カテゴリ
急上昇
昔はこうだった!セクハラ時代の話
富士山
24/04/13 20:06:08
贅沢だと思うんですが、どう思います?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/04/14 02:17:49
お菓子よりいいと思う。 懐具合により毎回買うわけじゃないんでしょ? たまに買ってあげたら喜びそうだね。
返信
24/04/14 02:17:10
可愛いと思ったわ。 「いちご畑の小さなおばあさん」って絵本を読んであげて欲しい。 うちの夫がそういうの贅沢だって言う人なんだけど、育ちの違いだよね。 私はフルーツが当たり前のように毎日食卓にでてくる家庭で育ったけど、夫は違うみたい。 トピ主さんが贅沢だと思うならいちごは週に1回、あとはバナナとか決めたらいいんじゃないかな。
24/04/14 02:10:36
全然いいと思う。なるべく毎日果物を出すようにしてるから贅沢だとは思わない
24/04/14 02:01:35
いちごも安くなってきたよ今日330円で売ってた 都内の某激安八百屋、先週あまおう2パック500円で売ってたし 都内ならスーパーより八百屋が安いよ
24/04/13 23:21:39
最盛期の今でも粒が大きくて良い苺は700円から1000円くらいするよね。うちは小粒の398円のしか買えないよ
24/04/13 23:21:17
それで毎日買ってるなら贅沢かもしれないけど、買って!と言われても買ってないなら、別に贅沢ではない。
24/04/13 23:18:17
頑張ってやりくりしなきゃだけど、旬の時期だけだと思って買ってあげよ うちの娘はデコポン好きで1日2個食べちゃう 微妙に高いから痛い出費だわ
24/04/13 23:16:20
いちごも高いからね。 私なんて毎日買い物いくから、 その度には買えないや。 もし主様が「毎回はダメだよ」と拒否したら 娘さんはどうなるの? 引き下がらず発狂?しないよね?
24/04/13 23:13:52
苺は農薬凄いから栄養あっても頻繁に食べないほうがいいよ
24/04/13 23:12:06
どれくらいの頻度で買い物行くの?それによる
24/04/13 23:10:48
買えばいいと思う 今日買ってきたけど680円贅沢ではないと思う
24/04/13 23:09:43
毎日買い物にいくとかじゃないなら700円ぐらいまでならまあいいかなと思う。 毎日だったら気になってくるわ。 うちもあったよ、娘がいちごとブルーベリーにハマって毎回買い物行くたび補充してた時期。 でもなんだかんだ食費も高騰してるし毎日ならお金がかかるなぁって思うかも。
24/04/13 23:03:18
15年後には 「あんたはスーパー行くたんびにイチゴ買ってって言ってたんだから」 って娘に言いながら懐かしむ主の姿が見えるよ
24/04/13 23:01:45
あともう少しでイチゴ食べられなくてなるね。 ファーマーズマーケットだと安いぜ
24/04/13 23:00:51
イチゴも高くなったよね
24/04/13 23:00:18
そう?別に ただイチゴを毎日は気になるから違うフルーツ勧める
24/04/13 22:57:08
スーパーのいちごより直売所とかの方が安くて美味しいよ!
24/04/13 22:19:18
>>14 羨ましい!!食べ放題なのかな?
24/04/13 22:10:54
うちあたりでは最近あまおうが298円しかしてない これ買ったらお菓子は買わないよと言えば?
24/04/13 22:09:27
実家いちご農家だから買ったことないけど 高いし毎回買うとなれば贅沢だわ
1件
24/04/13 22:07:47
安い時は買うけど、高いのなら買わない。
24/04/13 22:07:15
うちと同じだわ いちごならと思い買ってるよ
24/04/13 22:03:40
今の時期はイチゴ最安値だから買うかな 出始めの11月ぐらいだと最高値で 1000円超えてくるのでちょっとなあ
24/04/13 20:13:28
同じだわ 苺ならいいやって思って いいよーってなってる
24/04/13 20:12:32
玩具菓子毎回欲しがられたら困るけどいちごなら買っても良いかな。経済的に厳しければ2回に1回とかにしたら?
24/04/13 20:12:24
野菜だと思って買う。栄養あるから仕方ない。
24/04/13 20:12:06
イチゴくらいならいいじゃん 人工着色料や香料、人工甘味料タップリのお菓子を買ってと言われるより
24/04/13 20:11:06
>>4 うちもあるよ 毎年ちょっとだけどイチゴができるよ
24/04/13 20:09:37
お菓子よりはマシだと思う 冷凍しとけばいいんじゃない? 離乳食の時みたいに
24/04/13 20:09:31
明日、苺の苗を買ってあげなよ。 自分で育てる苺は嬉しいよ、お勧め。
24/04/13 20:08:44
身体に良いから買うよ
24/04/13 20:07:56
うちは毎日フルーツ食べるしお菓子よりはいいと思ってる
24/04/13 20:06:38
買わなきゃいいと思う。子供ってすぐあれ買ってこれ買って言うからね
1件~33件 ( 全33件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/23 06:45:15
80812
2
25/12/23 07:25:15
240955
3
25/12/23 07:29:53
23
4
25/12/23 07:29:00
17
5
25/12/23 07:29:48
8912
25/12/23 07:26:51
25/12/23 07:24:54
12
25/12/23 07:20:29
15
25/12/23 06:12:27
25/12/23 06:58:32
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.33 むつごろう鍋
24/04/14 02:17:49
お菓子よりいいと思う。
懐具合により毎回買うわけじゃないんでしょ?
たまに買ってあげたら喜びそうだね。
返信
No.32 ほうとう
24/04/14 02:17:10
可愛いと思ったわ。
「いちご畑の小さなおばあさん」って絵本を読んであげて欲しい。
うちの夫がそういうの贅沢だって言う人なんだけど、育ちの違いだよね。
私はフルーツが当たり前のように毎日食卓にでてくる家庭で育ったけど、夫は違うみたい。
トピ主さんが贅沢だと思うならいちごは週に1回、あとはバナナとか決めたらいいんじゃないかな。
返信
No.31 おろしポン酢
24/04/14 02:10:36
全然いいと思う。なるべく毎日果物を出すようにしてるから贅沢だとは思わない
返信
No.30 わらび餅鍋
24/04/14 02:01:35
いちごも安くなってきたよ今日330円で売ってた
都内の某激安八百屋、先週あまおう2パック500円で売ってたし
都内ならスーパーより八百屋が安いよ
返信
No.29 ゴーヤーチャンプルー鍋
24/04/13 23:21:39
最盛期の今でも粒が大きくて良い苺は700円から1000円くらいするよね。うちは小粒の398円のしか買えないよ
返信
No.28 鍋焼きうどん
24/04/13 23:21:17
それで毎日買ってるなら贅沢かもしれないけど、買って!と言われても買ってないなら、別に贅沢ではない。
返信
No.27 豚味噌鍋
24/04/13 23:18:17
頑張ってやりくりしなきゃだけど、旬の時期だけだと思って買ってあげよ
うちの娘はデコポン好きで1日2個食べちゃう
微妙に高いから痛い出費だわ
返信
No.26 あまご鍋
24/04/13 23:16:20
いちごも高いからね。
私なんて毎日買い物いくから、
その度には買えないや。
もし主様が「毎回はダメだよ」と拒否したら
娘さんはどうなるの?
引き下がらず発狂?しないよね?
返信
No.25 ゴーヤーチャンプルー鍋
24/04/13 23:13:52
苺は農薬凄いから栄養あっても頻繁に食べないほうがいいよ
返信
No.24 キムチ鍋
24/04/13 23:12:06
どれくらいの頻度で買い物行くの?それによる
返信
No.23 てんぷらうどん鍋
24/04/13 23:10:48
買えばいいと思う
今日買ってきたけど680円贅沢ではないと思う
返信
No.22 ふぐ鍋
24/04/13 23:09:43
毎日買い物にいくとかじゃないなら700円ぐらいまでならまあいいかなと思う。
毎日だったら気になってくるわ。
うちもあったよ、娘がいちごとブルーベリーにハマって毎回買い物行くたび補充してた時期。
でもなんだかんだ食費も高騰してるし毎日ならお金がかかるなぁって思うかも。
返信
No.21 豆乳鍋
24/04/13 23:03:18
15年後には
「あんたはスーパー行くたんびにイチゴ買ってって言ってたんだから」
って娘に言いながら懐かしむ主の姿が見えるよ
返信
No.20 しらたき鍋
24/04/13 23:01:45
あともう少しでイチゴ食べられなくてなるね。
ファーマーズマーケットだと安いぜ
返信
No.19 匿名
24/04/13 23:00:51
イチゴも高くなったよね
返信
No.18 ひよこ豆鍋
24/04/13 23:00:18
そう?別に
ただイチゴを毎日は気になるから違うフルーツ勧める
返信
No.17 あら鍋
24/04/13 22:57:08
スーパーのいちごより直売所とかの方が安くて美味しいよ!
返信
No.16 ボタン鍋
24/04/13 22:19:18
>>14
羨ましい!!食べ放題なのかな?
返信
No.15 ねこ鍋
24/04/13 22:10:54
うちあたりでは最近あまおうが298円しかしてない
これ買ったらお菓子は買わないよと言えば?
返信
No.14 味噌鍋
24/04/13 22:09:27
実家いちご農家だから買ったことないけど
高いし毎回買うとなれば贅沢だわ
返信
1件
No.13 禍
24/04/13 22:07:47
安い時は買うけど、高いのなら買わない。
返信
No.12 ゴーヤーチャンプルー鍋
24/04/13 22:07:15
うちと同じだわ
いちごならと思い買ってるよ
返信
No.11 吹きこぼれる
24/04/13 22:03:40
今の時期はイチゴ最安値だから買うかな
出始めの11月ぐらいだと最高値で
1000円超えてくるのでちょっとなあ
返信
No.10 トマト鍋
24/04/13 20:13:28
同じだわ
苺ならいいやって思って
いいよーってなってる
返信
No.9 餃子鍋
24/04/13 20:12:32
玩具菓子毎回欲しがられたら困るけどいちごなら買っても良いかな。経済的に厳しければ2回に1回とかにしたら?
返信
No.8 しめ(うどん)
24/04/13 20:12:24
野菜だと思って買う。栄養あるから仕方ない。
返信
No.7 だし巻き卵鍋
24/04/13 20:12:06
イチゴくらいならいいじゃん
人工着色料や香料、人工甘味料タップリのお菓子を買ってと言われるより
返信
No.6 吹きこぼれる
24/04/13 20:11:06
>>4
うちもあるよ
毎年ちょっとだけどイチゴができるよ
返信
No.5 すき焼き鍋
24/04/13 20:09:37
お菓子よりはマシだと思う
冷凍しとけばいいんじゃない?
離乳食の時みたいに
返信
No.4 石狩鍋
24/04/13 20:09:31
明日、苺の苗を買ってあげなよ。
自分で育てる苺は嬉しいよ、お勧め。
返信
1件
No.3 てっちり鍋
24/04/13 20:08:44
身体に良いから買うよ
返信
No.2 なべおさみの息子はなべやかん
24/04/13 20:07:56
うちは毎日フルーツ食べるしお菓子よりはいいと思ってる
返信
No.1 過
24/04/13 20:06:38
買わなきゃいいと思う。子供ってすぐあれ買ってこれ買って言うからね
返信