柿が1個20円で売ってたけど買わなかった。柿ってそんなに美味しい?

匿名

サンタさんを録画しようとする

25/12/16 15:42:58

和菓子屋で柿が1個20円で売ってて、安っ!と思ったものの、そんなに美味しいかって言われたらそうでもないよな?と思って買いませんでした。
みんななら買う?

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.1 雪遊び

    25/12/16 15:44:58

    私は嫌いだから買わない
    果物好きだけど、柿はあんまりなんだよね

  • No.2 シュトーレン

    25/12/16 15:47:18

    1個20円は安いね。
    うちの近くの無人販売では2個で100円。
    ジュクジュクに柔らかいのは好きじゃないから、硬めのを選んで買う。美味しいよ。

  • No.3 クッキー全部味見したい

    25/12/16 15:52:41

    買わない。
    安すぎるから、ジュクジュクなんじゃない?と思うし柔らかい柿には嫌な想い出があるから。

  • No.4 シュトーレン粉まみれ

    25/12/16 15:53:40

    柿好きじゃないから一度も自分で買ったことないよ
    20円でも食べないから買わないよ~

  • No.5 ベル

    25/12/16 15:56:14

    私も好きじゃないから買わない

  • 広告
  • No.6 サンタさんからの手紙

    25/12/16 15:57:19

    安すぎるから、ものを見てから。
    そんなに熟してないなら買うかな。

    そのまま食べるのも好きだけど、白和えとかにするとおかずにもなるし、クリームチーズと和えておつまみにもなるから、秋になると必ず買うよ。

  • No.7 フルーツケーキ

    25/12/16 15:57:43

    昔は好きだったけど今はそんなに。嫌いじゃないけどたくさん食べたい味ではないかな。
    剥いて出してもらえれば1切れくらい食べるかもだけど、自分で剥くなら食べない。
    もうその程度。
    田舎だから家で食べきれないからって大量に持ってきてくれる人がいてなんとなーく嫌になっちゃったんだよね。

  • No.8 トナカイの鈴

    25/12/16 16:28:47

    庭の柿の木で食べ慣れてるからかな、私は大好き
    そのままでも、サラダにしても、炒め物にしてもいいし、ジャムも好き
    酢豚に入れても美味しいよね
    家で取れるからあまり買わないけど、20円は安くていいね〜

  • No.9 リボン

    25/12/16 16:34:37

    やっす!!
    柿は年に2個食べれば十分なので、20円って言われても今年はもう買わない。
    もう2個食べたから笑。

  • No.10 暖炉

    25/12/16 18:49:23

    信用できる和菓子屋なら買うかも
    富有柿毎年食べてるよ

  • No.11 雪かき

    25/12/16 18:51:37

    なんかあんまり文脈にピンと来ない

1件~11件 ( 全11件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。