つくね
昨日、子供達が休みだったのでいちご狩りにいきました。
事前に調べて、30分食べ放題、練乳おかわり自由との事でした。
お金を払い、その場で練乳を入れたカップを貰いました。
別の人が、ビニールハウスまで案内します。とついて行ったら、道路を渡り500メートルくらい先のハウスでした。
ハウスに入ったら数組の人達がいました。
これだけ空いてたら食べ放題だーと思ったら、「お宅たちはこの列の右側だけね。」と言われ、ポツリポツリと赤いのはあるけど、明らかに少ない。。
「じゃ、今から30分間で」と帰っていきました。
食べたら全く甘みもなく、干からびてるようなパサパサのか、半分地面についてて傷んでるようなのばかり。
それでも高いお金を払ってるので練乳つけて食べてあっという間に練乳もなくなりましたが、練乳おかわり自由の練乳がなく、お店の人もいない。。
しかも、15分くらいパクパク食べたら、まともな赤いいちごもなくなり、奥から探して食べる感じでした。
20分くらいして、お店の人が他のグループを連れて入ってきたので「すみません、練乳のおかわり
って?」と言うと「あぁ、会計の所まで来てくれる?」と言うので、間に合わないのでやめました。
初めてのいちご狩りでしたが、他もこんな感じなんでしょうか?
スーパーなら山ほど甘いの食べれたね。って感じでした。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~15件 ( 全15件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.12 主 つくね
17/04/19 07:57:41
はい。いちご狩りはみずみずしいジューシーないちごばかり。って人から聞いたのでめっちゃ、期待していきました。
子供は練乳好きなのでおかわり自由な所を探したのですが、戻って貰うなんて往復10分はかかりそう。
返信
2件
No.15 主 つくね
17/04/19 07:59:57
>>5 神奈川県です。
かなり遠出したのですが、もうちょっとクチコミが多い所は予約で埋まってたり、遠かったり。。
返信
2件
No.18 主 つくね
17/04/19 08:01:43
>>8 いちご農園たくさんありますよね。
外れなんですね。
高いだけにガッカリ
返信
No.19 主 つくね
17/04/19 08:02:29
>>16 そうなんですね、それは普通にある事なんですね。
返信
No.22 主 つくね
17/04/19 08:04:08
>>17 摘み取りは私もやめました。
子供は楽しくて赤くなくても取っちゃいそうなので、量り売りみたいなのは怖い
返信
No.24 主 つくね
17/04/19 08:05:39
>>21 ちなみに、どの辺りですか?
都内で近場にあると嬉しいんですが、都内はなかなか無いですよね~
返信
No.27 主 つくね
17/04/19 08:10:13
>>23 あー羨ましいです。
足があればー
返信
1件
No.63 主 つくね
17/04/19 09:05:35
>>43 クチコミはなくて、そこの農園にいったブログが1つだけ見つかったので、みました。
ただ、いちご狩りいったよ。って子供の写真がたくさんあり、農園自体の感想はありませんでした。
クチコミがある所は予約で埋まってるか、遠かったりして、私の行ける範囲ではギリギリの場所でした。
返信
No.64 主 つくね
17/04/19 09:08:37
みなさんありがとうございます。
ずっと行きたいなーっとか、子供がもう少し大きくなってから、と思ってたのですが、体調崩したりして中々行動に移せず、やっと行けたんですが、この時期はもう遅いんですね。
返信
1件
No.65 主 つくね
17/04/19 09:11:57
>>53 会計の所にパック売りのもあって、立派ないちごばかりだったので、期待してハウスに入ったら全く違うものだったので、あのツヤツヤのいちごは別栽培だったのかなぁ
返信
1件
No.95 主 つくね
17/04/19 12:06:39
>>66 いやー名前だしたらヤバイよね!?
返信
2件
No.96 主 つくね
17/04/19 12:09:02
>>94 すごーい!
どこですか?
今度はバスツアーにでも行こうかな。
バスツアーの方が遠くまで行くし美味しいよね。
個人で行くと扱いが酷い。
練乳聞いた時の対応も悪かったし。。
どう見ても練乳取りに往復1キロ戻れないでしょ。。
返信
No.98 主 つくね
17/04/19 12:11:34
>>88 うんうん、高い。
子供2000円、大人2500円。
3人で6500円でした。
ただ、子供はテンション上がってたけどね、美味しいとは言ってなかった(笑)
返信
2件
No.99 主 つくね
17/04/19 12:12:52
>>97 いやいや、分からないけど、個人経営だからね。
クチコミサイトにいおうか。。
今後の人達のためにも
返信
No.102 主 つくね
17/04/19 12:23:01
いま、改めて調べなおしてクチコミ見たら、2件ともクレームでした。。
なんか、探してる時に、クチコミも見たんですが、行ける範囲とか、予約で埋まってる所とかが多くて手当たり次第電話やメールしたんですよね。
ことごとく断られて、やっと見つかったのがその農園だったので、、
やっぱり皆んなクレーム入れてるみたい。
返信