なんでも 通報 / 削除依頼 ウォッチリストに追加 匿名 23/02/13 13:56:34 ザラメやグラニュー糖ほんの少しでカサが大きくなるし、少しカワイイ色味をつければ1000円位で売れるんだよ!?恐ろしいね(笑) 雑談 キーワード編集 0 いいね
新着順 投稿順 画像最新順 画像投稿順 主のみ 画像表示ON・OFF No. 22 匿名 23/02/13 17:30:40 >>6 バターと光熱費、後、人件費。 かわいいパンケーキ、なら生クリームにフルーツもつけないと。 色々手間かかってるんだよ?お分かりかな? 0 No. 21 キルギス・ソム 23/02/13 17:06:36 >>17 へーそうなんだね。傘さしてやるとか、外でやるとか対策しないと大変なやつなんだね 0 20 ぴよぴよ No. 19 匿名 23/02/13 16:30:40 >>16私は祭りでおっさんが袋の中に息をふぅをする瞬間を見て、震え上がったよ。 3 No. 18 分 23/02/13 16:27:44 かき氷もぼったくりだよ 1 No. 17 銭形平次 23/02/13 16:26:04 >>15 私自身が昔「ふわふわわたあめ」とかいうおもちゃ持ってたけど、なんか上手く巻き取れ無かったわたあめが部屋の天井に付くらしくて親が嫌がって2回くらいしか使わせてくれなかった。その後は捨てられたかも。 0 No. 16 クーナ 23/02/13 16:09:30 ママスタで、屋台のおじさんが袋に自分の息で膨らませてたの聞いてキモイと思ってしまった。 2 No. 15 キルギス・ソム 23/02/13 15:50:13 >>12 えー私子供の頃から自分自身がそれ欲しかったなぁ。子供が2人とも男で、プレゼントをそれにしようか誘導した事もあるんだけどくいつかなかった。 0 No. 14 ニュージーランド・ドル 23/02/13 15:05:47 町内のお祭りで綿あめ係になりましたが一番利益率が高かったですよ キャラクターの袋を付けるともっと儲かるようです 町内のお祭りだったので棒とざらめを購入して1本100円で販売しました 1 No. 13 匿名 23/02/13 15:01:11 原宿なら売れるマジック 4 No. 12 インド・ルピー 23/02/13 14:24:28 わたあめ機を買ったけど数回しか使わなかった。 ザラメがあればカラフルなわたあめできる。 1 No. 11 スイス・フラン 23/02/13 14:24:26 昔はかき氷も氷を掻いてシロップかけるだけなんていい商売だなーと思っていたけど、今はこだわりの逸品みたいなのばかりで、そうは言えなくなったよね。 常に氷を用意しておくのも大変そうだし。 それに引き換え綿あめは、原材料がお砂糖だから保存が効くし、今風に斬新なフレーバーとかつけたとしても原価はしれてるから儲かるだろうなー 1 No. 10 メキシコ・ペソ 23/02/13 14:24:22 屋台のガリガリなかき氷もね 1 No. 9 匿名 23/02/13 14:22:24 経費がかかっても儲かるから商いするんだけどね 0 No. 8 セルビア・ディナール 23/02/13 14:16:19 あんなのに1,000円は 特別な日や特別な場所でしか 出せやしないよ テーマパークなら売れるかもしれないけど 場所代クソ高そう 利益出せるかな 0 No. 7 ビットコイン 23/02/13 14:15:51 無印のめっちゃ美味しいよ!みんな食べてみて 2 No. 6 キャピタル 23/02/13 14:14:29 同感! 可愛いパンケーキだって小麦粉と卵と牛乳だよ?高すぎでしょって思ってしまう 2 No. 5 ソマリア・シリング 23/02/13 14:14:09 わたあめだけでなく屋台ってぼったくり価格で本当に買いたくない。だけど年に1度か2度なわけだし子どもが喜ぶから買う。屋台にだけは嫌な気分でお金出してる 0 No. 4 タカ 23/02/13 14:10:56 作成時の楽しさ;S 見た目;S 味;F 1 No. 3 ベラルーシ・ルーブル 23/02/13 14:10:09 スプーン1杯でできると聞いたよ 1 No. 2 ビットコイン 23/02/13 14:05:14 そう思うなら売ってみたら? 1 No. 1 セルビア・ディナール 23/02/13 14:01:38 だからうちの親は嫌がって買ってくれなかった 5
No.-
22
-
匿名