4年計算式

匿名

匿名

m7VirAnil7

12/11/09 17:17:50

問 1袋5こ入りのキャンディを5袋買ったら500円でした。1こ何円ですか。

解き方1
①キャンディ1袋の値段を、はじめに求める。

②1つの式にして、キャンディ1この値段を求める。


解き方2
①キャンディは全部でなんこかを、はじめに求める。

②1つの式にして、キャンディ1この値段を求める。


それぞれの式を書いて下さい。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.19 うん

    MGJfYkcUwj

    12/11/10 11:53:19

    >>17一学期に習った

  • No.18 匿名

    n6UeNNMtl8

    12/11/10 06:52:22

    >>17
    習うよ

  • No.17 4年生って

    rLLp3fsksP

    12/11/09 23:35:34

    ()使って一つにまとめた計算方法習うの?

  • No.16 匿名

    nj0QBhvaZs

    12/11/09 23:26:45

    >>10
    わかるよ。でも聞いてるのにそのまま書くのってどうなの?ってことなんだけどね。まさに丸投げじゃないの。

  • No.15 匿名

    xLgNgt4zSE

    12/11/09 19:06:04

    主は子供に、ここでレスされた答えを写させるの?
    式と答えが判っても、何故そうなるのか解らなかったら子供に教えられないよね?

  • 広告
  • No.14 匿名

    sULED5bUra

    12/11/09 19:01:55

    主はこれのどの部分が解らないの?
    せめて自分なりの計算なり書いてこれでいいか聞くならまだしも、こんな簡単な問題丸投げするなんて。

    全く解らないのならヤバくない?

  • No.13 ちなみに

    dwuNZQvH1p

    12/11/09 18:59:57

    >>1の答えは600÷5÷8か600÷(5×8)

  • No.12

    dwuNZQvH1p

    12/11/09 18:57:31

    >>9
    なんで、同じ問題解いてるのに答えが違うのさ。
    1は500÷5÷5=20
    2は500÷(5×5)でしょ。これがわからないのはヤバい。

  • No.11 匿名

    Ik7gxImLLR

    12/11/09 17:51:53

    >>1
    600÷5=120
    120÷8=15
    一つ15円。
    違うか?ばかだから、()の付け方忘れたよ。

  • No.10 匿名

    juPh5QLOBy

    12/11/09 17:42:15

    >>5
    答えなさい
    は問題文そのまま書いたんだろうけど…
    こんなのも分からないんだーって思っちゃったわ…

  • No.9 匿名

    uueyH0dP2z

    12/11/09 17:41:15

    問1
    ①500÷5=100
    ②500÷(5×5)=20

    かな。

  • No.8 匿名

    LkT3nsGAbR

    12/11/09 17:37:12



    一つの式なら円÷()を使って個数をかけ算。

    他は個数×個数をかけ算して、それを円でワるんだよ。

  • No.7 匿名

    Ik7gxImLLR

    12/11/09 17:33:19

    1、500÷5=100
    100÷5=20
    一つ20円

    2、5×5=25
    500÷25=20
    答え一つ20円。

    違うかな?

  • No.6 匿名

    v0b/KVGgmp

    12/11/09 17:30:31

    >>5
    ね、なんかね~。
    書いて下さいはともかく答えなさいってどんだけ上から目線なんだよって思った。

  • No.5 匿名

    nj0QBhvaZs

    12/11/09 17:26:07

    主さんが子どもに教えられないからママスタに丸投げ?
    「私はこういう式になると思うんですが合っていますか?」ならいいけど「書いてください」「答えなさい」ってなんだかなぁ。

  • No.4 匿名

    LkT3nsGAbR

    12/11/09 17:25:37

    子供にやらせたら?

  • No.3 匿名

    KGGcH6JaSw

    12/11/09 17:23:21

    >>1 割り算

  • No.2 匿名

    z8th8i0orH

    12/11/09 17:22:18

    子どもの宿題ですか?

  • No.1 匿名

    m7VirAnil7

    12/11/09 17:20:11

    問2
    1箱8こ入りのキャラメルを5箱買ったら600円でした。キャラメルは1こ何円ですか。1つの式にして答えなさい。

1件~19件 ( 全19件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。