抗生物質による下痢

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜8件 (全 8件) 前の100件 | 次の100件
    • 8
    • 匿名
    • 18/10/07 19:48

    下痢で済んでるからましな方だよ。カンジタぽくなる人がいると聞いたことがあるよ。

    • 7
    • うみへび
    • 18/10/07 19:18

    抗生物質で、おなかが緩くなるのを防ぐため
    ビオフェルミンRを一緒に処方するはずですけどね。

    • 6
    • わし
    • 18/10/07 19:13

    菌を下痢して排出してると思ってたけど違うの?

    • 5
    • ヤク
    • 18/10/07 19:10

    うちの子も抗生物質で下痢をすることが
    多いから、お腹の調子を整える薬も一緒に
    処方してもらってる

    • 1
    • 4
    • カメレオン
    • 18/10/07 19:02

    >>3
    下痢は副作用だよ
    そういうふうに薬の説明に書いてあるでしょ

    • 3
    • がか
    • 18/10/07 18:58

    腹痛もあり、食欲もない。これは副作用なのか…。元々喉の痛みで病院行って、抗生物質出て、それ飲み始めてから、下痢と食欲不振…

    • 2
    • カメレオン
    • 18/10/07 18:48

    抗生物質は腸内細菌も殺すから下痢になるのが普通だから、下痢になっても心配する事ない

    • 1
    • 1
    • てんびん
    • 18/10/07 18:47

    年齢に関わらず想定外は医師に相談。

    • 1
1件〜8件 (全 8件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

コミュニティカテゴリ

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティは、みんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。
みんなが気持ちよく利用できる場にするために、投稿前に利用ルール・禁止事項をご確認ください。

利用ルール・禁止事項を確認する