カテゴリ
急上昇
夫婦は妻が強い方が上手くいく?
16/04/30 13:12:45
正直、金かかるよね。 毎月何かにつけて出費が、、 夏服購入で落ち着くかな。
16/05/01 07:23:09
>>950 5月に部活用のユニホームが言ってくる。 宿泊研修も5月。 夏服も13,000円位。 冬の防寒で夏休み前だったかな? ウインドブレーカー(上下)11,000円もいる。 バスケ部入ったからバッシュも四ヶ月位しかもたないらしいからお金かかるねぇ~ 万札が飛ぶ飛ぶ。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
16/05/01 07:53:59
>>966 アンカー先じゃないけど、うちはテニス部 入学前に制服(夏・冬)や靴下・靴・体操服などで約10万 ノートなどの文具とお弁当箱・水筒・鞄などの細かい物で2万 ・・・ここまでで12万 部活用品で、 学校指定のウインドブレーカー12000円 試合服13000円 練習で着るお揃いのТシャツ3枚4500円 練習の時に履くジャージ(ハーフパンツみたいなの)2枚8000円 テニスシューズ13000円 ラケット(バッグやガットなども含めて)約3万 (もう少し上手になったら同じラケットをもう1本用意しなきゃいけないらしい) ・・・ここまでで80500円 この連休は先輩の試合を見に行く日が続いて、 交通費や飲み物代で毎日1500円持って行く これが連休中に3日 他校との練習もあって最低でも月1回は余分な交通費がかかる 試合に出る度にエントリー代で1500円くらいかかるらしい (年に5回程とか聞いている) 夏の合宿があるらしく、来月徴収で35000円程 ・・・わかってるだけで65000円 他に数カ月に1度ガットの張り替えとか靴を新調するとかで もっとお金がかかる予定 公立中に入学して、部活始めて、積み立てや諸費用とか払って 今現在だけで26万ぶっ飛び それとは別に塾代が月23000円 大変だと正直思ったけど、私立は倍以上するんだよね・・・
1件~1件 ( 全1件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/22 05:27:44
102
2
25/12/22 05:13:38
240633
3
25/12/22 05:08:23
9
4
25/12/22 04:34:47
554942
5
25/12/22 04:57:19
58508
25/12/22 05:26:50
25/12/22 04:41:55
0
25/12/22 05:22:44
25/12/22 02:48:16
25/12/22 03:40:19
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.950 お浸し
16/04/30 13:12:45
正直、金かかるよね。
毎月何かにつけて出費が、、
夏服購入で落ち着くかな。
No.966 みそ汁
16/05/01 07:23:09
>>950
5月に部活用のユニホームが言ってくる。
宿泊研修も5月。
夏服も13,000円位。
冬の防寒で夏休み前だったかな?
ウインドブレーカー(上下)11,000円もいる。
バスケ部入ったからバッシュも四ヶ月位しかもたないらしいからお金かかるねぇ~
万札が飛ぶ飛ぶ。
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.967 ポテトサラダ
16/05/01 07:53:59
>>966
アンカー先じゃないけど、うちはテニス部
入学前に制服(夏・冬)や靴下・靴・体操服などで約10万
ノートなどの文具とお弁当箱・水筒・鞄などの細かい物で2万
・・・ここまでで12万
部活用品で、
学校指定のウインドブレーカー12000円
試合服13000円
練習で着るお揃いのТシャツ3枚4500円
練習の時に履くジャージ(ハーフパンツみたいなの)2枚8000円
テニスシューズ13000円
ラケット(バッグやガットなども含めて)約3万
(もう少し上手になったら同じラケットをもう1本用意しなきゃいけないらしい)
・・・ここまでで80500円
この連休は先輩の試合を見に行く日が続いて、
交通費や飲み物代で毎日1500円持って行く
これが連休中に3日
他校との練習もあって最低でも月1回は余分な交通費がかかる
試合に出る度にエントリー代で1500円くらいかかるらしい
(年に5回程とか聞いている)
夏の合宿があるらしく、来月徴収で35000円程
・・・わかってるだけで65000円
他に数カ月に1度ガットの張り替えとか靴を新調するとかで
もっとお金がかかる予定
公立中に入学して、部活始めて、積み立てや諸費用とか払って
今現在だけで26万ぶっ飛び
それとは別に塾代が月23000円
大変だと正直思ったけど、私立は倍以上するんだよね・・・