パン屋でパン4個買ったらお会計で『1320円です!』動揺「自分の肌感覚が値上げに追いついてない」

匿名

きのこ鍋

24/04/04 10:12:20

Xで、せつん@娘6歳。完全同居嫁。(@SetunaMatatabi)さんのポストに共感が続々。

「今日、パン屋で娘にパン4個買ったらお会計で 「1,320円です!」 って言われて動揺した。 えっ…そ…そんな高いの…????」

これに対して、

「私が働き出した頃より100円台のパンは大幅に減ったよなぁ。安くても200円台が普通になった。」

「パン屋さんのパンは1つ200円前後の感覚でしたが、最近のパンって1つ300円とかしますからね。ただ、昔のパンと違って凝ってるものも多いからそれくらいのお値段するのは仕方ないんですが…気軽に買えなくなりました😅」

「今のパン屋さんってケーキ買うぐらいの感覚ですよね…そしてケーキ屋さんはさらに倍…でもパンもケーキも技術詰まってるからな…と思って買ってる。こうなるとオシャレ雰囲気カフェの簡単なスイーツがそれらのさらに倍以上の価格でふざけてんのかって思う時ある」

「1個2、300円ってわかって選んでんのに合計金額にびっくりしちゃうんだよな 」
「自分の肌感覚が値上げに追いついてなくて、値段意識せずに買ってしまうことよくある…パン屋のパンとか最近ホント高いよね」

「物価高すぎる。賃金に反映してなさすぎる。」
など、共感と嘆きの声が集まりました。


https://togetter.com/li/2343379

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 あら鍋

    24/04/04 10:14:55

    スーパーで98円の食パンひとつ買うだけ

  • No.2 あら鍋

    24/04/04 10:15:52

    高いよね都市部駅前は高いから郊外のパン屋で買っている

  • No.3 常夜鍋

    24/04/04 10:17:21

    分かるわ。
    うちのあたりの人気のおしゃれパン屋さんは一つ平均350円くらい。惣菜系は500円以上するものも。
    だから昔からあるい小さな古いパン屋さんは200円前半のパン多くて、安いと感じて沢山買っちゃう。
    ケーキ屋さんも600円台とか普通だもんね。高いと1,000円超えるし。

  • No.4 キムチ鍋

    24/04/04 10:18:19

    いちいちたかいたかい言っててもね

  • No.5 しめ(中華麺)

    24/04/04 10:18:37

    わかるわ。
    パン屋じゃないけどミスドでそうなった。

  • 広告
  • No.6 ひれ鍋

    24/04/04 10:18:50

    値札見て動揺ならわからなくもないけど、お会計で動揺って値札とか普段から見ない人なのかな?ってそっちが気になるわ。

  • No.7 長さの違う菜箸

    24/04/04 10:19:06

    わたしもパン好きだから分かる
    1つ1つが高くなったなーって思って値段と相談しながらトレーに乗せてるのに支払で更に驚く

  • No.8 なべやかん

    24/04/04 10:19:57

    スーパーのお会計でも何か間違えてない!?って毎回思う金額になる

  • No.9 タッカンマリ

    24/04/04 10:20:51

    パン屋で働いてます。
    どんどん値上がりして行き、一つ400円500円もザラになりました。
    自分でレジ打っててビックリすることがある。たまにスーパーに入っているパン屋で買うと安くてこれまたビックリ。
    昔はこのくらいの値段だったよなーって思います。

  • No.10 いりこ鍋

    24/04/04 10:23:50

    昔がおかしかったんだと思う。
    物価は上がるのにそれに見合った給料アップしない今の状態もおかしいけど、今まで色んなものが安すぎたんだよね、日本は。

  • No.11 ひれ鍋

    24/04/04 10:24:10

    >>8
    お菓子買い込む日は毎回驚愕の値段になる。

  • No.12 ちゃんぽん鍋

    24/04/04 10:25:06

    パン屋のパンはそれくらいするよね
    山崎パンでもパスコにでもしたら半分で済む

  • No.13 わらび餅鍋

    24/04/04 10:26:04

    呟くことがついていけない

  • No.14 なべやかん

    24/04/04 10:38:01

    だからパン屋は行かない。
    スーパーのパンで十分。

  • No.15 カタプラーナ

    24/04/04 10:42:18

    計算できる人ならレジに並ぶ前に気づくよね

  • No.16 餃子鍋

    24/04/04 10:42:59

    わかっててもレジで合計みてビックリしちゃう
    ほんと高くなったなーって

  • No.17 あんこう鍋

    24/04/04 10:47:15

    パン好きだから予算3000円で行く。1ヶ月に1回のお楽しみ。いつもパン屋さんのインスタ見ていて小麦の高騰で値上げされてるの知ってるから仕方ないと思ってる。

  • No.18 塩鍋

    24/04/04 10:51:53

    ほんと、高くなったよねー。私はファミレスでパートしてるんだけど、ちっぽけなモーニングでこんな値段かって、申し訳なくなる。マックなどファストフードも、ハンバーガー単品500円前後って。。牛丼屋行こってなる。

  • No.19 はも鍋

    24/04/04 10:53:31

    最近毎朝手作りパン。強力粉250g砂糖大さじ1、塩小さじ1/2、ドライイースト2g、油大さじ1をただ混ぜて2時間放置して適当に丸めて焼けば美味しい白パンのできあがり。16個位できるから多分1個10円とかw
    チーズ入れたりクリームチーズ塗ったりチョコ入れたり。本当に美味しいからおすすめ!

  • No.20 富士山

    24/04/04 10:55:24

    都会のパンは高いだろうけど、田舎だけどオシャレパン屋はまだ200円台が主流、まだ100円台もある、美味しいし満足
    近所にあるパン屋は1個1個が手のひらに乗るくらい小さいけど全部100円台、いろんな種類買えるからうれしい
    でもまだ物価高は続くからそのうち値上げしていくんだろうな

  • No.21 いかなご鍋

    24/04/04 11:00:33

    別に普通じゃん?高いか?

  • No.22 物価高でも岸田は高級焼肉で余裕♪

    24/04/04 11:01:15

    計算苦手でもだいたいでいいから計算したほうがいい、やり繰りする庶民にとってそうでないと、今月分ピンチになったり、貯金からぬくことになるからな

  • No.23 土手鍋

    24/04/04 11:03:29

    地元で大人気のパン屋さん。6個買って1036円で安っ!と思った。塩パン1個100円で、2個セット180円。
    スーパーの中のパン屋さんも安いよ。

  • No.24 豆乳鍋

    24/04/04 11:05:27

    ん?
    何が高いかわからなかった、、、

  • No.25 わかめ鍋

    24/04/04 11:06:41

    パン屋のパン買う考えがまず私にはない。だって高いもん。添加物あってもスーパーで売ってるパンで十分です我が家は。ビッグのPBの4個入り100円バターロール美味しいからオススメだよ

  • No.26 あご出汁鍋

    24/04/04 11:07:47

    動揺しない
    都内だけど、少し良い所で買うともっと高いよね

  • No.27 牡蠣鍋

    24/04/04 11:07:57

    そういえば昔、商店街に100円均一のパン屋さんあったわ!いつの間にか閉店してたけどよく行ってた。今100円均一のパン屋さんって無いだろうな。

  • No.28 メロン果汁使ってないのにメロンパン?

    24/04/04 11:09:11

    >>25うちのところはスーパーとパン屋値段変わらずw

  • No.29 闇鍋

    24/04/04 11:12:06

    >>18
    ハンバーガー単品で500円ってマックとかファストフードで?

  • No.30 わかめ鍋

    24/04/04 11:12:18

    >>28
    めっちゃいいじゃん!

  • No.31 ちり鍋

    24/04/04 11:14:40

    >>19
    何時に起きてるの?

    レシピ簡単そうだから作ってみたい

  • No.32 ふぐ鍋

    24/04/04 11:15:56

    ある程度高くないと人気出そうにない

  • No.33 しめ(雑炊)

    24/04/04 11:20:40

    アンパンとかクリームパンみたいなのは200円台だけど、ちょっと目先が変わってるものは300円台、お惣菜パンだと400円台も普通になってきたと思う。パン屋のイートインランチは、パン2個と飲み物で税込1200円なイメージ。
    なお、首都圏。

  • No.34 水菜鍋

    24/04/04 11:23:51

    価値観の違いだよね。私は普通の値段だと思った。

  • No.35

    24/04/04 11:25:31

    ちょっと良さげなパン屋に入ってトレーとトング持って買おうとしたら高っ!もうどうしよう…と思ったけど、トレーなんか戻すのも変だし涼しい顔して買ったけどさ2個で800円だったわよ。心で泣いたよ。

  • No.36 ピェンロー鍋

    24/04/04 11:26:41

    私はパン好きだから気にならない

  • No.37 きのこ鍋

    24/04/04 11:27:52

    1個300円程度のパンてその辺の普通のパン屋だよね?滅多にパン屋行かないからぴっくりしたのかな?都心のおしゃれなパン屋なんて高くて気絶しちゃうんじゃないの笑。

  • No.38 さくら鍋

    24/04/04 11:29:46

    地方都市だけど、同じくらい。今更って感じ。

  • No.39 ほうとう

    24/04/04 11:30:58

    >>37
    どんなトピでも嫌味を言えるあなたは天才だよ。生まれながらの性悪。

  • No.40 水炊き鍋

    24/04/04 11:31:14

    そろばんできる人ならパッパッと暗算するよね

  • No.41 ねぎま鍋

    24/04/04 11:31:38

    値段見て買ってビックリする人と、値段意識せず買ってショック受けてるって意味わからん。
    ちょっと凝ったパンなら300円くらいするよ。

  • No.42 ほうとう

    24/04/04 11:34:09

    分かるよ。
    お昼に面倒だからパンでも買って帰って食べようと子供とふたりでパン屋に入ったけど、お会計1500円ぐらい。
    隣にあるサイゼで食べりゃ良かったと後悔。笑

  • No.43 匿名

    24/04/04 11:35:49

    小麦粉とか高いしパン屋さんも大変だよね

  • No.44 さくら鍋

    24/04/04 11:42:49

    パン屋さんで売ってるパンは一番安くて塩パン1個150円、後は300円辺り、凝ったデザイン果肉や具材たっぷりな物は600円、それ以上の物も有る。

  • No.45 まるごと柚子鍋

    24/04/04 11:44:27

    >>44
    600円!?都会すごい…

  • No.46 はも鍋

    24/04/04 11:44:33

    パンて本当に美味しいけど美味しいパンほどバタたっぷりだしハイカロリーだから食べるのに勇気いる。まして300円400円なんて・・・サイゼでドリア食べたほうがお得かんあるとか考えちゃってこの10年近くパンたべてないな。

  • No.47 おろしポン酢

    24/04/04 11:46:15

    スーパー、ドラストでもカゴいっぱいじゃなくても2,000円とかすぐなるよね。

  • No.48 匿名

    24/04/04 11:47:41

    何故1斤のパン買わないの
    馬鹿なの
    同居とか貧 乏クセェ

  • No.49 はも鍋

    24/04/04 11:49:08

    >>47
    するね、うん
    キツい

  • No.50 とろろ昆布鍋

    24/04/04 11:50:33

    近くのサンドイッチ屋さんは美味しいしやすいダゴサンドも100円近く違うよ。

    でも高いといっても仕方ないから食べたいから買っちゃう。

    スーパーや街のパン屋でも美味しいのはあるしね。

1件~50件 ( 全161件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。