習字道具4000円が痛い

匿名

お米

19/01/31 20:28:34

出すお金はあるんだけど、ため息出る。
お金って一瞬でなくなるよね。
お金持ちが羨ましい。
みんなは4000円の習字道具、何とも思わず買える?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 招き猫

    19/01/31 20:29:40

    私、2000円ぐらいのをスーパーで買った

  • No.2 ソーセージ

    19/01/31 20:30:17

    出すお金があるならいいじゃん
    うちはかつかつ。

    写真代の払い込み票が3枚ある~3月15日までに払わなきゃ

  • No.3 手ぬぐい

    19/01/31 20:30:34

    ホームセンターで2000円で買った

  • No.4 カレンダー

    19/01/31 20:30:59

    諭吉じゃなければ、何とも思わない。

  • No.5 実家から送られる大量の餅

    19/01/31 20:31:09

    学校で買った?スーパーで買ったほうが安いのあるよね。

  • 広告
  • No.6 富士山

    19/01/31 20:31:32

    きついなら2000円くらいの買いなよ。
    ほとんど内容変わらないよ。

  • No.7 お年玉

    19/01/31 20:33:14

    イオンでもっと安く売ってたよ?季節外れに千円で。

  • No.8 お米

    19/01/31 20:34:28

    4000円のセットでも、
    筆がふにゃふにゃで買い換えた

  • No.9 お米

    19/01/31 20:35:27

    学校以外で買う子いっぱいいたらいいんだけどどうなんだろう
    でも子が気に入ったのがあったらしくこれがいい!って目キラキラさせて言うもんだから、違うのにしようって言ったら嫌がりそう

  • No.10

    19/01/31 20:35:41

    時間あるなら、通販で検索してみたら?中学生まで使うから、長い目で見れば高くないかも。

  • No.11 洗剤セット

    19/01/31 20:35:55

    全国じゃなかったらごめん
    文房具のコンパスって店で500円で売ってたわ

  • No.12 お米

    19/01/31 20:38:11

    来週締め切りだから安くて気に入りそうなの探してみようかな。
    みんなありがとう。

  • No.13 趣味の合わない雑貨

    19/01/31 20:38:21

    痛くは無いけど、高いと思う。
    あんな物、そうそう使う訳でもないし邪魔だし、手入れとか面倒。
    もっと簡易なセットで教えて欲しい。
    柔道着とかもね。

  • No.14 スイーツ

    19/01/31 20:38:49

    買えないよー

    はぁぁぁぁぁぁぁ、、、、

    って思いながら払うよ。笑

  • No.15 実家から送られる大量の餅

    19/01/31 20:39:21

    書き初め道具も買ったのよ。習字道具も買ったのに、さらに書き初め用の太筆と下敷き、墨つぼとか用意したけど、書き初めだけで5000円したよ。
    ご丁寧に名前まで彫ってくれるから、お下がりとか出来ないよね。やだやだ。

  • No.16 お惣菜

    19/01/31 20:40:15

    楽天のポイントで買いましたよ
    確か2000円?ぐらいだったかな

  • No.17 お年玉

    19/01/31 20:41:34

    >>9バッグだけ買ってあげたら?

  • No.18 招き猫

    19/01/31 20:44:33

    >>12
    近くのショッピングセンターで見てくるのもいいし、ネットで買うのもいいよ
    意外と、習字を習っている子とか学校で買わなかったり
    渡しは、呉竹にこだわったからネットで買った。

  • No.19 大量の干し柿

    19/01/31 20:47:53

    >>9
    買ってあげてー!!

  • No.20 海の幸

    19/01/31 20:48:34

    毒親…

  • No.21 手ぬぐい

    19/01/31 20:53:11

    子どもの教育の費用はケチらないであげて。
    なんなら付属の筆はチャチい場合があるから良い筆を選んで買い足してあげてほしい。
    本当に書きやすいし、書きあがった字が違うから。

  • No.22 漬物

    19/01/31 20:56:06

    何とも思わず買うよ。
    中学校でも使うからシンプルなやつの方がいいよ。

  • No.23 カレンダー

    19/01/31 21:00:07

    買える。買い物するとき、お金の計算したり何も考えずに買ってる。

  • No.24 鍋の具

    19/01/31 21:03:14

    ドラゴンついたやつダサいよね。あれで4千円はないわぁ。

  • No.25 お茶

    19/01/31 21:04:23

    4000円なら買える。
    うち今年中学生だけど制服やらジャージ、自転車とか買わないといけないから総額いくらいくのか不安。
    払えないわけじゃないんだけど自転車だけで5万とか勿体ないなと思う

  • No.26 手ぬぐい

    19/01/31 21:05:00

    ネットで可愛いの選んで買ったよ~。
    学校より多少安かった。
    他の子と被らなかったし、可愛いって言われるし、親は多分でも安く済んで良かった(^o^;)でいい事尽くし(笑)
    習字道具に限らず、裁縫セットや彫刻刀…。ため息でるよね。

  • No.27 そば

    19/01/31 21:05:35

    あれほんと外身代だよね。
    筆はぼそぼそだし硯も安っぽい。

  • No.28 当選くじ

    19/01/31 21:05:40

    おそらく1人につきあれ一生に一度しか買わないし。

  • No.29 手ぬぐい

    19/01/31 21:05:59

    >>26
    多分→×
    多少→◯

  • No.30

    19/01/31 21:07:00

    後で思ってみてそんなに高い事にビックリでした

    当たり前だと言う思いで
    何もかも知らずに購入してました

    学校からの購入品には無駄が多過ぎると以前から気になってました
    学校との商品提供業者との癒着も
    後で知りました。

    習字道具なんて学校で保管すればいいのにね

  • No.31 日本酒

    19/01/31 21:07:06

    そこいらの引き出しに千円札ぐらい入ってる
    かき集めたら、12万ぐらいになるな

  • No.32 お煎餅

    19/01/31 21:07:30

    まぁ気持ちはわかるけど進級や進学?で買うものだし、それくらいの予算は確保しておかないと...って思う。

  • No.33 趣味の合わない雑貨

    19/01/31 21:08:41

    ネットで安いのあればそっちでいいと思うけど、子供の教材として必ず必要なんだからちゃんと買ってあげるべきだよ!

    外食で4000円出せても、習字道具に4000円は痛いって言ってるならどうかと思う…

  • No.34 ハム

    19/01/31 21:10:56

    交通費考えたら、学校で買った方がいいかもと思いながら学校で買う。

  • No.35 おせちの残り

    19/01/31 21:12:28

    家の学校なんて習字道具買って
    三年生になったら書き初め用の高い筆
    追加で買ったよ
    どうせ賞なんてとれないのに

  • No.36

    19/01/31 21:12:40

    資源が無くなっている無駄ばかりな世の中なのに
    習字道具は買わせる事に
    金あるから買う無いんだと思うけどな

    お偉いさんの勧誘が必ず関わってるはずでは?
    だって習字道具その後どうしてるの?

  • No.37 個性的すぎる食器

    19/01/31 21:12:58

    習字道具や学校の物はしょうがないと思ってる。

  • No.38 ビール

    19/01/31 21:13:14

    4000円くらいなんともないな。うち金持ちじゃないけど。

  • No.39 コーヒー

    19/01/31 21:14:15

    イオンで、在庫処分的なやつで1000円でした。
    黒地で取っ手部分が青のストライプ。

  • No.40 洗剤セット

    19/01/31 21:14:58

    子供から聞いたけど、みんなと違うものがいいって(間違わないようにかな?)ネットやスーパーで買う子何人かいたよ。ウチは友達とお揃いのを決めてたから学校のを頼んだけど、可愛いのがあれば、無理に学校の高いの買わなくていいんじゃない?

  • No.41 大量の干し柿

    19/01/31 21:17:11

    何とも思わず買うよ~
    子供もどれにしよっかなー(ルンルン)って感じだし、いかに安く!とか業者との癒着とか、別に気にしたことない。
    3年間は使うわけだしね。中学でも使うか!

  • No.42 ビール

    19/01/31 21:18:28

    >>36
    なんなの?理解できない。

  • No.43 タオル

    19/01/31 21:18:38

    学用品を高いって思ったことない
    学年上がる度に彫刻刀セットやら裁縫セットやら他色々で毎年封筒にお金入れて学校で買ってる。

  • No.44 鍋の具

    19/01/31 21:19:43

    うち、習字セットと次、5年になる子供いるから裁縫セットもだし、1年生になるこどももいるから揃えるもの考えたら頭いたいよ。

  • No.45 招き猫

    19/01/31 21:19:52

    必要経費だからなんとも思わない。
    イオンで買った方が安いみたいだけど面倒で学校で買った。

  • No.46 富士山

    19/01/31 21:22:14

    セットで買ってだめな筆で余計損した。
    習字の先生のとこで、いい筆買い直した。
    そして月の月謝、二人で8千円。高いけど数年だけと思って。
    楽しんでいってます。

  • No.47 洋菓子

    19/01/31 21:23:37

    お金持ちじゃないけど、何ともおもわず買ってる
    必要なものだから
    自分の化粧品はめっちゃ悩むよ、3000円の下地をケチって1500円のにしたり

  • No.48 コーヒー

    19/01/31 21:24:24

    >>36
    仰ってる事、理解できないけど。
    習字道具は中学校に行っても使うよ。
    高校でも使う事あるんじゃない?

  • No.49 年賀状

    19/01/31 21:30:57

    平気ってレス多いけど、なんか主さんの言ってることわかる。
    必要経費なのは承知の上だし、買わないつもりはないよ。そこまでお金に困ってるわけじゃない。でも4000円か~…て私もなる。

    子供がなんでもいいと言うならもっと安いの探すかも。

  • No.50 タオル

    19/01/31 21:39:04

    うちの未使用をあげたいよ。

1件~50件 ( 全99件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。