カテゴリ
急上昇
孫ができたら世話したいと思う?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
20/01/26 15:14:05
小さい頃は毎年行ってた。いちご狩りは亡き父親の思い出。
返信
1件
20/01/26 15:06:19
うち、毎年行ってる。 なんか、恒例になってて、今年のイチゴ狩りはいつにする?みたいな感じ。 正直、高いなぁと思ってるけど。 でも、うちめちゃくちゃ食べるんだよね。 たぶん1人で100個くらい食べてると思う… 元取ってるかも…
20/01/26 14:59:31
>>109 羨ましい!!
20/01/26 14:57:17
うちは幼児2人だから家族で行っても6千円ぐらいだけどまた行こうと思わない。 食べ放題でコップに入った水を渡されて、食べる時はココに苺つけて洗って食べてねって説明受けたけど色んな人が触った苺だし汚い感じが否めなくて… でもママ友に誘われたら高くても行くかな。子供は喜ぶだろうし。
20/01/26 14:55:04
実家が苺農家だから無料で食べ放
20/01/26 14:53:03
高いけどやっぱり美味しいよね 完熟をそのまま食べられる幸せ!! スーパーや八百屋の苺は早めに摘んでるんだなとわかるもん。
20/01/26 14:47:33
>>12 お正月から苺狩り出来る所あるんだね!混んでそうだけど退屈させたから来年はうちも探してみよう
20/01/26 14:37:46
>>95 「悪いとは言ってない」と言いつつ、「諦めな」とか「子供に使うのがもったいないと思ってる」とか「びっくり」とか結構酷いこと書いてるね‥。
20/01/26 14:28:55
うちも7000円だった。体験代だよね。 おいしいイチゴが食べたいなら、高いの買って食べりゃいい。
20/01/26 14:25:05
バスツアーで何度か行った。 観光地何件か回っていちご狩りして昼飯付きみたいなの。 車で1時間以上かかる場所にしかいちご狩りないからどうせ行くなら他にも何かしたいし、かといって自分で調べたりスケジュール組のめんどくさいしでバスツアー。
20/01/26 14:21:05
行こうと思えば行ける値段。 でもこの間職場で20代の男性社員が彼女と いちご狩りに行ったと話してて、その値段聞いて独身一人暮らしや結婚してる人は高っ!ってなってた。
20/01/26 14:18:33
うちの地域も一万くらいかかる。。うちも無理だ。
20/01/26 14:16:48
前に旦那がバンバンお土産に買って自分もスーパーで買うより直売所なんだから1パック5百円位?とか思ってたらとんでもない!値段知らないと怖いよね。やめますとも言えないし…
20/01/26 14:14:20
うちの地域はイチゴ狩りは700円位だけど、さくらんぼ狩りが1500円位する。 朝食抜いて行ってイチゴかなり食べるから多分元は取れてる。 イチゴ狩りは時間無制限だからしばらく居座ってる(笑)
20/01/26 14:12:21
>>96 勝手に農園入って食え!って楽だよね 集荷や選別の手間かからないし
20/01/26 14:10:01
時期によって値段ちがうよね? シーズン終わりかけは安くいける でも2000円弱が相場?
20/01/26 14:09:00
1人1500円くらいだよね?だから行けるけど、もっと高いのかな?
20/01/26 13:48:49
イチゴ狩りとか実際500円でも儲けでるのに、3倍、4倍もふっかけて料金設定してるよね
20/01/26 13:46:36
もうね、諦めなよ主。価値観の違いだって。 苺狩り1万を子供の為だと思って毎年行く家族だっているのよ現実。 主はたった年1回の事なのに、その1回に高額の1万を子供に使うのが勿体無いと思うだけ。それが悪い事だって言ってないよ。価値観の違い。 金持ちじゃなくても普通の家庭でも行く人多いから苺狩りを金持ちレジャーって言う主にビックリしちゃった。
20/01/26 13:37:56
>>93 子供はパパも一緒に行こう!ってならないの?
20/01/26 13:32:15
>>91 俺は待ってるから行っておいで~ってならないの? うちはディズニーなど送り迎えはしてくれるけど、中に入るのは嫌だって言われる 混雑してるのが嫌なんだって 動物園や博物館は自分が好きだから参加してくれるけども
2件
20/01/26 13:31:42
子供はまだお金かからないけど 家族みんなお金かかるようになったら ちょっと躊躇するかも笑 スーパーで買った方がいいんじゃないかと笑
20/01/26 13:28:21
>>89 うちもあんまり食べないけど、果物狩りって、量を食べるよりも経験を楽しむために行ってるから、一緒に行くよ。 みんな絶叫系好きなのに、絶叫系苦手なママも一緒に遊園地行くのと同じじゃない?
20/01/26 13:24:23
>>84 いいお母さんだね~ 子供は喜ぶから頑張れー
20/01/26 13:14:18
果物狩りって、旦那もいく?? うちの旦那はほとんど果物食べないから、家族で行くわーって感じじゃなくなるんだけど
20/01/26 13:13:13
毎年する事なくて暇な時行くけど一人あたり高いところでも千円とかだわ 安いところで700円とか
20/01/26 13:10:28
うちは昨日行ったよー 小さい子なら安くない?
20/01/26 13:07:34
>>69 ほんとそーだわね。
20/01/26 13:05:17
高いよね。スーパーのいちごパック何個買えるんだろうって思ってしまって毎年見送ってたけど、子どもが行きたがるから来月行く予定。
20/01/26 13:04:00
いちご狩り費用捻出のため、ちょつくら日雇いに行ってくるわ!
20/01/26 13:00:53
1万円、体験にポーンと出せるのがお金持ち。 先に出たけど、うちは行けて市民農園だな。大根、じゃがいも、みかん、ぶどう、いもを格安で農業体験してきた。いろんな方向に興味がいけばと思い、苺狩りもさせたいんだけどなー。 ちょっと高く感じてしまい、1万あるなら、もうちょっとお金を出してディズニー行く!ってなってしまう。
20/01/26 12:57:45
>>57 話にならないよねこういう人。 人と会話できてるのかな
20/01/26 12:56:36
子供は行きたがるけど高いよね。 そんなに食べられないし元は取れない。
20/01/26 12:56:26
>>69 逆にあなたが言ってることも分かり切ってるわよ ただ人それぞれ考え方はあるからね 言ってるのはトピ文に対しての意見よ
20/01/26 12:55:28
>>60 私にとっても目が飛び出る価格だよ 30分で大人料金4人分 ハイシーズンだったから大人1人2500円 幼児も幼稚園児も1人2000円だったわ 家族4人で30分9千円 そこまで行く交通費や時間 近くにないから車で片道1時間
20/01/26 12:55:18
>>47 そういう食べ方するの、日本の方じゃないらしいよ。
20/01/26 12:54:05
何が楽しいのかさっぱり分からない… 遊園地の方が1000倍楽しいわ。
20/01/26 12:52:59
いちご狩りってレジャーだから高くても仕方ないかなって思う。 うち6人家族だからスーパーであまおう何パック買えるかなって思うけど自然を感じられるからそういうものも含めて買ってる(体験してる)って思うようにしてる。
20/01/26 12:51:55
芋掘り、ぶどう狩り、潮干狩り、、、 育てて収穫までが大変。手間暇かけてそこまで半年~一年とか準備するんだよ。それなりの金額だと思うな
20/01/26 12:51:41
>>71 物価より光熱費や消費税が上がってるからね
20/01/26 12:46:47
タイムリーに昨日行ったw 旦那と私と3歳児で30分6500円。特に料金調べずふらっと行ったから、これでも思ったより高いと思っちゃった。でも満足! うちは1シーズン2回くらいかなぁ。
20/01/26 12:46:05
高くても良い。 子供が喜んでくれるなら。
20/01/26 12:45:26
私が学生の頃は、いちご狩りは1200円だったのに、今1700円 15年でそんなに世の中の物価って上がったっけ!?
20/01/26 12:45:03
いちご狩りに限らず、果物狩りは1回2回くらいは子供に経験させてあげたいから連れて行ったけど、毎年とかは行かない
20/01/26 12:45:00
取って食べるのが醍醐味でイチゴ狩りに行くのよ 買って食べた方がとかお腹壊すなど言われなくても そんなことわかってるよ。ケチつける性格直さないと妬んでる?と言われるだけ
20/01/26 12:42:15
>>60 30分で1万は私にとっては高い金額だわ
20/01/26 12:39:41
でも果物って一度に大量に食べるとお腹壊すよ だから元を取ろうと思って◯◯狩りとかで大量に食べると 帰り道でトイレに駆け込むことになるよ それなら自宅で色々な種類のイチゴを買って食べ比べてみるのも楽しいよ
20/01/26 12:38:05
年に一度だからいこうって思うけど、 何度も行くのはもったいない気がするからいけない。 それなら糖度高そうなおいしい苺買って家で食べたい(笑)
20/01/26 12:34:02
>>52誰が育てるの?収穫だけしていいの??
20/01/26 12:33:25
芋掘りみかん狩りいちご狩りは毎年行ってる お弁当持って行ってピクニックして帰ってくれば、施設で遊んだりするより全然安上がり 楽しかったねーって言いながら家で収穫物を食べるのも楽しい
51件~100件 ( 全163件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/20 00:50:30
240006
2
25/12/20 00:52:39
15
3
25/12/20 00:31:17
7066
4
25/12/20 00:28:37
13258
5
25/12/20 00:47:43
11859
25/12/20 00:58:51
25/12/20 01:01:37
25/12/20 00:30:22
0
25/12/20 00:03:21
25/12/19 23:37:33
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.113 天仁
20/01/26 15:14:05
小さい頃は毎年行ってた。いちご狩りは亡き父親の思い出。
返信
1件
No.112 永観
20/01/26 15:06:19
うち、毎年行ってる。
なんか、恒例になってて、今年のイチゴ狩りはいつにする?みたいな感じ。
正直、高いなぁと思ってるけど。
でも、うちめちゃくちゃ食べるんだよね。
たぶん1人で100個くらい食べてると思う…
元取ってるかも…
返信
No.111 治安
20/01/26 14:59:31
>>109
羨ましい!!
返信
No.110 明治
20/01/26 14:57:17
うちは幼児2人だから家族で行っても6千円ぐらいだけどまた行こうと思わない。
食べ放題でコップに入った水を渡されて、食べる時はココに苺つけて洗って食べてねって説明受けたけど色んな人が触った苺だし汚い感じが否めなくて…
でもママ友に誘われたら高くても行くかな。子供は喜ぶだろうし。
返信
No.109 治安
20/01/26 14:55:04
実家が苺農家だから無料で食べ放
返信
1件
No.108 文中
20/01/26 14:53:03
高いけどやっぱり美味しいよね
完熟をそのまま食べられる幸せ!!
スーパーや八百屋の苺は早めに摘んでるんだなとわかるもん。
返信
No.107 寛元
20/01/26 14:47:33
>>12
お正月から苺狩り出来る所あるんだね!混んでそうだけど退屈させたから来年はうちも探してみよう
返信
No.106 主 寛延
20/01/26 14:37:46
>>95
「悪いとは言ってない」と言いつつ、「諦めな」とか「子供に使うのがもったいないと思ってる」とか「びっくり」とか結構酷いこと書いてるね‥。
返信
1件
No.105 天長
20/01/26 14:28:55
うちも7000円だった。体験代だよね。
おいしいイチゴが食べたいなら、高いの買って食べりゃいい。
返信
No.104 文応
20/01/26 14:25:05
バスツアーで何度か行った。
観光地何件か回っていちご狩りして昼飯付きみたいなの。
車で1時間以上かかる場所にしかいちご狩りないからどうせ行くなら他にも何かしたいし、かといって自分で調べたりスケジュール組のめんどくさいしでバスツアー。
返信
No.103 嘉禄
20/01/26 14:21:05
行こうと思えば行ける値段。
でもこの間職場で20代の男性社員が彼女と いちご狩りに行ったと話してて、その値段聞いて独身一人暮らしや結婚してる人は高っ!ってなってた。
返信
No.102 康治
20/01/26 14:18:33
うちの地域も一万くらいかかる。。うちも無理だ。
返信
No.101 正保
20/01/26 14:16:48
前に旦那がバンバンお土産に買って自分もスーパーで買うより直売所なんだから1パック5百円位?とか思ってたらとんでもない!値段知らないと怖いよね。やめますとも言えないし…
返信
No.100 元慶
20/01/26 14:14:20
うちの地域はイチゴ狩りは700円位だけど、さくらんぼ狩りが1500円位する。
朝食抜いて行ってイチゴかなり食べるから多分元は取れてる。
イチゴ狩りは時間無制限だからしばらく居座ってる(笑)
返信
No.99 元中
20/01/26 14:12:21
>>96
勝手に農園入って食え!って楽だよね
集荷や選別の手間かからないし
返信
1件
No.98 天治
20/01/26 14:10:01
時期によって値段ちがうよね?
シーズン終わりかけは安くいける
でも2000円弱が相場?
返信
No.97 寛永
20/01/26 14:09:00
1人1500円くらいだよね?だから行けるけど、もっと高いのかな?
返信
No.96 慶応
20/01/26 13:48:49
イチゴ狩りとか実際500円でも儲けでるのに、3倍、4倍もふっかけて料金設定してるよね
返信
1件
No.95 匿名
20/01/26 13:46:36
もうね、諦めなよ主。価値観の違いだって。
苺狩り1万を子供の為だと思って毎年行く家族だっているのよ現実。
主はたった年1回の事なのに、その1回に高額の1万を子供に使うのが勿体無いと思うだけ。それが悪い事だって言ってないよ。価値観の違い。
金持ちじゃなくても普通の家庭でも行く人多いから苺狩りを金持ちレジャーって言う主にビックリしちゃった。
返信
1件
No.94 文暦
20/01/26 13:37:56
>>93
子供はパパも一緒に行こう!ってならないの?
返信
No.93 平成
20/01/26 13:32:15
>>91
俺は待ってるから行っておいで~ってならないの?
うちはディズニーなど送り迎えはしてくれるけど、中に入るのは嫌だって言われる
混雑してるのが嫌なんだって
動物園や博物館は自分が好きだから参加してくれるけども
返信
2件
No.92 令和
20/01/26 13:31:42
子供はまだお金かからないけど
家族みんなお金かかるようになったら
ちょっと躊躇するかも笑
スーパーで買った方がいいんじゃないかと笑
返信
No.91 建暦
20/01/26 13:28:21
>>89
うちもあんまり食べないけど、果物狩りって、量を食べるよりも経験を楽しむために行ってるから、一緒に行くよ。
みんな絶叫系好きなのに、絶叫系苦手なママも一緒に遊園地行くのと同じじゃない?
返信
1件
No.90 安貞
20/01/26 13:24:23
>>84
いいお母さんだね~
子供は喜ぶから頑張れー
返信
No.89 平成
20/01/26 13:14:18
果物狩りって、旦那もいく??
うちの旦那はほとんど果物食べないから、家族で行くわーって感じじゃなくなるんだけど
返信
1件
No.88 寛治
20/01/26 13:13:13
毎年する事なくて暇な時行くけど一人あたり高いところでも千円とかだわ
安いところで700円とか
返信
No.87 天元
20/01/26 13:10:28
うちは昨日行ったよー
小さい子なら安くない?
返信
No.86 大化
20/01/26 13:07:34
>>69
ほんとそーだわね。
返信
No.85 天文
20/01/26 13:05:17
高いよね。スーパーのいちごパック何個買えるんだろうって思ってしまって毎年見送ってたけど、子どもが行きたがるから来月行く予定。
返信
No.84 主 寛延
20/01/26 13:04:00
いちご狩り費用捻出のため、ちょつくら日雇いに行ってくるわ!
返信
1件
No.83 主 寛延
20/01/26 13:00:53
1万円、体験にポーンと出せるのがお金持ち。
先に出たけど、うちは行けて市民農園だな。大根、じゃがいも、みかん、ぶどう、いもを格安で農業体験してきた。いろんな方向に興味がいけばと思い、苺狩りもさせたいんだけどなー。
ちょっと高く感じてしまい、1万あるなら、もうちょっとお金を出してディズニー行く!ってなってしまう。
返信
No.82 文政
20/01/26 12:57:45
>>57
話にならないよねこういう人。
人と会話できてるのかな
返信
No.81 天治
20/01/26 12:56:36
子供は行きたがるけど高いよね。
そんなに食べられないし元は取れない。
返信
No.80 弘安
20/01/26 12:56:26
>>69
逆にあなたが言ってることも分かり切ってるわよ
ただ人それぞれ考え方はあるからね
言ってるのはトピ文に対しての意見よ
返信
No.79 文保
20/01/26 12:55:28
>>60
私にとっても目が飛び出る価格だよ
30分で大人料金4人分
ハイシーズンだったから大人1人2500円
幼児も幼稚園児も1人2000円だったわ
家族4人で30分9千円
そこまで行く交通費や時間
近くにないから車で片道1時間
返信
No.78 主 寛延
20/01/26 12:55:18
>>47
そういう食べ方するの、日本の方じゃないらしいよ。
返信
No.77 文中
20/01/26 12:54:05
何が楽しいのかさっぱり分からない…
遊園地の方が1000倍楽しいわ。
返信
No.76 寛正
20/01/26 12:52:59
いちご狩りってレジャーだから高くても仕方ないかなって思う。
うち6人家族だからスーパーであまおう何パック買えるかなって思うけど自然を感じられるからそういうものも含めて買ってる(体験してる)って思うようにしてる。
返信
No.75 正慶
20/01/26 12:51:55
芋掘り、ぶどう狩り、潮干狩り、、、
育てて収穫までが大変。手間暇かけてそこまで半年~一年とか準備するんだよ。それなりの金額だと思うな
返信
No.74 承応
20/01/26 12:51:41
>>71
物価より光熱費や消費税が上がってるからね
返信
No.73 治承
20/01/26 12:46:47
タイムリーに昨日行ったw
旦那と私と3歳児で30分6500円。特に料金調べずふらっと行ったから、これでも思ったより高いと思っちゃった。でも満足!
うちは1シーズン2回くらいかなぁ。
返信
No.72 天福
20/01/26 12:46:05
高くても良い。
子供が喜んでくれるなら。
返信
No.71 天平感宝
20/01/26 12:45:26
私が学生の頃は、いちご狩りは1200円だったのに、今1700円
15年でそんなに世の中の物価って上がったっけ!?
返信
1件
No.70 天養
20/01/26 12:45:03
いちご狩りに限らず、果物狩りは1回2回くらいは子供に経験させてあげたいから連れて行ったけど、毎年とかは行かない
返信
No.69 天喜
20/01/26 12:45:00
取って食べるのが醍醐味でイチゴ狩りに行くのよ
買って食べた方がとかお腹壊すなど言われなくても
そんなことわかってるよ。ケチつける性格直さないと妬んでる?と言われるだけ
返信
2件
No.68 文暦
20/01/26 12:42:15
>>60
30分で1万は私にとっては高い金額だわ
返信
No.67 承応
20/01/26 12:39:41
でも果物って一度に大量に食べるとお腹壊すよ
だから元を取ろうと思って◯◯狩りとかで大量に食べると
帰り道でトイレに駆け込むことになるよ
それなら自宅で色々な種類のイチゴを買って食べ比べてみるのも楽しいよ
返信
No.66 天承
20/01/26 12:38:05
年に一度だからいこうって思うけど、
何度も行くのはもったいない気がするからいけない。
それなら糖度高そうなおいしい苺買って家で食べたい(笑)
返信
No.65 正慶
20/01/26 12:34:02
>>52誰が育てるの?収穫だけしていいの??
返信
No.64 安和
20/01/26 12:33:25
芋掘りみかん狩りいちご狩りは毎年行ってる
お弁当持って行ってピクニックして帰ってくれば、施設で遊んだりするより全然安上がり
楽しかったねーって言いながら家で収穫物を食べるのも楽しい
返信