• No.28 糸ごんにゃく

    17/12/11 23:56:32

    初心者さんは、市販のスポンジ買って、安く済ませるなら植物性の生クリーム
    私は美味しさを取るので高い方の動物性の45%以上の生クリームを買ってる(ここをケチらない方がいい)
    ハンドミキサーがなかったら、ボウルに生クリーム入れて氷水に当てながら子供使ってがんばってホイッパーで泡立てるのも楽しいよ
    あとはイチゴを間にスライスして挟んで、上にも飾り付ければショートケーキの完成
    2000円以内で出来ると思いますよ

    ちなみに、私は人様に頼まれる時があるのでそれなりに美味しいかと思ってます
    お店で売っているマカロンとかはぼったくりですね!
    マカロン1個の値段が例えば180円するとします
    卵1個でマカロン10個できますから!!
    自分で作ってみて技術は確かに難しいけど高すぎるだろー

  • No.32 じゃがいも

    17/12/12 00:05:43

    >>28
    お店で売ってるのは人件費や店舗運営費用なんかもプラスした値段だから…
    材料買いに出かけた労力やら何やら加えたらお店で買う方が安いよ

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。