急上昇
ぬし
答えは分かるのですが、計算式が分かりません。
よろしくお願いします。
ガムとクッキーとチョコレートを1こずつ買うと、300円でした。クッキーはガムより20円高く、チョコレートはクッキーより20円高いそうです。それぞれ1この値段は幾らですか?
300ー60=240
240÷3=80
80+20=100
100+20=120
じゃ意味不明ですよね。
何方かよろしくお願いします。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~13件 ( 全13件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 (´・ω・`)ドモ
AoHwWhq1Kk
13/09/17 22:36:18
意味不明じゃないですけどね(^-^)図にするとより分かりやすいかもしれません。考え方はあってると思いますよ
返信
No.2 匿名
IrKFRf1y/v
13/09/17 22:37:57
算数だからXは使ったら駄目なんだよね??
主さんの式でも意味わかるけど一番上の60がどうやってでてきたか書いておけば良いんじゃないかな?
返信
No.3 主 ぬし
q2OEl3b923
13/09/17 22:38:21
ありがとうございます。
これで合ってますか?
もっと簡単な計算式ありますか?
返信
No.4 匿名
XnFnAWDt3V
13/09/17 22:51:57
60はどこから出てきたのか理解出来てない私
返信
1件
No.5 主 ぬし
q2OEl3b923
13/09/17 23:00:03
ありがとうございます。
60の計算式を付け加えてみます。
ありがとうございました。
返信
No.6 匿名
RpOt9JppiI
13/09/17 23:00:29
60を(20+20+20)にした方がよくないの??
返信
1件
No.7 匿名
RpOt9JppiI
13/09/17 23:01:55
>>4
チョコ=クッキー+20=ガム+40
返信
No.8 匿名
xQwbicDCX3
13/09/17 23:03:41
>>6
問題読めば20円ずつ違う事がわかる
返信
1件
No.9 匿名
RpOt9JppiI
13/09/17 23:08:30
>>8
読めば分かるのは書かなくていいのか!
小学校の算数忘れたな~
来年から小学生だけど、教えられるかな~
心配だ…
ちなみに、↑何年生の問題ですか?
返信
1件
No.10 書いた方がいい
o4eK1yyEkP
13/09/17 23:59:20
>>9
順々に筋道立てて考えることを要求されるから。
子供は面倒くさがるけど書かせてる。
返信
1件
No.11 匿名
IrKFRf1y/v
13/09/18 00:12:14
>>10
うん。
それに途中の式が抜けてるとカンニングを疑われたり答えがあっててもバツになったりするよ。
返信
No.12 匿名
UTu/fycB2p
13/09/18 00:16:15
クッキー=ガム+20
チョコ=クッキー+20=(ガム+20)+20=ガム+40
ガム+クッキー+チョコ=300
ガム+(ガム+20)+(ガム+40)=300
3ガム+60=300
3ガム=240
ガム=80
クッキー=ガム+20=100
チョコ=ガム+40=120
返信
No.13 匿名
nOGi+z8bFF
13/09/18 00:20:00
みんなの説明聞いても分からない…
返信