中高校生の食べ盛りがいる家

匿名

タチギモ

21/05/30 21:07:50

食費代いくらですか?
国産のみ買う家庭でお願いします。
お弁当なども毎日必要な方

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.27 レバー

    21/05/30 23:11:26

    やっぱりそのぐらいかかってきますよね!
    給料を増やさないと、中々貯金ができず、食費を削るにも難しくて。
    やはり、みなさん給料良いですよね?

  • No.26

    ぴよぴよ

  • No.25 シマチョウ

    21/05/30 22:25:11

    生協、オイシックスで合わせて毎週3万位、スーパーやコンビニで月3万くらいかな
    その他、出前も週1、2回で月20万以上使う
    野菜はなるべくオーガニックで添加物も極力減らしてる

  • No.24 ツラミ

    21/05/30 22:10:49

    高2、中1、私の3人家族で月6万くらい。お弁当は子供2人分。

  • No.23 ヒモ

    21/05/30 22:09:40

    5人家族で月13万くらい

  • 広告
  • No.22 サガリ

    21/05/30 22:07:09

    >>16
    一日2万1000円。 
    何食べてるの?

  • No.21 シキンボウ

    21/05/30 22:03:21

    高3、中2男子。
    弁当3人分にそれぞれにおにぎり3つかホットサンドなどの朝ご飯を毎日。
    4人家族で生協4万とスーパー10万で15万いかないくらい。

  • No.20 テッポウ

    21/05/30 22:01:14

    なんかごめん

  • No.19 インサイドスカート

    21/05/30 22:00:31

    >>16
    大家族?

  • No.18 サガリ

    21/05/30 21:58:37

    >>16
    すげ!

  • No.17 サガリ

    21/05/30 21:58:36

    >>16
    (笑)

  • No.16 テッポウ

    21/05/30 21:57:46

    うちは食費だけで65万

  • No.15 ウチモモ

    21/05/30 21:56:32

    >>13食べ過ぎ

  • No.14 ヒモ

    21/05/30 21:25:16

    >>4
    2日で4000円って事は1日2000円よね。家族3人お弁当も作って国産のみで?うちは主人は単身赴任中で、高校生と2人だけど1日3000円強だよ。基本国産だけどサーモンとかは外国産の時もある。

  • No.13 カイノミ

    21/05/30 21:25:11

    高3、高2、中2の男3人+夫婦
    米は月60kg。
    ネットで買って月3万くらい。
    食費は1日5~7000円(弁当材料込)と、コンビニや学食やラーメン屋とかで買うおやつ(という名の)副食費で月20万くらい。
    外食費は別だけど、子供達が大きくなったのとコロナで、家族では行くことなく0円。

  • No.12 アキレス

    21/05/30 21:22:18

    中高生2人と小5ひとりで月に12.3万はかかる。

  • No.11 ウルテ

    21/05/30 21:20:39

    月十万くらいかな。家計簿つけてないから大体だけど。

  • No.10 タン

    21/05/30 21:19:52

    主人が単身赴任で中学生息子と2人で6万くらい。

  • No.9 ナカバラ

    21/05/30 21:19:52

    高校生1人、中学生2人。
    上だけ弁当持ち。
    14万くらい。
    中学生組は弁当ないが、朝練の後の軽食は持って行ってる。

  • No.8 カシラ

    21/05/30 21:18:41

    >>7 食べさせてないの?

  • No.7 ブリスケ

    21/05/30 21:17:26

    うち高1中3中1小6で、男3女1で8-9万だよ
    生協利用してないです。やりくりしてるからかな

  • No.6

    ぴよぴよ

  • No.5 マウントFUJI

    21/05/30 21:17:07

    高校生二人。
    お弁当毎日。野菜やお肉は国産。魚はたまにノルウェー産の鯖買ったりするかな。今は外食無し。
    8万から10万ぐらい。

  • No.4 センマイ

    21/05/30 21:16:46

    国産しか買いません。
    毎日弁当です。
    2日に一度の買い物で4000円位。
    運動部の高校生男子がいます。

  • No.3

    ぴよぴよ

  • No.2 ギアラ

    21/05/30 21:15:37

    中高生3人と幼児1人の四人兄妹です。
    お弁当のおかずはほとんどコープで賄っていて、5万ぐらい。
    スーパーで肉野菜買うのが5万ぐらい。なので月10万ぐらいです。
    どちらも週に一回の買い物で1万円って感じ。
    米はもらえるので、米以外のものです。

  • No.1 ハツ

    21/05/30 21:11:03

    多分12万はかかってると思う。
    生協で月8万、スーパーで4万は払ってる。
    中高生の男子2人いて、お米は新潟コシヒカリか魚沼コシヒカリ、お肉お魚野菜も国産しか買わない。

1件~27件 ( 全27件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。