カテゴリ
急上昇
<何故…>高校生の娘が毎日夜食を捨ててた
磨石
25/10/13 10:34:28
4人家族には何個買ったほうがいい?
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/10/13 14:59:51
いつも人数×3が基本の個数 買う時は必ず「そこでの一番売れ筋の商品」を買うよ 「〇〇行ってきました」系の名前がついてるので美味しいのに当たったことが一度もないから、ベタでも必ずその地方の土産のド定番を選ぶと大体喜ばれるよ
返信
25/10/13 12:47:49
めっちゃこうた。もちのろん、宅配便
25/10/13 12:40:02
主が相手宅に滞在してお茶する時間がある場合の手土産か、ただ単に相手方に渡すだけの手土産にもよると思うけど、どっち?
25/10/13 11:56:42
個別に包装されてる焼き菓子です。
25/10/13 11:02:32
ものによる。 個包装のお菓子なら4の倍数個あればいいと思うけど、よく観光地にある『◯◯に行ってきました』的なクッキーは正直いらない。 4人家族なのに、2人分と書かれた乾麺を一袋お土産で貰った時には頭を抱えた。 あと、食べ比べしてみて〜って3種類のじゃがいもを1個ずつ貰ったときも(笑)
25/10/13 10:47:45
12個入りのお菓子。 関係性にもよるけど お土産ってそんな感じじゃない? ひとりひとつずつ貰っても困るし
1件~6件 ( 全6件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/07 06:00:14
80400
2
25/12/07 06:11:37
689854
3
25/12/07 05:51:04
5
4
25/12/07 05:31:12
931
25/12/07 06:13:08
236084
25/12/07 05:18:33
0
25/12/07 03:42:57
25/12/07 03:27:52
25/12/07 02:43:19
25/12/07 02:42:35
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.6 永遠の愛
25/10/13 14:59:51
いつも人数×3が基本の個数
買う時は必ず「そこでの一番売れ筋の商品」を買うよ
「〇〇行ってきました」系の名前がついてるので美味しいのに当たったことが一度もないから、ベタでも必ずその地方の土産のド定番を選ぶと大体喜ばれるよ
返信
No.5 小石
25/10/13 12:47:49
めっちゃこうた。もちのろん、宅配便
返信
No.4 4C(ダイヤモンド)
25/10/13 12:40:02
主が相手宅に滞在してお茶する時間がある場合の手土産か、ただ単に相手方に渡すだけの手土産にもよると思うけど、どっち?
返信
No.3 主 磨石
25/10/13 11:56:42
個別に包装されてる焼き菓子です。
返信
No.2 飛石
25/10/13 11:02:32
ものによる。
個包装のお菓子なら4の倍数個あればいいと思うけど、よく観光地にある『◯◯に行ってきました』的なクッキーは正直いらない。
4人家族なのに、2人分と書かれた乾麺を一袋お土産で貰った時には頭を抱えた。
あと、食べ比べしてみて〜って3種類のじゃがいもを1個ずつ貰ったときも(笑)
返信
No.1 奇石
25/10/13 10:47:45
12個入りのお菓子。
関係性にもよるけど お土産ってそんな感じじゃない?
ひとりひとつずつ貰っても困るし
返信