カテゴリ
急上昇
不妊治療中の上司、子供の話題はタブー
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/01/20 16:27:52
>>72銀座?で千疋屋食べ放題してるんだわ 1900円くらいだった
返信
3件
25/01/20 16:26:48
個人的な意見ですが、元取るつもりでは行かない方がいいと思う。楽しむことにお金払うんだとしか思わない。
25/01/20 16:26:41
まあ、貧乏人には行くのがキツイ金額だよね
25/01/20 16:26:24
>>68千疋屋だと8000円だとそんなに買えないよ
2件
25/01/20 16:25:47
気になるなら行ってみたら?うちは1回だけ行ってみたけど、子どもたち凄く喜んでたよ。やっぱりとってその場で食べる体験が新鮮だったみたい。 ただまあ、他の人が言ってる通り、デパートのいちごたらふく食べられるお値段だからね、何回も行くところではないのかなと
25/01/20 16:24:08
今年はイチゴが高いから良心的な値段かもね。だから行っちゃうかな。
25/01/20 16:24:07
それなら美味しいパフェ食べにいくー。
25/01/20 16:22:10
行かないw デパートの千疋屋で8000円分フルーツかって食べたほうがマシ
1件
25/01/20 16:21:50
絶対元取れないから、摘み取りしか行かない。 取りたいだけ取って、その分だけ支払う。 家に帰ってゆっくり楽しむ。
25/01/20 16:17:26
>>55 果糖を摂取しても血糖値が上がりにくいため、満腹感を得られにくく、食べ過ぎにつながりやすいって事もあるよ。
25/01/20 16:16:57
>>58 意外と美味しかった。 最近のトマトは甘すぎる、って思ってる人は好きだと思う。
25/01/20 16:16:27
家族で8000円=一人2000円。スーパーで一パックいくら?それを考えて食べれば元取れるでしょう。あと交通費もあるからね
25/01/20 16:15:51
いちご狩りを体験させたいと思う親心からしたら払ってしまう値段 数家族で市販のスポンジケーキや生クリーム、チョコソースとか持って行ってケーキやパフェ作ったりしたよ。それも良い思い出
25/01/20 16:15:37
いちご狩りってどこだろ? 私が行ったことあるのは全部近場(首都圏)で、畑も住宅もあるようなとこが多くて、ビニールハウスで狭いし、個人的にはあんまり「レジャー」としては微妙だった。 みかんとかぶどうは山あいで、行くだけでも景色が楽しめるようなところで良かったんだよね。
25/01/20 16:13:52
完熟いちごをその場で取って食べて楽しむレジャーだよ。 子供達は楽しみにしてるしうちは行く予定。
25/01/20 16:13:48
うなぎ食べに行くほうがいいな
25/01/20 16:12:40
中に入らないで直売で買ってくるだけの人も多いよ それなら1パック800円とかそんなもんだったよ 摘みたてと言うよりは朝摘みだろうけど
25/01/20 16:12:39
>>57 青みあるのって美味しい?
25/01/20 16:11:41
>>49 友だちは、まだ青みがあるのを喜んでたよ。 フレッシュで店にはぜったい無いって。 私は完熟派だけど、確かに青みがあるのもまた別の美味しさだった。 シャキッとして。 まぁ、元はとれないかもだけどね 高級品種が良い状態で残ってたら元取れるかな。
25/01/20 16:11:35
高いね。 子供が小さいなら一回ぐらい連れて行きたくなるかもしれないけど、1パックでもお腹たぷたぷになるから無理して食べまくるとかしないと元は取れないと思う。 うちは連れて行ったこと無いです。
25/01/20 16:10:43
>>48 果糖は吸収が穏やかだから糖尿病にはならない
25/01/20 16:09:50
元を取るって言うのが8000円分のイチゴを食べられるかって意味なら絶対無理だよ。 8000円分のレジャーとして楽しめるかどうかで考えたらいいんじゃない?子供達がいちご好きなら楽しめると思うよ。
25/01/20 16:09:36
私の行くところ 値上がりした1人 2800円だって 考え中
25/01/20 16:09:29
行かない 8000円なら米2袋買う
25/01/20 16:08:52
狩るのを楽しむ料金だよね。
25/01/20 16:05:42
行かない。元取りたいなら無理だよ。それなら、毎週パックのいちご買ってあげたら?
25/01/20 16:04:26
行くまではスーパーに売ってるのと一緒でしょ、と思ってたけど、 売ってるのとは味が違う 完熟もぎたてで、めっちゃ美味しい 行く価値あります
25/01/20 16:04:09
行かないけど、糖尿病とか気にならない? 今の果物は糖分が凄い
25/01/20 16:02:11
元は取れないよ でも行くなら子供小さいうちがいい 料金もまだ安いし 1月とか寒い季節に行くのがいいよ
25/01/20 16:00:50
採った分だけお買い上げのスタイルが平和で良いよ、時間制限ないしその場で食べられないから慌てて摘み取って荒らされることもないし。 子供たちには少し物足りないかもしれないけど取ってその場で食べられるスタイルのイチゴ狩りはもう少し大きくなってからでもいいと思う。
25/01/20 15:53:26
>>43 わかる。ゴミ捨て場が目に入って、甘い先の部分だけ齧ったのが大量に捨ててあった。 子どもにその食べ方教えるとか、親になるなよって思った。
25/01/20 15:49:17
そんなに食べられないから産地直売のを買いに行くだけ みかん、さくらんぼ、ぶどう、桃、は山梨や静岡、梨は千葉へ行ってる
25/01/20 15:48:57
何度か行ったけど、楽しいというより、元を取ろうとする大人と、その子どもたちの汚い食べ方に辟易したなぁ。農家の人、お気の毒だった。
25/01/20 15:48:39
元を取りたいと考えた結果イチゴ狩りではなく栃木県の某ホテルでイチゴ食べ放題プランを付けた。6・4・2歳児だけど多分元取れただろうなって位の食べっぷりだったから今年も行ってもいいかもと思ってる。
25/01/20 15:47:15
8000円なら、かなり高級なイチゴが買えそうですね。私は行かないけれど、家族で楽しくイチゴを狩るという体験をさせる。 思い出を作ると思えば良いのかな。
25/01/20 15:46:32
小さい頃に何回か連れてってもらったことがあるし、子供達も連れて行ったことがあるけど、ああいうのは元がとれるかどうかを考えて行くもんじゃないような。 レジャーとしての体験とか思い出として楽しめないならやめたほうがいい気がする。
25/01/20 15:45:42
美味しくて食べ過ぎてからいちご好きじゃなくなった。
25/01/20 15:43:48
元取りたいなら普通に買った方がいいと思う
25/01/20 15:41:04
あれはイチゴの値段じゃなくて、体験代なんだよ 例えば、動物園とかで餌やり体験とかあって、クルトンみたいなパンくずを何百円もだして買うでしょ。あれも同じ。 パンの価格じゃなくて、餌やりの体験代ってことなの 子供がイチゴとってる。それ見て、我が子かわいいーって、そしてスーパーでイチゴ買って食べるたびに行った話を何回も語りなさい。そしたら元はとれる。
25/01/20 15:39:21
無理やり食べてお腹壊したから行きたくない。 直売所やスーパーで買って、適量食べるのが1番いいよ。
25/01/20 15:39:07
体験にお金をはらうんだからねー 大人が頑張っても口にいれる分としては、4,000円がいいとこじゃない?(見積り甘い?) 1人1000円の体験料が高いかどうかじゃないの? 子供なら楽しいと思うし、3歳はともかく7歳のほうはずっと覚えてると思う うちはもう高校生と中年夫婦だから、自分で中腰でちぎって洗わず立ち食い(=8,000円)より、4,000円で座ってゆっくり食べたいです(笑)
25/01/20 15:36:21
元取りたいとか思うような貧乏人にイチゴ狩り来て欲しくない、まだ熟してないイチゴまで荒らされちゃうから。貧乏人はスーパーで買って食べて満足してなよ🤭
25/01/20 15:35:42
ベタベタ触って取らない人を見てからちょっと無理になった。
ぴよぴよ
25/01/20 15:34:52
その値段で元取りたいなら食べ放題の方が良くないか?未就学児は無料みたいなとこ。
25/01/20 15:31:55
元取りたいならやめとけ。 あれは摘んでその場で食べるのを楽しむ体験料。 食べ過ぎてもお腹壊すしね。
25/01/20 15:31:07
取れないよー あれは場所を楽しむのよ。 小さい子いるなら楽しいよね。 わたしはいちごをプランタで育てたりしてたな。。 ハウスじゃないと難しいけど。
25/01/20 15:28:58
>>23 場所にも寄るけど30分位だったような 30分で20個位は食べたかなぁ お腹冷えてオシッコばかりになって 観光農園じゃ無いとトイレも簡易ボットンだし慌てて帰りながら温かくてしょっぱいものが食べたくなって焼肉屋に飛び込んだw
25/01/20 15:26:23
いちご狩りを高いと思うのならイチゴカフェにでも行ったほうがいいよ。
25/01/20 15:26:17
行ったことあるけど、そんなには高くなかったw もうちょっと安いところを探して行くかな
151件~200件 ( 全225件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/07 15:27:48
548226
2
25/12/07 15:06:12
73263
3
25/12/07 15:25:15
236195
4
25/12/07 15:25:12
115
5
25/12/07 15:23:28
61
25/12/07 15:31:29
0
25/12/07 15:22:39
25/12/07 15:27:02
25/12/07 15:25:42
25/12/07 15:20:53
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.75 自分を超える挑戦をしよう
25/01/20 16:27:52
>>72銀座?で千疋屋食べ放題してるんだわ
1900円くらいだった
返信
3件
No.74 思い立ったが吉日
25/01/20 16:26:48
個人的な意見ですが、元取るつもりでは行かない方がいいと思う。楽しむことにお金払うんだとしか思わない。
返信
No.73 一歩踏み出す勇気
25/01/20 16:26:41
まあ、貧乏人には行くのがキツイ金額だよね
返信
No.72 善は急げ
25/01/20 16:26:24
>>68千疋屋だと8000円だとそんなに買えないよ
返信
2件
No.71 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/01/20 16:25:47
気になるなら行ってみたら?うちは1回だけ行ってみたけど、子どもたち凄く喜んでたよ。やっぱりとってその場で食べる体験が新鮮だったみたい。
ただまあ、他の人が言ってる通り、デパートのいちごたらふく食べられるお値段だからね、何回も行くところではないのかなと
返信
No.70 知らぬが仏
25/01/20 16:24:08
今年はイチゴが高いから良心的な値段かもね。だから行っちゃうかな。
返信
No.69 対話が解決のカギ
25/01/20 16:24:07
それなら美味しいパフェ食べにいくー。
返信
No.68 匿名
25/01/20 16:22:10
行かないw
デパートの千疋屋で8000円分フルーツかって食べたほうがマシ
返信
1件
No.67 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/01/20 16:21:50
絶対元取れないから、摘み取りしか行かない。
取りたいだけ取って、その分だけ支払う。
家に帰ってゆっくり楽しむ。
返信
No.66 羊頭狗肉
25/01/20 16:17:26
>>55 果糖を摂取しても血糖値が上がりにくいため、満腹感を得られにくく、食べ過ぎにつながりやすいって事もあるよ。
返信
No.65 言わぬが花
25/01/20 16:16:57
>>58
意外と美味しかった。
最近のトマトは甘すぎる、って思ってる人は好きだと思う。
返信
No.64 だったらスーパーで買う
25/01/20 16:16:27
家族で8000円=一人2000円。スーパーで一パックいくら?それを考えて食べれば元取れるでしょう。あと交通費もあるからね
返信
No.63 対話が解決のカギ
25/01/20 16:15:51
いちご狩りを体験させたいと思う親心からしたら払ってしまう値段
数家族で市販のスポンジケーキや生クリーム、チョコソースとか持って行ってケーキやパフェ作ったりしたよ。それも良い思い出
返信
No.62 言わぬが花
25/01/20 16:15:37
いちご狩りってどこだろ?
私が行ったことあるのは全部近場(首都圏)で、畑も住宅もあるようなとこが多くて、ビニールハウスで狭いし、個人的にはあんまり「レジャー」としては微妙だった。
みかんとかぶどうは山あいで、行くだけでも景色が楽しめるようなところで良かったんだよね。
返信
No.61 富士山
25/01/20 16:13:52
完熟いちごをその場で取って食べて楽しむレジャーだよ。
子供達は楽しみにしてるしうちは行く予定。
返信
No.60 笑う門には福来たる
25/01/20 16:13:48
うなぎ食べに行くほうがいいな
返信
No.59 一つを得るために一つを捨てる
25/01/20 16:12:40
中に入らないで直売で買ってくるだけの人も多いよ
それなら1パック800円とかそんなもんだったよ
摘みたてと言うよりは朝摘みだろうけど
返信
No.58 必ずしも全ての答えがあるわけではない
25/01/20 16:12:39
>>57
青みあるのって美味しい?
返信
1件
No.57 言わぬが花
25/01/20 16:11:41
>>49
友だちは、まだ青みがあるのを喜んでたよ。
フレッシュで店にはぜったい無いって。
私は完熟派だけど、確かに青みがあるのもまた別の美味しさだった。
シャキッとして。
まぁ、元はとれないかもだけどね
高級品種が良い状態で残ってたら元取れるかな。
返信
1件
No.56 早起きは三文の得
25/01/20 16:11:35
高いね。
子供が小さいなら一回ぐらい連れて行きたくなるかもしれないけど、1パックでもお腹たぷたぷになるから無理して食べまくるとかしないと元は取れないと思う。
うちは連れて行ったこと無いです。
返信
No.55 恥をかいても前に進むことが大事
25/01/20 16:10:43
>>48 果糖は吸収が穏やかだから糖尿病にはならない
返信
1件
No.54 自分を高めるために生きろ
25/01/20 16:09:50
元を取るって言うのが8000円分のイチゴを食べられるかって意味なら絶対無理だよ。
8000円分のレジャーとして楽しめるかどうかで考えたらいいんじゃない?子供達がいちご好きなら楽しめると思うよ。
返信
No.53 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)
25/01/20 16:09:36
私の行くところ
値上がりした1人
2800円だって
考え中
返信
No.52 ニーハオ
25/01/20 16:09:29
行かない 8000円なら米2袋買う
返信
No.51 幸せは自分の手のひらにある、でも手は洗おう
25/01/20 16:08:52
狩るのを楽しむ料金だよね。
返信
No.50 幸せは自分の手のひらにある
25/01/20 16:05:42
行かない。元取りたいなら無理だよ。それなら、毎週パックのいちご買ってあげたら?
返信
No.49 やればできる
25/01/20 16:04:26
行くまではスーパーに売ってるのと一緒でしょ、と思ってたけど、
売ってるのとは味が違う
完熟もぎたてで、めっちゃ美味しい
行く価値あります
返信
1件
No.48 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/01/20 16:04:09
行かないけど、糖尿病とか気にならない?
今の果物は糖分が凄い
返信
1件
No.47 一つを得るために一つを捨てる
25/01/20 16:02:11
元は取れないよ
でも行くなら子供小さいうちがいい
料金もまだ安いし
1月とか寒い季節に行くのがいいよ
返信
No.46 人間万事塞翁が馬
25/01/20 16:00:50
採った分だけお買い上げのスタイルが平和で良いよ、時間制限ないしその場で食べられないから慌てて摘み取って荒らされることもないし。
子供たちには少し物足りないかもしれないけど取ってその場で食べられるスタイルのイチゴ狩りはもう少し大きくなってからでもいいと思う。
返信
No.45 己を知る者は勝者なり
25/01/20 15:53:26
>>43 わかる。ゴミ捨て場が目に入って、甘い先の部分だけ齧ったのが大量に捨ててあった。
子どもにその食べ方教えるとか、親になるなよって思った。
返信
No.44 高嶺の花
25/01/20 15:49:17
そんなに食べられないから産地直売のを買いに行くだけ
みかん、さくらんぼ、ぶどう、桃、は山梨や静岡、梨は千葉へ行ってる
返信
No.43 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/01/20 15:48:57
何度か行ったけど、楽しいというより、元を取ろうとする大人と、その子どもたちの汚い食べ方に辟易したなぁ。農家の人、お気の毒だった。
返信
1件
No.42 人間万事塞翁が馬
25/01/20 15:48:39
元を取りたいと考えた結果イチゴ狩りではなく栃木県の某ホテルでイチゴ食べ放題プランを付けた。6・4・2歳児だけど多分元取れただろうなって位の食べっぷりだったから今年も行ってもいいかもと思ってる。
返信
No.41 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)
25/01/20 15:47:15
8000円なら、かなり高級なイチゴが買えそうですね。私は行かないけれど、家族で楽しくイチゴを狩るという体験をさせる。
思い出を作ると思えば良いのかな。
返信
No.40 変化を恐れるな
25/01/20 15:46:32
小さい頃に何回か連れてってもらったことがあるし、子供達も連れて行ったことがあるけど、ああいうのは元がとれるかどうかを考えて行くもんじゃないような。
レジャーとしての体験とか思い出として楽しめないならやめたほうがいい気がする。
返信
No.39 少しの勇気が大きな変化を生む
25/01/20 15:45:42
美味しくて食べ過ぎてからいちご好きじゃなくなった。
返信
No.38 努力すれば報われる
25/01/20 15:43:48
元取りたいなら普通に買った方がいいと思う
返信
No.37 実るほど頭を垂れる稲穂かな
25/01/20 15:41:04
あれはイチゴの値段じゃなくて、体験代なんだよ
例えば、動物園とかで餌やり体験とかあって、クルトンみたいなパンくずを何百円もだして買うでしょ。あれも同じ。
パンの価格じゃなくて、餌やりの体験代ってことなの
子供がイチゴとってる。それ見て、我が子かわいいーって、そしてスーパーでイチゴ買って食べるたびに行った話を何回も語りなさい。そしたら元はとれる。
返信
No.36 言葉は力である
25/01/20 15:39:21
無理やり食べてお腹壊したから行きたくない。
直売所やスーパーで買って、適量食べるのが1番いいよ。
返信
No.35 高い山に登るには、まずは足元を固めろ
25/01/20 15:39:07
体験にお金をはらうんだからねー
大人が頑張っても口にいれる分としては、4,000円がいいとこじゃない?(見積り甘い?)
1人1000円の体験料が高いかどうかじゃないの? 子供なら楽しいと思うし、3歳はともかく7歳のほうはずっと覚えてると思う
うちはもう高校生と中年夫婦だから、自分で中腰でちぎって洗わず立ち食い(=8,000円)より、4,000円で座ってゆっくり食べたいです(笑)
返信
No.34 美人妻
25/01/20 15:36:21
元取りたいとか思うような貧乏人にイチゴ狩り来て欲しくない、まだ熟してないイチゴまで荒らされちゃうから。貧乏人はスーパーで買って食べて満足してなよ🤭
返信
No.33 馬の耳に念仏
25/01/20 15:35:42
ベタベタ触って取らない人を見てからちょっと無理になった。
返信
No.32
No.31 己を知る者は勝者なり
25/01/20 15:34:52
その値段で元取りたいなら食べ放題の方が良くないか?未就学児は無料みたいなとこ。
返信
No.30 時間が解決する
25/01/20 15:31:55
元取りたいならやめとけ。
あれは摘んでその場で食べるのを楽しむ体験料。
食べ過ぎてもお腹壊すしね。
返信
No.29 踏み出さなければ、何も始まらない
25/01/20 15:31:07
取れないよー
あれは場所を楽しむのよ。
小さい子いるなら楽しいよね。
わたしはいちごをプランタで育てたりしてたな。。
ハウスじゃないと難しいけど。
返信
No.28 人生は一度きり
25/01/20 15:28:58
>>23
場所にも寄るけど30分位だったような
30分で20個位は食べたかなぁ
お腹冷えてオシッコばかりになって
観光農園じゃ無いとトイレも簡易ボットンだし慌てて帰りながら温かくてしょっぱいものが食べたくなって焼肉屋に飛び込んだw
返信
No.27 天は自ら助くる者を助く
25/01/20 15:26:23
いちご狩りを高いと思うのならイチゴカフェにでも行ったほうがいいよ。
返信
No.26 恥をかいても前に進むことが大事
25/01/20 15:26:17
行ったことあるけど、そんなには高くなかったw
もうちょっと安いところを探して行くかな
返信