カテゴリ
急上昇
女の子だと大変って言っちゃダメなの?
息を切らすよりも、冷静に進め
25/01/19 14:03:58
いま1個198円するんだけど
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/01/19 18:02:18
>>22 さすがに肉はなかったけれど、野菜や卵はあったねー
返信
25/01/19 17:55:37
いつも行くスーパーで袋に5個入りをよく買ってて498円くらいだった。 今は800円で、普通サイズ4個か小さいの5個。 何でも高くなっちゃって、果物は贅沢品だわ。
25/01/19 17:42:51
それなー。今日298で買った(;_;)高杉 全てが高い
都内オーケーで赤298、青238って感じ。 りんご98円ならハズレても許せて、あまおう1000円だとハズレがなかった。 お値段なりの納得感があったのに最近の果物ガチャ辛い。
25/01/19 17:41:06
するね。でも買ってる
25/01/19 17:34:44
>>6 そうそう。数年前まで大手スーパーで野菜や肉、卵等98均一とかあったもの。 リンゴも買いたいけど倍近い値上がりだから、頻繁には買わなくなった。リンゴに限らず野菜も高い!!
1件
25/01/19 17:30:42
過去のことなんて忘れるんだよ。
25/01/19 17:19:41
>>12 いや、去年98円だった
25/01/19 16:47:21
特売だと88円だったのに
25/01/19 16:33:13
>>17 みかんもびっくりだわ 実母が買ってくれるから食べたけど 自分では買える値段ではない
25/01/19 16:32:13
みかんも高くて今期まだ食べてない
25/01/19 16:27:12
今は198円でも安いねって思える。 近所は250円くらい。
25/01/19 16:26:19
>>13 世間知らずワロタって感じの人だよねw
25/01/19 16:25:50
キウイ安いよね 果物はキウイばっか
25/01/19 16:24:52
>>12 笑 ママスタの人って感じ
25/01/19 15:33:04
果物1個が98円なんて20年くらい前でしょ 今はまともな品なら300円が当たり前、昔のデパート価格よ でも考えてみて何十年も同じ価格のままと言うのも変じゃない
2件
25/01/19 15:30:11
>>10 あっ、そうかも。 うちの地域の業スーの野菜コーナーは外部の八百屋がいつも直接品出ししてるから、特殊なのかもしれない。
25/01/19 15:27:29
>>9 うちの地域の業スーでは売ってないよ
25/01/19 15:18:17
>>7業務スーパーがあったわね!イオンで278円なのよ。教えてくれてありがとうございます。業スーに行くわ!
25/01/19 15:04:30
さっきスーパーで一個250円だったよ 値上がりエグいね
25/01/19 15:03:44
>>5 なんだろう、地域差かな? 高いね。 こちらは、業務スーパーで一個税込みで138円くらいで売られてるのを見る(やや傷有、小さめ)。 普通サイズの傷なしで200円弱。うちは専ら業務スーパーのを買うようにしてる。
25/01/19 15:02:12
小ぶりはあるけど、少し大きめは298よ。 てか、野菜でも何でも安売りの日は98円だったのにな〜。
25/01/19 15:00:18
>>4それがさ去年のお盆辺りから1個278円のリンゴを見るようになったのよ。一時期は1個178円くらいのリンゴも見たんだけどまた1個278円のリンゴを見るようになったよ。高いよね。
25/01/19 14:46:59
>>1 いや、流石に278円のりんごは見たことない。 というか数個単位で売られてるから、認識できてないのかもだけど、一個100円台後半が大部分だと思ってた!
25/01/19 14:43:42
昨年ごろからリンゴは高値と言われていたよね リンゴが198円、 だけど今日マーケットで王林4つで688円 王林は甘いから好き。
25/01/19 14:40:15
みかんも高いよね…スーパーで買わずに通販で家庭用訳ありの箱買いしたよ
25/01/19 14:27:41
198円でも安い方よ。278円とかが普通じゃない?だからリンゴは止めて75円のキウイにしたわ。
1件~27件 ( 全27件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/05 23:05:46
512
2
25/12/05 23:10:09
42
3
25/12/05 23:14:36
689609
4
25/12/05 23:13:09
547343
5
25/12/05 23:12:58
2429
25/12/05 23:07:29
0
25/12/05 23:01:30
25/12/05 23:08:53
25/12/05 23:01:08
25/12/05 23:10:03
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.27 夢は追いかけるものではなく、作るもの
25/01/19 18:02:18
>>22
さすがに肉はなかったけれど、野菜や卵はあったねー
返信
No.26 他人の価値観に左右されず、自分を信じろ
25/01/19 17:55:37
いつも行くスーパーで袋に5個入りをよく買ってて498円くらいだった。
今は800円で、普通サイズ4個か小さいの5個。
何でも高くなっちゃって、果物は贅沢品だわ。
返信
No.25 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/01/19 17:42:51
それなー。今日298で買った(;_;)高杉
全てが高い
返信
No.24 努力すれば報われる
25/01/19 17:42:51
都内オーケーで赤298、青238って感じ。
りんご98円ならハズレても許せて、あまおう1000円だとハズレがなかった。
お値段なりの納得感があったのに最近の果物ガチャ辛い。
返信
No.23 高嶺の花
25/01/19 17:41:06
するね。でも買ってる
返信
No.22 二度あることは三度ある
25/01/19 17:34:44
>>6
そうそう。数年前まで大手スーパーで野菜や肉、卵等98均一とかあったもの。
リンゴも買いたいけど倍近い値上がりだから、頻繁には買わなくなった。リンゴに限らず野菜も高い!!
返信
1件
No.21 秋映え🍎
25/01/19 17:30:42
過去のことなんて忘れるんだよ。
返信
No.20 主 息を切らすよりも、冷静に進め
25/01/19 17:19:41
>>12
いや、去年98円だった
返信
No.19 鳥なき里の蝙蝠
25/01/19 16:47:21
特売だと88円だったのに
返信
No.18 夢は追いかけるものではなく、作るもの
25/01/19 16:33:13
>>17
みかんもびっくりだわ
実母が買ってくれるから食べたけど
自分では買える値段ではない
返信
No.17 匿名
25/01/19 16:32:13
みかんも高くて今期まだ食べてない
返信
1件
No.16 思い立ったが吉日
25/01/19 16:27:12
今は198円でも安いねって思える。
近所は250円くらい。
返信
No.15 夢は追いかけるものではなく、作るもの
25/01/19 16:26:19
>>13
世間知らずワロタって感じの人だよねw
返信
No.14 七転び八起き
25/01/19 16:25:50
キウイ安いよね
果物はキウイばっか
返信
No.13 七転び八起き
25/01/19 16:24:52
>>12
笑
ママスタの人って感じ
返信
1件
No.12 恩を忘れるな
25/01/19 15:33:04
果物1個が98円なんて20年くらい前でしょ
今はまともな品なら300円が当たり前、昔のデパート価格よ
でも考えてみて何十年も同じ価格のままと言うのも変じゃない
返信
2件
No.11 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/01/19 15:30:11
>>10
あっ、そうかも。
うちの地域の業スーの野菜コーナーは外部の八百屋がいつも直接品出ししてるから、特殊なのかもしれない。
返信
No.10 夢は追いかけるものではなく、作るもの
25/01/19 15:27:29
>>9
うちの地域の業スーでは売ってないよ
返信
1件
No.9 自分を信じろ、でもGPSも使え
25/01/19 15:18:17
>>7業務スーパーがあったわね!イオンで278円なのよ。教えてくれてありがとうございます。業スーに行くわ!
返信
1件
No.8 必ずしも全ての答えがあるわけではない
25/01/19 15:04:30
さっきスーパーで一個250円だったよ
値上がりエグいね
返信
No.7 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/01/19 15:03:44
>>5
なんだろう、地域差かな?
高いね。
こちらは、業務スーパーで一個税込みで138円くらいで売られてるのを見る(やや傷有、小さめ)。
普通サイズの傷なしで200円弱。うちは専ら業務スーパーのを買うようにしてる。
返信
1件
No.6 自分を超える挑戦をしよう
25/01/19 15:02:12
小ぶりはあるけど、少し大きめは298よ。
てか、野菜でも何でも安売りの日は98円だったのにな〜。
返信
1件
No.5 自分を信じろ、でもGPSも使え
25/01/19 15:00:18
>>4それがさ去年のお盆辺りから1個278円のリンゴを見るようになったのよ。一時期は1個178円くらいのリンゴも見たんだけどまた1個278円のリンゴを見るようになったよ。高いよね。
返信
1件
No.4 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/01/19 14:46:59
>>1
いや、流石に278円のりんごは見たことない。
というか数個単位で売られてるから、認識できてないのかもだけど、一個100円台後半が大部分だと思ってた!
返信
1件
No.3 高嶺の花
25/01/19 14:43:42
昨年ごろからリンゴは高値と言われていたよね
リンゴが198円、
だけど今日マーケットで王林4つで688円
王林は甘いから好き。
返信
No.2 恥をかいても前に進むことが大事
25/01/19 14:40:15
みかんも高いよね…スーパーで買わずに通販で家庭用訳ありの箱買いしたよ
返信
No.1 自分を信じろ、でもGPSも使え
25/01/19 14:27:41
198円でも安い方よ。278円とかが普通じゃない?だからリンゴは止めて75円のキウイにしたわ。
返信
1件