スーパーでの売値の謎

匿名

スウィートチェストナット(正当な扱い)

22/10/13 11:38:48

普段より安い日でした。
ミートボール1つ売りと、3つテープでまとめられてる物が売っていました。

どっちが安いと思いますか?
まとめられてる方が安いと思いませんか?
1つだと98円。3つまとめられてる物は確か328円くらいの表示でした。
違ったかもしれないけど、1つ売りを複数買うより10円以上は高い計算で表示されてました。
前も同じ表示で販売してる日があってなんでだろう?とずっと謎です。
賞味期限が関係してる?
わかる人いますか?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1

    ぴよぴよ

  • No.2 金魚草(世話好き)

    22/10/13 11:41:01

    せっかちやバカが勘違いして買ってくれる人が儲けもん。

  • No.3

    ぴよぴよ

  • No.4 デンドロビウム(わがままな美人)

    22/10/13 11:43:08

    近所のスーパーでは
    ポークビッツがたまに二つ束になってるのよりひとつの方が安い時があるよ
    賞味期限は関係してるのかもね
    今度気にしてみてみる

  • No.5 ビデンス(美しい調和)

    22/10/13 11:44:37

    そう思って買う人が多いからだと思ってる
    洗剤とかも詰め替えの大きいパックのほうが割高って聞いた

  • 広告
  • No.6 柊(先見性がある)

    22/10/13 11:47:40

    3つの方は普段の値段で、1つの方は安売り対象なのかもよ。

  • No.7 フクシア(趣味)

    22/10/13 11:49:15

    「普段より安い日」なら、1つの方が単に特売対象だったってだけでしょ。

  • No.8 金木犀(志の高い人)

    22/10/13 11:50:46

    調味料なんかも大きい方が小さいのより安かったりする

  • No.9 富士山

    22/10/13 13:14:34

    きゅうりがそう。3本セットで198円。

  • No.10 花菖蒲(優美)

    22/10/13 13:19:49

    この前コーヒーの本体の方が安くて詰め替えの方が高かった。基本g辺り○円とか記載があるからそれを参考にして買ってる

  • No.11 ヒイラギモチ(清廉)

    22/10/13 13:27:11

    洗剤も本体450ml(特売)と詰め替え380ml(通常)が同じ値段とかもあるね
    よく見まわすと他にもたくさんある
    時間がある時は単位価計算して買うよ

  • No.12 萩(思案)

    22/10/13 13:30:51

    仕入れ価格が違うから。
    日によって卸さんやメーカーさんも安くする時があるから、その都合が大きいよ。

1件~12件 ( 全12件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。