4人家族の食費、最終的にどれだけかかる?

匿名

ゆー

25/06/10 16:06:56

食費は最終的にどれだけかかるのでしょうか?

我が家は中学(運動部所属)、小学校中学年(運動部希望)の息子2人、弁当持ちの30代夫、私の4人家族で、現在食費は月8万前後かかっています。(米は別。酒は飲まない。コーヒー、おやつ等含む。)
物価高もあり覚悟はしていますが、やはり高校+中学・大学+高校辺りのピーク時は10万は軽く超えますか?
色々なところでも参考に見てますが、ピンキリだったため今回こちらで質問してみました。

献立の一例に昨日の夕食は、筑前煮・塩鮭・白菜昆布あえ・ご飯・揚げとワカメの味噌汁・メロンでした。カレーの時などは米4合炊いて、スープやサラダを出します。
カツカツの節約はしませんが、必要なものだけ買っている感じです。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.2 早起きは三文の得

    25/06/10 17:02:53

    >>1
    ありがとうございます。
    今がピークの年代でしょうか?
    やはり10万以上かかりますね。

  • No.7 早起きは三文の得

    25/06/10 21:32:55

    >>3
    ありがとうございます。
    MAX15万、覚悟しておきます。
    更に米も(泣)

    ちょうど3年前の家計のメモを見つけて(食費が5万ちょっと)上がり幅に目玉が飛び出ましたが、まだまだ右肩上がりですね。

  • No.8 早起きは三文の得

    25/06/10 21:41:48

    >>5
    ありがとうございます。
    なるほど、大学生だとバイトもするだろうし食費がかからない場合も出てきますね。確かにどこまで親負担か、が鍵ですが。

    我が家は高校+中学がピークかな。
    その頃にはライスイーターの夫も、食が細くなってくれるだろうか。

  • No.9 早起きは三文の得

    25/06/10 21:52:36

    >>6
    ありがとうございます。
    筑前煮は「なんちゃって筑前煮」です。鶏肉・人参・牛蒡・蒟蒻・椎茸・蓮根・竹輪辺りを入れます。
    筍は気が向いたら買いますが、なくてもいいかな?(独断)
    メロンは頂き物です。

    女の子だけでもやはり、育ち盛りだとかかりますね。

1件~4件 ( 全4件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。