急上昇
きのこ鍋
Xで、せつん@娘6歳。完全同居嫁。(@SetunaMatatabi)さんのポストに共感が続々。
「今日、パン屋で娘にパン4個買ったらお会計で 「1,320円です!」 って言われて動揺した。 えっ…そ…そんな高いの…????」
これに対して、
「私が働き出した頃より100円台のパンは大幅に減ったよなぁ。安くても200円台が普通になった。」
「パン屋さんのパンは1つ200円前後の感覚でしたが、最近のパンって1つ300円とかしますからね。ただ、昔のパンと違って凝ってるものも多いからそれくらいのお値段するのは仕方ないんですが…気軽に買えなくなりました😅」
「今のパン屋さんってケーキ買うぐらいの感覚ですよね…そしてケーキ屋さんはさらに倍…でもパンもケーキも技術詰まってるからな…と思って買ってる。こうなるとオシャレ雰囲気カフェの簡単なスイーツがそれらのさらに倍以上の価格でふざけてんのかって思う時ある」
「1個2、300円ってわかって選んでんのに合計金額にびっくりしちゃうんだよな 」
「自分の肌感覚が値上げに追いついてなくて、値段意識せずに買ってしまうことよくある…パン屋のパンとか最近ホント高いよね」
「物価高すぎる。賃金に反映してなさすぎる。」
など、共感と嘆きの声が集まりました。
https://togetter.com/li/2343379
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全161件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.161 とり鍋
24/04/05 10:28:43
500円とかのサンドイッチセットとか買うならサイゼ行くかのり弁の方が満腹になる
返信
No.160 白ネギの中身が飛び出して熱々なのが喉に直撃
24/04/05 10:24:51
トピずれごめん。
グルテンてあまり身体によくないみたいだけど毎朝パン食の人っている??
返信
No.159 とり鍋
24/04/05 10:22:58
ホームベーカリーしまったままだからたまには使うかな。
食パン以外に作ったことないや。
モチは作ったが
返信
No.158 わかめ鍋
24/04/05 09:27:58
すぐに2千円は超えるよね。
普通にパン以外の食費にまわせば良かったって思っちゃう。
食パンはホームベーカリーで作ってる
返信
No.157 とり鍋
24/04/05 08:04:35
小麦系は高いね。
麺類、ピザ、パンも
返信
No.156 とり鍋
24/04/05 08:03:52
でも山崎とかのあんぱんとパン屋じゃすべて違うから私は高いけどパン屋にいっちゃう。
スーパーのは食べた気にならないし子供にあまりあげたくない
返信
No.155 とり鍋
24/04/04 20:26:10
>>153
ピザ屋さんもね
返信
No.154 こっぺとじゃがいも鍋
24/04/04 16:44:06
>>150
たくさん買おうね
返信
No.153 匿名
24/04/04 16:40:39
>>151
粉ものは儲かるよー
うどんやラーメンもねw
返信
1件
No.152 ぬちぐすい鍋
24/04/04 16:25:19
お高いよねー。でも美味しいとあれこれ買っても3000円くらいだし良いかな?
たまに不味いお店もあるからその時はすごく悲しい。
返信
No.151 闇鍋
24/04/04 16:24:30
材料費も燃料費も人件費も爆上がり中だから仕方ないよ
パン一個300円で売ったとして、利益なんてほんのちょっとでしょ
返信
1件
No.150 しゃぶしゃぶ鍋
24/04/04 16:19:05
私、パン屋で働いてた事あるけど、材料費の他にも電気代がすごくかかるんだよ
1日中、高温のオーブンやフライヤーを付けっぱなしだから電気代が高い
パンって出来上がる時間がかかる割には儲けが少ないし
あの値段は仕方ないと思う
返信
1件
No.149 匿名
24/04/04 15:57:33
こう言ったバカってスマホ代毎月1万払ってそうだし沙汰されそう
義理と同居なんて余計金たまらなそう
返信
No.148 わらび餅鍋
24/04/04 15:42:10
このままじゃ子ども増やせません
返信
No.147 しらたき鍋
24/04/04 14:51:07
自分の肌感覚が追い付かないって表現あってるのかな?と思った。
なんか伝わりにくい。
返信
No.146 しめ(もうお腹いっぱい)
24/04/04 14:49:36
>>144
あなたももれなくママスタ民ですよwww
返信
No.145 しめ(もうお腹いっぱい)
24/04/04 14:49:02
>>142
>ホームベーカリーなどを使わずにイチから作ってみると分かるけど、パン作りって恐ろしく時間がかかる大変な作業。
?
これに対しての書き込みだから
返信
No.144 ちゃんぽん鍋
24/04/04 14:48:57
>>143
ホントだね。
まさか突っかかってくる人いると思わなかったわ。
返信
1件
No.143 ごまだれ
24/04/04 14:47:34
パンの話題ですら揉めるママスタ民
返信
1件
No.142 ちゃんぽん鍋
24/04/04 14:46:59
>>141
ああ、あるね。そういうのも知ってるよ。
でもその作り方をしたものがパン屋で売れるかな?
そして、このトピってそういう話してるんじゃないよね。
返信
1件
No.141 しめ(もうお腹いっぱい)
24/04/04 14:45:30
>>140
めっちゃ簡単なパンもあるよ。材料は粉・砂糖・塩・ドライイースト・油・お湯だけ。これをこねてひとまとまりにしたら放置して適当に膨らんだなとおもったらオーブンで焼くだけ。スタートから焼き上がりまで30分あればできるよ。パン屋のパンなんてたっかい材料使い過ぎててあり得ない金額だと思うわ。
返信
1件
No.140 ちゃんぽん鍋
24/04/04 14:42:48
ホームベーカリーなどを使わずにイチから作ってみると分かるけど、パン作りって恐ろしく時間がかかる大変な作業。大量生産ならともかく、1個百円台なんてとんでもないと思う。
返信
1件
No.139 わかめ鍋
24/04/04 14:37:46
やっぱり戦争でエネルギー供給が高騰してるからってのもあるよね。
早く平和にならないかな。
返信
No.138 なべやかん
24/04/04 14:34:35
そもそも今はスーパーで買える食パンですら高いでしょ笑
返信
No.137 匿名
24/04/04 14:33:54
>>135
笑
返信
No.136 匿名
24/04/04 14:32:22
>>133
無性にの間違え!笑
返信
No.135 こっぺとじゃがいも鍋
24/04/04 14:31:41
東京のパン屋はどこも高いね。一個500円くらいのもざらにある。
田舎のパン屋なら、かなりお安くなるよ。似たような商品が200円くらいで買えるから、いいね。まあ、豪華さと味ならやっぱり東京だけれど。
返信
1件
No.134 ミルフィーユ鍋
24/04/04 14:31:33
小麦粉、バター、光熱費、その他諸々、普通に消費者の私達が生活してても分かるように、かなり価格高騰してるのに、安い値段で売れるわけないじゃん。
たかがパン四個、頭で計算しながら買わない?会計でビックリするって。
スーパーでたくさん買い物する時とはわけが違うんだからさ。
返信
No.133 匿名
24/04/04 14:30:34
無償にパンが食べたくなってお昼にBLTサンドとクロワッサン買ってきた。笑
今日行ったパン屋さんのクロワッサンは230円だったから結構リーズナブルかな
返信
1件
No.132 渦
24/04/04 14:30:00
>>112
だから売り場の時点で高いこと分かるでしょ
暗算できない、値札見ることもしない言い訳
返信
No.131 すき焼き鍋
24/04/04 14:29:57
サイゼリヤのランチ2人分…って思ってしまった。
この物価高にもお安く提供してくれて、店員さんも子連れにめちゃくちゃ優しくて親切でキビキビしてる。物価高の中で唯一気軽に行けるオアシス
返信
No.130 しめ(汁が足りない)
24/04/04 14:27:28
>>128 スタバとか? 私あそこたっけーっておもってる
返信
No.129 キムチ鍋
24/04/04 14:25:23
パン屋さんのパンは贅沢品だよ。
ケーキなんて高くって買う気にもならない。
返信
No.128 しめ(もうお腹いっぱい)
24/04/04 14:23:15
>>123
税抜きで1200円だよね?小さなパンが550円?しかもチェーン店で小さなパンが550円てどこよ?
返信
1件
No.127 しめ(汁が足りない)
24/04/04 14:21:54
私の中じゃパン屋150円くらいであんパン買えてたので止まってたわー…ちゃんと大きいの
その時代は、山崎のクリームパンとか60円だったとおもう。半額で30円とかで買ったりもあったわ。今100円でしょ。
こないだ150円で買えてたパン屋行ったら、あんパンが250円でちょっとびっくりした。しかもチョコパイくらいの小ささになってたのにもびっくりした。
返信
No.126 みそちゃんこ鍋
24/04/04 14:18:07
パン屋さんのパンって、昔から普通に300円くらいするよね?
それぐらいが普通だと思ってたけど…。
このXの人、普段どんだけ安すぎるパン屋さんで購入してたんだろ。
返信
No.125 トマト鍋
24/04/04 14:10:02
>>122
あまりにも安すぎるのも怖いと思ってしまう
返信
No.124 かしわ鍋
24/04/04 14:02:11
数年に一度しかパン買わない人なのかね?
小麦やらバターやら以前より値上がりしてるのに
返信
No.123 もつ鍋
24/04/04 13:53:05
>>62
カフェラテ1杯650円に+αでパンに消費税だよ。
余裕でこれくらいする。
盛ってないよ。
返信
1件
No.122 闇鍋
24/04/04 13:44:55
パン高いよね、パン屋さんじたい滅多に行かないけど最近進出してきたバローの手作りパンは100円が多いからありがたい
返信
1件
No.121 せり鍋
24/04/04 13:42:45
イオンに入ってるパン屋6時過ぎたら全品半額。
たまに食べたい時行って300円のが150円になってるチーズ パンとか買う。
返信
No.120 パン
24/04/04 13:40:14
>>118デパ地下のパンって見た目オシャレで大しておいしくない
返信
No.119 あんこう鍋
24/04/04 13:35:41
>>110皆ちなみに皆などはやくざパンというのでふっくら焼き上げたパンをどん!と一発皆ナックルを入れて
百円で良いよもってけ!
とやれば(笑)良いよ。
返信
No.118 ソーキそば鍋
24/04/04 13:33:12
>>117
そうなんだ~~
貧乏人の私は200円台のパンを探すにも見当たらない。。
カレーパンが378円、、さすがおいしかったですけどね笑
あとはデパートの地下に入っているベーカリーも値段が高いですよね
返信
1件
No.117 土地代
24/04/04 13:31:09
>>115駅近が一番高い
返信
1件
No.116 そもそも
24/04/04 13:30:19
>>112本人は概算できるのならば、合計金額に!することないよね
返信
No.115 ソーキそば鍋
24/04/04 13:27:44
駅ちかにある神戸屋でパンを3つ買ったけど1000円越えですよ。
一つがだいたい390円ぐらいする。200円台なんて陳列していない。
返信
1件
No.114 宝塔
24/04/04 13:27:43
>>112ないないよね 可愛いw
返信
No.113 あとさ
24/04/04 13:26:51
>>108かいわれも神よね
返信
No.112 ほうとう
24/04/04 13:26:36
暗算とか言ってる人がいるけど、そういう事じゃないないよね。
値段は分かっていても会計の時に総額聞いて、改めて高くなったなと実感してびっくりするよねって話でしょ。
パン4つとか概算出来ない人なんていないでしょ。
返信
3件