カテゴリ
急上昇
<高校やめたい>息子を尊重すべき?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/01/22 08:50:41
行ってみたことはあるけどそこまで高かったらやらない。 伯父がイチゴ農家だったから繁忙期過ぎたらたまにハウスで摘ませてもらってたし、「狩り」を目的にそこまで出す気はない。でもそんな機会誰にもあるものじゃないしね。価値観は人それぞれだけど。 元を取ろうなんて考え方、浅ましいよ。いちごそのもので元を取ろうとしたら8000円って何パック分よ? 「◯◯狩り」は体験を買うもの。いちごでなくてもいいし、主一家にとって8000円の価値があるならそれでいいのでは?
返信
25/01/22 08:01:54
元取ることは考えない。 あの雰囲気を楽しむものだと思ってる。
25/01/22 08:01:50
イチゴ狩りで元を取れるかどうかとか考えるような下品で貧困な人とは気持ち悪くて付き合いたくないわ。
25/01/22 07:59:22
食べ放題系は元取るの無理じゃない?
25/01/22 07:54:27
今は元取れないよね。 昔はさ値段もそこまで高くなかったから元取ろうと思ったら取れたよね。 今はもう無理。 何が適正価格なのかもわからなくなったわ
25/01/22 07:51:17
あれは状況を楽しむもので、元を取るものじゃないから、無理。 元が取れる人なんて、相当数食べられる一部の人だけじゃない?
25/01/22 07:12:04
体験として…元取ろうは無理かもしれないな〜…。 パックのイチゴ何パック買えるんだよ🍓っておもっちゃうのよ。
25/01/22 07:11:20
いちご好きだけど行ったことない。元取れるか分からないから。 子供らは預けてる時にじいちゃんが連れてってくれたみたいだけど。
25/01/22 07:06:24
食べるぞ〜!って意気込んでも結局あまり食べれないよね どんなに好きでも同じ物ずっとは無理 うちも何回か行ったけど、元を取ろう。って感覚よりもいちご狩りっていうイベント、良い思い出になったらいいなって感覚
25/01/22 06:54:30
レジャー代+苺代だし、こちらは色々な種類の食べ比べも出来るし満足。苺畑を荒らされるリスクもあるし、高いのは仕方ないと思う。子供がそういうのが好きだったり楽しんでくれそうなら行く。当然ワンシーズンに何回もは行かない。
25/01/22 06:42:18
元取れないよ
25/01/22 06:37:28
あれは元取るためじゃなくて、実際に成ってるイチゴを自分で採って食べるのが楽しいレジャーだからね。1人2000円で子どもが目をキラキラさせるんだから安いものよ。 ちなみに子どもが中学高校にでもなれば、そこそこ元取れるよ。ウチは大学生の娘がイチゴ狩りなら4パック分くらい食べる笑
25/01/22 06:05:15
子供にイチゴ狩りという体験をさせたいなら行く。 イチゴ狩りって、イチゴを摘み取って食べる体験を買うものだと思うから。 単にイチゴを食べたいだけならスーパーで買って食べる。
25/01/21 06:36:01
取って食べるって言う楽しみだからね。 子供が楽しめるようなら行けばいいし。
25/01/21 06:09:10
何十種類試せて採れたては売りものにない程新鮮で滅茶苦茶美味しい。
25/01/21 00:50:51
コロナの時に、(多分)オークラで「いちご狩り宿泊プラン」っていう、部屋に洗濯紐いっぱい張ってお洒落な洗濯バサミでイチゴ吊り下げて飾り付けしてるイベントやってるの見て、家で真似してみたら意外に高評価だったのでおすすめするわ(笑)
25/01/21 00:02:37
行ったことあるけど いちごは果汁でお腹が膨れて 思っていた以上に食べられなかった
25/01/21 00:01:52
うちは、ぬるいって言って食べなかった。 ハウスの中だもん、冷えてるわけないじゃん。ってさすがに幼児に言えないし、もう絶対連れてかない。
25/01/20 23:38:09
苺を食べたいだけならチョクバイデ買ってくるのが安いよ 幼児だと苺を引っ張るから生産者が嫌がるんだよね 跨いでも踏んじゃったり それを知らないで放牧してる親が多くて ヒヤヒヤするよ
25/01/20 23:33:44
>>152 同じ いちご大好きで家ならバクバク食べるけどハウスの中の蜂が怖いらしくて逃げ回って終わり 親もゆっくり食べていられないから、取ったいちごでクレープやチョコフォンデュできるとこがあって、 親はいちご狩り、子供は親が取ったいちごでデザート三昧できるとこによく行ってる
25/01/20 23:26:27
元を取るってことは考えたことがないけれど、毎年行ってるよ。 うちは自然が少ない地域に住んでいて、 どう野菜ができたり、果物ができてりするか触れる機会があまりないからいちご狩りも行ってる。子どもたちも楽しそうどよ。 楽しいし美味しいよ。練乳いらないくらい甘くて美味しい。 主さんも楽しんできてー。
25/01/20 23:24:26
子供に色んな経験をさせたくて何度か連れていった事がある。ぶどうとかも。 お金じゃなくて体験のための支払い。元から取れるとか考えてたら何もできない。 映画館も同じ。 我が家は子供3人。小学生以上1人2500円。幼稚園1500円。1番安い時でお土産のイチゴ含まず11500円。時間制限90分。 元なんて取れないけど連れて行ってた。
25/01/20 23:21:58
元を取るというか、もぎたてのイチゴめちゃくちゃ美味しい。でも洗わないで食べるから誰かが触った可能性に怯える。
25/01/20 23:21:21
うち、長男がイチゴ大好きで行ったけど、蜂が怖いって大泣きで1粒食べただけ もう絶対行かない
1件
25/01/20 23:17:55
品種によるよ。 章姫、あまおう、淡雪とかが食べ放題なら、元とれそう。
25/01/20 23:07:36
今年はいちご高いから取れるかもね 子供は雰囲気飲まれて普段ほど食べない可能性ある 途中で飽きたりするし ヘタを取るのを手伝ってあげないといけないし、あとは時間との勝負 時間無制限のとこなら余裕では?
25/01/20 22:55:48
>>139 無花果も食べ過ぎ危険。 出す物全部出してもキリキリチクチクする腹痛。 人生で1番痛かった腹痛が無花果食べ過ぎたとき。 私、普段は痛みに強いというか鈍いタイプなんだけど救急車呼ぼうかと思ったレベル。 苺は1回下して終わったけど無花果はなかなか終わらなかった。
25/01/20 22:15:52
元は取れないが経験と楽しさがそれを上回る 何度もいちご狩り行ってるけど、楽しいね
25/01/20 22:13:34
子供に体験させてあげる事が大切だと思うから行く。一回くらい連れていってあげてー
25/01/20 22:13:09
元を取りたいなら行かない方がいいです。アトラクション感覚で行く。
25/01/20 22:10:53
果実狩りで元が取れるわけ無い りんごだって梨だってミカンだって桃だってぶどうだって園内食べ放題でも1個がやっとよ 面白くてもぎってしまえばkg幾らだからねw 果実狩りは元がどうのじゃないよね
25/01/20 22:09:03
元は取れない 言うほど楽しくないし 場所によってはめちゃくちゃ広いハウスなのに 20人くらいでこの2レーンだけで採ってください みたいな狭いし人多いしのんびり楽しめないとこある 8,000円で高いイチゴ買った方が満足するよ
25/01/20 22:05:21
フルーツ狩りは、元は絶対にとれません。1パック500円としても(多分そんな高い品種じゃない)、幼児含め4人で16パックたべます?あれはイチゴを取って食べる、という行為を楽しむもので、お得に食べられるイベントじゃありません。
25/01/20 21:08:34
>>132 調べたよ。 Q.イチゴ狩りなどのイチゴは洗わずに食べますが、大丈夫でしょうか。 A.農薬は、まず定められた使用基準があり、さらに散布後には植物の中や太陽の光などで分解されます。カラダに影響のない残留基準から逆算して使用基準を決めているので、農薬を適正に使用して栽培されたイチゴは、科学的に安全性の問題はありません。ただ衛生的な観点から、土やホコリは洗ったほうがいいです。
25/01/20 20:47:38
あれはレジャーとして雰囲気を楽しむもの。元は取れない。
25/01/20 20:22:00
うちの近所はどこも2500円~3000円するから、少食族からしたら本当に高すぎて無理。 ちょっとだけ食べたい人プランがあればなー。
25/01/20 19:57:48
さくらんぼ狩りは危険ってよ。食べすぎて家族全員車内で下痢に苦しんだって知人が言ってたわ
25/01/20 19:50:41
スーパーで、あまおう1000円の2つでいい。
25/01/20 19:49:01
>>130 じゃらんとかに載ってる有名どころで1200円。ひっそりやってる農家さんとかで800円。北海道だよ。
25/01/20 19:17:06
>>128 確かに私も常温が嫌だわ
ぴよぴよ
25/01/20 19:13:49
>>125いちごで有名な栃木県だけどそのくらいするよ 色々な品種あったり中にはスーパーで出回らない珍しいのとかもあったり、練乳かけ放題だったりするし
25/01/20 19:04:27
>>132 気にした事ないなー
25/01/20 19:03:23
いちご農家ってどこも結構な農薬使用してると思うけど…それはみんな不問なの?
2件
25/01/20 19:02:22
>>126 あんたが優勝だわ…幸あれ!
25/01/20 19:01:49
>>125 え!?そっちはいくらなん!?
25/01/20 18:52:27
自分が子供の頃、親がケチったのか節約なのか、家の庭の植え込みにラップで巻かれたイチゴを置いてイチゴ狩りもどきみたいなのした思い出が。 3人兄弟だったしきっと高かったんだろうな。これはこれで楽しかったけど、1度ぐらい本物のイチゴ狩りを経験するためにお金をかけてもよかったのではないかとも思う。
25/01/20 18:44:51
美味しく満足感を味わいたいなら、デパートで同じ金額だけ苺買った方がいいよ。 苺狩りで元取ろうと思って大量に食べたらお腹壊すから。 うちの息子は苺大好きだったけど、虫が飛んでるのが嫌、常温が嫌でほぼ食べなかった。 もったいないから私が元を取らねばと食べまくったら、お腹壊したよw
25/01/20 18:32:24
元が取れるか考えるなら、8000円分買って食べた方が満足できると思う
25/01/20 18:25:33
どっちかっていうとケチケチ生きてる方だけど、一才と五歳が大満足していて嬉しかったよ。
51件~100件 ( 全225件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 21:29:01
547899
2
25/12/06 21:29:57
220
3
25/12/06 21:26:38
236053
4
25/12/06 21:29:36
21
5
25/12/06 21:29:58
689797
25/12/06 21:34:04
0
25/12/06 21:32:59
25/12/06 21:20:00
25/12/06 21:25:15
25/12/06 21:18:46
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.175 百聞は一見に如かず
25/01/22 08:50:41
行ってみたことはあるけどそこまで高かったらやらない。
伯父がイチゴ農家だったから繁忙期過ぎたらたまにハウスで摘ませてもらってたし、「狩り」を目的にそこまで出す気はない。でもそんな機会誰にもあるものじゃないしね。価値観は人それぞれだけど。
元を取ろうなんて考え方、浅ましいよ。いちごそのもので元を取ろうとしたら8000円って何パック分よ?
「◯◯狩り」は体験を買うもの。いちごでなくてもいいし、主一家にとって8000円の価値があるならそれでいいのでは?
返信
No.174 どんな困難でも乗り越えられる
25/01/22 08:01:54
元取ることは考えない。
あの雰囲気を楽しむものだと思ってる。
返信
No.173 匿名
25/01/22 08:01:50
イチゴ狩りで元を取れるかどうかとか考えるような下品で貧困な人とは気持ち悪くて付き合いたくないわ。
返信
No.172 一つを得るために一つを捨てる
25/01/22 07:59:22
食べ放題系は元取るの無理じゃない?
返信
No.171 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/01/22 07:54:27
今は元取れないよね。
昔はさ値段もそこまで高くなかったから元取ろうと思ったら取れたよね。
今はもう無理。
何が適正価格なのかもわからなくなったわ
返信
No.170 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/01/22 07:51:17
あれは状況を楽しむもので、元を取るものじゃないから、無理。
元が取れる人なんて、相当数食べられる一部の人だけじゃない?
返信
No.169 匿名
25/01/22 07:12:04
体験として…元取ろうは無理かもしれないな〜…。
パックのイチゴ何パック買えるんだよ🍓っておもっちゃうのよ。
返信
No.168 知識は力
25/01/22 07:11:20
いちご好きだけど行ったことない。元取れるか分からないから。
子供らは預けてる時にじいちゃんが連れてってくれたみたいだけど。
返信
No.167 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/01/22 07:06:24
食べるぞ〜!って意気込んでも結局あまり食べれないよね
どんなに好きでも同じ物ずっとは無理
うちも何回か行ったけど、元を取ろう。って感覚よりもいちご狩りっていうイベント、良い思い出になったらいいなって感覚
返信
No.166 知識は力
25/01/22 06:54:30
レジャー代+苺代だし、こちらは色々な種類の食べ比べも出来るし満足。苺畑を荒らされるリスクもあるし、高いのは仕方ないと思う。子供がそういうのが好きだったり楽しんでくれそうなら行く。当然ワンシーズンに何回もは行かない。
返信
No.165 他人のことをあれこれ言うな
25/01/22 06:42:18
元取れないよ
返信
No.164 少しの努力が大きな成果を生む
25/01/22 06:37:28
あれは元取るためじゃなくて、実際に成ってるイチゴを自分で採って食べるのが楽しいレジャーだからね。1人2000円で子どもが目をキラキラさせるんだから安いものよ。
ちなみに子どもが中学高校にでもなれば、そこそこ元取れるよ。ウチは大学生の娘がイチゴ狩りなら4パック分くらい食べる笑
返信
No.163 目先の利益を追うな
25/01/22 06:05:15
子供にイチゴ狩りという体験をさせたいなら行く。
イチゴ狩りって、イチゴを摘み取って食べる体験を買うものだと思うから。
単にイチゴを食べたいだけならスーパーで買って食べる。
返信
No.162 言葉は力である
25/01/21 06:36:01
取って食べるって言う楽しみだからね。
子供が楽しめるようなら行けばいいし。
返信
No.161 目の前のことに集中しろ
25/01/21 06:09:10
何十種類試せて採れたては売りものにない程新鮮で滅茶苦茶美味しい。
返信
No.160 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/01/21 00:50:51
コロナの時に、(多分)オークラで「いちご狩り宿泊プラン」っていう、部屋に洗濯紐いっぱい張ってお洒落な洗濯バサミでイチゴ吊り下げて飾り付けしてるイベントやってるの見て、家で真似してみたら意外に高評価だったのでおすすめするわ(笑)
返信
No.159 知識は力
25/01/21 00:02:37
行ったことあるけど
いちごは果汁でお腹が膨れて
思っていた以上に食べられなかった
返信
No.158 匿名
25/01/21 00:01:52
うちは、ぬるいって言って食べなかった。
ハウスの中だもん、冷えてるわけないじゃん。ってさすがに幼児に言えないし、もう絶対連れてかない。
返信
No.157 豚に真珠
25/01/20 23:38:09
苺を食べたいだけならチョクバイデ買ってくるのが安いよ
幼児だと苺を引っ張るから生産者が嫌がるんだよね
跨いでも踏んじゃったり
それを知らないで放牧してる親が多くて
ヒヤヒヤするよ
返信
No.156 耳にタコができるまで言え
25/01/20 23:33:44
>>152
同じ
いちご大好きで家ならバクバク食べるけどハウスの中の蜂が怖いらしくて逃げ回って終わり
親もゆっくり食べていられないから、取ったいちごでクレープやチョコフォンデュできるとこがあって、
親はいちご狩り、子供は親が取ったいちごでデザート三昧できるとこによく行ってる
返信
No.155 一を聞いて十を知る
25/01/20 23:26:27
元を取るってことは考えたことがないけれど、毎年行ってるよ。
うちは自然が少ない地域に住んでいて、
どう野菜ができたり、果物ができてりするか触れる機会があまりないからいちご狩りも行ってる。子どもたちも楽しそうどよ。
楽しいし美味しいよ。練乳いらないくらい甘くて美味しい。
主さんも楽しんできてー。
返信
No.154 少しの勇気が大きな変化を生む
25/01/20 23:24:26
子供に色んな経験をさせたくて何度か連れていった事がある。ぶどうとかも。
お金じゃなくて体験のための支払い。元から取れるとか考えてたら何もできない。
映画館も同じ。
我が家は子供3人。小学生以上1人2500円。幼稚園1500円。1番安い時でお土産のイチゴ含まず11500円。時間制限90分。
元なんて取れないけど連れて行ってた。
返信
No.153 言葉は力である(でも沈黙も強い)
25/01/20 23:21:58
元を取るというか、もぎたてのイチゴめちゃくちゃ美味しい。でも洗わないで食べるから誰かが触った可能性に怯える。
返信
No.152 早起きは良いことを引き寄せる
25/01/20 23:21:21
うち、長男がイチゴ大好きで行ったけど、蜂が怖いって大泣きで1粒食べただけ
もう絶対行かない
返信
1件
No.151 人間万事塞翁が馬
25/01/20 23:17:55
品種によるよ。
章姫、あまおう、淡雪とかが食べ放題なら、元とれそう。
返信
No.150 親しき仲にも礼儀あり
25/01/20 23:07:36
今年はいちご高いから取れるかもね
子供は雰囲気飲まれて普段ほど食べない可能性ある
途中で飽きたりするし
ヘタを取るのを手伝ってあげないといけないし、あとは時間との勝負
時間無制限のとこなら余裕では?
返信
No.149 目先の利益を追うな
25/01/20 22:55:48
>>139
無花果も食べ過ぎ危険。
出す物全部出してもキリキリチクチクする腹痛。
人生で1番痛かった腹痛が無花果食べ過ぎたとき。
私、普段は痛みに強いというか鈍いタイプなんだけど救急車呼ぼうかと思ったレベル。
苺は1回下して終わったけど無花果はなかなか終わらなかった。
返信
No.148 変化を恐れるな
25/01/20 22:15:52
元は取れないが経験と楽しさがそれを上回る
何度もいちご狩り行ってるけど、楽しいね
返信
No.147 目的があれば手段を選ばず
25/01/20 22:13:34
子供に体験させてあげる事が大切だと思うから行く。一回くらい連れていってあげてー
返信
No.146 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/01/20 22:13:09
元を取りたいなら行かない方がいいです。アトラクション感覚で行く。
返信
No.145 目の前のことに集中しろ
25/01/20 22:10:53
果実狩りで元が取れるわけ無い
りんごだって梨だってミカンだって桃だってぶどうだって園内食べ放題でも1個がやっとよ
面白くてもぎってしまえばkg幾らだからねw
果実狩りは元がどうのじゃないよね
返信
No.144 踏み出さなければ、何も始まらない
25/01/20 22:09:03
元は取れない
言うほど楽しくないし
場所によってはめちゃくちゃ広いハウスなのに
20人くらいでこの2レーンだけで採ってください
みたいな狭いし人多いしのんびり楽しめないとこある
8,000円で高いイチゴ買った方が満足するよ
返信
No.143 明日はもっと良い日になる
25/01/20 22:05:21
フルーツ狩りは、元は絶対にとれません。1パック500円としても(多分そんな高い品種じゃない)、幼児含め4人で16パックたべます?あれはイチゴを取って食べる、という行為を楽しむもので、お得に食べられるイベントじゃありません。
返信
No.142 花より団子
25/01/20 21:08:34
>>132
調べたよ。
Q.イチゴ狩りなどのイチゴは洗わずに食べますが、大丈夫でしょうか。
A.農薬は、まず定められた使用基準があり、さらに散布後には植物の中や太陽の光などで分解されます。カラダに影響のない残留基準から逆算して使用基準を決めているので、農薬を適正に使用して栽培されたイチゴは、科学的に安全性の問題はありません。ただ衛生的な観点から、土やホコリは洗ったほうがいいです。
返信
No.141 七転び八起き
25/01/20 20:47:38
あれはレジャーとして雰囲気を楽しむもの。元は取れない。
返信
No.140 必ずしも全ての答えがあるわけではない
25/01/20 20:22:00
うちの近所はどこも2500円~3000円するから、少食族からしたら本当に高すぎて無理。
ちょっとだけ食べたい人プランがあればなー。
返信
No.139 目の前のことに集中しろ
25/01/20 19:57:48
さくらんぼ狩りは危険ってよ。食べすぎて家族全員車内で下痢に苦しんだって知人が言ってたわ
返信
1件
No.138 人生は一度きり
25/01/20 19:50:41
スーパーで、あまおう1000円の2つでいい。
返信
No.137 自分を信じて、前に進め
25/01/20 19:49:01
>>130
じゃらんとかに載ってる有名どころで1200円。ひっそりやってる農家さんとかで800円。北海道だよ。
返信
No.136 石の上にも三年
25/01/20 19:17:06
>>128
確かに私も常温が嫌だわ
返信
No.135
No.134 思い立ったが吉日
25/01/20 19:13:49
>>125いちごで有名な栃木県だけどそのくらいするよ
色々な品種あったり中にはスーパーで出回らない珍しいのとかもあったり、練乳かけ放題だったりするし
返信
No.133 まずはやってみること
25/01/20 19:04:27
>>132
気にした事ないなー
返信
No.132 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/01/20 19:03:23
いちご農家ってどこも結構な農薬使用してると思うけど…それはみんな不問なの?
返信
2件
No.131 ぱ
25/01/20 19:02:22
>>126
あんたが優勝だわ…幸あれ!
返信
No.130 ぱ
25/01/20 19:01:49
>>125
え!?そっちはいくらなん!?
返信
1件
No.129 努力すれば報われる
25/01/20 18:52:27
自分が子供の頃、親がケチったのか節約なのか、家の庭の植え込みにラップで巻かれたイチゴを置いてイチゴ狩りもどきみたいなのした思い出が。
3人兄弟だったしきっと高かったんだろうな。これはこれで楽しかったけど、1度ぐらい本物のイチゴ狩りを経験するためにお金をかけてもよかったのではないかとも思う。
返信
No.128 目先の利益を追うな
25/01/20 18:44:51
美味しく満足感を味わいたいなら、デパートで同じ金額だけ苺買った方がいいよ。
苺狩りで元取ろうと思って大量に食べたらお腹壊すから。
うちの息子は苺大好きだったけど、虫が飛んでるのが嫌、常温が嫌でほぼ食べなかった。
もったいないから私が元を取らねばと食べまくったら、お腹壊したよw
返信
1件
No.127 言葉は力である
25/01/20 18:32:24
元が取れるか考えるなら、8000円分買って食べた方が満足できると思う
返信
No.126 三日坊主
25/01/20 18:25:33
どっちかっていうとケチケチ生きてる方だけど、一才と五歳が大満足していて嬉しかったよ。
返信
1件