カテゴリ
急上昇
夫が私の親族の悪口を言う
お米
19/01/31 20:28:34
出すお金はあるんだけど、ため息出る。 お金って一瞬でなくなるよね。 お金持ちが羨ましい。 みんなは4000円の習字道具、何とも思わず買える?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
19/01/31 23:13:05
>>97 セットの筆なんて更に安っぽくて、すぐに筆先が抜けて新しいのを買い直しした。 文鎮も軽い。セットの下敷きは半紙用だから長いのも買った。けど数人は長い下敷きを買ってもらえず、動かして使っている子もいる。 長い下敷き盗まれて買い直ししたけど、学校で使うのは親が最低限のものを用意するのが当たり前だけど、買えない子がいるのも現実なんだよね。裁縫セットも空き缶に百均で数点揃えて入れてきた子もいる。親にとっては数回しか使わない物に勿体ないかも知れないけど、可哀想だと思う
返信
19/01/31 23:03:08
>>94 同じです! 中学は学校のを借りるらしく、個人的には筆しか必要が無いとのこと。 同じ4000円使うなら、もっと使用頻度のある物に使いたかった。
19/01/31 22:59:54
>>92 薄い墨って、ダイソーブランドみたいなのがあるのかな? トンボ鉛筆とmono消しゴムみたいなイメージで、国内メーカーのものが安く買えると思ってたんだけど。 アマゾン見て来たけど。今の習字道具ってカラフルバッグなのね。 硯はプラスチック?? 昔の書道用具の方が、充実してたよね。ケースも中身も重かったけど。 子供は未就園児だから、小学校に入ったら考えるわ。
1件
19/01/31 22:55:48
>>95 親は3個もいらないけど子供の頃お古って貧乏くさくて嫌だったからうちの子は3人とも新しいもの買った。お金も大したことないないから
19/01/31 22:46:34
うち三姉妹で、上と真ん中が6歳差だから、被らないし、お下がりか一人一人買うか悩んでる。 習字道具に絵の具セットに裁縫道具、彫刻刀とかは一人一人買うと置く場所も取られるし使うの2~3回あるかないかだし… 中学では名入りのリコーダー買わないといけないけど、あれは名前が入るから一人一人買わないと可哀想かなと。 でも裁縫道具は、一人一人あってもいいけどリコーダーなんて家に3個も絶対にいらないわー。
19/01/31 22:45:31
うちの地域なんて中学校で習字の授業なくて損した気分だよ。てっきり中学校もするんだと思ってたから。
19/01/31 22:37:29
>>88 ダイソーの墨汁は、色が薄くて墨じゃないみたいで書きにくいらしいよ。
19/01/31 22:36:51
>>88 墨の色が薄いとかじゃない? 鉛筆とかも折れやすいからダメですって言われてるよ。 墨なんてダイソーじゃなくても数百円で買えるし、学校で紙も毎年注文する。 セット買った時に今時の硯はプラで安っぽいと思ったし、スッキリはなったけど昔の方がしっかりしてたなと思ったよ。 ケチるなら実家から自分の持ってきて、バックだけ買ってあげたら? うちは姉妹だけどバックで喧嘩しそうだから、絵の具セットもだけど同じのを2つ買ってる
19/01/31 22:34:29
学校で使うものは何も思わない
19/01/31 22:31:28
トライアルも安いよー
19/01/31 22:29:36
中身だけ買ってバッグは手作りするとかは?
19/01/31 22:23:59
>>84 筆の品質が違うのはわかるけど。 ダイソーで買った墨汁と学校で買った墨汁の差ってあるの?
2件
19/01/31 22:23:28
私せこいから、学校で買わずにAmazonで買ったよ。2300円位だった。
19/01/31 22:21:19
>>82 近所のスーパーで買った、サクラクレパスの五本組の800円くらいの彫刻刀で、版画で県の展覧会に入選したよ。 彫刻刀って学校の斡旋でも買えるの??
19/01/31 22:15:23
>>73筆ってピンきりだけど習ってたらそういう値段でも買うね。失礼しました。
19/01/31 22:13:57
>>59 ダイソーとか100均の文具はやめて下さいって学校から言われてるよ。 ダイソーのセット持たせるのも小3とかなら恥ずかしいと思うよ。
19/01/31 22:12:05
アマゾンで書道セットで検索したけど、可愛くて4000円以下のあったよー。 見せてみたら?
19/01/31 22:11:46
>>65 うちは被らないから彫刻刀は10年前のお下がり。 時代は違ってて、同級生が学校で買ったのには安全カバーなんてものが付いてたそう。 子供いわく安全カバーが付いてるのを使ってる人は使いにくそうだったと。 今時ので安全カバーが付いてないのもある。
19/01/31 22:11:16
>>59 子供が不憫だわ。
19/01/31 22:10:21
習字って三年からだっけ? 中学校でも使うし、4000円を6年で割るとたいしたことないよ。
19/01/31 22:10:07
痛くない。4000円が痛いならこれから塾代もかかるし部活によっては遠征費もかかるしやっていけるのかなって思う。
19/01/31 22:09:38
長男の時は学校の絵柄のバッグが嫌でAmazonで3000円くらいのシンプルな物を買った。 次男は学校で書き初めの筒も収まる物を4000円位で買った。 高い!って一瞬思うけどシンプルで機能性のあるものなら値段はいいやって切り替えて買う。
19/01/31 22:09:37
メルカリだのなんだので探してみたら? うちは上の子は習字してたから昔ながらの赤いやつだったけど、学校で注文したやつは使いにくそう、半紙が折れる?曲がる?だかで、これでよかった~って言ってたわ。 下の子は楽天で昔ながらの形で柄があるものを買ったけど、それで良かったと後々言ってたよ。 主の子もそういうタイプだといいのにね。
19/01/31 22:05:38
>>59ケチり過ぎて引く! 最低限ならそれでいいかもね! うちはちゃんと揃えてあげたいから姉弟それぞれ買った!
19/01/31 22:05:31
いつも仕方ないなぁって思って注文してる 子供が好きそうなデザインだし楽しそうに選んでるから買わざるをえない感じ
19/01/31 22:04:54
学校からもらってくるパンフレット?どれもダサいよね。裁縫セット購入しなきゃいけないんだけどどれもデザインがダサい。
19/01/31 22:02:50
>>71習ってます。
19/01/31 22:02:04
うちは改装セールで買った1000の習字セットだわ 1年生からずっと安く買えるタイミングを狙ってた
19/01/31 22:00:38
>>66お習字習ってるよね
19/01/31 21:59:22
学校で沢山展示してあるけど何気に高い でも、子供はこれ可愛いって言うから買った。
19/01/31 21:58:44
>>66 ヒィーーッ!笑
19/01/31 21:58:29
>>59 墨汁と筆は…
19/01/31 21:58:17
学校のやつを買ったけど、イオンとかにも売ってるよ。 少し安いと思う。
19/01/31 21:57:51
うちの子筆だけで5000円かかるよ。
19/01/31 21:57:47
ネットで色々見せたけど、学校のがいいって言うので諦めて学校の物を買うことにします。 はぁ~痛い。笑 いつも痛い痛い言いながら結局買うしかないから買うんだけどね。 彫刻刀は上の子のやつ使ってもらう予定。 使う時期が被らない事を祈る! 同じような気持ちの人がいてちょっと嬉しかったです。ありがとう。
19/01/31 21:57:29
あ、学校のか!
19/01/31 21:56:39
無料体験レッスンを受けた当日に入会すると道具や入会金が無料になるとこ結構あるよね。うちは日本習字だけど、そのパターンで道具代はかからなかったよ。
19/01/31 21:56:10
メルカリは?
19/01/31 21:54:16
アマゾンで同じのあったからそっちで買った。 絵の具セット4000円の方が高い!って思う。
19/01/31 21:51:40
アマゾンとかは?
19/01/31 21:49:33
習字道具って4000円もするの?? ダイソーで500円ぐらいでどうにかならないの? 筆、半紙、墨汁、文鎮、マット。 これ以外何かいる!?
4件
ぴよぴよ
19/01/31 21:47:57
>>52 かなり安かった。親に話したら昔は一万位してたらしい
19/01/31 21:47:42
閉店セールで半額750円で買ったよ
19/01/31 21:47:36
中学で部活始まったら何万単位で出ていくしまだましかなー
19/01/31 21:47:05
>>51 学校こそ一括購入だよね 公立校で無駄に高くは売らないから、安いのは値段なりの物でしょうね
19/01/31 21:46:51
この間リコーダー2000円集金あったなー まだ安いよね
19/01/31 21:43:43
それより中学で柔道着買わされてアホらしいって思ったわ。
19/01/31 21:43:17
アリオで1980円で売ってた。 一括購入の品の為だかなんだかってポップに書いてあったな。 シンプルだけど、ちゃんとしたやつだったよ。
19/01/31 21:39:04
うちの未使用をあげたいよ。
1件~50件 ( 全99件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/26 18:25:46
257913
2
25/12/26 18:29:16
59
3
25/12/26 18:28:35
4
25/12/26 18:29:05
242013
5
25/12/26 18:14:28
557034
25/12/26 18:30:34
25/12/26 18:21:06
0
25/12/26 18:18:07
25/12/26 18:13:29
25/12/26 18:29:43
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.99 油
19/01/31 23:13:05
>>97
セットの筆なんて更に安っぽくて、すぐに筆先が抜けて新しいのを買い直しした。
文鎮も軽い。セットの下敷きは半紙用だから長いのも買った。けど数人は長い下敷きを買ってもらえず、動かして使っている子もいる。
長い下敷き盗まれて買い直ししたけど、学校で使うのは親が最低限のものを用意するのが当たり前だけど、買えない子がいるのも現実なんだよね。裁縫セットも空き缶に百均で数点揃えて入れてきた子もいる。親にとっては数回しか使わない物に勿体ないかも知れないけど、可哀想だと思う
返信
No.98 ハム
19/01/31 23:03:08
>>94
同じです!
中学は学校のを借りるらしく、個人的には筆しか必要が無いとのこと。
同じ4000円使うなら、もっと使用頻度のある物に使いたかった。
返信
No.97 肉
19/01/31 22:59:54
>>92
薄い墨って、ダイソーブランドみたいなのがあるのかな?
トンボ鉛筆とmono消しゴムみたいなイメージで、国内メーカーのものが安く買えると思ってたんだけど。
アマゾン見て来たけど。今の習字道具ってカラフルバッグなのね。
硯はプラスチック??
昔の書道用具の方が、充実してたよね。ケースも中身も重かったけど。
子供は未就園児だから、小学校に入ったら考えるわ。
返信
1件
No.96 コーヒー
19/01/31 22:55:48
>>95
親は3個もいらないけど子供の頃お古って貧乏くさくて嫌だったからうちの子は3人とも新しいもの買った。お金も大したことないないから
返信
No.95 お米
19/01/31 22:46:34
うち三姉妹で、上と真ん中が6歳差だから、被らないし、お下がりか一人一人買うか悩んでる。
習字道具に絵の具セットに裁縫道具、彫刻刀とかは一人一人買うと置く場所も取られるし使うの2~3回あるかないかだし…
中学では名入りのリコーダー買わないといけないけど、あれは名前が入るから一人一人買わないと可哀想かなと。
でも裁縫道具は、一人一人あってもいいけどリコーダーなんて家に3個も絶対にいらないわー。
返信
1件
No.94 趣味の合わない雑貨
19/01/31 22:45:31
うちの地域なんて中学校で習字の授業なくて損した気分だよ。てっきり中学校もするんだと思ってたから。
返信
1件
No.93 佃煮
19/01/31 22:37:29
>>88
ダイソーの墨汁は、色が薄くて墨じゃないみたいで書きにくいらしいよ。
返信
No.92 油
19/01/31 22:36:51
>>88
墨の色が薄いとかじゃない?
鉛筆とかも折れやすいからダメですって言われてるよ。
墨なんてダイソーじゃなくても数百円で買えるし、学校で紙も毎年注文する。
セット買った時に今時の硯はプラで安っぽいと思ったし、スッキリはなったけど昔の方がしっかりしてたなと思ったよ。
ケチるなら実家から自分の持ってきて、バックだけ買ってあげたら?
うちは姉妹だけどバックで喧嘩しそうだから、絵の具セットもだけど同じのを2つ買ってる
返信
1件
No.91 酢
19/01/31 22:34:29
学校で使うものは何も思わない
返信
No.90 芽が生えだした大量のじゃがいも
19/01/31 22:31:28
トライアルも安いよー
返信
No.89 お煎餅
19/01/31 22:29:36
中身だけ買ってバッグは手作りするとかは?
返信
No.88 海の幸
19/01/31 22:23:59
>>84
筆の品質が違うのはわかるけど。
ダイソーで買った墨汁と学校で買った墨汁の差ってあるの?
返信
2件
No.87 あのさ
19/01/31 22:23:28
私せこいから、学校で買わずにAmazonで買ったよ。2300円位だった。
返信
No.86 お米
19/01/31 22:21:19
>>82
近所のスーパーで買った、サクラクレパスの五本組の800円くらいの彫刻刀で、版画で県の展覧会に入選したよ。
彫刻刀って学校の斡旋でも買えるの??
返信
No.85 ソーセージ
19/01/31 22:15:23
>>73筆ってピンきりだけど習ってたらそういう値段でも買うね。失礼しました。
返信
No.84 油
19/01/31 22:13:57
>>59
ダイソーとか100均の文具はやめて下さいって学校から言われてるよ。
ダイソーのセット持たせるのも小3とかなら恥ずかしいと思うよ。
返信
1件
No.83 魚介
19/01/31 22:12:05
アマゾンで書道セットで検索したけど、可愛くて4000円以下のあったよー。
見せてみたら?
返信
No.82 お煎餅
19/01/31 22:11:46
>>65
うちは被らないから彫刻刀は10年前のお下がり。
時代は違ってて、同級生が学校で買ったのには安全カバーなんてものが付いてたそう。
子供いわく安全カバーが付いてるのを使ってる人は使いにくそうだったと。
今時ので安全カバーが付いてないのもある。
返信
1件
No.81 ビール
19/01/31 22:11:16
>>59
子供が不憫だわ。
返信
No.80 魚介
19/01/31 22:10:21
習字って三年からだっけ?
中学校でも使うし、4000円を6年で割るとたいしたことないよ。
返信
No.79 ビール
19/01/31 22:10:07
痛くない。4000円が痛いならこれから塾代もかかるし部活によっては遠征費もかかるしやっていけるのかなって思う。
返信
No.78 お煎餅
19/01/31 22:09:38
長男の時は学校の絵柄のバッグが嫌でAmazonで3000円くらいのシンプルな物を買った。
次男は学校で書き初めの筒も収まる物を4000円位で買った。
高い!って一瞬思うけどシンプルで機能性のあるものなら値段はいいやって切り替えて買う。
返信
No.77 魚介
19/01/31 22:09:37
メルカリだのなんだので探してみたら?
うちは上の子は習字してたから昔ながらの赤いやつだったけど、学校で注文したやつは使いにくそう、半紙が折れる?曲がる?だかで、これでよかった~って言ってたわ。
下の子は楽天で昔ながらの形で柄があるものを買ったけど、それで良かったと後々言ってたよ。
主の子もそういうタイプだといいのにね。
返信
No.76 匿名
19/01/31 22:05:38
>>59ケチり過ぎて引く!
最低限ならそれでいいかもね!
うちはちゃんと揃えてあげたいから姉弟それぞれ買った!
返信
No.75 鍋の具
19/01/31 22:05:31
いつも仕方ないなぁって思って注文してる
子供が好きそうなデザインだし楽しそうに選んでるから買わざるをえない感じ
返信
No.74 焼酎
19/01/31 22:04:54
学校からもらってくるパンフレット?どれもダサいよね。裁縫セット購入しなきゃいけないんだけどどれもデザインがダサい。
返信
No.73 蟹
19/01/31 22:02:50
>>71習ってます。
返信
1件
No.72 すきやき
19/01/31 22:02:04
うちは改装セールで買った1000の習字セットだわ
1年生からずっと安く買えるタイミングを狙ってた
返信
No.71 ソーセージ
19/01/31 22:00:38
>>66お習字習ってるよね
返信
1件
No.70 調味料
19/01/31 21:59:22
学校で沢山展示してあるけど何気に高い
でも、子供はこれ可愛いって言うから買った。
返信
No.69 主 お米
19/01/31 21:58:44
>>66
ヒィーーッ!笑
返信
No.68 ビール
19/01/31 21:58:29
>>59
墨汁と筆は…
返信
No.67 特大のダルマ
19/01/31 21:58:17
学校のやつを買ったけど、イオンとかにも売ってるよ。
少し安いと思う。
返信
No.66 蟹
19/01/31 21:57:51
うちの子筆だけで5000円かかるよ。
返信
2件
No.65 主 お米
19/01/31 21:57:47
ネットで色々見せたけど、学校のがいいって言うので諦めて学校の物を買うことにします。
はぁ~痛い。笑
いつも痛い痛い言いながら結局買うしかないから買うんだけどね。
彫刻刀は上の子のやつ使ってもらう予定。
使う時期が被らない事を祈る!
同じような気持ちの人がいてちょっと嬉しかったです。ありがとう。
返信
1件
No.64 ダイエットは明日から
19/01/31 21:57:29
あ、学校のか!
返信
No.63 ダイエットは明日から
19/01/31 21:56:39
無料体験レッスンを受けた当日に入会すると道具や入会金が無料になるとこ結構あるよね。うちは日本習字だけど、そのパターンで道具代はかからなかったよ。
返信
No.62 ハム
19/01/31 21:56:10
メルカリは?
返信
No.61 芽が生えだした大量のじゃがいも
19/01/31 21:54:16
アマゾンで同じのあったからそっちで買った。
絵の具セット4000円の方が高い!って思う。
返信
No.60 ビール
19/01/31 21:51:40
アマゾンとかは?
返信
No.59 海の幸
19/01/31 21:49:33
習字道具って4000円もするの??
ダイソーで500円ぐらいでどうにかならないの?
筆、半紙、墨汁、文鎮、マット。
これ以外何かいる!?
返信
4件
No.58
No.57 海の幸
19/01/31 21:47:57
>>52
かなり安かった。親に話したら昔は一万位してたらしい
返信
No.56 鍋の具
19/01/31 21:47:42
閉店セールで半額750円で買ったよ
返信
No.55 匿名
19/01/31 21:47:36
中学で部活始まったら何万単位で出ていくしまだましかなー
返信
No.54 趣味の合わない雑貨
19/01/31 21:47:05
>>51
学校こそ一括購入だよね
公立校で無駄に高くは売らないから、安いのは値段なりの物でしょうね
返信
No.53 和菓子
19/01/31 21:46:51
この間リコーダー2000円集金あったなー
まだ安いよね
返信
No.52 漬物
19/01/31 21:43:43
それより中学で柔道着買わされてアホらしいって思ったわ。
返信
1件
No.51 ジュース
19/01/31 21:43:17
アリオで1980円で売ってた。
一括購入の品の為だかなんだかってポップに書いてあったな。
シンプルだけど、ちゃんとしたやつだったよ。
返信
1件
No.50 タオル
19/01/31 21:39:04
うちの未使用をあげたいよ。
返信