いちご狩り、行った事ある?家族で8000円もするけど、元取れるかな?

匿名

鳥なき里の蝙蝠

25/01/20 14:31:18

夫婦と3歳7歳。
子供たちはいちごが好き。
みんななら行く?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.225 考えるな、感じろ、ただしスマホは見ろ

    25/04/09 14:14:04

    いちご狩りというイベントにお金を支払うって感じ
    いちご食べたいならスーパーで良い品質のいちご購入した方がよほどお得

  • No.224 自分を高めるために生きろ

    25/04/01 18:36:33

    元は取れない。経験に対しても支払う。元を取りたい価値観なら無理だな。
    高いなーと思っても予約もなかなか取れない人気なんだから需要は多い体験って事だな。

  • No.223 馬の耳に念仏

    25/03/17 13:58:13

    >>220
    元々の基準値は確かに台湾に比べて日本のほうが高いけど、実際に検出された値は日本の基準値よりも台湾の基準値に近いくらいの量。

  • No.222 二度あることは三度ある

    25/03/17 12:47:53

    元は取れないけど、非日常体験で楽しいよね。

    いちご、ぶとう、キウイ、梨と色々いってるけどぶどうが一番満足度が高い気がする。

  • No.221 匿名

    25/03/17 12:34:40

    元取るのは無理だと思うよ
    ビュッフェと一緒で元を取ろうとかではなく、楽しむものだから

  • 広告
  • No.220 目には目を、歯には歯を

    25/03/17 12:32:16

    元取れるくらい食べたら、残留農薬でヤバくない?レベルの日本の農薬散布

  • No.219 継続は力なり

    25/02/06 18:45:29

    思い出、プライスレスで行く。
    大きくなったらいちご狩り一緒に行ってくれないと思う。
    私も年取っていちご狩りするよりも量が少なくても高級ないちごを家で味わって食べたいし。
    楽しい思い出作りとして行って欲しい。

  • No.218 まずはやってみること

    25/02/06 18:06:46

    >>215
    品種にもよるけど一房食べれたら十分じゃね?

  • No.217 明日できることは明日やる

    25/02/06 17:55:15

    >>213
    シーズン終わりでも十分美味しいってことはトップシーズンだともっと美味しいってことだよ。

  • No.216 時間が解決する

    25/02/06 17:24:49

    いちご狩りで1人で130個も食べて自慢する男って
    どう思う?目が点になったw

  • No.215 案ずるより産むが易し

    25/01/22 23:43:14

    そうそう果物狩りなんて元取れないことをわかった上で行くもんでしょ
    ぶどう狩りは2000円くらいだけどせいぜい一房くらいしか食べれない
    でもそれはしょうがないと思ってるよ
    あれだけの物を育てるのにコストか馬鹿にならんのだからね

  • No.214 習うより慣れろ

    25/01/22 23:36:22

    ○○狩りは元を取ると思っては行かないかな。
    経験を含めたレジャーだと思って行ってる。
    農園の方も畑は荒れるし毎日定期的に人が来るわけじゃないから多少高めの設定でも仕方ないかなと思う。

  • No.213 人間万事塞翁が馬

    25/01/22 21:56:05

    シーズンの始まりは高いから二の足踏んでしまう。去年シーズン終わりの4月に行ったけどそれでも美味しかったし楽しかったし安くてなかなか良かった。

  • No.212 あく

    25/01/22 18:36:04

    毎年、なかなか予約の取れない苺農園のいちご狩りに行きます。料金子供と3人で1万円軽くを超えるけどスーパーではなかなか無い希少品種を色々楽しめるし、パフェやクレープにも出来るのでテーマパークに行く感覚。元を取れるかが基準ならスーパーで10パック位買って家で苺パーティをした方が満足出来るのでは?

  • No.211 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/01/22 17:04:57

    お金払って食べ放題系は元取れる訳ないって思う。
    そんなんできたら経営破綻するじゃん。
    いちご代だけじゃなくて、経験代も払ってると思っては?
    うちは子どもの体験を買うんだと思って行ってる。
    たまにもっと食べないと元取れない!勿体無い!って小声で子どもに怒って無理やりすすめてる親を見かけるけど、お金払ってまで子どもに嫌がることをするのはどうかと思う

  • No.210 知らぬが仏

    25/01/22 17:03:50

    行ったことあるよ
    元は取れないけれど楽しかった
    農園のイチゴを使用したワイン(旦那用)やお菓子(子供用)を買ったり、今でもいい思い出になってる

  • No.209 ぷに

    25/01/22 16:58:38

    なぜいちいち「元を取る」なんて考えるのやら。

    そういういやらしい考えを排除して意見すると、ブドウ狩り等に比べればいちごは低年齢向けでしょう。
    取りやすいし、1個が食べきれるサイズ。
    身体的に無理が無い。
    ハウス内&いちごの高さ等、見失いにくい環境も安心。

  • No.208 明日は明日の風が吹く

    25/01/22 16:47:58

    一年に一回なら思い出代として行く!!元とれるかどうかは気にしない

  • No.207 cal

    25/01/22 16:35:04

    雰囲気を味わうもの
    そもそも簡単に元が取れたら、農家はやってない

  • No.206 さおりん

    25/01/22 16:23:19

    いちご狩りにバイキング等は 元取ろうって
    行くより アミューズメントパークって考える方が いいかな

  • No.205 何事も第一歩が重要

    25/01/22 15:57:32

    うちの近くの農園は小学生以上30分で3500円。
    子供と二人で行こうかな。
    私も娘も少ししか食べられないけど…

  • No.204 天は自ら助くる者を助く

    25/01/22 15:40:19

    幼稚園と小学校の遠足でリンゴ狩りを体験
    とても楽しかったみたいです。
    家族で果実狩りした経験は一度も無いから
    金額の事は置いといて行ってみたい気します。

  • No.203 一歩踏み出す勇気

    25/01/22 15:29:08

    >>202
    そう思って爆食いした旦那が下痢になりました。苺を過剰に食べ過ぎるのは危険です…。

  • No.202 匿名

    25/01/22 14:52:47

    損益分岐点考えたことある?
    食べ放題で。
    量が消費できないと意味ない

  • No.201 まゆまゆま

    25/01/22 14:46:10

    絶対元は取れない。
    ただ収穫体験するのは情操教育にもなるし、子供との楽しい思い出にはなる。
    コスパだけを考えるなら苺を数パックまとめ買いして家で山盛り大皿に出して食べる方がいい。

  • No.200 他人のことをあれこれ言うな(でも自分も言いたい)

    25/01/22 14:31:07

    主さんのような思考ならいちご2.3パック買って今日はたくさん食べられるね〜♡って家で食べて、残りはファミレスでも行って好きなもの食べた方が価値のある8000円になると思います。

  • No.199 恥をかいても前に進むことが大事

    25/01/22 14:30:07

    あまりんみたいな高級品種沢山食べられるならいいかも。

  • No.198 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ

    25/01/22 14:27:20

    あれは体験を楽しむもので爆食いチャレンジする所じゃないから

  • No.197 一日一善

    25/01/22 14:11:35

    いちご狩りに限らずだけど、食べ放題で元を取れるって考えやめた方が良いよ。取れる訳ないから。

  • No.196 正直者が馬鹿を見る

    25/01/22 14:06:03

    元を取る為に行くんじゃない。イチゴ狩りという体験を楽しむ為に行く。ビッフェでも元取ろうとしてガツガツ食べてる人いるけど、あれってみっともないよ。

  • No.195 善は急げ

    25/01/22 14:03:05

    苺を収穫する経験をさせたい、しかし、経済的に楽しみたい、のであれば苺🍓を育ててみたらどうだろう?苗を買って成長を見守って収穫した少しの苺を大事に頂く。アゲハ蝶の羽化を観察する為にレモン🍋の木育ててます。

  • No.194 一つを得るために一つを捨てる

    25/01/22 14:01:42

    元って、何を指してるんだろう?
    栽培されている所を見て、自分で収穫したいちごを食べる。
    こういう経験のために払っているお金だと思う。
    その値段と見合う量のいちごを手に入れたいなら、店で買ったらいいよ。

  • No.193 一度失敗しても、それが学びになる

    25/01/22 13:40:09

    8000円も払ったら10パックくらい買えそうだから元は取れないよ。
    果物狩りはもとを取れるとかより雰囲気を楽しむ、手摘みのものをその場で食す非日常。味わうものだと思うよ。その場の思い出や笑顔も含めての値段。楽しいなら良しだよ。

  • No.192 羊頭狗肉

    25/01/22 13:33:36

    狩りなら、弓より槍の方がコストパフォーマンス高いよ
    はぐれメタルイチゴを狩れば、一気に元が取れるんだけど

  • No.191 モモ

    25/01/22 13:10:47

    元を取る前提で行くべきではない。
    向こうも商売でやっているのだから利益になる金額設定にするのは当然の事。
    イチゴ代に経験代、思い出代全てが含まれていると考えたら打倒じゃないの?
    それが嫌だったら普通にスーパーで買って食べたらいい。

  • No.190 三日坊主

    25/01/22 13:07:53

    3月末~4月おすすめ
    すいてるし、それなりにあるし安い。
    1300円くらいになってる。
    味を求めるならスーパーで買えばいい

  • No.189 エンジニア

    25/01/22 13:00:56

    >>184 5月から6月が最安値なのは、美味しい時期を過ぎたからだよ。

  • No.188 口は災いの元

    25/01/22 12:58:30

    >>184
    ずいぶん安いね。
    うちから行けるとこだとその金額なら7〜8年前の相場だわ。
    今は3000円くらいするよ。

  • No.187 匿名

    25/01/22 12:54:36

    >>184
    そうかな?大人なら2600〜3000円ぐらいしない?

  • No.186 息を切らすよりも、冷静に進め

    25/01/22 12:14:59

    意地汚い

  • No.185 思い立ったが吉日

    25/01/22 12:12:15

    うちは夫婦と3歳。子どもが世界一好きな食べ物がいちごだからシーズン中何回も行くよ。私と子どもで夫が引くくらい食べてるから元は取れるかな。
    でも4人家族だと結構な金額になるし果物じゃ食事にもならないし悩むよね。子どもが好きなら言ってあげたら良いんじゃないかな?

  • No.184 メグハヤママ

    25/01/22 11:38:07

    ずいぶんお高いいちご園ですね。行く時間によっても値段は変わりますよ。5月から6月は最安値。大人1000円から1500円。スーパーで売ってる状態(パック)しか知らない子どもが多いので、いちご狩りで見て、収穫、食べるも教育になりますよ。

  • No.183 やればできる

    25/01/22 10:48:06

    家族で行き、上の子は五粒くらい、
    下の子一つも食べなかったからもう行かない
    まあ雰囲気味わうとこだね

  • No.182 やさしさほど世界を豊かにするものはない

    25/01/22 10:40:56

    家族では行った事ない
    保育園の遠足で年1回いちご狩りあったし
    子ども達も特に行きたいってなかった
    主の場合なら連れてってあげたいね

  • No.181 馬の耳に念仏

    25/01/22 10:35:33

    うちは毎年行ってる
    でも、もとは取れないと思うよ
    子供が楽しいかなって思って行ってるけど、私はハウス栽培のイチゴは温いのであんまり好きじゃない
    スーパーで買った好きなイチゴを冷蔵庫でちょっと冷やしてたくさん食べたほうが満足はできる

  • No.180 一期一会

    25/01/22 10:12:51

    元取ろうと思うなら行かない方がいい。
    あれは体験を楽しむ所。

  • No.179 羊頭狗肉

    25/01/22 09:41:04

    1番近い苺狩りが観光農園じゃなくて畑の中にポツンとあるビニールハウス
    苺狩りと言うよりは苺詰みの農業アルバイトみたいな感覚になってしまう
    とは言え、30分もかけて観光農園にまで行きたくないからバイト感覚で苺狩りしてます笑

  • No.178 出る杭は打たれる

    25/01/22 09:37:20

    目的が、元を取ろうと思う事なら行かない方が良い。

  • No.177 匿名

    25/01/22 08:55:02

    もと取るための物じゃないよね?
    体験費用でしょう。

  • No.176 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず

    25/01/22 08:51:02

    購入して買う値段と○○狩りは別のものだと考えた方がいいと思います。元を取ると言うよりは体験をすること、いちごがどうやってできているのかを知る機会が得られるそう言うことにお金を払っていると思った方がいいと思います。

    金額が気になるなら、上の子と片親だけでいくとか?
    下の子は長い時間食べれないし、あきる可能性があります。親も面倒見ていて食べれません。

1件~50件 ( 全225件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。