カテゴリ
急上昇
家族以外でクリスマスパーティーはある?
わかりやすく
YRkSUnOiZh
14/07/15 15:51:01
3個で1パックになっているヨーグルトの値段は200円です。 このヨーグルトの12個の値段はいくらですか? 式・答えはわかりますが、子供にわかりやすく説明するにはどうすればいいでしょうか?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
XjBRTBQG0b
14/07/15 15:53:38
絵を描けば判りやすくない? 説明だけじゃなくてさ。
返信
1件
OL9cnhxbZ8
14/07/15 15:56:32
これは、小2ぐらいの問題じゃないかい?
14/07/15 15:58:24
>>1 絵だとわかりますがいつまでも絵を描いて問題説くわけにもいかず… わかりやすい公式というかこの問題はこう解く!!的なのがあると助かります。
glw8J57YcO
14/07/15 15:58:37
図を書いて説明する。 ○○○ =200円 ○○○ =200円 ○○○ =200円 ○○○ =200円
14/07/15 16:00:17
>>2 二年生でわり算習いましたっけ? うちの子は公立なので… ハイレベルな学校行かれてるんですね
4So4X2n89+
14/07/15 16:00:33
いやどう説明って(笑)何パックあれば12個になるかまず考える。これはわり算だよね? これでパック数でる。じゃああとはどうすればその値段がでるか。絵でも書いてあげれば?
ぴよぴよ
RHQrYirFGK
14/07/15 16:05:59
(○○○)で200円。一パックに三個はいってるね。 12個の値段がしりたいんだって。何パックいるかわかる?うん。そうだね。そういうことだね。簡単でしょ?でわからないかな?
YyF7PUgyP4
14/07/15 16:12:15
全体の個数÷一袋の中身=袋の数 袋の数×袋の値段=全体の値段 ※あまりが出たら一袋増やす
14/07/15 16:13:03
>>8 ダイニングテーブルで子供の隣に座って教える母親が見えるようだ…(・ω・)
14/07/15 16:17:37
>>10美人なが抜けてる(´・_・`)
LoQtYvKSSp
14/07/15 16:18:08
何だろう…。なんか主の受け答えにイラッとする。
14/07/15 16:18:15
>>9 なるほど!!!! わかりやすい!!! これで教えてみます!!!
7mQQBdRoE5
14/07/15 16:20:10
>>5 小4の問題なんでしょ?
H+KZjfcMUH
14/07/15 16:46:52
>>14これは4年生の問題だけど、2年生の問題じゃない?って言われたから2年生ではわり算やらなかったと答えてるんだよね?
G5tIGdPYdI
14/07/15 21:23:30
>>12 同意 文章題は絵を書いて考えるのが基本だよ。 絵を書いて教えるんじゃなくて、絵を書かせるんだよ。
sMUOxEA04n
14/07/15 21:35:16
12(個)÷3(個)=4(パック) 200(円)×4(パック)=1200(円) 単位をつけていくとわかりやすいよ。
3件
kEx/fLUv4e
14/07/15 21:44:29
>>18 1200円?
14/07/15 21:49:53
>>17 絵を描いてならわかるんですが 文章問題だけになるとちょっと悩む感じだったので、次のステップとしての教え方が知りたかったんですよ
rhkcCEfl4N
14/07/15 22:10:59
>>18違いますよ
YFEUhaX6w7
14/07/16 00:10:18
>>18恥ずかしい(笑)
hjBX9JISso
14/07/16 07:27:01
>>20 その図は、お子さん自身で描ける? 説明は、 3個で1パック200円だから、12個のヨーグルトが何パックになるか考えよう と言えば、図に表せばわかる子は理解できると思うよ。 できなかったら図にしてみて解説してみる。納得したら、似た問題を出す。そしてまずは図にしないで解答させる。 そこでもできなかったら、また似た問題を出してみる…の繰り返し。がんばれ。
14/07/16 08:02:01
>>23それを式にするのがわからないんじゃないの? 数が大きくなったら困るでしょ。 だから公式が頭に浮かぶと便利。 12個入り1パック100円の卵を158個必要な場合、何パック買えばよいですか?またいくらになりますか?
1件~24件 ( 全24件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/25 01:04:59
10722
2
25/12/25 00:59:42
241538
3
25/12/25 01:05:34
556286
4
25/12/25 00:42:09
7561
5
25/12/25 00:42:36
388
25/12/25 00:13:42
25/12/25 01:10:56
25/12/24 22:58:08
0
25/12/24 23:09:33
25/12/25 00:55:54
6
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 匿名
XjBRTBQG0b
14/07/15 15:53:38
絵を描けば判りやすくない?
説明だけじゃなくてさ。
返信
1件
No.2 匿名
OL9cnhxbZ8
14/07/15 15:56:32
これは、小2ぐらいの問題じゃないかい?
返信
1件
No.3 主 ありがとうございます
YRkSUnOiZh
14/07/15 15:58:24
>>1
絵だとわかりますがいつまでも絵を描いて問題説くわけにもいかず…
わかりやすい公式というかこの問題はこう解く!!的なのがあると助かります。
返信
No.4 匿名
glw8J57YcO
14/07/15 15:58:37
図を書いて説明する。
○○○ =200円
○○○ =200円
○○○ =200円
○○○ =200円
返信
No.5 主 あれ?
YRkSUnOiZh
14/07/15 16:00:17
>>2
二年生でわり算習いましたっけ?
うちの子は公立なので…
ハイレベルな学校行かれてるんですね
返信
1件
No.6 匿名
4So4X2n89+
14/07/15 16:00:33
いやどう説明って(笑)何パックあれば12個になるかまず考える。これはわり算だよね?
これでパック数でる。じゃああとはどうすればその値段がでるか。絵でも書いてあげれば?
返信
No.7
No.8 匿名
RHQrYirFGK
14/07/15 16:05:59
(○○○)で200円。一パックに三個はいってるね。
12個の値段がしりたいんだって。何パックいるかわかる?うん。そうだね。そういうことだね。簡単でしょ?でわからないかな?
返信
1件
No.9 あ
YyF7PUgyP4
14/07/15 16:12:15
全体の個数÷一袋の中身=袋の数
袋の数×袋の値段=全体の値段
※あまりが出たら一袋増やす
返信
1件
No.10 匿名
XjBRTBQG0b
14/07/15 16:13:03
>>8
ダイニングテーブルで子供の隣に座って教える母親が見えるようだ…(・ω・)
返信
1件
No.11 匿名
RHQrYirFGK
14/07/15 16:17:37
>>10美人なが抜けてる(´・_・`)
返信
No.12 匿名
LoQtYvKSSp
14/07/15 16:18:08
何だろう…。なんか主の受け答えにイラッとする。
返信
1件
No.13 主 素敵!!
YRkSUnOiZh
14/07/15 16:18:15
>>9
なるほど!!!!
わかりやすい!!!
これで教えてみます!!!
返信
No.14 匿名
7mQQBdRoE5
14/07/15 16:20:10
>>5
小4の問題なんでしょ?
返信
1件
No.15 匿名
H+KZjfcMUH
14/07/15 16:46:52
>>14これは4年生の問題だけど、2年生の問題じゃない?って言われたから2年生ではわり算やらなかったと答えてるんだよね?
返信
No.16
No.17 匿名
G5tIGdPYdI
14/07/15 21:23:30
>>12
同意
文章題は絵を書いて考えるのが基本だよ。
絵を書いて教えるんじゃなくて、絵を書かせるんだよ。
返信
1件
No.18 匿名
sMUOxEA04n
14/07/15 21:35:16
12(個)÷3(個)=4(パック)
200(円)×4(パック)=1200(円)
単位をつけていくとわかりやすいよ。
返信
3件
No.19 匿名
kEx/fLUv4e
14/07/15 21:44:29
>>18
1200円?
返信
No.20 主 ありがとうございます
YRkSUnOiZh
14/07/15 21:49:53
>>17
絵を描いてならわかるんですが
文章問題だけになるとちょっと悩む感じだったので、次のステップとしての教え方が知りたかったんですよ
返信
1件
No.21 匿名
rhkcCEfl4N
14/07/15 22:10:59
>>18違いますよ
返信
No.22 匿名
YFEUhaX6w7
14/07/16 00:10:18
>>18恥ずかしい(笑)
返信
No.23 匿名
hjBX9JISso
14/07/16 07:27:01
>>20
その図は、お子さん自身で描ける?
説明は、
3個で1パック200円だから、12個のヨーグルトが何パックになるか考えよう
と言えば、図に表せばわかる子は理解できると思うよ。
できなかったら図にしてみて解説してみる。納得したら、似た問題を出す。そしてまずは図にしないで解答させる。
そこでもできなかったら、また似た問題を出してみる…の繰り返し。がんばれ。
返信
1件
No.24 あ
YyF7PUgyP4
14/07/16 08:02:01
>>23それを式にするのがわからないんじゃないの?
数が大きくなったら困るでしょ。
だから公式が頭に浮かぶと便利。
12個入り1パック100円の卵を158個必要な場合、何パック買えばよいですか?またいくらになりますか?
返信