気象予報士
高いよね〜食パン専門店だけど。
皆も買ったりする?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全82件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 アイドル
24/10/24 16:58:03
6枚切り100円とかでもいいと思ってる。もうそんな値段で売ってないか‥
返信
No.2 木こり
24/10/24 16:59:10
高級食パン数年前は良く買ってたwでもバカらしくなって普通の食パンでも美味しいのは美味しいから買わなくなったよ
返信
No.3 匿名
24/10/24 17:01:35
ブームは去った
麻布台で、それぐらいの値段であったよ
返信
No.4 動物園の飼育係
24/10/24 17:01:59
食パンは所詮食パン、白米ください
返信
No.5 主 気象予報士
24/10/24 17:04:31
未だに、食パン専門店増え続けてるから、ブーム去ってないんだよね。
近所にまた2件も出来た。皆食パン好きなんだね
返信
1件
No.6 アニメーター
24/10/24 17:04:38
乃が美とか一時期流行ったね
美味しいけど数回食べれば十分よね
私は例の小動物混入の件から怖くて食パン買ってない
返信
No.7 ボーカリスト
24/10/24 17:05:05
買わない
自宅のホームベーカリーで焼いたパンと大差ないんだもん
返信
No.8 ドラマー
24/10/24 17:08:10
国産小麦とかなのかな?高いねー
返信
No.9 ひよこ鑑定士
24/10/24 17:12:12
セントルザベーカリーより高いね。
1斤2000円って、どこ?
返信
No.10 大工
24/10/24 17:26:20
一度買ったことがあるけど、
自己主張が強すぎて好みじゃなかった。
食パンに「ドヤ!」感があるって言うか、ちょっと重くて。
返信
No.11 執事
24/10/24 17:31:22
食べたければ買うよー
ちょっと前も一斤くらいの大きさで2300円ちょっとのチョコデニッシュ食パン買った
返信
No.12 医師
24/10/24 17:31:29
>>5
うそでしょ?田舎??
全国的にブームはさって廃れてきてるよ。
返信
1件
No.13 カメラマン
24/10/24 17:36:45
一斤に出せるのは1,000円までかな。
それでも食パンは「日常」だから、高いと、思う。
菓子パン、惣菜パンを買って2,000円はすぐなのに。
返信
No.14 ミキサー
24/10/24 17:42:50
買いますよ
返信
No.15 ボーカリスト
24/10/24 17:44:21
>>12
なんか感じ悪いコメント
返信
No.16 占い師
24/10/24 17:45:27
値段も高いけど、カロリーや脂質も高いよね
普段食べるものじゃないと思ってる
返信
1件
No.17 執事
24/10/24 17:54:33
>>16
高級食パンは毎朝食べる物ではないよねぇ
私がたまに買う一斤2000円超えのチョコ食パンも、数ヶ月に一回食べればいいかなって感じで毎日食べるには体にも悪いし、しょっちゅうじゃ飽きちゃう
返信
No.18 ボーカリスト
24/10/24 17:55:32
高くなったよねー
前は¥800-くらいで売ってたのに
このあいだ久々に行ったら¥1,500-になってた
ビビるわー
返信
1件
No.19 アイドル’(カバン持ち)
24/10/24 17:56:01
1斤なら普通
返信
5件
No.20 作曲家
24/10/24 17:56:54
>>19
普段どんだけ高いスーパー行ってるの?
スーパーなら一斤100円200円なのにさ
返信
1件
No.21 デザイナー(フラワー)
24/10/24 17:56:56
買うよー。美味しい。
返信
No.22 アイドル’(カバン持ち)
24/10/24 17:58:19
>>20
逆にどんだけ安いスーパーなんw
100円200円のパン…
返信
1件
No.23 宇宙飛行士
24/10/24 17:59:02
>>18
全く同じものなのに倍くらい値段違うって嫌だね。
返信
No.24 エッセンシャルワーカー
24/10/24 18:00:15
私はパン焼くのが趣味だから買わないけど
実家はよくのがみのやつ買ってるわ
返信
No.25 看護師
24/10/24 18:01:40
マーガリンと砂糖たっぷりのやつね
返信
No.26 作曲家
24/10/24 18:02:17
>>22
スーパーならそんなもんじゃない?
高級食パンじゃなく普通のパン屋さんなら、一斤500円前後が多いし
一斤2000円が普通ってどこのパン屋なら普通なの?
高級食パンでも一斤2000円はなかなかないけど
返信
1件
No.27 アイドル’(カバン持ち)
24/10/24 18:02:21
食べてみたかったらたまにはいいんじゃないの?
買ってみたら?
返信
No.28 アイドル’(カバン持ち)
24/10/24 18:03:16
>>26
あなたはスーパーで好きに買えばいいだけの話
返信
No.29 通訳
24/10/24 18:04:39
並んで買ったことあるよ。
めちゃくちゃ美味しかった。
でも遠いし、並ぶし、高いし2回目買いに行ってない。笑
返信
No.30 アイドル’(カバン持ち)
24/10/24 18:05:46
国産小麦とか天然酵母とかならそのくらいするでしょ
製造方法だったり、その他経費かかるわけだし
スーパーのパンと比べる人の意味がわからない
返信
1件
No.31 自然観察指導員
24/10/24 18:07:09
>>19
批判ではなく聞きたいんだけど、どこ行けば一斤2000円もするのが普通なの?
乃が美とかも500円くらいだったよね
返信
No.32 執事
24/10/24 18:07:42
>>19
一斤の大きさ分かってる?
返信
No.33 外交官
24/10/24 18:08:13
>>19
煽ってるとかじゃなく普段どこの食パン食べてるかだけ知りたいw
返信
No.34 匿名
24/10/24 18:10:16
山崎パンの限定食パンとやらを頂いた事ある。
ゴールドソフトって3斤で2000円前後らしいけど美味しかったわ。なので1斤2000円だともっとバターやミルクや卵や粉を厳選しているのかな。
知らんけど
返信
2件
No.35 匿名
24/10/24 18:13:51
>>34
でも、ヤマザキなんでしょ?w
返信
2件
No.36 アイドル’(カバン持ち)
24/10/24 18:14:29
1斤じゃなく1本2000円だと思うよ
返信
1件
No.37 匿名
24/10/24 18:15:08
>>35
でもの意味がわからない
返信
No.38 ネイルアーティスト
24/10/24 18:16:58
>>36そんな間違いするかな?(笑)
返信
No.39 マネージャー
24/10/24 18:17:07
>>34
Gとミッキーが走り回ってるところで作ってるものなんか食べられない。
返信
1件
No.40 スーパーハッカー
24/10/24 18:18:19
一斤2000円が普通って本気で思ってるのか、煽りたくてわざと言ってるかどっちなんだろう
もし、本気なら相当富豪すぎるわ
返信
No.41 パティシエ
24/10/24 18:20:50
しないよ。
だから高級食パンがどんどんつぶれていってるんだよ。
返信
No.42 自衛隊(陸)
24/10/24 18:22:28
>>30
高級店ならもしかしたら2000円するのかもしれないけど、普通と言うなら高くても1000円じゃない?
国産小麦のパン屋でしか買わないけど、500円くらいよ
返信
1件
No.43 靴職人
24/10/24 18:24:04
一斤って一本の1/3だよね
返信
1件
No.44 ネイルアーティスト
24/10/24 18:25:41
>>43
その1本が3斤分ならね。
返信
No.45 ハンター
24/10/24 18:28:42
言っちゃ悪いけど、売る方が「馬鹿は何でも買うから」って思ってそうで買う気にならない。
返信
No.46 ネイルアーティスト
24/10/24 18:28:42
主、一斤の意味分かった?
返信
No.47 アイドル
24/10/24 18:30:23
>>35
スケールメリットって知ってる?
大手だからその値段で出来るって部分もあるんだけど。
返信
1件
No.48 薬剤師
24/10/24 18:32:20
コロナ禍のときは出かけられないし食しか楽しみがなくて買っていたけど今はもう無理だ
返信
No.49 匿名
24/10/24 18:34:32
>>42
高級店の話でしょこのトピ笑
話がずれてるよさっきからスーパーで高いと500円とかなんとか
返信
1件
No.50 理学療法士
24/10/24 18:34:56
>>47
へぇー、なにそれ?もっと詳しく説明して
返信