コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.29 ジャイアントバレー

    24/06/26 15:21:37

    未来の不安のために生きてるなら、主は今を生きていない事になる
    だから溜めてあるお金は主達の幸せのために使われてないので
    別のところでガツンと減るだろう

  • No.28 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:17:52

    >>25
    4000万あれば安泰なのですか?わからないんです

  • No.27 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:16:32

    >>19
    えっ?円安がすすんでっていう意味がわからない

  • No.26 大玉転がし

    24/06/26 15:16:25

    >>22
    うちの夫は米ドルが80円?の時に数千万円外貨預金
    今や1ドル159円です。
    そろそろかえ時かなと言ってますよ。
    日銀も金利を引き上げるでしょうからね。

  • No.25 ジャイアントバレー

    24/06/26 15:15:44

    貧乏くさいし、ドケチだし
    4千万あっても5千万でもスーパーでお金ないお金ないって沈んでるんだよね
    でも自分が興奮するような物には値段も考えず爆買いするんでしょ?

  • 広告
  • No.24 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:15:40

    >>16
    🙇🏻‍♀️下の息子が今年社会人になりました。

  • No.23 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:14:47

    >>16
    年末にちょっと贅沢な旅行に行くのが楽しみです。

  • No.22 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:13:34

    >>13
    そういうのまったくわからないです、円安だから夫が海外の銀行に何百万が預けてる位です。

  • No.21 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:10:31

    >>11
    しかも冷凍のカラスガレイ。

  • No.20 位置取り深夜行列

    24/06/26 15:09:22

    >>9
    牛肉は安い国産のものを買っています、グラム398円位。

  • No.19 わんわんレース

    24/06/26 15:08:06

    4千万も貯金してなにしてんの。バカやん。円安進んで高く物を買う人www

  • No.18 体操着(泥だらけ)

    24/06/26 14:59:14

    >>17
    カレイって初夏が旬じゃなかったっけ?
    今が時期だと思ってた

    ヒラメは寒ヒラメと言いますよね

  • No.17 閉会式(校長先生のお話)

    24/06/26 14:51:28

    >>15
    そうですね
    カレイは冬に出回る印象です 真カレイが肉厚で美味しいですね 揚げるのも好きです

  • No.16 弁当マウント

    24/06/26 14:42:45

    今は二人って事は、子供は巣立って学費なんかはないのかな?
    大学生で独り暮らししてるとかならまだ学費等でかかるけど、そういうのがないならもっと好きな物買っていいと思うけどな。
    質素に暮らして子供育て上げて我慢ばっかりじゃ1度きりの人生つまらないよ。

  • No.15 体操着(泥だらけ)

    24/06/26 14:41:32

    >>11
    主ではないですが、、
    生カレイのいいのがあれば買いますよ
    金額も二切れ580~780円なので買えないほど高くはないです
    カレイも赤、キツネ、水カレイと数種類ありますが黒カレイか真カレイでないとおいしくないですよね

  • No.14 俵型おにぎり

    24/06/26 14:40:37

    >>3
    夫婦だけで食費1日5,000円は高すぎる(笑)
    子育て中だけどもっとうまくやれるよ
    添加部や栄養、産地気にしても

  • No.13 デカパン競走

    24/06/26 14:39:55

    インデックス投資で資産を減らさない
    高配当株の配当金で食費は賄ってる(元本は減らない)

  • No.12 大玉転がし

    24/06/26 14:38:22

    年齢近いです
    うちは基本的に魚は今ならイワシの煮付けやアジの塩焼き 旬の物を中心に献立を考えます カラスカレイは時期外れだし高いですよね
    野菜や果物も同じく旬の物を買ってます

  • No.11 閉会式(校長先生のお話)

    24/06/26 14:31:02

    >>4
    本当はカレイが食べたいのにカラスガレイを買ってるの?
    質素が悪いとは思わないけど
    お金にある程度余裕あるならカラスガレイをカレイにして買い物にストレスを感じたくない

  • No.10 体操着(泥だらけ)

    24/06/26 14:29:10

    うちも二人だけどそんなにたくさん作っても食べきれない
    昨日はうちもカラスカレイの煮つけだった
    それとベーコン入りのポトフと春雨の五目酢の物
    旦那が足りないかなと思って小さな冷ややっこも出した
    これを細かく計算してみたよ
    カラスカレイ…2切れ450円
    ポトフ…300円
    酢の物…150円
    冷ややっこ…100円
    桃…200円
    =計1200円=
    今朝は豆腐の残りとワカメでお味噌汁
    卵焼き、さつま揚げ、お新香
    =計300円=
    月に食費だけで6万くらい使うかな

  • No.9 紅組優勝

    24/06/26 14:27:37

    ちょっと牛肉なんて言ったら2千円は飛びますよ
    これでも最高級スーパーで買ってるわけではない。

  • No.8 みんなでゴール

    24/06/26 14:25:42

    週末のどちらかに朝一番で産直市場で手頃な野菜を
    まとめ買いしてる
    適当な外食(主に昼)を減らす為にサッと作れる
    レトルトや冷凍品ストック、炒飯の具を切って冷凍等

  • No.7 白組優勝

    24/06/26 14:13:26

    >>3
    1日5000円!!わたしは気持ち的にそんなに贅沢出来ないです
    1日5000円なら食費だけで月15万円ですね
    凄い

  • No.6 🤸

    24/06/26 14:11:20

    なにも工夫してないよ...

  • No.5 白組優勝

    24/06/26 14:11:18

    >>2
    まとめ買いで冷凍はしているんですけど😭

  • No.4 白組優勝

    24/06/26 14:10:22

    >>1
    カレイでもカラスガレイだからお安いやつです。

  • No.3 紅組優勝

    24/06/26 14:10:17

    夫と二人でそれなりの預金や資産はあります。
    ですが食事の金額は1日5千円内です。
    米はあまり食べないので2キロで1カ月充分、おかずは5品以上作ります。
    ケチではないが割引シールのある商品買ったり使ったりしますよ

  • No.2 体操着

    24/06/26 14:09:41

    まとめ買い
    まとめて作って小分け冷凍

  • No.1 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)

    24/06/26 14:07:42

    カレイの煮付け…食べたい

51件~79件 ( 全79件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。