カテゴリ
急上昇
<自然妊娠>無課金妊婦って言われてる
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
ぴよぴよ
24/02/22 20:30:59
>>106 安くても美味しい肉もあるし高くても臭みのある肉もあるよ
返信
3件
24/02/22 20:30:57
デブ?
24/02/22 20:30:13
>>103 高い肉を食べてる人には普通の肉が臭く感じるのかなぁ。
2件
24/02/22 20:29:49
>>95 コシヒカリ系のブランド米だよ
1件
24/02/22 20:29:24
>>100 中学生以上の4人家族なら平均9万くらいですよ
24/02/22 20:26:46
>>96 臭い肉とか、シリコン入りの豆腐とか家族に食べさせるなんて無理だわ。
24/02/22 20:26:32
酒飲む人は嵩みそうだねうちどっちも飲まないから酒代が安いのか高いのかも判断できん
24/02/22 20:26:20
>>85 78です。質素かは分からない、普通の食事。 私はパンとバターに拘りがある、夫のランチ代が毎日2000円(近隣が高いので)、子供が野菜と果物が大好きで毎食だから1番高い。 でも納豆、牛乳、豆腐とかも決まった物を買っているから食費は高め。
24/02/22 20:25:57
>>98 平均的な食費は六万円だよね。
24/02/22 20:25:35
>>96焼き肉の極めてシンプルな料理でも、安い肉と高い肉では全然違うよね? 舌が肥えてないってわけではなくて?
24/02/22 20:24:44
よくわかんないけど調べりゃすぐ出るんじゃないの?
24/02/22 20:23:53
うちも食費いくらとか計算したことないけど30は行ってるわ。外食と酒代入れたらもっとかも。普通にスーパーで2万くらいするしね。 ちなみに4人家族
24/02/22 20:22:18
うち、月9万とかだけど毎日おいしいって家族はいうよ 私が料理得意だからね 高級食材かわなきゃ美味しい料理作れない人はコスパ悪いよね
24/02/22 20:21:31
>>94 お米の銘柄は?
24/02/22 20:20:09
うちも外食月1回と飲食費全て込みなら30万くらい行ってるかも 私も子供達も少食だからとお米も1キロ2千円近いお米買ってるし、夫は毎日ビール2本飲む お肉とか産地こだわってるわけじゃないけど、ステーキ好きだからしょっちゅう食べたり、お刺身も毎日の様に出してる 伊豆の魚屋からお取りよせしたり
24/02/22 20:19:09
主は、子どもを相撲取りにでもしようと育ててるのかな。 うん、きっとそうだ。
24/02/22 20:15:42
>>91 笑うポイントどこ? 燃費悪くて全然いいよ。 食べない旦那なんて男らしく無いし。
24/02/22 20:14:55
>>90ずいぶん燃費悪い馬鹿旦那なんですね(笑)
24/02/22 20:13:54
>>88 え?うちの子中学生、私37で旦那41 私はあまり食べなくなったけど、旦那超大食いだよ?
24/02/22 20:13:10
>>87 お米一つにしても、農家と繋がりがあるだけでかなり節約になる。うちは群馬のブランド米雪ほたかを買ってるんだけど、30キロで1万ちょっと。その都度必要な分だけ精米してもらってる。これ、スーパーで買うと倍くらいする。 どこまで拘るか、あとどれだけ繋がりがあるか だよね。
24/02/22 20:11:43
>>81子供が中学の親ってもうそんなに食べないでしょ… 子供だけは食費かかっても親ってそこまで食事にかからない 馬鹿みたい🤪体育関係の部活してない子で規格外のデブは大抵自営業の子
24/02/22 20:09:25
>>82どこまで拘るかだよ 牛乳だって、ピンキリだよ 卵もそう。 一つ一つどこまで拘るかで全然違うのに、 それをしない人がただの大食いだなんて言ってるから、無知だなーってただ思ってコメントしてるだけ。
24/02/22 20:08:58
>>85 質素かは分からない。人の食生活に興味無いから。自分達が食べたいものを食べてる。なるべく残したり捨てたりしなくていいように。それだけ。
24/02/22 20:07:53
>>83 実際に食卓が質素なメニューなの?
24/02/22 20:07:37
主は食費使うのに忙しいかな 来てないね ⸜( ⌓̈ )⸝ママ飯マシマシ
24/02/22 20:04:48
>>82 そんなもんだよ。 質素でしょ。 無駄遣いなんかしてなくて、本当に必要なものを無駄なく選んで買えばこのくらいの金額。
24/02/22 20:02:47
>>78 それでも月に15万円から20万円なんだね。
24/02/22 19:57:15
>>79 え?貧乏人ってやはり頭も悪いのね
24/02/22 19:56:59
主来てないし、真面目に議論する内容では無いよ
24/02/22 19:56:20
恰幅の良いデブか、単なる不摂生か。 そんなに無駄に食べる人って燃費悪い
24/02/22 19:56:13
>>68 本当にコレ。実家は平飼い卵、お米は農家さんから送ってもらってる。果物も毎日3種類、オーガニックの野菜、魚や肉も百貨店やお気に入りのお店で買ってる。 お裾分けで我が家も貰ってるから月15万-20万(3人家族)で済んでる。拘れば高い。
24/02/22 19:55:05
>>75 女の子は全然食べないよね 男の子の三分の一
24/02/22 19:54:00
>>74 平日は学校から帰ってきて、 夕飯食べさせて18時から21時まで練習
24/02/22 19:53:31
え?30万?おおくない? わたし値段を一切気にせず買い物してるけど20万ぐらいだと思う。 お肉とお魚は良い物買うけどお野菜は全く産地とか気にしないからなのかな。 それと子供が高校生2人だけど女の子だからかな。 30万って毎日作らずに外食してるレベルじゃない?
24/02/22 19:52:58
>>72 平日は帰宅が遅いの?
24/02/22 19:52:38
>>58 外食は、ほぼ私のランチ代だけど、一日2000円くらいを週3か4 だから3万くらいかな
24/02/22 19:51:06
>>62ほんとそれ。子供はスポーツしてて忙しいから、平日はもちろん、土日もほぼ外食できない。 遠征の帰りにSA寄るくらい
24/02/22 19:50:29
少ないね
うちは到底30万もかけられないけど、自分の実家は1日一万食費使ってたって母が言ってたなぁ。魚一匹千円はするんだから家族5人いたらそれだけで5千円だよって。
24/02/22 19:49:46
>>65 そんなバクバク食べないから。笑
24/02/22 19:41:52
>>67そのお米と味噌も拘れば食費はキリがないもんだよー。 そして、お肉野菜魚、調味料、フルーツ。 拘って買ってたら、いくらでもお金かかることわかると思う。
24/02/22 19:38:53
コメは何俵、味噌は何斗食えばそうなるの?
24/02/22 19:37:07
明治屋か紀ノ国屋で買い物してたらそうなるんじゃない?
24/02/22 19:34:29
週3外食か どんな良いとこでも太りそう
24/02/22 19:33:33
>>62 毎日なら30万じゃ足らないでしょ 焼き肉と回転すし週3とかで行ってれば、普段の食費と合わせてそのくらい行くんじゃない? すっごい幅取る家族なんだろーなw
24/02/22 19:30:16
子供が塾やら部活やらやってたらそもそも平日にみんなで外食ってほぼ不可能だよね
24/02/22 19:29:13
>>61 でも毎日のように行かないでしょ? そんな暇じゃないわ
24/02/22 19:28:07
高級なとこいかずとも、焼き肉とか回転すしとか食べ盛りと頻繁に行くとそのくらい行くかもね
24/02/22 19:26:47
>>59 一般的な家庭ならそんなもんよね
401件~450件 ( 全509件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/13 04:38:01
30
2
25/12/13 03:51:25
4
3
25/12/13 04:42:54
691241
25/12/13 04:33:49
15233
5
25/12/13 03:33:39
6
25/12/13 04:34:43
0
25/12/13 03:50:34
25/12/13 03:02:05
25/12/13 03:58:23
9
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.109
No.108 はんぺん鍋
24/02/22 20:30:59
>>106
安くても美味しい肉もあるし高くても臭みのある肉もあるよ
返信
3件
No.107 ゴーヤーチャンプルー鍋
24/02/22 20:30:57
デブ?
返信
No.106 ラフテー鍋
24/02/22 20:30:13
>>103
高い肉を食べてる人には普通の肉が臭く感じるのかなぁ。
返信
2件
No.105 はんぺん鍋
24/02/22 20:29:49
>>95
コシヒカリ系のブランド米だよ
返信
1件
No.104 とり鍋
24/02/22 20:29:24
>>100
中学生以上の4人家族なら平均9万くらいですよ
返信
No.103 鍋敷き
24/02/22 20:26:46
>>96
臭い肉とか、シリコン入りの豆腐とか家族に食べさせるなんて無理だわ。
返信
2件
No.102 せり鍋
24/02/22 20:26:32
酒飲む人は嵩みそうだねうちどっちも飲まないから酒代が安いのか高いのかも判断できん
返信
No.101 タッカンマリ
24/02/22 20:26:20
>>85
78です。質素かは分からない、普通の食事。
私はパンとバターに拘りがある、夫のランチ代が毎日2000円(近隣が高いので)、子供が野菜と果物が大好きで毎食だから1番高い。
でも納豆、牛乳、豆腐とかも決まった物を買っているから食費は高め。
返信
No.100 ラフテー鍋
24/02/22 20:25:57
>>98
平均的な食費は六万円だよね。
返信
1件
No.99 海鮮鍋
24/02/22 20:25:35
>>96焼き肉の極めてシンプルな料理でも、安い肉と高い肉では全然違うよね?
舌が肥えてないってわけではなくて?
返信
2件
No.98 はも鍋
24/02/22 20:24:44
よくわかんないけど調べりゃすぐ出るんじゃないの?
返信
1件
No.97 すき焼き
24/02/22 20:23:53
うちも食費いくらとか計算したことないけど30は行ってるわ。外食と酒代入れたらもっとかも。普通にスーパーで2万くらいするしね。
ちなみに4人家族
返信
No.96 カセットコンロのガスがきれる
24/02/22 20:22:18
うち、月9万とかだけど毎日おいしいって家族はいうよ
私が料理得意だからね
高級食材かわなきゃ美味しい料理作れない人はコスパ悪いよね
返信
3件
No.95 ラフテー鍋
24/02/22 20:21:31
>>94
お米の銘柄は?
返信
1件
No.94 はんぺん鍋
24/02/22 20:20:09
うちも外食月1回と飲食費全て込みなら30万くらい行ってるかも
私も子供達も少食だからとお米も1キロ2千円近いお米買ってるし、夫は毎日ビール2本飲む
お肉とか産地こだわってるわけじゃないけど、ステーキ好きだからしょっちゅう食べたり、お刺身も毎日の様に出してる
伊豆の魚屋からお取りよせしたり
返信
1件
No.93 白雪鍋
24/02/22 20:19:09
主は、子どもを相撲取りにでもしようと育ててるのかな。
うん、きっとそうだ。
返信
No.92 なべやかん
24/02/22 20:15:42
>>91
笑うポイントどこ?
燃費悪くて全然いいよ。
食べない旦那なんて男らしく無いし。
返信
1件
No.91 匿名
24/02/22 20:14:55
>>90ずいぶん燃費悪い馬鹿旦那なんですね(笑)
返信
1件
No.90 なべやかん
24/02/22 20:13:54
>>88
え?うちの子中学生、私37で旦那41
私はあまり食べなくなったけど、旦那超大食いだよ?
返信
1件
No.89 なべやかん
24/02/22 20:13:10
>>87
お米一つにしても、農家と繋がりがあるだけでかなり節約になる。うちは群馬のブランド米雪ほたかを買ってるんだけど、30キロで1万ちょっと。その都度必要な分だけ精米してもらってる。これ、スーパーで買うと倍くらいする。
どこまで拘るか、あとどれだけ繋がりがあるか
だよね。
返信
No.88 匿名
24/02/22 20:11:43
>>81子供が中学の親ってもうそんなに食べないでしょ…
子供だけは食費かかっても親ってそこまで食事にかからない
馬鹿みたい🤪体育関係の部活してない子で規格外のデブは大抵自営業の子
返信
1件
No.87 海鮮鍋
24/02/22 20:09:25
>>82どこまで拘るかだよ
牛乳だって、ピンキリだよ
卵もそう。
一つ一つどこまで拘るかで全然違うのに、
それをしない人がただの大食いだなんて言ってるから、無知だなーってただ思ってコメントしてるだけ。
返信
1件
No.86 なべやかん
24/02/22 20:08:58
>>85
質素かは分からない。人の食生活に興味無いから。自分達が食べたいものを食べてる。なるべく残したり捨てたりしなくていいように。それだけ。
返信
No.85 ラフテー鍋
24/02/22 20:07:53
>>83
実際に食卓が質素なメニューなの?
返信
2件
No.84 禍
24/02/22 20:07:37
主は食費使うのに忙しいかな
来てないね
⸜( ⌓̈ )⸝ママ飯マシマシ
返信
No.83 富士山
24/02/22 20:04:48
>>82
そんなもんだよ。
質素でしょ。
無駄遣いなんかしてなくて、本当に必要なものを無駄なく選んで買えばこのくらいの金額。
返信
1件
No.82 ラフテー鍋
24/02/22 20:02:47
>>78
それでも月に15万円から20万円なんだね。
返信
2件
No.81 石狩鍋
24/02/22 19:57:15
>>79
え?貧乏人ってやはり頭も悪いのね
返信
1件
No.80 あご出汁鍋
24/02/22 19:56:59
主来てないし、真面目に議論する内容では無いよ
返信
No.79 鶏鍋
24/02/22 19:56:20
恰幅の良いデブか、単なる不摂生か。
そんなに無駄に食べる人って燃費悪い
返信
1件
No.78 タッカンマリ
24/02/22 19:56:13
>>68
本当にコレ。実家は平飼い卵、お米は農家さんから送ってもらってる。果物も毎日3種類、オーガニックの野菜、魚や肉も百貨店やお気に入りのお店で買ってる。
お裾分けで我が家も貰ってるから月15万-20万(3人家族)で済んでる。拘れば高い。
返信
1件
No.77 石狩鍋
24/02/22 19:55:05
>>75
女の子は全然食べないよね
男の子の三分の一
返信
No.76 石狩鍋
24/02/22 19:54:00
>>74
平日は学校から帰ってきて、
夕飯食べさせて18時から21時まで練習
返信
No.75 こがし豆腐鍋
24/02/22 19:53:31
え?30万?おおくない?
わたし値段を一切気にせず買い物してるけど20万ぐらいだと思う。
お肉とお魚は良い物買うけどお野菜は全く産地とか気にしないからなのかな。
それと子供が高校生2人だけど女の子だからかな。
30万って毎日作らずに外食してるレベルじゃない?
返信
1件
No.74 ラフテー鍋
24/02/22 19:52:58
>>72
平日は帰宅が遅いの?
返信
1件
No.73 石狩鍋
24/02/22 19:52:38
>>58
外食は、ほぼ私のランチ代だけど、一日2000円くらいを週3か4
だから3万くらいかな
返信
No.72 石狩鍋
24/02/22 19:51:06
>>62ほんとそれ。子供はスポーツしてて忙しいから、平日はもちろん、土日もほぼ外食できない。
遠征の帰りにSA寄るくらい
返信
1件
No.71 しめ(もうお腹いっぱい)
24/02/22 19:50:29
少ないね
返信
No.70 鍋の素で唐揚げ
24/02/22 19:50:29
うちは到底30万もかけられないけど、自分の実家は1日一万食費使ってたって母が言ってたなぁ。魚一匹千円はするんだから家族5人いたらそれだけで5千円だよって。
返信
No.69 石狩鍋
24/02/22 19:49:46
>>65
そんなバクバク食べないから。笑
返信
No.68 海鮮鍋
24/02/22 19:41:52
>>67そのお米と味噌も拘れば食費はキリがないもんだよー。
そして、お肉野菜魚、調味料、フルーツ。
拘って買ってたら、いくらでもお金かかることわかると思う。
返信
1件
No.67 カタプラーナ
24/02/22 19:38:53
コメは何俵、味噌は何斗食えばそうなるの?
返信
1件
No.66 なべやかん
24/02/22 19:37:07
明治屋か紀ノ国屋で買い物してたらそうなるんじゃない?
返信
No.65 ねこ鍋
24/02/22 19:34:29
週3外食か
どんな良いとこでも太りそう
返信
1件
No.64 だし巻き卵鍋
24/02/22 19:33:33
>>62
毎日なら30万じゃ足らないでしょ
焼き肉と回転すし週3とかで行ってれば、普段の食費と合わせてそのくらい行くんじゃない?
すっごい幅取る家族なんだろーなw
返信
No.63 ピェンロー鍋
24/02/22 19:30:16
子供が塾やら部活やらやってたらそもそも平日にみんなで外食ってほぼ不可能だよね
返信
No.62 闇鍋
24/02/22 19:29:13
>>61
でも毎日のように行かないでしょ?
そんな暇じゃないわ
返信
2件
No.61 だし巻き卵鍋
24/02/22 19:28:07
高級なとこいかずとも、焼き肉とか回転すしとか食べ盛りと頻繁に行くとそのくらい行くかもね
返信
1件
No.60 闇鍋
24/02/22 19:26:47
>>59
一般的な家庭ならそんなもんよね
返信