化石
物価高で買えなくなったもの、買わなくなったもの
逆に買うようになったもの
なんでこんなに何でも高いの???教えて!
1件~50件 ( 全55件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.55 ダイヤモンド(3カラット)
25/10/07 08:55:22
>>53
うちもお菓子買わなくなった。
返信
No.54 軽石
25/10/07 08:45:32
高い?
返信
No.53 碁石
25/10/06 20:29:47
お菓子
マジで買わなくなった
返信
1件
No.52 4C(ダイヤモンド)
25/10/06 19:55:00
>>2
ど、どこ住み?引っ越したいくらいに羨ましいんですけど
返信
No.51 磁石
25/10/06 19:24:44
>>49
牛乳をコップ1杯飲むと血液量が増えて放熱をしやすくなると聞いたことがある
だから熱中症に効くのでは?
でも飲みすぎは血液がドロドロになるからたくさん飲んだらダメだよね
返信
No.50 薬石
25/10/06 19:21:06
気象兵器で食糧難にされたから
返信
No.49 小石
25/10/06 19:19:18
牛乳が熱中症対策に効くって何だったろう?
返信
1件
No.48 小石
25/10/06 19:18:27
卵、インスタントコーヒー、牛乳、海苔
飴、庶民の味方だったのに〜。
返信
No.47 霊石
25/10/06 18:48:57
卵は今までが安すぎたからしょうがないと思う。
コーヒーがすごく高くなったなと思う。
いつもコストコでインスタントまとめ買いしてるけど、ものすごく容量が減って値段が上がってる。
返信
No.46 磁石
25/10/06 15:53:34
愛知県民ですが、
割と安いスーパーで1パック10個入り、
237円です。
ちょっといい卵だと、298円位かな。
金額の差があまりないから、ちょっといい卵を最近買ってしまう💦
返信
No.45 軽石
25/10/06 14:34:37
うちの旦那、コーヒーはモカしか飲まないんだよね
エチオピア産のモカなんてほとんど消えた
探し回って見つけてるけど350g入りの粉で798円(税抜き)するよ
これが5日間で終わるから月に6~7個で5000円超え
返信
No.44 富士山
25/10/06 14:18:49
コーヒーはBOSSの割るだけっていうボトルのやつ買ってる。
牛乳でめちゃくちゃ薄めれば何回も飲めるw
10杯分って書いてるけど10杯以上余裕で飲めるw
今飲んでるバナナチョコ味美味しい!
返信
No.43 砥石
25/10/06 13:41:04
食糧難は予めイルミナティに依って仕組まれていたからね
PFASもイルミナティの仕業
返信
No.42 捨て石
25/10/06 11:06:04
コーヒーとチョコレート
コーヒーは本当に高い。
内容量が減ってるのに値段は高くなる一方なんだもの。
たまにある特売の時しか買ってない。
返信
No.41 飛石
25/10/06 10:47:18
コーヒーとオリーブオイル。
どちらも1.5~2倍近くなってて仰天した。コーヒーは中身も減った上に値段も爆上がってしまってるので毎日の飲む量を減らしてる。これだけはケチりたくなかったのにな~。もう限界。
返信
No.40 化石
25/10/06 09:32:12
コーヒー。
豆粉買ってたけど高すぎる!
今はスーパーのオリジナル商品のドリップパック398円…充分美味しいわ💸
返信
No.39 誕生石
25/10/06 09:18:43
>>37
唐揚げねぇ。人の意見に取り敢えず難癖つけたいタイプなのね。
返信
No.38 永遠の愛
25/10/06 09:16:35
>>35
それ100枚だからその値段なんでしょう。
うち、せいぜい10枚ぐらいでしか買わないよ。
コストコだってそうでしょう、大容量だから安いんだということです。
返信
No.37 ダイヤモンド(3カラット)
25/10/06 09:12:04
>>31
鳥インフルの影響って言うけどその割に世の中のスーパーやコンビニには唐揚げが溢れているよね。輸入品が殆どだろうけど、国産若鶏って売られてるのも別に品切れとかしないよね。
返信
1件
No.36 磨石
25/10/06 09:10:50
先週くらいからうちの近所のスーパーでもМ玉10個入り1パックが税抜で320円になってた。
ついに200円台の卵が消えてしまったな。かつての1パック98円の時代が嘘みたい。
子どもたちが卵料理が好きだし、お弁当に卵焼きを入れるのにコレじゃ困るわ。
返信
No.35 ダイヤモンド(3カラット)
25/10/06 09:10:05
>>33
海苔だって10枚入りで800-1000円ぐらいですよね、昔からそのくらいでしたよね。
業務用最高級海苔(客単価数万円の寿司屋ではもっと上の極上とか希少品使ってるだろうけど)で大体100枚5000〜6000円だぞ?おばあちゃんの家、どこの海苔食べてるの?物の相場分かってない感じ?
返信
1件
No.34 誕生石
25/10/06 09:07:45
乾麺系を買う頻度(晩御飯で出す頻度)が明らかに増えたかも
卵は買う頻度だいぶ減らして、その代わり高めの卵を買うようになった
月の卵に使う値段は以前と変わってない、はず!
返信
No.33 永遠の愛
25/10/06 09:03:16
卵にしろ海苔にしろ、そんなに高くなった感がない。
卵10個入り300円までしないぐらいだし、海苔だって10枚入りで800-1000円ぐらいですよね、昔からそのくらいでしたよね。
もやしも1袋50円ぐらい?おでんの牛すじは串じゃなくて精肉売り場の国産牛すじを切って入れてます。
返信
1件
No.32 4C(ダイヤモンド)
25/10/06 09:01:26
>>31
玉子は餌代などが高騰してるのが理由だから下がらないよ
返信
No.31 誕生石
25/10/06 08:58:42
たまご高いよね。これ物価高もあるけど鳥インフルの影響もあるんだよね?今後の値下がり期待できる数少ない食べ物。
返信
2件
No.30 霊石
25/10/06 08:51:54
海苔に拘る人が多いことにびっくり。頻繁に食べるってことだよね。うちは海苔の登場少ないや。刻み海苔くらいだなー。
次買う時、産地を気にしてみよう。
返信
No.29 薬石
25/10/06 08:50:17
無駄な支出を見直して、収入を上げるしかないよ。
返信
No.28 碁石
25/10/06 08:45:27
>>23
それ言ったら何でも同じことじゃない?
米だって何万円もしない、数千円なら何とでもなるとしか言いようがない
返信
No.27 霊石
25/10/06 08:41:11
>>26
国産の海苔は高いけど、韓国は安全じゃなさそうだから無理だ。子供いるし
返信
No.26 碁石
25/10/06 08:32:48
>>25
こだわりなさすぎてちゃんと見てないのかもしれないけどその国産が高いのだよ
安いのは韓国産
返信
1件
No.25 霊石
25/10/06 08:31:44
何にお金をかけるかって人によるから。海苔は国産なら安くても美味しく食べられるから安いので十分だ私は。果物は好きだから月何万もかけてるけど、海苔はそこまでこだわりないや
返信
1件
No.24 化石
25/10/06 08:29:54
>>21
わかる!
牛すじ串なんて、3本入りで300円くらいだったのに500円超える…。
3人家族で1人2本にしていたけど、今は1パックにして1人1本…。
返信
No.23 誕生石
25/10/06 08:26:10
>>17
300えんくらいどうにかなるでしょ
返信
1件
No.22 誕生石
25/10/06 08:25:20
たまごだろうがのりだろうが
高くても食生活には欠かせないものは躊躇せず買う
じゃなきゃなんも食べて生きていけないし
返信
No.21 玉石
25/10/06 08:07:48
季節はこれからだけど、おでんの具材。
3年ぐらい前は練り物単品が100~140円ぐらいだったと思うけど、
今は200円越え。
もはや大衆料理ではない。
買うことが増えたのは、鶏むね肉と豆腐。
返信
1件
No.20 飛石
25/10/06 07:35:07
のり、数年前まで7切れ入りの10袋入りが安売りで298円だったのが5切れ入りの8袋になって安売りでも398円になった。倍以上。減らすのはやめてほしいわ。
返信
No.19 磨石
25/10/06 04:44:40
のり高いね
やすいのは薄い緑色のまずいやつ
返信
No.18 霊石
25/10/06 03:05:47
海苔1枚100円もするの!?って思って、いつも買ってる海苔の値段調べたら1枚18円だった。それでも50枚で798円だから高いね。国産のおにぎり。値上がりする前?300円台だったと思う
返信
No.17 捨て石
25/10/06 02:50:29
>>14
100円で買えたものが3倍になったら拒否反応が出るのは当たり前
栄養価とか関係ない
返信
1件
No.16 霊石
25/10/06 01:54:11
>>11 1枚50円って中国産でしょ
返信
No.15 軽石
25/10/06 01:44:44
>>11
え、板海苔って1枚100円前後はするよ
50円のなんて食べないよ
返信
No.14 永遠の愛
25/10/06 01:36:55
卵って10個350円くらいだし、
卵の栄養価を考えたら、寧ろ食材としては安い方だと思うけど。
返信
1件
No.13 富士山
25/10/06 01:32:29
>>11
>ごはんが茶碗1杯で15円
ってどんな米をどれくらいの量食べてるの?
白米1合で150gだから5キロ5000円(税込み)の米だと150円するよ
1合で茶わん2杯分だと1杯なら75円だよね?
茶わん1杯15円って衝撃的だわ
返信
No.12 永遠の愛
25/10/06 01:29:19
>>11 「ごはんが茶碗1杯で15円」って
備蓄米?
返信
No.11 原石
25/10/06 01:22:22
高いって言ってもLサイズ300円でしょ?
2日に1パックは普通に買ってるよ
玉ねぎは出荷情報見る限り不作でないけど、小さいのが多いからあまり買う気がしない
他の人も書いてるけど、海苔は値上がり率がエグイ
うちは有明産の板海苔買ってるけど、しっかりと色が黒いものは訳あり品ですら数年前の1枚20円から、1枚50円まで跳ね上がり
ごはんが茶碗1杯で15円ぐらいだから、海苔1枚食べたらごはん3杯分よ笑
返信
4件
No.10 薬石
25/10/06 01:18:39
うちは福岡だから海苔は佐賀まで買いに行くよ
佐賀でも高いけど品質は間違いない
厚みがあって黒々艶々としてる
これを食べたらもう他のは無理
一度どうしても必要でスーパーで買ったら値段だけ高くて騙されたからもう二度と買わない
もし他の地域でいいものが欲しいのなら山本山のを買えば間違いないよ(佐賀有明産)
あとはネットで佐賀産を買うとか(サン海苔が美味しい)
返信
No.9 飛石
25/10/06 00:37:33
普段うちの食卓に並ばない野菜(ズッキーニ、パプリカ、ブロッコリー等)とかかな
あと果物も買う頻度減ったかもしれない
地域差あるかもだけどなんか全体的に野菜の値上がりが凄い
もやしってこんな高かったっけ……って思う
卵は300円近くなってるけど必要だから買う
あとは光熱費上がってるな〜と思う
室温調整のいるペット飼ってるから常に冷暖房必須なんだけど電気代月に平均3万払ってたのが今年は4万超えてきてる
返信
No.8 霊石
25/10/06 00:33:27
最盛期終わったきゅうりが高い。1本90円とかする。チマチマ使ってる。
返信
No.7 玉石
25/10/06 00:30:46
>>1
海苔やばいですよね。
手巻き寿司できないー
楽天で買ってるけど当たり外れあるし困る
返信
No.6 化石
25/10/06 00:12:10
たまごは最近値上がりしてないよね?
玉ねぎは高くて躊躇する…小さいし一個100円とか
野菜作るにも水や農薬、肥料がいる
その価格が高くなればコストが上がるから必然的に販売価格を値上げせざるを得ない
何かを作りだすには燃料や電気代とか人件費も必要
返信