食費がかかりすぎる へのコメント(No.23

  • No.16 匿名

    15/12/08 16:17:01

    >>9
    レタス、牛乳、食パン、チーズは1日で消費しちゃうの?

  • No.23 匿名

    15/12/08 16:26:11

    >>16 レタスは1日で消費します。食パンは朝食用で3日で消費、次の日に付け合わせのウインナーやスープなどを買い足すとまた3千円オーバー。
    旦那はビール(発泡酒だけど)6缶をほぼ毎日飲むし、牛乳やチーズは一週間は持つかな。

    肉野菜は1日で使い切ってる。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.25 ババア

    15/12/08 16:50:10

    >>23肉は高いから、加工食品にするとか?
    ベーコンやハムメイン

    たまには、レトルトのパスタにあえる元とかカレーなんか使ったら?

  • No.29

    15/12/08 17:20:13

    >>23
    発泡酒6缶ならそれだけで700円くらい?
    残り2300円で食材買ってるならむしろ頑張ってる方なんじゃない?
    肉だって国産の肉を500~600g買えばそれだけで1000円でしょ。

  • No.39 匿名

    15/12/08 18:04:31

    >>23
    スープなんて冷蔵庫にあるもので作れるよね?ウインナーは癌になりやすいことわかったし他のものにしたら?

1件~3件 ( 全3件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。