カテゴリ
急上昇
憧れ!田舎の何がダメなんですか?
苺~
KDDI-CA32
06/04/09 12:54:26
行った事のある人、感想聞かせて下さい。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
SH901iC
06/04/10 01:48:49
昨日行ってきました。 朝食抜きで朝早くから出掛けました。 早い時間に行かないと、イチゴがなくなってイチゴ狩りが出来なくなる可能性があります。二歳の娘も、自分でイチゴを取って楽しそうでした。 小さいお子さんと行かれるなら、お砂場着と長靴があると汚れずに済みますよ。濡れタオルも必須です。
返信
KDDI-KC33
06/04/10 01:46:05
そこらへんで売ってるいちごより何倍もおいしい!
P901iS
06/04/10 01:42:36
子は食いまくりでした。
KDDI-HI33
06/04/10 01:41:36
私が行った時は苺があったかいのがちと残念だった↓
D901i
06/04/10 01:39:47
自宅の庭で苺狩り出来るよ♪ お金あんまりかからないし、子供達も苺を育てる事から収穫までを手軽に体験できるからオススメ(^-^) 是非お試しあれ~ 主さんトピズレすみませんm(__)m
D902i
06/04/09 20:40:27
毎年行くところは1000円で時間無制限! 4歳から500円払います。 とてつもなく大きいのとかあるからスーパーで買うより安いかも☆ 1月に2歳前の子を連れて行ったけど、すごく喜んでガッツいてましたよ(*′艸`) 時期的に味が落ちるらしいので1~3月がいいみたいです!
KDDI-SA31
06/04/09 20:34:11
何かいか行った事あるけど1800円とかだすならなんパックイチゴ買えるか考えてから行ってない( ̄○ ̄;)夫婦プラス子供で5000円位するし(>_<)あたしは家でゆっくりイチゴ派
P900i
06/04/09 17:43:33
OKだよ。足りないよね~私が行くとこは売ってるけど高いからいつも持参。
KDDI-HI34
06/04/09 17:23:06
少ししか練乳をくれない場合、持参した練乳使っちゃルール違反かな? ハウスは暑いし練乳少ないし苺は生ぬるいし…。
KDDI-TS32
06/04/09 17:06:22
楽しいよ~♪いっぱい食べようって思わないで、お子さんいるなら自分で採って食べれる喜びとか、イチゴはこんな風に実がなるんだよ~とか教えながら食べると尚更楽しいよ☆変な形を見つけあったり、より大きいの見つけあったりなんかしてねo(^-^)oビニールハウスはちょっと汗ばむけど(^。^;)
SH902i
06/04/09 15:42:58
何度か行ったことあるけど、苺大好きだから私は楽しい(*´ω`)いつも欲張って食べ過ぎてきもちわるくなる
06/04/09 15:40:57
大人一人800円でイチゴにかけるミルクはおかわり自由のトコ行きました。楽しかったですよ~(^-^)食べ過ぎて気持ち悪くなったけど……
KDDI-SN33
06/04/09 15:38:07
楽しかったですよ~ 私はそのまま食べるのがどうしても嫌だったので、農家の方に頼んで側にあった水道で洗わせてもらいましたよ。キッチンペーパーがあったらなと思いました。
06/04/09 14:38:46
楽しいデ━d(・∀・`*)━ス お持ち帰りなら赤いのじゃなくてほんの少し青いのを… 赤いの持って帰ったら車の中で熟してた…(T_T) クーラーBOXを忘れずに!! おしぼりもいる。
SH700iS
06/04/09 14:35:46
先週①才⑨ヵ月の子供をつれてイチゴ狩りいってきました!子供はタダでした!大人は①③◎◎円でした!うちの子供イチゴ大好きなのでとても喜んでいましたよ!すごく大きなイチゴでしたが旦那は⑦⑤コ食べていましたf^_^;私は④◎コでした!いく場所にもよると思いますが私がいったとこはとてもキレイなとこでしたよ!小さい子供をつれてきている家族が沢山いました!主さんも①度いってみるといいですよ(^O^)/
KDDI-HI35
06/04/09 14:30:05
大人1800円子供3歳から1200円でちょっと高いけど楽しいよ♪
N900iS
06/04/09 14:27:39
食べても平気なのかなぁ?
KDDI-SN34
06/04/09 14:26:22
元をとろうと頑張って食べると二度と行きたくなくなる程気持ち悪くなる でもいちごってこんな風になってるんだよって社会見学がてらちょっと食べれると思うとすごく楽しい 私は章姫よりとよのかや紅ほっぺって種類が好きだった
06/04/09 14:10:11
後からレスしてくれた皆さん、なかなか参考になります。 楽しめるけど余り食べれない…悩みます ( ̄〇 ̄;)ウ~ン
P901i
06/04/09 14:01:51
行った事あるけど、食べ放題だからいっぱい食べるつもりが思ったほど食べきれなくて普通に買ってる方が良かった。それっきり行ってない(;^_^Aでも子供は喜ぶよ♪
06/04/09 14:01:50
いらんだろ(--;)
P700i
06/04/09 13:54:51
行かなくても家で食べ放題★
D901iS
06/04/09 13:21:33
食べ放題とか?うち食べ放題だったけど、いちごなんかそんなに食べれないし、楽しめるけど損した気分だった。練乳も皿に㍉っとで、高かった…生ぬるいイチゴ…
06/04/09 13:19:09
楽しめるんですね♪今度探して行ってみます。 皆さん、ありがとうございました(^-^)
06/04/09 13:00:20
ビニールハウス狭いけど広いハウスは楽しい。
06/04/09 12:59:33
そうそう、地面いちごは疲れるし汚れてたりもする。水工栽培か石垣栽培がいいよ。
06/04/09 12:57:21
①シーズン五回は行くよ。シート敷いて食べられるところにいくんだけど、子供も楽しんでるよ。
KDDI-TS31
06/04/09 12:56:56
うちがいったとこは地面にうえてあったから、しゃがむのにかなり疲れたな~。 あと暑かった でもとれたてのイチゴはやっぱ最高!!
1件~28件 ( 全28件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/21 03:05:45
130
2
25/12/21 03:09:47
554532
3
25/12/21 02:53:57
10
4
25/12/21 03:11:02
240280
5
25/12/21 03:08:37
1595
25/12/21 02:45:00
0
25/12/21 02:06:49
25/12/21 02:13:55
25/12/21 01:18:11
25/12/21 00:43:38
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.28
SH901iC
06/04/10 01:48:49
昨日行ってきました。
朝食抜きで朝早くから出掛けました。
早い時間に行かないと、イチゴがなくなってイチゴ狩りが出来なくなる可能性があります。二歳の娘も、自分でイチゴを取って楽しそうでした。
小さいお子さんと行かれるなら、お砂場着と長靴があると汚れずに済みますよ。濡れタオルも必須です。
返信
No.27 楽しいし
KDDI-KC33
06/04/10 01:46:05
そこらへんで売ってるいちごより何倍もおいしい!
返信
No.26 楽しいよ
P901iS
06/04/10 01:42:36
子は食いまくりでした。
返信
No.25 みり
KDDI-HI33
06/04/10 01:41:36
私が行った時は苺があったかいのがちと残念だった↓
返信
No.24 うちは
D901i
06/04/10 01:39:47
自宅の庭で苺狩り出来るよ♪
お金あんまりかからないし、子供達も苺を育てる事から収穫までを手軽に体験できるからオススメ(^-^)
是非お試しあれ~
主さんトピズレすみませんm(__)m
返信
No.23 うちが
D902i
06/04/09 20:40:27
毎年行くところは1000円で時間無制限!
4歳から500円払います。
とてつもなく大きいのとかあるからスーパーで買うより安いかも☆
1月に2歳前の子を連れて行ったけど、すごく喜んでガッツいてましたよ(*′艸`)
時期的に味が落ちるらしいので1~3月がいいみたいです!
返信
No.22 花
KDDI-SA31
06/04/09 20:34:11
何かいか行った事あるけど1800円とかだすならなんパックイチゴ買えるか考えてから行ってない( ̄○ ̄;)夫婦プラス子供で5000円位するし(>_<)あたしは家でゆっくりイチゴ派
返信
No.21 練乳持参
P900i
06/04/09 17:43:33
OKだよ。足りないよね~私が行くとこは売ってるけど高いからいつも持参。
返信
No.20 小粒大粒
KDDI-HI34
06/04/09 17:23:06
少ししか練乳をくれない場合、持参した練乳使っちゃルール違反かな?
ハウスは暑いし練乳少ないし苺は生ぬるいし…。
返信
No.19 いちこ姫
KDDI-TS32
06/04/09 17:06:22
楽しいよ~♪いっぱい食べようって思わないで、お子さんいるなら自分で採って食べれる喜びとか、イチゴはこんな風に実がなるんだよ~とか教えながら食べると尚更楽しいよ☆変な形を見つけあったり、より大きいの見つけあったりなんかしてねo(^-^)oビニールハウスはちょっと汗ばむけど(^。^;)
返信
No.18 ブタ子(∩゚3゚)
SH902i
06/04/09 15:42:58
何度か行ったことあるけど、苺大好きだから私は楽しい(*´ω`)いつも欲張って食べ過ぎてきもちわるくなる
返信
No.17 ななこ
P900i
06/04/09 15:40:57
大人一人800円でイチゴにかけるミルクはおかわり自由のトコ行きました。楽しかったですよ~(^-^)食べ過ぎて気持ち悪くなったけど……
返信
No.16
KDDI-SN33
06/04/09 15:38:07
楽しかったですよ~
私はそのまま食べるのがどうしても嫌だったので、農家の方に頼んで側にあった水道で洗わせてもらいましたよ。キッチンペーパーがあったらなと思いました。
返信
No.15 高いけど
SH902i
06/04/09 14:38:46
楽しいデ━d(・∀・`*)━ス
お持ち帰りなら赤いのじゃなくてほんの少し青いのを…
赤いの持って帰ったら車の中で熟してた…(T_T)
クーラーBOXを忘れずに!!
おしぼりもいる。
返信
No.14 イチゴパンマン
SH700iS
06/04/09 14:35:46
先週①才⑨ヵ月の子供をつれてイチゴ狩りいってきました!子供はタダでした!大人は①③◎◎円でした!うちの子供イチゴ大好きなのでとても喜んでいましたよ!すごく大きなイチゴでしたが旦那は⑦⑤コ食べていましたf^_^;私は④◎コでした!いく場所にもよると思いますが私がいったとこはとてもキレイなとこでしたよ!小さい子供をつれてきている家族が沢山いました!主さんも①度いってみるといいですよ(^O^)/
返信
No.13 楽しい♪
KDDI-HI35
06/04/09 14:30:05
大人1800円子供3歳から1200円でちょっと高いけど楽しいよ♪
返信
No.12 洗わずに
N900iS
06/04/09 14:27:39
食べても平気なのかなぁ?
返信
No.11 ?
KDDI-SN34
06/04/09 14:26:22
元をとろうと頑張って食べると二度と行きたくなくなる程気持ち悪くなる
でもいちごってこんな風になってるんだよって社会見学がてらちょっと食べれると思うとすごく楽しい
私は章姫よりとよのかや紅ほっぺって種類が好きだった
返信
No.10 主 主
KDDI-CA32
06/04/09 14:10:11
後からレスしてくれた皆さん、なかなか参考になります。
楽しめるけど余り食べれない…悩みます
( ̄〇 ̄;)ウ~ン
返信
No.9 あたしも
P901i
06/04/09 14:01:51
行った事あるけど、食べ放題だからいっぱい食べるつもりが思ったほど食べきれなくて普通に買ってる方が良かった。それっきり行ってない(;^_^Aでも子供は喜ぶよ♪
返信
No.8 ↓そんなレス
P900i
06/04/09 14:01:50
いらんだろ(--;)
返信
No.7 わざわざ
P700i
06/04/09 13:54:51
行かなくても家で食べ放題★
返信
No.6 、
D901iS
06/04/09 13:21:33
食べ放題とか?うち食べ放題だったけど、いちごなんかそんなに食べれないし、楽しめるけど損した気分だった。練乳も皿に㍉っとで、高かった…生ぬるいイチゴ…
返信
No.5 主 主
KDDI-CA32
06/04/09 13:19:09
楽しめるんですね♪今度探して行ってみます。
皆さん、ありがとうございました(^-^)
返信
No.4 石垣いちごは
P900i
06/04/09 13:00:20
ビニールハウス狭いけど広いハウスは楽しい。
返信
No.3
SH700iS
06/04/09 12:59:33
そうそう、地面いちごは疲れるし汚れてたりもする。水工栽培か石垣栽培がいいよ。
返信
No.2
SH700iS
06/04/09 12:57:21
①シーズン五回は行くよ。シート敷いて食べられるところにいくんだけど、子供も楽しんでるよ。
返信
No.1 あ
KDDI-TS31
06/04/09 12:56:56
うちがいったとこは地面にうえてあったから、しゃがむのにかなり疲れたな~。
あと暑かった
でもとれたてのイチゴはやっぱ最高!!
返信