コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.125 自分を信じて、前に進め

    25/01/20 18:20:09

    >>124
    なんで8000円もするんだろうと思って、東京、いちご狩り、で調べたら、だいたい大人一人2〜3000円が相場なんだね。高くてびっくり。

  • No.124 雷神風神

    25/01/20 18:16:30

    >>123
    残念?

  • No.123 自分を信じて、前に進め

    25/01/20 18:14:05

    >>121
    残念ながらとっても美味しいですよ。北海道の田舎です。

  • No.122 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/01/20 18:12:26

    元は取れない。
    でも、いちご好きの子供なら大喜びだよ。自分の選んだいちごが食べ放題なんて夢みたいだよね。

    いちご狩りに子供時代にも行ったことあって、大して美味しくなかった思い出しかない。でも、大人になって人気の農園に行ったら、めちゃくちゃ甘くて驚いたよ。水耕栽培で高品質ないちごを栽培してるんだって。
    あといちご狩りは夏までやってるけど、一番花(最初についた花からできた実)が一番美味しくて、食べ頃は1月から2月までだよ。

  • No.121 雷神風神

    25/01/20 18:09:00

    >>120

    安くて美味しくないイチゴならそんな値段かもしれないね。

  • 広告
  • No.120 自分を信じて、前に進め

    25/01/20 18:04:42

    行かない、高すぎる。私の近所の農園、大人一人800円だよ。
    どうしても行きたいなら、もっと安いところを探して行く、かな。

  • No.119 息を切らすよりも、冷静に進め

    25/01/20 18:02:19

    元なんて取れない。私は10個食べたらいいほう。
    それにさ、3種類くらいあるけどやっぱあまおうには負ける。
    それならあまおういちごを一人一パック二パック買ってたべてるほうが上!

  • No.118 ぶぶ

    25/01/20 17:59:03

    元は取れないと思うけど、子供が小さい頃にレジャーとして行ったよ。今でも楽しい思い出だわ。

  • No.117 蓼食う虫も好き好き

    25/01/20 17:57:33

    場所による。
    いちご狩りってどこも遠いから行きたいけど行けない。
    いまはいちごが高いから、いちごブッフェも1人で5000円超えだよ。

  • No.116 家庭教師(派遣)

    25/01/20 17:57:32

    8000円も出すならスーパーでけっこうな量を買える

  • No.115 習うより慣れろ

    25/01/20 17:55:56

    もとは取れない
    イチゴやミツバチの生き様を教えながら、イチゴをもりもり食べる我が子を眺める場所です

  • No.114 匿名

    25/01/20 17:53:59

    この元を取るって発想。言葉悪いけど乞食みたいだよね。食べ放題のお店で気持ち悪くなるまで食べ続けるのが当たり前の感覚で生きてそう。

  • No.113 口は災いの元

    25/01/20 17:52:53

    前行った時暑かった
    行くなら半袖持って行くといいかも

  • No.112 無駄な努力はない(でもダイエットは別)

    25/01/20 17:50:25

    こういう一家ってビュッフェなんかも元取れる取れないで躊躇するんかな。
    楽しいから行くとこなのに。

  • No.111 千里の道も一歩から

    25/01/20 17:50:21

    元取るもんじゃないよ
    キャッキャと楽しむものだよ

  • No.110

    ぴよぴよ

  • No.109 考えるな、感じろ、ただしスマホは見ろ

    25/01/20 17:47:47

    ギャル曽根一家のように食べまくるなら元取れるね
    でも元取れなくても楽しいよ

  • No.108 石の上にも三年

    25/01/20 17:46:15

    元取れないと思ったほうが良いよ

  • No.107 千里の道も一歩から

    25/01/20 17:45:06

    はっきり言って元は取れぬ
    うん、思い出だね

  • No.106 明日はもっと良い日になる

    25/01/20 17:43:41

    元は取れない。
    でも8000円安いね。
    内訳を知りたい。

    うちが昨年行った場所は、30分で大人3500円、小学生以下2000円だったよ。

  • No.105 無駄な努力はない(でもダイエットは別)

    25/01/20 17:41:13

    元を取る為に行くとこじゃないんだけど?
    思い出づくりでしょ。
    思い出はプライスレス。
    行かなかったら後悔するよ。

  • No.104 正直者が馬鹿を見る

    25/01/20 17:39:29

    元とりに行く人なんているの?
    元取りたくて行く家族なら、無理だからもう行かないってなると思う

  • No.103 高い山に登るには、まずは足元を固めろ

    25/01/20 17:25:48

    私が行ったいちご狩りは洗わずそのままだった

  • No.102 猿も木から落ちる

    25/01/20 17:24:03

    摘むのは楽しいけど元取れるか考えるなら美味しいイチゴをその料金分買って家で食べた方が美味しい

  • No.101 時は金なり

    25/01/20 17:11:41

    あれは、元を取るとかじゃなく
    思い出を買う
    という感覚

  • No.100 どんぐりの背比べ

    25/01/20 17:10:01

    農薬が怖くて行けないんだけど、洗ってたべられるの?

  • No.99 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/01/20 17:09:58

    もぎたては買ったものよりもジューシーだし
    色々な種類を食べ比べ出来る所もあるから、そういう所を狙ってシーズンに1回は行くなぁ
    元を取ろうとは思わない

  • No.98 持つべきは友

    25/01/20 17:09:20

    いちご狩りで元を取ろうと考えるなら行かないほうがいいと思う。

  • No.97 早起きは三文の得

    25/01/20 17:08:15

    果物の適量って200グラムまでのイメージがある。
    たまにはいいだろうけど。

  • No.96 馬鹿は死ななきゃ治らない

    25/01/20 17:07:34

    赤ちゃんの頃と5歳の頃連れてって写真たくさん撮って終わり。
    1回は行って証拠として楽しく食べてる写真たくさん撮れば大きくなってから連れてってくれたんだなって思うと思う。

  • No.95 持つべきは友

    25/01/20 17:07:14

    高いけど、子どもが喜ぶんだよね…
    子どもの笑顔見たさに、年1回だし連れてってる。
    今小1だけど、あと数年でいちご狩りなんて一緒に行ってくれなくなるだろうしなぁ…

  • No.94 目的があれば手段を選ばず

    25/01/20 17:02:03

    値段より経験。

  • No.93 早起きは三文の得

    25/01/20 17:01:08

    いちごそんな好きじゃないから行かないけど桃狩りは楽しかった。
    自分でナイフでむくのとちょっと冷えてないのが難点だけどおいしかった。その後トイレ地獄だったw 桃って果汁?すごいあるから全部尿として出たwww
    子供が好きなら一度は行ってみるといいかも。

  • No.92 風が吹けば桶屋が儲かる

    25/01/20 16:58:41

    思い出残るし映え写真たくさんとれるから、元とれると思うけど。

  • No.91 隣の芝生は青い

    25/01/20 16:56:12

    >>75
    一人12,100円だったよ

  • No.90 猫に小判

    25/01/20 16:52:55

    私は友達といつも行ってて最近は子供も行きたいと言い出したから行っても良いんだけど旦那が洗って食べるんだよね?とか言い出したから子供が気持ち悪くなっちゃったみたいでまだ連れていってない
    元を取るつもりなんて毛頭なく 苺が沢山なってるのを見せたり自分で摘んで食べたりさせたかったのに

  • No.89 自分を超える挑戦をしよう

    25/01/20 16:49:41

    元は取れない
    でも、やっぱり楽しいよ!

  • No.88 明日は明日の風が吹く

    25/01/20 16:48:42

    行く。スーパーのパックに入ってるいちごも買うけど、株になってるいちごを自分で選んで摘むって体験も込みの値段だと思うから元を取るっていうのはあんまり考えてない。

  • No.87 人生は一度きり

    25/01/20 16:48:11

    >>83
    そんなに食べてなかったけど私もこどももピーピーになった。水分多いからかな。

  • No.86 人生は一度きり

    25/01/20 16:47:21

    初めて行った時私とこども3人で7000円ぐらいだった。しかも持って帰っちゃいけないところ。二度と行かないと思った。
    今はグラムで値段が決まって食べない分は持ち帰りができる所に行ってる。

  • No.85 他人の価値観に左右されず、自分を信じろ

    25/01/20 16:45:39

    元をとるつもりで行くと…良くないかも。お腹下すかもーw収穫する経験と美味しく頂くの値段だよ。

  • No.84 匿名

    25/01/20 16:43:38

    >>75
    そんな安くはないじゃあないの?
    1,900で、食べ方はありえない
    パフェだってこそれぐらいいや、それ以上するよ
    いつの話?

  • No.83 目の前のことに集中しろ

    25/01/20 16:42:00

    子供が小さい時に行ったけど全然食べないし、旦那も好きじゃないし、私だけ頑張って食べたらお腹ピーピーなったのを思い出した。

  • No.82 一度失敗しても、それが学びになる

    25/01/20 16:39:20

    元取ろうと食べすぎて体調崩しそうだから行かない。焼肉なら行きたい

  • No.81 言葉は力である(でも沈黙も強い)

    25/01/20 16:31:00

    >>75
    1900円?12,000円はするけど…

  • No.80 時は金なり(でも寝る時間も貴重)

    25/01/20 16:30:26

    好きなだけ食べられるって楽しむ場所だよ

  • No.79 一日一善

    25/01/20 16:29:49

    私が行くとこは
    章姫(あきひめ)
    やよいひめ
    おいCベリー
    とちおとめ
    べにほっぺ
    スカイベリー
    ってうたってるけど時期によってなのか
    いつもとちおとめしか摘めない笑
    とは言え1年で何回も行くもんじゃないしね

  • No.78 どんな困難でも乗り越えられる

    25/01/20 16:29:41

    体験する事にお金を払うんだし元取りたいっていう考えならやめた方が良い

  • No.77 明日は明日の風が吹く

    25/01/20 16:28:53

    いちご狩り行くならある程度寒い日に行ったほうがいいよ。私は一度3月の暖かい日に行ったらいちごが生温かくて食べられたもんじゃなかった笑 寒い日に行っていちごがある程度冷えてるほうが美味しいしたくさん食べられる。

  • No.76 言葉は力である(でも沈黙も強い)

    25/01/20 16:28:47

    >>72
    だよね
    この間お持たせ用に買ったけど15粒で1万円越え

101件~150件 ( 全225件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。