• No.6 目の前のことに集中しろ

    25/06/10 21:25:51

    高校生一人、小学生二人の三姉妹と夫婦
    高校生は弁当あり
    お米、外食なしでで13万くらい
    外食は月1万くらい
    お米は実家からもらってる

    主って筍高いけど買って筑前煮つくってるの?私は筍買うの我慢してつくってる、で、メロンも買わない、けどこの食費よ


    今って安い食材ではなくごくふつうの物食べてるだけで10万越えると思うな
    高いもん

  • No.9 早起きは三文の得

    25/06/10 21:52:36

    >>6
    ありがとうございます。
    筑前煮は「なんちゃって筑前煮」です。鶏肉・人参・牛蒡・蒟蒻・椎茸・蓮根・竹輪辺りを入れます。
    筍は気が向いたら買いますが、なくてもいいかな?(独断)
    メロンは頂き物です。

    女の子だけでもやはり、育ち盛りだとかかりますね。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。