カテゴリ
急上昇
<日曜が仕事>保育園で預かってほしい
おでん鍋
24/02/25 17:28:03
安い時は77円で買えたのに今は128円だわ。それでも安いって言われるだろうけどね。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/02/27 12:48:31
>>43 これ私も夏暑くて食欲ない時お世話になってるよー。
返信
24/02/27 00:53:32
子どもの頃はそれなりだったけど、大人になってから思う ひとくちふた口で飲んだら終わる量
24/02/27 00:32:58
賃金はなかなか上げないのに、 半年に一回は値上げするよねー。 ガソリンもずっと高いままだし。
24/02/26 23:20:32
具合悪くて食欲ないときは私やこどもはいつも3連ゼリーにお世話になってる
1件
24/02/26 23:14:53
>>40 あ大丈夫で〜す
24/02/26 23:04:32
ベルクとかヤオコーだと果物コーナーのあたりに置いてある1個98円の贅沢たっぷりズッシリ果肉入ってるナタデココ入りのゼリーだとかも98円じゃ買えなくなるのか! 数年前はあれいちご味とかぶどうみかんヨーグルト味とかあって、1個77円とかでドラッグストアとかで買えて私もこどももそれ好きだったんだけどなー。 蓋開けると汁が溢れる程スレスレまで入ってるの。 どっさりシリーズだっけな?
24/02/26 22:57:12
プリンはレンジで作れるから簡単だよ。
24/02/26 22:56:58
プリンは4連にすべきだ。 うちは俺、妻、長女(7歳)、次女(4歳)の4人家族だが、 3連プリンを買うといつも上の子が我慢させられる。 不憫で仕方ない。
24/02/26 22:55:44
プッチンプリン税込200円超えてたー。泣 でも体調悪い子供が食べたいって言うから仕方なく買っといた。
24/02/26 22:27:07
>>32給料だけ。
24/02/26 22:24:32
>>32 うん、ないよね泣
24/02/26 21:49:18
>>34 まじかぁ🥺😔😭 そろそろ値上げストップしないかなぁ。
24/02/26 21:44:22
森永さんは3月からまた値上げですって
24/02/26 21:42:32
しかもプッチンしなくても落ちてくる
24/02/26 21:41:48
もはや値上げしてないものなんてないよね
2件
24/02/26 21:41:11
私、43のオバサンだけど 子供の頃は3個入のプリンやヨーグルトがおやつの定番だった ポテトチップスも今より沢山入ってて、3姉妹で分けて食べるのにちょうど良い量だった
24/02/26 21:40:36
大好きなかぼちゃプリンが昔は100円ちょいで買えたのに、今は200円近くするから買う頻度かなり減らした(泣)
24/02/26 21:23:51
>>26 牛乳、チーズ。 乳製品は高いね。
24/02/26 21:09:57
>>27 本当にね〜。
24/02/26 18:43:30
昔の値段は神だった
24/02/26 18:38:26
>>23 ヨーグルトも本当に高くなったね。
24/02/26 10:44:47
>>24 ね~。二桁で買えるのが良かったのに残念だわ🍮
24/02/26 08:23:14
そーそー二桁で買えなくなったよね😭
24/02/26 08:07:35
大好きなバニラヨーグルトが200円台になってて買えなくなったわ
24/02/26 08:06:33
>>21 バナナは安い店なら100円で購入出来ますよ。 ただ今まで100円だった店でも128円とかが多いのかな。
24/02/26 08:01:01
バナナ一房100円でもう買えないな
24/02/26 07:56:13
>>12 子供3人の5人家族ですよ 末っ子が中一なのでみんな大きいです 一カ月は20万以下って事はないですね 25万こえないようにしてます 贅沢品は買いつつも節約はしてるので、節約しなかったらうちも30万は超えてしまうと思います
24/02/26 07:54:23
>>16 スーパーでいつも買ってたお米が特売で1600円くらいから1800円になってて高くなったと感じたよ
24/02/26 07:51:20
回転寿司もシャリが小さくなった(泣) デザートが好きだったけど、プリンが280円って。
24/02/26 07:49:35
プッチンプリンが好きで買ってたけど、この間200近くてやめたわ。
24/02/26 07:46:51
全て上がったよね 比較的値上げが緩やかなのは、お米ともやしくらい
24/02/26 07:45:19
>>12 レス先って1日7000円って言ってなかった? …だと月21万円くらい? 別トピで1ヶ月30万円の人が居るね。
24/02/26 07:41:55
>>11 だよね。うちなんて物価が安かった時と給料変わってないのに。
24/02/26 07:40:56
全て値上がりしてる気がする。 値上がりしてない食品ってなんだろう?
24/02/26 07:38:23
>>10 1ヶ月の食品はどのぐらいかかるの? 主とダンナと子どもの3人?
24/02/26 07:32:33
物価ばかりあがってとにかく庶民はやばいことになってる。
24/02/26 07:29:47
>>9 夫の分だけだから一人前だよ アルコール毎日飲むからお刺身あるだけで楽なのよね 私自身全く飲まないせいかおつまみ系作れなくて 毎日買ってたヨーグルトも高くなったし、何でも高いからねぇ 少し前にサッポロ一番買おうとした時598円もしてほんと驚いた 安いと298円だったのに、思わず棚に戻したわ
24/02/26 07:24:13
>>8 毎日刺身は凄っ
24/02/26 07:22:40
>>6 行かない日もあるけど、基本毎日行く お刺身、フルーツ、納豆、家族はR1、私はY1000は必ず買うけど、それだけでも結構いく 朝も和食派だから干物買うけど、干物も今高いからさ うちあまり外食しないからスーパーが高くなるんだよね
24/02/26 06:36:32
値上げしてない価格据え置きの物を知りたいわ
24/02/26 06:35:58
>>5 毎日行ってそれだけ買うの?
24/02/26 06:31:51
そんなに上がってるんだ 毎日スーパー行くんだけど、毎回7000円以上になるようになったわ
24/02/26 04:48:59
まぁあったら食べるけど無きゃ無いで困る程ではないからなぁ
24/02/26 04:47:39
うちプリンやコーヒーゼリーは買わないからなぁ。 そうなんだ、値上がりしたんだ。 食べたくなってもヨーグルトで我慢しようかな。
24/02/26 01:58:15
もう割引されてる時しか買わないや。
24/02/25 19:05:51
高いよねーたいして中身入ってないし、買わなくなった。 家で作った方が味が濃くて美味しいよ。
1件~46件 ( 全46件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 05:59:19
80381
2
25/12/06 05:47:17
58337
3
25/12/06 05:33:13
3021
4
25/12/06 05:23:08
141828
5
25/12/06 05:39:22
6432
25/12/06 05:57:00
25/12/06 05:42:24
0
25/12/06 05:44:36
25/12/06 05:33:14
25/12/06 02:13:04
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.46 富士山
24/02/27 12:48:31
>>43
これ私も夏暑くて食欲ない時お世話になってるよー。
返信
No.45 はも鍋
24/02/27 00:53:32
子どもの頃はそれなりだったけど、大人になってから思う
ひとくちふた口で飲んだら終わる量
返信
No.44 はも鍋
24/02/27 00:32:58
賃金はなかなか上げないのに、
半年に一回は値上げするよねー。
ガソリンもずっと高いままだし。
返信
No.43 すき焼き
24/02/26 23:20:32
具合悪くて食欲ないときは私やこどもはいつも3連ゼリーにお世話になってる
返信
1件
No.42 鶏鍋
24/02/26 23:14:53
>>40
あ大丈夫で〜す
返信
No.41 鍋焼きうどん
24/02/26 23:04:32
ベルクとかヤオコーだと果物コーナーのあたりに置いてある1個98円の贅沢たっぷりズッシリ果肉入ってるナタデココ入りのゼリーだとかも98円じゃ買えなくなるのか!
数年前はあれいちご味とかぶどうみかんヨーグルト味とかあって、1個77円とかでドラッグストアとかで買えて私もこどももそれ好きだったんだけどなー。
蓋開けると汁が溢れる程スレスレまで入ってるの。
どっさりシリーズだっけな?
返信
No.40 せり鍋
24/02/26 22:57:12
プリンはレンジで作れるから簡単だよ。
返信
1件
No.39 塩白湯鍋
24/02/26 22:56:58
プリンは4連にすべきだ。
うちは俺、妻、長女(7歳)、次女(4歳)の4人家族だが、 3連プリンを買うといつも上の子が我慢させられる。
不憫で仕方ない。
返信
No.38 シュクメルリ鍋
24/02/26 22:55:44
プッチンプリン税込200円超えてたー。泣
でも体調悪い子供が食べたいって言うから仕方なく買っといた。
返信
No.37 とんちゃん鍋
24/02/26 22:27:07
>>32給料だけ。
返信
No.36 富士山
24/02/26 22:24:32
>>32
うん、ないよね泣
返信
No.35 ごまだれ
24/02/26 21:49:18
>>34
まじかぁ🥺😔😭
そろそろ値上げストップしないかなぁ。
返信
No.34 あまご鍋
24/02/26 21:44:22
森永さんは3月からまた値上げですって
返信
1件
No.33 ふぐ鍋
24/02/26 21:42:32
しかもプッチンしなくても落ちてくる
返信
No.32 ブイヤベース
24/02/26 21:41:48
もはや値上げしてないものなんてないよね
返信
2件
No.31 味噌鍋
24/02/26 21:41:11
私、43のオバサンだけど
子供の頃は3個入のプリンやヨーグルトがおやつの定番だった
ポテトチップスも今より沢山入ってて、3姉妹で分けて食べるのにちょうど良い量だった
返信
No.30 カタプラーナ
24/02/26 21:40:36
大好きなかぼちゃプリンが昔は100円ちょいで買えたのに、今は200円近くするから買う頻度かなり減らした(泣)
返信
No.29 とんちゃん鍋
24/02/26 21:23:51
>>26
牛乳、チーズ。
乳製品は高いね。
返信
No.28 ごまだれ
24/02/26 21:09:57
>>27
本当にね〜。
返信
No.27 しめ(汁が足りない)
24/02/26 18:43:30
昔の値段は神だった
返信
1件
No.26 匿名
24/02/26 18:38:26
>>23
ヨーグルトも本当に高くなったね。
返信
1件
No.25 鍋焼きうどん
24/02/26 10:44:47
>>24
ね~。二桁で買えるのが良かったのに残念だわ🍮
返信
No.24 鶏鍋
24/02/26 08:23:14
そーそー二桁で買えなくなったよね😭
返信
1件
No.23 ばくだんうどん鍋
24/02/26 08:07:35
大好きなバニラヨーグルトが200円台になってて買えなくなったわ
返信
1件
No.22 とんちゃん鍋
24/02/26 08:06:33
>>21
バナナは安い店なら100円で購入出来ますよ。
ただ今まで100円だった店でも128円とかが多いのかな。
返信
No.21 いぶりがっこ鍋
24/02/26 08:01:01
バナナ一房100円でもう買えないな
返信
1件
No.20 ボタン鍋
24/02/26 07:56:13
>>12
子供3人の5人家族ですよ
末っ子が中一なのでみんな大きいです
一カ月は20万以下って事はないですね
25万こえないようにしてます
贅沢品は買いつつも節約はしてるので、節約しなかったらうちも30万は超えてしまうと思います
返信
No.19 シュクメルリ鍋
24/02/26 07:54:23
>>16
スーパーでいつも買ってたお米が特売で1600円くらいから1800円になってて高くなったと感じたよ
返信
No.18 トマト鍋
24/02/26 07:51:20
回転寿司もシャリが小さくなった(泣)
デザートが好きだったけど、プリンが280円って。
返信
No.17 タイスキ
24/02/26 07:49:35
プッチンプリンが好きで買ってたけど、この間200近くてやめたわ。
返信
No.16 カセットコンロのガスがきれる
24/02/26 07:46:51
全て上がったよね
比較的値上げが緩やかなのは、お米ともやしくらい
返信
1件
No.15 とんちゃん鍋
24/02/26 07:45:19
>>12
レス先って1日7000円って言ってなかった?
…だと月21万円くらい?
別トピで1ヶ月30万円の人が居るね。
返信
No.14 しめ(雑炊)
24/02/26 07:41:55
>>11
だよね。うちなんて物価が安かった時と給料変わってないのに。
返信
No.13 しめ(雑炊)
24/02/26 07:40:56
全て値上がりしてる気がする。
値上がりしてない食品ってなんだろう?
返信
No.12 匿名
24/02/26 07:38:23
>>10
1ヶ月の食品はどのぐらいかかるの?
主とダンナと子どもの3人?
返信
2件
No.11 しめ(雑炊)
24/02/26 07:32:33
物価ばかりあがってとにかく庶民はやばいことになってる。
返信
1件
No.10 ボタン鍋
24/02/26 07:29:47
>>9
夫の分だけだから一人前だよ
アルコール毎日飲むからお刺身あるだけで楽なのよね
私自身全く飲まないせいかおつまみ系作れなくて
毎日買ってたヨーグルトも高くなったし、何でも高いからねぇ
少し前にサッポロ一番買おうとした時598円もしてほんと驚いた
安いと298円だったのに、思わず棚に戻したわ
返信
1件
No.9 おでん鍋
24/02/26 07:24:13
>>8
毎日刺身は凄っ
返信
1件
No.8 ボタン鍋
24/02/26 07:22:40
>>6
行かない日もあるけど、基本毎日行く
お刺身、フルーツ、納豆、家族はR1、私はY1000は必ず買うけど、それだけでも結構いく
朝も和食派だから干物買うけど、干物も今高いからさ
うちあまり外食しないからスーパーが高くなるんだよね
返信
1件
No.7 タイスキ
24/02/26 06:36:32
値上げしてない価格据え置きの物を知りたいわ
返信
No.6 匿名
24/02/26 06:35:58
>>5
毎日行ってそれだけ買うの?
返信
1件
No.5 ボタン鍋
24/02/26 06:31:51
そんなに上がってるんだ
毎日スーパー行くんだけど、毎回7000円以上になるようになったわ
返信
1件
No.4 すき焼き
24/02/26 04:48:59
まぁあったら食べるけど無きゃ無いで困る程ではないからなぁ
返信
No.3 とんちゃん鍋
24/02/26 04:47:39
うちプリンやコーヒーゼリーは買わないからなぁ。
そうなんだ、値上がりしたんだ。
食べたくなってもヨーグルトで我慢しようかな。
返信
No.2 鍋焼きうどん
24/02/26 01:58:15
もう割引されてる時しか買わないや。
返信
No.1 匿名
24/02/25 19:05:51
高いよねーたいして中身入ってないし、買わなくなった。
家で作った方が味が濃くて美味しいよ。
返信