4年計算式 へのコメント(No.1

  • No.1 匿名

    m7VirAnil7

    12/11/09 17:20:11

    問2
    1箱8こ入りのキャラメルを5箱買ったら600円でした。キャラメルは1こ何円ですか。1つの式にして答えなさい。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.3 匿名

    KGGcH6JaSw

    12/11/09 17:23:21

    >>1 割り算

  • No.11 匿名

    Ik7gxImLLR

    12/11/09 17:51:53

    >>1
    600÷5=120
    120÷8=15
    一つ15円。
    違うか?ばかだから、()の付け方忘れたよ。

  • No.13 ちなみに

    dwuNZQvH1p

    12/11/09 18:59:57

    >>1の答えは600÷5÷8か600÷(5×8)

1件~3件 ( 全3件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。