カテゴリ
急上昇
夫婦で別姓を名乗ることについてどう思う?
霊石
25/12/03 07:05:41
高い高い
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/12/03 07:14:45
納豆食べな
返信
25/12/03 12:59:54
鳥インフルエンザ以降高いよね
25/12/03 13:20:25
高いけどさすがに買えなくはない… お菓子よりは安い
25/12/03 13:33:18
イルミナティの食糧難計画
25/12/03 13:36:27
普段イオン系列で買い物しないから通常の値段を知らないけど、昨日イオンで1パック258円だったよ 比較的やすいよね?
25/12/03 13:37:14
1パック400円ぐらいで買える。スマホ使わないか安いのにしたらいい。
25/12/03 13:53:18
産みなさい笑
1件
25/12/03 13:56:14
たまごのために働きなよ。
ぴよぴよ
25/12/03 14:12:02
>>10 通報。
5件
25/12/03 14:14:26
>>11 トピ主のお前の乱立トピも全部通報されてるよ お前のコメントも通報
25/12/03 14:20:39
こっちは安くなった Lサイズ10個入りが198円 週1で168円になるスーパーもある
2件
25/12/03 14:20:56
高いよね。安いのでも1パック300円前後。 卵料理やケーキ作りはやめた。
25/12/03 14:23:11
トピ主ですが 何か勘違いしてませんか?このトピ一つしか立ててないですけど 他の方とハンネ被りしたんでしょうが、ヒドい言いようにびっくりしてる
25/12/03 14:31:34
>>22 何を言っているのか解りませんが これ以上暴言吐いて荒らすのは辞めて下さい! 暴言コメントは通報したのであしからず
3件
25/12/03 14:34:15
やすい やす~い
25/12/03 14:39:48
>>11=>>24 トピ主のお前の乱立トピも全部通報されてるよ お前のコメントも通報
25/12/03 14:45:04
卵すら買えないなんてめっちゃ人生苦しいんだね 私は今白トリュフリゾット食べながらオーパスワンの赤ワイン(4万以上)飲んで 発狂してる主婆さんを高みの見物~ さて そろそろ家族の夕飯の準備しよっと
25/12/03 14:47:02
>>34 暴言うざいから通報しました。
25/12/03 14:59:13
最近、1パック¥10値上がりした。 それでも、夜には完売が続く。 確かに、人によっては買えなくなってる。 以前から、地元のコンビニで購入。 田舎でも必ずあるコンビニでスーパーより高いけど、 管理がしっかりしているのとどの商品も質が良いから。 昨日も卵を購入したけど、 1パック10個入りで¥365(税込)。 スーパーは、¥311(税込)。
25/12/03 15:06:30
>>34 なんかマジで可哀想。病んでない?ゆっくり休みなよ。
25/12/03 15:11:17
卵ってほぼ完全食品よね。 それを考えれば高くはないと思う。
25/12/03 15:13:39
スーパーで買い物すると、肉も野菜も高くて手が出ない。 でも生協で定期便にしちゃってるものは高くても口座引き落としで痛みを感じにくいし、放っておいたら毎週届くのでまあいいかってなる。 値段ももう見てないよ。高い買い物しているんだろうね。 玉子、牛乳、国産豚のソーセージは定期便。玉子いくらだろ。 きっとスーパーよりだいぶ高いよね。
25/12/03 15:14:29
>>34 オーパスワンの赤ワイン(4万以上)飲んで ちょっと調べたけど店での値段だとして一本ならありえない程安いし一杯なら高過ぎる。 それとリゾット食べながら赤ワインを飲んでるって家で?店で? 家でなら↑のオーパスワン一本4万以上ってのも分かるんだけど(原価で飲めるから)白トリュフのリゾットを作ったのか?って疑問が出て来る。 ウーバーとか?だとしたらリゾットだけ注文したの?メインはまあ置いといて赤ワインならせめて生ハムのサラダとか牛肉のカルパッチョ辺りベタだけど合わせない? 食べ物は少なくして酒に全振りしたの? 細かいことが気になるのが私の悪い癖笑
25/12/03 15:26:42
300円は買える 高いとは思うけど、慣れた お米が5,000円のほうが慣れない
25/12/03 15:30:36
>>18 どこ?
25/12/03 15:36:06
卵は買えるよ
25/12/03 15:42:16
まあ貧困層の人にとっては何でも高いだろうから、あまり基準にならないよね。。。
25/12/03 15:57:56
こういう人が、スタバとかマックとか行きまくってたりするから面白い。笑
25/12/03 16:01:04
グラム単価と栄養価と使い勝手考えたら安い安い 逆にウインナーとかの方が買えない…少なくて高いよおおお
25/12/03 16:17:21
卵に限らず、近年は食費はかかるようになっているね。 うちは食べ盛りの中学生がいるとはいえ、家族3人で月9万円くらい。 ほとんど外食しないよ。
25/12/03 16:23:37
お気に入りの卵屋さんで、大パック700円。三人家族だから、だいぶ持つ。
25/12/03 16:34:44
全然気にならない。私お金持ちだから。
25/12/03 16:39:00
卵が高い、卵が高いってうるさいなー たかだか10個パック300円台 そこに買ってあるよけいなものを買わなければ普通に買える金額でしょ 月に3000円のやり繰りもできないなんておかしくない?
1件~50件 ( 全72件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 04:59:47
75
2
25/12/06 05:07:42
2326
3
25/12/06 05:03:13
18
4
25/12/06 04:59:30
10053
5
25/12/06 04:49:12
65
25/12/06 02:13:04
0
25/12/06 01:34:54
25/12/06 01:28:49
25/12/06 03:05:20
25/12/06 00:08:26
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 碁石
25/12/03 07:14:45
納豆食べな
返信
No.2 ダイヤモンド(1カラット)
25/12/03 12:59:54
鳥インフルエンザ以降高いよね
返信
No.3 奇石
25/12/03 13:20:25
高いけどさすがに買えなくはない…
お菓子よりは安い
返信
No.4 飛石
25/12/03 13:33:18
イルミナティの食糧難計画
返信
No.5 ダイヤモンド(1カラット)
25/12/03 13:36:27
普段イオン系列で買い物しないから通常の値段を知らないけど、昨日イオンで1パック258円だったよ
比較的やすいよね?
返信
No.6 碁石
25/12/03 13:37:14
1パック400円ぐらいで買える。スマホ使わないか安いのにしたらいい。
返信
No.7 永遠の愛
25/12/03 13:53:18
産みなさい笑
返信
1件
No.8 玉石
25/12/03 13:56:14
たまごのために働きなよ。
返信
No.9
No.10
No.11 飛石
25/12/03 14:12:02
>>10
通報。
返信
5件
No.12
No.13
No.14 きゃは
25/12/03 14:14:26
>>11
トピ主のお前の乱立トピも全部通報されてるよ
お前のコメントも通報
返信
No.15
No.16
No.17
No.18 4C(ダイヤモンド)
25/12/03 14:20:39
こっちは安くなった
Lサイズ10個入りが198円
週1で168円になるスーパーもある
返信
2件
No.19 捨て石
25/12/03 14:20:56
高いよね。安いのでも1パック300円前後。
卵料理やケーキ作りはやめた。
返信
No.20 主 磨石
25/12/03 14:23:11
トピ主ですが
何か勘違いしてませんか?このトピ一つしか立ててないですけど
他の方とハンネ被りしたんでしょうが、ヒドい言いようにびっくりしてる
返信
No.21
No.22
No.23
No.24 主 磨石
25/12/03 14:31:34
>>22
何を言っているのか解りませんが
これ以上暴言吐いて荒らすのは辞めて下さい!
暴言コメントは通報したのであしからず
返信
3件
No.25
No.26 原石
25/12/03 14:34:15
やすい やす~い
返信
No.27
No.28
No.29
No.30 匿名
25/12/03 14:39:48
>>11=>>24
トピ主のお前の乱立トピも全部通報されてるよ
お前のコメントも通報
返信
No.31
No.32
No.33
No.34 ダイヤモンド(3カラット)
25/12/03 14:45:04
卵すら買えないなんてめっちゃ人生苦しいんだね
私は今白トリュフリゾット食べながらオーパスワンの赤ワイン(4万以上)飲んで
発狂してる主婆さんを高みの見物~
さて そろそろ家族の夕飯の準備しよっと
返信
3件
No.35 可愛い若ママ♡
25/12/03 14:47:02
>>34
暴言うざいから通報しました。
返信
No.36 奇石
25/12/03 14:59:13
最近、1パック¥10値上がりした。
それでも、夜には完売が続く。
確かに、人によっては買えなくなってる。
以前から、地元のコンビニで購入。
田舎でも必ずあるコンビニでスーパーより高いけど、
管理がしっかりしているのとどの商品も質が良いから。
昨日も卵を購入したけど、
1パック10個入りで¥365(税込)。
スーパーは、¥311(税込)。
返信
No.37 磁石
25/12/03 15:06:30
>>34 なんかマジで可哀想。病んでない?ゆっくり休みなよ。
返信
No.38 碁石
25/12/03 15:11:17
卵ってほぼ完全食品よね。
それを考えれば高くはないと思う。
返信
No.39 捨て石
25/12/03 15:13:39
スーパーで買い物すると、肉も野菜も高くて手が出ない。
でも生協で定期便にしちゃってるものは高くても口座引き落としで痛みを感じにくいし、放っておいたら毎週届くのでまあいいかってなる。
値段ももう見てないよ。高い買い物しているんだろうね。
玉子、牛乳、国産豚のソーセージは定期便。玉子いくらだろ。
きっとスーパーよりだいぶ高いよね。
返信
No.40 4C(ダイヤモンド)
25/12/03 15:14:29
>>34
オーパスワンの赤ワイン(4万以上)飲んで
ちょっと調べたけど店での値段だとして一本ならありえない程安いし一杯なら高過ぎる。
それとリゾット食べながら赤ワインを飲んでるって家で?店で?
家でなら↑のオーパスワン一本4万以上ってのも分かるんだけど(原価で飲めるから)白トリュフのリゾットを作ったのか?って疑問が出て来る。
ウーバーとか?だとしたらリゾットだけ注文したの?メインはまあ置いといて赤ワインならせめて生ハムのサラダとか牛肉のカルパッチョ辺りベタだけど合わせない?
食べ物は少なくして酒に全振りしたの?
細かいことが気になるのが私の悪い癖笑
返信
No.41 化石
25/12/03 15:26:42
300円は買える
高いとは思うけど、慣れた
お米が5,000円のほうが慣れない
返信
No.42 小石
25/12/03 15:30:36
>>18 どこ?
返信
No.43 軽石
25/12/03 15:36:06
卵は買えるよ
返信
No.44 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/12/03 15:42:16
まあ貧困層の人にとっては何でも高いだろうから、あまり基準にならないよね。。。
返信
No.45 ダイヤモンド(1カラット)
25/12/03 15:57:56
こういう人が、スタバとかマックとか行きまくってたりするから面白い。笑
返信
No.46 砥石
25/12/03 16:01:04
グラム単価と栄養価と使い勝手考えたら安い安い
逆にウインナーとかの方が買えない…少なくて高いよおおお
返信
No.47 敷石
25/12/03 16:17:21
卵に限らず、近年は食費はかかるようになっているね。
うちは食べ盛りの中学生がいるとはいえ、家族3人で月9万円くらい。
ほとんど外食しないよ。
返信
No.48 霊石
25/12/03 16:23:37
お気に入りの卵屋さんで、大パック700円。三人家族だから、だいぶ持つ。
返信
No.49 碁石
25/12/03 16:34:44
全然気にならない。私お金持ちだから。
返信
No.50 薬石
25/12/03 16:39:00
卵が高い、卵が高いってうるさいなー
たかだか10個パック300円台
そこに買ってあるよけいなものを買わなければ普通に買える金額でしょ
月に3000円のやり繰りもできないなんておかしくない?
返信
1件