AとBどちらがお得?

匿名

P07A3

10/05/28 13:54:44

A 810g 198円
B 540g 158円

夫がBの方が得だと言い張って聞かないんですが‥どうやって説明してあげたらいいですか?
計算式教えてくださいm(__)m

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.5 TS3N

    TS3N

    10/05/29 09:44:45

    うん。旦那さんはやり方は間違ってないよ。答えは間違えてるけど。

    旦那さんと主さんの違いは「1gが何円か」と「1円で何g買えるか」って違いだよ。

  • No.4

    W63CA

    10/05/28 17:28:29

    g÷円だと、1円で何gの肉が買えるかの計算になるね。
    その比較でも答えは出るから、旦那が間違いとは言い切れないよ。
    まあ、普通は円÷gで考えるけどね。

  • No.3

    W61SH

    10/05/28 14:18:32

    >>2
    いえいえ(^O^)

  • No.2

    P07A3

    10/05/28 14:02:42

    >>1
    ありがとうございます!
    円÷gで合ってますよね?
    本人がg÷円て聞かなくてそれを子どもに教えてるもんで、本当にそうなのかと思ってきてしまって‥
    ありがとうございました!

  • No.1

    W61SH

    10/05/28 13:59:01

    円÷g
    これを計算して1gの値段をだしてみよう。
    自分で計算しないとかしこくなれないよっ♪

  • 広告

1件~5件 ( 全5件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。