カテゴリ
急上昇
犬を飼いたい!おすすめの犬種教えて~
25/10/06 01:22:22
高いって言ってもLサイズ300円でしょ? 2日に1パックは普通に買ってるよ 玉ねぎは出荷情報見る限り不作でないけど、小さいのが多いからあまり買う気がしない 他の人も書いてるけど、海苔は値上がり率がエグイ うちは有明産の板海苔買ってるけど、しっかりと色が黒いものは訳あり品ですら数年前の1枚20円から、1枚50円まで跳ね上がり ごはんが茶碗1杯で15円ぐらいだから、海苔1枚食べたらごはん3杯分よ笑
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
25/10/06 01:29:19
>>11 「ごはんが茶碗1杯で15円」って 備蓄米?
25/10/06 01:32:29
>>11 >ごはんが茶碗1杯で15円 ってどんな米をどれくらいの量食べてるの? 白米1合で150gだから5キロ5000円(税込み)の米だと150円するよ 1合で茶わん2杯分だと1杯なら75円だよね? 茶わん1杯15円って衝撃的だわ
25/10/06 01:44:44
>>11 え、板海苔って1枚100円前後はするよ 50円のなんて食べないよ
25/10/06 01:54:11
>>11 1枚50円って中国産でしょ
1件~4件 ( 全4件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 00:23:26
689626
2
25/12/06 00:20:55
51
3
25/12/06 00:28:46
2435
4
25/12/06 00:13:35
547348
5
25/12/06 00:28:54
37
25/12/06 00:08:26
0
25/12/06 00:26:09
25/12/06 00:11:44
25/12/05 23:01:30
25/12/05 23:08:53
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.11 原石
25/10/06 01:22:22
高いって言ってもLサイズ300円でしょ?
2日に1パックは普通に買ってるよ
玉ねぎは出荷情報見る限り不作でないけど、小さいのが多いからあまり買う気がしない
他の人も書いてるけど、海苔は値上がり率がエグイ
うちは有明産の板海苔買ってるけど、しっかりと色が黒いものは訳あり品ですら数年前の1枚20円から、1枚50円まで跳ね上がり
ごはんが茶碗1杯で15円ぐらいだから、海苔1枚食べたらごはん3杯分よ笑
通報
返信コメント
No.12 永遠の愛
25/10/06 01:29:19
>>11 「ごはんが茶碗1杯で15円」って
備蓄米?
No.13 富士山
25/10/06 01:32:29
>>11
>ごはんが茶碗1杯で15円
ってどんな米をどれくらいの量食べてるの?
白米1合で150gだから5キロ5000円(税込み)の米だと150円するよ
1合で茶わん2杯分だと1杯なら75円だよね?
茶わん1杯15円って衝撃的だわ
No.15 軽石
25/10/06 01:44:44
>>11
え、板海苔って1枚100円前後はするよ
50円のなんて食べないよ
No.16 霊石
25/10/06 01:54:11
>>11 1枚50円って中国産でしょ