カテゴリ
急上昇
<教えて>何が効果あった?肝斑対策!!
わかりやすく
YRkSUnOiZh
14/07/15 15:51:01
3個で1パックになっているヨーグルトの値段は200円です。 このヨーグルトの12個の値段はいくらですか? 式・答えはわかりますが、子供にわかりやすく説明するにはどうすればいいでしょうか?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
14/07/15 15:58:24
>>1 絵だとわかりますがいつまでも絵を描いて問題説くわけにもいかず… わかりやすい公式というかこの問題はこう解く!!的なのがあると助かります。
返信
14/07/15 16:00:17
>>2 二年生でわり算習いましたっけ? うちの子は公立なので… ハイレベルな学校行かれてるんですね
1件
14/07/15 16:18:15
>>9 なるほど!!!! わかりやすい!!! これで教えてみます!!!
14/07/15 21:49:53
>>17 絵を描いてならわかるんですが 文章問題だけになるとちょっと悩む感じだったので、次のステップとしての教え方が知りたかったんですよ
1件~4件 ( 全4件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/25 01:25:26
10726
2
25/12/25 00:59:42
241538
3
25/12/25 01:05:34
556286
4
25/12/25 00:42:09
7561
5
25/12/25 00:52:48
37
25/12/25 00:13:42
25/12/25 01:10:56
25/12/24 22:58:08
0
25/12/24 23:09:33
25/12/25 00:55:54
6
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.3 主 ありがとうございます
YRkSUnOiZh
14/07/15 15:58:24
>>1
絵だとわかりますがいつまでも絵を描いて問題説くわけにもいかず…
わかりやすい公式というかこの問題はこう解く!!的なのがあると助かります。
返信
No.5 主 あれ?
YRkSUnOiZh
14/07/15 16:00:17
>>2
二年生でわり算習いましたっけ?
うちの子は公立なので…
ハイレベルな学校行かれてるんですね
返信
1件
No.13 主 素敵!!
YRkSUnOiZh
14/07/15 16:18:15
>>9
なるほど!!!!
わかりやすい!!!
これで教えてみます!!!
返信
No.20 主 ありがとうございます
YRkSUnOiZh
14/07/15 21:49:53
>>17
絵を描いてならわかるんですが
文章問題だけになるとちょっと悩む感じだったので、次のステップとしての教え方が知りたかったんですよ
返信
1件