カロナールないどうしたら良いのかな

コメントする あなたのご意見をお聞かせください

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜50件 (全 89件) 前の50件 | 次の50件
    • 89
    • なしこ
    • 21/09/25 22:49

    薬のまなくても、水分摂って安静にしてたら、翌日には回復するよ。

    • 88
    • ミスジ
    • 21/09/25 22:05

    病院を受診すれば、処方してくれると思いますよ。

    解熱鎮痛薬は内服した経験がありますか?
    使い慣れてるならいいですが……体質によって、使用できるものとできないものがありますから、市販薬を使う場合は慎重に選んでください。

    ちなみに私は気管支喘息とアスピリン喘息なので、ロキソニンなどは使えません。

    • 87
    • ヒレ
    • 21/09/25 19:46

    ドラッグストアで、薬剤師さんが、7才から飲めるポパドンていうのをすすめてくれたよ。
    タイレノールやカロナールと同じ成分だって。
    胃にやさしく眠くならないとか。

    • 86
    • テール
    • 21/09/25 19:46

    >>83 50キロあります。

    • 85
    • シンシン
    • 21/09/25 19:45

    別にカロナールとかじゃなくて バファリンとかの、成分がイブプロフェンとかでも大丈夫みたいよ。

    • 84
    • マルカワ
    • 21/09/25 19:44

    ワクチン打った翌日は頭痛かったけど、次の日にはおさまったよ。
    1日耐えたらなんとかなる。

    • 83
    • マルカワ
    • 21/09/25 19:43

    >>82 体重による

    • 82
    • テール
    • 21/09/25 19:40

    カロナール500は熱では多い?

    • 81
    • ハツモト
    • 21/09/25 19:37

    ラムネ食べとけ!

    • 3
    • 80
    • メガネ
    • 21/09/25 19:24

    病院は意地悪?意味分かんない。
    普通に受診して処方箋出してもらえば?
    くれるってタダでもらうつもり?

    • 2
    • 79
    • クラシタ
    • 21/09/25 18:02

    >>77 普段から薬を使わない人がより安全なアセトアミノフェンを求めるんだよ。

    • 78
    • シマチョウ
    • 21/09/25 17:57

    ノーシンもアセトアミノフェン系だよ!
    わたし接種したとき、病院の看護師さんに「家にある解熱剤でいいですよ」って言われたよ。
    処方には診察もお金も必要になるよ。意地悪とかじゃないからw

    • 77
    • カイノミ
    • 21/09/25 17:50

    ロキソニンでもいけるけど。カロナール一択なのは何故?

    • 1
    • 76
    • トモバラ
    • 21/09/25 17:48

    病院でもらえたよ
    実費診療でカロナール2回分100円

    • 75
    • シマチョウ
    • 21/09/25 17:47

    富士薬品の配置薬ない?そこにアセトアミノフェン?だっけ?成分入ってる奴あるよ。
    市販薬みにいってもカロナールもなく一旦帰ったけど、配置薬みてみたらあった。

    • 74
    • リブキャップ
    • 21/09/25 17:45

    厚労省のサイトにはイブでもいいって書いてあるよ。カロナールが一番飲める人が多いだけ。イブでもロキソニンでもあなたが飲める薬なら大丈夫です。聞き覚えを盲信するんじゃなくて、ちゃんと調べたらいいのに。

    • 3
    • 73
    • クラシタ
    • 21/09/25 17:26

    >>47 病院に在庫があったんじゃないかなー

    • 72
    • ウワスジ
    • 21/09/25 17:17

    薬局行って 薬剤師さんに聞いたらEVEで大丈夫ですよって言われたよ。

    • 71
    • マルカワ
    • 21/09/25 17:10

    >>70
    今品切れになってるタイレノール?とかも副反応が少ないから政府が名前をあげただけだもんね。

    • 1
    • 70
    • ミスジ
    • 21/09/25 17:08

    カロナールは妊婦でも子供でも飲める副作用の少ない優しい鎮痛解熱剤だから、どうせ飲むならあまり体に負担や影響のなさそうな薬にしとこうって理由なだけじゃないの?

    • 69
    • シマチョウ
    • 21/09/25 17:06

    意地悪だからって意味不明だけど、ワクチン関係でほしいなら打ったときに言えば?
    集団接種の場所だからもらえないってこと?

    • 1
      • 68

      ぴよぴよ

    • 67
    • シマチョウ
    • 21/09/25 17:06

    意地悪だからって意味不明だけど、ワクチン関係でほしいなら打ったときに言えば?
    集団接種の場所だからもらえないってこと?

    • 1
    • 66
    • ハツ
    • 21/09/25 17:04

    今はバファリンでもロキソニンでもいいんだよー

    • 4
    • 65
    • ハバキ
    • 21/09/25 17:04

    ちなみにEVEとバファリンは有効成分別なんですね?
    有効成分が同じのメーカー違いかとずっと思ってた。昔から常備薬はバファリンだけどEVEの方が安かったから一時期はそっちにしてた。

    そしてバファリンはバファリンでも有効成分違い?で3種類もあるんですね。

    • 1
    • 64
    • ハチノス
    • 21/09/25 17:01

    カロナールじゃなくても解熱鎮痛剤なら大丈夫だよ。
    何かの病気で通院中なら、診察時にワクチン接種を控えているからカロナールを処方してほしい旨を伝えたら大抵の医師は処方してくれるよ。

    でもさ、ワクチン接種時に念の為カロナールを最低3錠くらい渡してくれるといいのにね。

    • 3
    • 63
    • ハツ
    • 21/09/25 17:00

    ロキソニン持ってない?

    • 62
    • フワ
    • 21/09/25 16:59

    1番弱いのがカロナール 
    次にイブ、バファリン 
    1番強いのがロキソニン

    • 2
    • 61
    • ヒモ
    • 21/09/25 16:58

    バファリンルナJならあるけど、これでもいいのかな

    • 3
    • 60
    • ハバキ
    • 21/09/25 16:58

    副反応にはカロナールじゃなきゃダメって認識なの?情報古すぎない?

    • 59
    • ハバキ
    • 21/09/25 16:53

    >>54
    別の者ですがそうなんだ!
    バファリンは頭痛の時々飲んでいて、でも最近効かない時が出てきたから他のを用意しようか迷いはあるけどまあいいやという気持ちになってきた。

    • 58
    • 富士山
    • 21/09/25 16:51

    今打ってきたけどロキソニンでもイブでもノーシンでもいいって言われたよ

    • 6
    • 57
    • ミスジ
    • 21/09/25 16:51

    私副反応にカロナール効かなかったから、常備してるイヴ飲んだら熱すぐ下がったよ。頭痛も良くなった。

    • 4
    • 56
    • トモバラ
    • 21/09/25 16:51

    >>50
    ラックルもねー

    • 55
    • ハラミ
    • 21/09/25 16:50

    >>54
    私も普段バファリンでカロナール飲んでも効かなくて、バファリン飲んだら効いた。

    • 54
    • マルカワ
    • 21/09/25 16:48

    >>53
    普段バファリンが効く人はワクチンの副反応でもバファリンが1番効くよ。

    • 1
    • 53
    • カイノミ
    • 21/09/25 16:44

    うちバファリン(アスピリン)しかないけど気にしてないやつ
    薬局からはカロナールごっそり消えてたね

    • 1
    • 52
    • マルカワ
    • 21/09/25 16:43

    今、バファリンルナ、ノーシンピア小児用が薬局から消えてる…。
    「大人が買い占めてる。本当に必要な小中校生に行き渡らない」と薬剤さん言ってた。

    • 2
    • 51
    • ツラミ
    • 21/09/25 16:37

    38.5度出たけどイブで効いたよ
    ちゃんと熱下がった

    • 3
    • 50
    • シキンボウ
    • 21/09/25 16:35

    市販されているアセトアミノフェン(カロナールの主成分)には
    タイレノールA、バファリンルナ等があります。

    • 49
    • サーロイン
    • 21/09/25 16:30

    私はイブでもいいって医者に言われたから、いつも飲んでるイブで、副反応の高熱乗り越えたよ

    • 5
    • 48
    • インサイドスカート
    • 21/09/25 16:29

    ワクチンの副反応の解熱ならEVEで大丈夫と薬局で教えて貰ったよ。
    ドラッグストアでは使用に適していると表示してあるのは何種類もあったし、カロナールにこだわらなくても良いかと。

    • 4
    • 47
    • アキレス
    • 21/09/25 16:26

    >>41
    そうなの?それは残念だったね。
    私は先週もらったよ。

    • 46
    • リブキャップ
    • 21/09/25 16:26

    バファリンルナでも…。
    病院行った時にワクチン2回が来週って言ったら
    カロナール出してくれたよ。

    • 1
    • 45
    • マルカワ
    • 21/09/25 16:24

    >>38
    ノーシンの主成分もそうだよ。

    • 1
    • 44
    • ハバキ
    • 21/09/25 16:22

    ラックル速溶錠でいいよ
    アセトアミノフェン300mgだからカロナールと同じだよ
    Amazonで在庫ありだよ

    • 1
    • 43
    • シキンボウ
    • 21/09/25 16:21

    サンドラで2日間熱が下がらない人が薬剤師に相談してたな。

    • 42
    • シキンボウ
    • 21/09/25 16:20

    腕の痛いのは(熱もつ感じ)保冷剤貼り付け
    効果あり。
    なんか腕がじんじんしてくると発熱しそうな感じになったよ

    • 41
    • クラシタ
    • 21/09/25 16:18

    >>39 今はメーカー長期欠品だよ

    • 40
    • ヒモ
    • 21/09/25 16:16

    カロナールなんて効かない

    • 1
1件〜50件 (全 89件) 前の50件 | 次の50件
※コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

人気トピックランキング

もっと見る

コミュニティカテゴリ

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティは、みんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。
みんなが気持ちよく利用できる場にするために、投稿前に利用ルール・禁止事項をご確認ください。

利用ルール・禁止事項を確認する