塾代の値上げ。さすがに高すぎる

匿名

シュクメルリ鍋

24/03/09 17:12:20

中3だから上がるのもあるけど、値上げも加わって月4万2千円になる

英語数学理科の3教科(プラス受験対策)でこの値段

さすがに高すぎる

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.28 こっぺとじゃがいも鍋

    24/03/11 22:07:48

    大学受験を終えて思うのは…高校って、どこ出身とかまじで関係ないよ。超バカ校さえ回避すればあとは自分次第。

  • No.27 あんこう鍋

    24/03/11 22:06:28

    物価高
    賃上げしろ
    給料上げる
    経費増
    商品値上げ
    上に戻る

    無限ループで値上がりしそう

  • No.26 ねこ鍋

    24/03/11 22:05:45

    >>25
    塾が無料なの!?そんな塾あるんだ

  • No.25 水炊き

    24/03/11 22:03:14

    うちは優秀だから全額無料
    ありがたい

  • No.24 塩鍋

    24/03/11 22:02:01

    たっか!
    今は高いのね

  • 広告
  • No.23 ナーベーラー

    24/03/11 22:00:27

    >>20
    映像授業に向いている子にはいいと思う。+問題集があれば◯。塾と比べると問題数は少ないよね

  • No.22 はんぺん鍋

    24/03/11 21:57:07

    いや。安い方じゃない?

  • No.21 あまご鍋

    24/03/11 21:56:03

    普通でしょ。
    それで大変だったら公立落ちた時私立なんて行かせられないよ。

  • No.20 鶏鍋

    24/03/11 21:53:47

    >>6これ気になったけどどうなの??

  • No.19 いかなご鍋

    24/03/11 21:52:05

    うちは通信教育で乗り切ったよ。

  • No.18 はんぺん鍋

    24/03/11 21:50:27

    まぁちょっと高いけど中3で3教科ってことは個別指導塾かな?
    うちは去年中3だったけど、集団5教科で4万ぐらいだった。施設費は毎月、季節講習や模試など諸々の費用は別にかかったよ。
    しょうがないことだけど高いよね。

  • No.17 白雪鍋

    24/03/11 21:47:03

    中受塾に比べたら安い

  • No.16 あご出汁鍋

    24/03/11 21:46:05

    普通の値段で笑った。

  • No.15 ひれ鍋

    24/03/11 21:44:39

    そんくらいだよ!

  • No.14 鍋奉行

    24/03/11 21:42:17

    今までいくらだったんだろう
    うちは英数の二教科、週2、一回90分、施設使用料込みで4万くらいだから、主さんの高く感じないな

  • No.13 豚骨醤油鍋

    24/03/11 21:41:38

    うちもそんなもんだったよ

  • No.12 しめ(中華麺)

    24/03/11 21:41:00

    高過ぎはしない。
    普通か、むしろ安いわ
    うちも中3から3科目で51000円になる

  • No.11 なべやかん

    24/03/11 21:38:46

    週にどのくらいの時間数なのか、個別か集団かでも変わってくるから主の情報だけでは高すぎるか判断できないわ。
    それに高いと思うなら塾を変えるしかなくない?

  • No.10 行方不明の餅

    24/03/11 21:36:27

    週何コマか、一コマ何時間か、個別か集団かにもよるけど、そんなもんだと思う。高くも安くもない感じ。

  • No.9 白ネギの中身が飛び出して熱々なのが喉に直撃

    24/03/11 21:31:54

    個別だとそれくらいなのかな。
    集団だとこの辺は五教科で三万、安いとこだと22000

  • No.8 くりもち鍋

    24/03/11 21:18:08

    夏と冬は地獄よ。

  • No.7 まるごと柚子鍋

    24/03/09 17:25:45

    受験対策と暖房費も含めてなら安い。集団かな

  • No.6 闇鍋

    24/03/09 17:25:23

    金欠ならスタディサプリ一択

  • No.5 さくら鍋

    24/03/09 17:25:11

    うちなんて夏そこに施設費入ってプラス一万とかだったよ。大して授業やらんのに。

  • No.4 白ネギの中身が飛び出して熱々なのが喉に直撃

    24/03/09 17:23:41

    1教科14000円でしょ?普通だよ。

  • No.3 しゃぶしゃぶ鍋

    24/03/09 17:21:25

    普通じゃない?
    今はいくらなの?

  • No.2 シュクメルリ鍋

    24/03/09 17:19:27

    高くないと思うけどな。

  • No.1 むつごろう鍋

    24/03/09 17:12:45

    でもまぁ一般的ですよ。

1件~28件 ( 全28件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。