食パン一斤に2000円ってさ…

匿名

気象予報士

24/10/24 16:57:21

高いよね〜食パン専門店だけど。

皆も買ったりする?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.82 動物園の飼育係

    24/10/24 20:57:27

    多分目をつぶって食べたらヤマザキの食パンでも高級食パンでも大差ないかも。

  • No.81 催眠術師

    24/10/24 20:21:25

    流行ってたね。閉店してるところたくさんあるけど、あいらぶゆーべいべーみたいな名前の派手なカラフルなところは残ってるなぁー
    ノガミも見かけるけど、米高いからって買おうとはならない

  • No.80 プロスポーツ選手

    24/10/24 20:18:56

    時間経ってもフワモチなのかな?

  • No.79 富士山

    24/10/24 20:15:46

    買う人がいるから成り立つんでしょ。

  • No.78 アナウンサー

    24/10/24 20:09:50

    大して美味しいわけじゃないよね

  • 広告
  • No.77 ネイルアーティスト

    24/10/24 20:00:00

    買わない
    パンは口がパサパサして好きじゃない

  • No.76 アニメーター

    24/10/24 19:44:43

    高いというか、食パンに2000円も支払いたいと思わない
    なんでもそうなんだけど自分の中で○○だったら、いくらくらいまでというのが何となくある

  • No.75 宇宙飛行士

    24/10/24 19:44:08

    普段使いは無理だけど、味見で買ってみたい

  • No.74 錬金術師

    24/10/24 19:43:29

    日常的には買わないけど(そもそもその店舗にわざわざ行くのが面倒)このルートだったら寄れるな。とか、久しぶりにあそこのパン食べたいな。とか思ったら買う程度よ。

  • No.73 アニメーター

    24/10/24 19:38:03

    >>67
    お金持ちだね。

  • No.72 自然観察指導員

    24/10/24 19:20:16

    一斤で2000円は高すぎる。
    絶対いらん!

  • No.71 執事

    24/10/24 19:08:48

    >>66
    美味しそう
    ここは店舗構えてないのか
    気になるけど、冷凍で来るの気になる

  • No.70 デザイナー

    24/10/24 19:08:38

    前に流行ってたときは1本で買ってたけど、太ったからやめた。
    最近はバケットにしてる。

  • No.69 声優

    24/10/24 19:08:36

    買わない
    1,000円までだったら買うわ
    それだけ自信があるってことだろうけど食パンに2,000円はないわ

  • No.68 イタコ

    24/10/24 19:06:43

    >>66
    ありがと

  • No.67 アイドル’(カバン持ち)

    24/10/24 19:04:51

    普通に買う
    その普通が気にくわない人がいるんだよねー

  • No.66 プロスポーツ選手

    24/10/24 19:04:00

  • No.65 漫画家

    24/10/24 19:03:33

    >>64
    食パン好きだから気になるー
    どこのやつなの?

  • No.64 ドラマー

    24/10/24 18:56:47

    この前お取り寄せのパン一斤2000円だった。めちゃくちゃ美味しそうでずっと再販してはすぐ完売。そうなると余計に欲しくなりでも高いし...とずっと悩んで悩んで、再入荷した時に三本セット(3種類)の購入しました。合計6,000円。期待よりは下だったけど気になってたの満足しました^_^

  • No.63 ベーシスト

    24/10/24 18:51:10

    一斤ってスーパーとかで売ってる6枚切りとかの袋のサイズだよね。それ1つ分で2000円は買わないや

  • No.62 気象予報士

    24/10/24 18:50:41

    >>60ママスタできるんでしょ?自分で検索サイトで探しなよ

  • No.61 パイロット

    24/10/24 18:49:36

    買わない。200円でいい

  • No.60 イタコ

    24/10/24 18:48:46

    >>19
    もしかして3斤と勘違いしてる?
    高級食パンでも一斤500~1000円が普通じゃないの?
    限定とかではなく一斤2000円するお店知りたい

  • No.59 探偵

    24/10/24 18:45:59

    そもそも一斤とはなんぞや?からだよね。
    1袋とも違うよね。
    それが判った上で2000円は高いか安いか笑

  • No.58 デザイナー

    24/10/24 18:43:42

    買うよ〜好きなところのなら 私は普通に食事使いするから甘いのじゃなくてセントルのが好き
    ペリカンもいいよ

  • No.57 マネージャー

    24/10/24 18:43:35

    >>55
    あれ?どうかしました?
    なんだか勝手にこじつけてるけど大丈夫?w

  • No.56 ハンター

    24/10/24 18:39:28

    >>53
    要らないゴミ情報

  • No.55 靴職人

    24/10/24 18:37:59

    >>39
    あーあ、風説の流布でアウトだよ?
    真偽不明の画像で「山崎パンの工場はどこでもこういう感じである」と喧伝した様なものだから。
    それとも自分でこの画像撮ったの?
    そうだとしても告発するならまだしも掲示板に
    貼り付けたらアウトだね。
    心優しいママスタ民が山崎パンのお客様センター辺りにお知らせするかも。やっちゃったね。

  • No.54 匿名

    24/10/24 18:37:58

    >>49
    ここはスーパーの国産小麦500円のパンで満足してる人が来るトピじゃないよ。

  • No.53 プロスポーツ選手

    24/10/24 18:37:41

    に志かわのクリスマス食パンが一斤2000円らしいね

  • No.52 匿名

    24/10/24 18:36:25

    普通と思わないのはそれぞれ生活水準や価値観がちがうんだから仕方ないよね…
    2000円が普通という水準の人もいるわけで

  • No.51 外交官

    24/10/24 18:35:49

    近所に2軒かあるけど2斤で1100円以下、限定の味で1800円くらい。
    近所でも何軒かは潰れたしブームが去ったよね

  • No.50 理学療法士

    24/10/24 18:34:56

    >>47
    へぇー、なにそれ?もっと詳しく説明して

  • No.49 匿名

    24/10/24 18:34:32

    >>42
    高級店の話でしょこのトピ笑
    話がずれてるよさっきからスーパーで高いと500円とかなんとか

  • No.48 薬剤師

    24/10/24 18:32:20

    コロナ禍のときは出かけられないし食しか楽しみがなくて買っていたけど今はもう無理だ

  • No.47 アイドル

    24/10/24 18:30:23

    >>35
    スケールメリットって知ってる?
    大手だからその値段で出来るって部分もあるんだけど。

  • No.46 ネイルアーティスト

    24/10/24 18:28:42

    主、一斤の意味分かった?

  • No.45 ハンター

    24/10/24 18:28:42

    言っちゃ悪いけど、売る方が「馬鹿は何でも買うから」って思ってそうで買う気にならない。

  • No.44 ネイルアーティスト

    24/10/24 18:25:41

    >>43
    その1本が3斤分ならね。

  • No.43 靴職人

    24/10/24 18:24:04

    一斤って一本の1/3だよね

  • No.42 自衛隊(陸)

    24/10/24 18:22:28

    >>30
    高級店ならもしかしたら2000円するのかもしれないけど、普通と言うなら高くても1000円じゃない?
    国産小麦のパン屋でしか買わないけど、500円くらいよ

  • No.41 パティシエ

    24/10/24 18:20:50

    しないよ。
    だから高級食パンがどんどんつぶれていってるんだよ。

  • No.40 スーパーハッカー

    24/10/24 18:18:19

    一斤2000円が普通って本気で思ってるのか、煽りたくてわざと言ってるかどっちなんだろう
    もし、本気なら相当富豪すぎるわ

  • No.39 マネージャー

    24/10/24 18:17:07

    >>34
    Gとミッキーが走り回ってるところで作ってるものなんか食べられない。

  • No.38 ネイルアーティスト

    24/10/24 18:16:58

    >>36そんな間違いするかな?(笑)

  • No.37 匿名

    24/10/24 18:15:08

    >>35
    でもの意味がわからない

  • No.36 アイドル’(カバン持ち)

    24/10/24 18:14:29

    1斤じゃなく1本2000円だと思うよ

  • No.35 匿名

    24/10/24 18:13:51

    >>34
    でも、ヤマザキなんでしょ?w

  • No.34 匿名

    24/10/24 18:10:16

    山崎パンの限定食パンとやらを頂いた事ある。
    ゴールドソフトって3斤で2000円前後らしいけど美味しかったわ。なので1斤2000円だともっとバターやミルクや卵や粉を厳選しているのかな。

    知らんけど

  • No.33 外交官

    24/10/24 18:08:13

    >>19
    煽ってるとかじゃなく普段どこの食パン食べてるかだけ知りたいw

1件~50件 ( 全82件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。