無限ごま油鍋
月いくらくらいですか?
昴、英進館で迷ってるけどいくらくらいなんだろう。みなさんの塾は個人塾ですか?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~25件 ( 全25件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.25 鍋奉行
24/02/09 06:55:57
>>24
同じく九州住みです。
昴に通わせています。
高校受験はトップ校狙いの子が通うような感じですね。
合う子には合う(競争意識が高い、負けず嫌い)
中3なので参考にならないかもしれませんが、
月4万程度、夏や冬、受験特訓などのある月は9~10万程度ですね。
ほぼ開館してるので、自習や質問をする子にとってコスパは悪くないと思います。
小学生から通塾して受験した層が国立中の上位にいるんだと思いますよ。とはいえ通塾なしで合格しているのだからポテンシャルは高い思います。
返信
No.24 主 無限ごま油鍋
24/02/06 23:42:39
九州です、バレましたね笑
国立中です。
受験したいと自分で言ったのですが塾も行かなくていい。と言って受験しました。合格できたのですが今は定期テストで下の方にいます。せっかく入ったのだから成績をあげてほしいのですが塾に関して何もわからずスレを立てました。
英進館の方、何名かいらっしゃいますね
月謝を教えていただきたいです。
他の方のレスを見てもやっぱり中学生の塾はお高いんですね。
返信
1件
No.23 ブイヤベース
24/02/06 17:38:55
>>13国立中学なんじゃない?
うち中学受験して国立中進学したけど、高校受験しなきゃだから小4から中3まで英進館お世話になったよ。
返信
No.22
No.21 あさり鍋
24/02/06 17:28:03
個人的に英進館は、信頼してる。
上のクラスならより良い。下のクラスならお客様だからもったいない。
そんなに下というなら、個別指導で基本だけみっちりやってから塾に行かないと変わらないと思う。
返信
No.20 おろしポン酢
24/02/06 17:22:53
中2、
週2、4教科で2万5千円位
3年になったら上がりそう
返信
No.19 こがし豆腐鍋
24/02/06 17:09:00
その2つだと週2と3の違いはあれど、時間の単価は似た感じじゃないかしら。
うちは3万円ぐらいかな。少数希望、バイト講師駄目とか選びました。塾代がコロナ中の1.5倍くらいになり辛いよ。
返信
No.18 かしわ鍋
24/02/06 17:03:05
>>10
塾のコマーシャルはその地方ごとが多いです。主さん九州なのですね。知らない名前なので調べてみました。
返信
No.17 しめ(雑炊)
24/02/06 17:02:44
中3。33000くらい。今月はそれプラス受験直前の特訓があるから7万近く。
返信
No.16 渦
24/02/06 17:00:56
>>15
塾行かず中学受験できることくらいは知ってるけどさ
返信
No.15 鍋奉行
24/02/06 16:58:58
>>13
国立の中学校とかだと、高校受験しないといけない学校もあるよ。
国立中に入るのに中学校受験あるし。
それに、塾行かなくても中学校受験できるから。
返信
1件
No.14 ポン酢
24/02/06 16:55:39
中2。個別塾。一回75分授業が週二回。月22,000円。
返信
No.13 渦
24/02/06 16:54:10
>>10
中学受験したのに塾には行かなかったの?
いまは公立?
田舎なのかな
謎が多い
中学受験したなら月に10万くらいかかっても不思議がらないと思うのだけど
返信
2件
No.12 鍋奉行
24/02/06 16:50:46
中学1年
個人経営の集団塾
普段は国英数の3教科、50分×3を週2回
定期テスト前にテスト対策5教科あり
テキスト代と模試代も月謝に含めて、月1万5千円
返信
No.11 メガネくもる
24/02/06 14:06:00
個別指導の塾で英語数学週2コマづつで27000円くらい
今中1だけど中3になったら国理社も増やすか悩み中。塾代高いよね
返信
No.10 主 無限ごま油鍋
24/02/06 14:00:47
ええ、、メジャーな塾ではなかったのですね笑
すみません。コマーシャルやってるので全国展開なのかと思っていました。
いま中学生です
中受しましたが、周りが頭いい子だらけで下の下です。今のままでも公立高校には行けるレベルですが進学校にいきたいみたいです。
中学生の塾ってとても高いのですね
今まで塾に行ったことがないため、勝手に月に一万円くらいだと思っていました。
返信
2件
No.9 てっちり鍋
24/02/06 12:55:04
この塾の名前出してしまうと地域が分かりますね(笑)
おそらく同じ地域でしょうが、うちは別のところにいってます。
個別ではなく集団ですが、月4万くらい。でも5教科みてくれる。夏冬とかは別途とられます。
返信
No.8 吹きこぼれる
24/02/06 12:52:46
主さんうちの地域かな。
目標は?高校受験で公立?難関私立?
うちは1科目週一160分15,000円くらい。
返信
No.7 白雪鍋
24/02/06 12:48:58
上の子のときは週3で集団5教科1年2年が36000円。
3年生が39000円。その他、強化講習とか正月特訓とかいろいろとられる。
下の子が今中2で、週2集団5教科24000円、週1個別17000円付けてる。
来年度の中3は集団、個別それぞれ2000円ずつ上がる
。
上の子の塾はスパルタ系の地場の塾で小学生から入れていれば偏差値65以上にはなる。
下の子の塾は全国展開してる塾だけど、ワークもペラペラ、内容も緩いからそんなに伸びる子少ないな。うちは苦手教科は個別取って対応してるから伸びてるほうだけど。
返信
No.6 しめ(汁が足りない)
24/02/06 12:48:54
どちらの塾もわからないな
うちは個別塾
大手ってほどではないけど、そこそこ数ある塾
3教科1コマ100分で4万ちょい。
冬期、春期講習は8万弱だったかな。夏期講習はもう少しした。
その他、教材費などかかるよ。
返信
No.5 さくら鍋
24/02/06 12:48:41
主さんの言ってる塾は知らない。うちは個別指導塾英数は1対2 、 理科社会は映像授業、国語は問題集のみで4万弱。大手進学塾の集団でない個別指導の方。
返信
No.4 肉団子鍋
24/02/06 12:47:30
個別1教科、9,800円
月6、50分
返信
No.3 あさり鍋
24/02/06 12:43:55
どちらの塾も聞いた事ないな
うちは個別塾で、英数週2、90分で施設使用料入れて4万弱
プラス講習代
返信
No.2 こがし豆腐鍋
24/02/06 12:42:12
月々四万のところ全部通えず2教科だけ
毎月約二万でその他の教材費が年に二回徴収
夏期冬期講習、約10万
特別講習一教科一万、オプション あり
とにかく色々お金とられた。もうやめる
返信
No.1 ひつまぶし鍋
24/02/06 12:39:34
どこの地方の方かな。
昴も英進館も知らないけど、昨年中3で集団の進学塾行ってた時は月40,000円ぐらいで、それ以外に夏期講習、冬季講習等いろんな講習でお金かかった。
どんな塾に行くかで大きく金額変わると思うよ。
目星つけて聞きに行くのが1番早い。
返信