カテゴリ
急上昇
<夫がパワポでプレゼン>3人目が欲しい
JELzAPehhn
15/06/13 22:19:24
ミ×2+リ×7=540 ミ×4+リ×5=450 上の式を2倍すると ミ×4+リ×14=1080 これを下の式と比べると、リンゴ9個分の値段は1080-450=630円 リンゴ一個630
15/06/13 22:20:45
>>2を途中送信しました リンゴ一個の値段は630÷9=70円
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
まだコメントがありません
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/25 03:57:12
35
2
25/12/25 03:55:14
11731
3
25/12/25 03:49:10
275
4
25/12/25 03:56:40
30
5
25/12/25 03:28:37
241549
25/12/25 02:22:10
0
25/12/25 03:06:28
6
25/12/25 01:10:56
25/12/24 22:58:08
25/12/25 03:37:53
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.2 匿名
JELzAPehhn
15/06/13 22:19:24
ミ×2+リ×7=540
ミ×4+リ×5=450
上の式を2倍すると
ミ×4+リ×14=1080
これを下の式と比べると、リンゴ9個分の値段は1080-450=630円
リンゴ一個630
No.3 匿名
JELzAPehhn
15/06/13 22:20:45
>>2を途中送信しました
リンゴ一個の値段は630÷9=70円
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
まだコメントがありません