カテゴリ
急上昇
<日曜が仕事>保育園で預かってほしい
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/06/20 18:46:06
ちょっと買い物すると4、5千円飛んじゃうからね。 x 30日でそんなもんだから、 (1)ちゃんと家計簿つけて、 (2)スーパーの買い物は一度にするようにし、 (3)一日千円以下で済んだ日には「節約した!」って喜ぶようにする。 これ続けてたら自然とかなり抑えられるようになるかも。
返信
25/06/20 18:38:27
>>64 そのごく普通、たぶん世間一般では普通じゃない。あなたの普通でしょ
25/06/20 18:36:51
何食ったらそうなんの?うちも三人家族、中学生いるけど6万くらいだよ。
1件
25/06/20 18:27:20
主どこ行った?
25/06/20 18:25:50
>>66 酒はともかく、外食と米は食費じゃなかったら何に計上されるの?
25/06/20 18:24:38
>>66 外食と米、酒を含んでる人もいると思うよ てか含んでる人の方が多いんじゃない?
25/06/20 18:03:27
>>67 旦那さんがほとんど家にいないなんて、食費が安いことより羨ましいわ。
25/06/20 18:00:30
そのぐらいだよ。節約とか考えずに買ってたら13万ぐらいになるよ。
25/06/20 17:57:58
食は基本だから 家や車や物は金かけても廃れる 人の体はメンテ次第で健康貯金できる うちは毎日たまご、肉魚野菜きのこ 果物 3人で食費15万
25/06/20 17:55:45
高過ぎってこともないと思う もっと安くしたいならそれも出来るだろうし 無理ならもうそれでどうぞって水準
25/06/20 17:51:42
>>69 お米代は別計算の人って割といるよ お米を毎月買わず、30キロ一度に買う場合もあるから
25/06/20 17:50:05
>>66 日割りすると高く感じるけど、外食が多いんじゃないかな
25/06/20 17:48:56
食費から米代を抜く人って貰ったりしてるの? 米代入れて食費だろが
25/06/20 17:43:38
>>17 これ、頼んだ時に食べたいものと、届いた時に食べたいものが違うんだよね
25/06/20 17:34:44
>>58 ねーちゃんちは米代は実家からの援助で10キロ三千円で済んでる。 あと旦那が出張でほとんど家にいないからでしょうね
25/06/20 17:30:40
ママスタだと高くない、普通って意見多いけど、高いと思うわ。だって3人で1日4500円でしょ?大食いか外食が多いかじゃないと、そんなにいかない。 うちは夫婦と小学生2人、幼児1人、外食と米、酒抜いたら5~6万くらい。
3件
25/06/20 17:05:49
みんな稼ぎがいいのかな? うちは4人家族、子どもは中学生と小学校。お米は実家からもらってるから米代はなしで、月4万台でやってる。。お酒にジュースは飲まないしお菓子もめったに買わない。外食なし。正直キツイな〜って思うけど、やるしかない。大変だと思うけど頑張ろうって旦那と話してる。お金ないって辛っ。
25/06/20 17:04:09
うちは20万下った事がない。ごく普通の食生活
25/06/20 17:03:13
>>48 子どもが男の子で運動部だと軽く超えていくな
25/06/20 17:00:40
そんなんで済んでるの凄い! いったい何食べてるの?
25/06/20 16:57:58
外食いれたらそんなもん
25/06/20 16:57:04
いや、そんなもんだよ。
25/06/20 16:56:41
うちも3人家族、もっと使ってるわ。 外食多いし、牛乳やお肉、ハムとかの加工品は伊勢丹で買っちゃう。おいしいから。 20万とか軽く超えてる。下手したら30超える。 でもギャンブルもしないし、家でも外でも深酒もしない。服はUNIQLOだし、ハイブランドに興味なし。 食は楽しみだから、うちはそれでOK。
25/06/20 16:47:21
>>47 家族3人がどこに住んで何を食べたら5万で済むのか教えて。
25/06/20 16:30:34
最近気が付いた 2人で7万だった 見直そうと思う
25/06/20 16:27:04
>>50 「もう怖くて計算出来ない」 と、いいながら キッチリ計算してそうでウケる
25/06/20 16:18:56
>>53うん、今新幹線だから暇(笑)でももう着くー!
25/06/20 16:15:00
何年も前、子供上女、下男、主人朝しっかり食べる、夜は土日祭日だけ、月2回くらい外食。外食代は主人が出す。 計4人で月8万くらい。 今大した物買ってなくても、1000円近く行くからビックリする。 13〜14万は、仕方ないと思います。
25/06/20 16:13:14
>>50 長っ… 暇なんだね
25/06/20 16:10:52
子供が大きかったら普通だと思う。 何でも高すぎるよね。
25/06/20 16:02:43
先週ご近所さんと車乗り合わせてラムー行ったんだけど、産地気にせず買い物しててこういう所から食費に差が出るのかな~とは思った。
25/06/20 15:55:55
子どもの年齢とどれだけ食べるかにもよるよね。米や酒や外食込みなのかとかさ。 我が家は牛乳198円、ヨーグルト158円、バナナ198円、トマト100g98円、卵298円、チーズ108円、食パン158円、餅1個40円、アイス1本40円、フルーツ98円は毎日食べてる固定食品なんだけど、それだけでもざっと1日1500円くらい。米は1ヶ月20kg~だから2万、酒はビールと焼酎で6000円くらい この時点で既に7万よ(笑)ここに弁当や夕飯のおかず考えたらまぁ余裕で10万越えるし、スシロー行ったら酒無しで1万はいく。もう怖くて計算出来ないw だから主は普通です!!
2件
25/06/20 15:54:57
普通。
25/06/20 15:51:27
家族3人子どもは高校生で10万円いかない。 田舎だから?直売のお店で野菜安く買えるのと、近所のスーパーが安い。 お弁当は1つ。 お米は月に10から15キロ買うかな。 いつもは知り合いの農家さんからまとめて買ってるけど、今はないみたいだから、新米出るまではスーパーで。
25/06/20 15:51:16
3人家族のねーちゃんに聞いたら生活費含めて5万くらいだって言ってたわよ
25/06/20 15:48:36
3人同居で外食含めたら15万以上はいってる。前、上の娘が一緒に住んでて4人同居の時より食費が上がってると思う。家計簿つけてないから不明だけど
25/06/20 15:39:09
>>42 話題だけ投げるタイプの 釣りトピ特有のか…笑
25/06/20 15:35:41
4人家族で18万円ぐらい
25/06/20 15:33:11
外食も入ってその金額ならまぁそんなもんかな
25/06/20 15:08:26
主来ないけどスーパーでも行ったんか?
25/06/20 15:07:26
うちは4人で18万から20万だよ
25/06/20 15:02:08
ご飯5キロで1杯150円に納豆ふりかけ味噌汁で3人3食 7万2千円。これでいい。
25/06/20 14:59:06
うちは毎月20万は超えます 家族4人で子供は小学生 石井さんでしか買い物はしません
25/06/20 14:53:25
確かに高いけど、何も考えず(お金のこと気にせず)買ってたらそれくらいになってもおかしくないと思う。 お肉・魚・果物・お菓子・嗜好品を欲しいだけ買ってたら結構な値段になると思う。セールとか全く気にせず、コンビニも普段の買い物で利用したり、外食も回数・値段気にせず好きなところへ行ったり。 使おうと思えば簡単に消費できそうな金額。
25/06/20 14:52:28
うち3人で20万軽くいってる 外食費が高い
25/06/20 14:51:28
おかしくないと思う うちは4人家族でなんとか8万で抑えているけど半額商品狙いで買い物してるから それがなければ軽く10万は超えると思う
25/06/20 14:50:40
結局家族構成によるのでは? ガチ目の運動系でトレーニングで消費するカロリー考えると、鶏むね肉にしても、子供1人当たり月3万程度はかかるからね
25/06/20 14:50:06
>>32 未来の人に返信してしまってる
25/06/20 14:48:50
うちも14万ぐらい 毎日買い物するけど毎日4500円ぐらい普通にかかる 食材だけじゃなくて、飲み物とかおやつとか嗜好品代がきつくなってきたな
25/06/20 14:47:38
>>283人分なら普通じゃん
51件~100件 ( 全131件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 09:14:53
547425
2
25/12/06 09:09:54
28
3
25/12/06 09:07:58
17
4
25/12/06 08:36:13
16
5
25/12/06 09:14:08
235857
25/12/06 09:05:08
0
25/12/06 09:04:35
25/12/06 09:01:03
25/12/06 08:51:39
25/12/06 09:17:26
29
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.81 他人のことをあれこれ言うな(でも自分も言いたい)
25/06/20 18:46:06
ちょっと買い物すると4、5千円飛んじゃうからね。
x 30日でそんなもんだから、
(1)ちゃんと家計簿つけて、
(2)スーパーの買い物は一度にするようにし、
(3)一日千円以下で済んだ日には「節約した!」って喜ぶようにする。
これ続けてたら自然とかなり抑えられるようになるかも。
返信
No.80 幸せは自分の手のひらにある
25/06/20 18:38:27
>>64
そのごく普通、たぶん世間一般では普通じゃない。あなたの普通でしょ
返信
No.79 幸せは自分の手のひらにある
25/06/20 18:36:51
何食ったらそうなんの?うちも三人家族、中学生いるけど6万くらいだよ。
返信
1件
No.78 出る杭は打たれる
25/06/20 18:27:20
主どこ行った?
返信
No.77 善は急げ
25/06/20 18:25:50
>>66
酒はともかく、外食と米は食費じゃなかったら何に計上されるの?
返信
No.76 自分を信じて、前に進め
25/06/20 18:24:38
>>66
外食と米、酒を含んでる人もいると思うよ
てか含んでる人の方が多いんじゃない?
返信
No.75 笑う門には福来たる
25/06/20 18:03:27
>>67
旦那さんがほとんど家にいないなんて、食費が安いことより羨ましいわ。
返信
No.74 一度失敗しても、それが学びになる
25/06/20 18:00:30
そのぐらいだよ。節約とか考えずに買ってたら13万ぐらいになるよ。
返信
No.73 実るほど頭を垂れる稲穂かな
25/06/20 17:57:58
食は基本だから
家や車や物は金かけても廃れる
人の体はメンテ次第で健康貯金できる
うちは毎日たまご、肉魚野菜きのこ
果物 3人で食費15万
返信
1件
No.72 親しき仲にも礼儀あり
25/06/20 17:55:45
高過ぎってこともないと思う
もっと安くしたいならそれも出来るだろうし
無理ならもうそれでどうぞって水準
返信
No.71 自分を高めるために生きろ
25/06/20 17:51:42
>>69
お米代は別計算の人って割といるよ
お米を毎月買わず、30キロ一度に買う場合もあるから
返信
No.70 自分を高めるために生きろ
25/06/20 17:50:05
>>66
日割りすると高く感じるけど、外食が多いんじゃないかな
返信
No.69 馬の耳に念仏
25/06/20 17:48:56
食費から米代を抜く人って貰ったりしてるの?
米代入れて食費だろが
返信
1件
No.68 自分を高めるために生きろ
25/06/20 17:43:38
>>17
これ、頼んだ時に食べたいものと、届いた時に食べたいものが違うんだよね
返信
No.67 目には目を、歯には歯を
25/06/20 17:34:44
>>58
ねーちゃんちは米代は実家からの援助で10キロ三千円で済んでる。
あと旦那が出張でほとんど家にいないからでしょうね
返信
1件
No.66 持つべきは友
25/06/20 17:30:40
ママスタだと高くない、普通って意見多いけど、高いと思うわ。だって3人で1日4500円でしょ?大食いか外食が多いかじゃないと、そんなにいかない。
うちは夫婦と小学生2人、幼児1人、外食と米、酒抜いたら5~6万くらい。
返信
3件
No.65 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/06/20 17:05:49
みんな稼ぎがいいのかな?
うちは4人家族、子どもは中学生と小学校。お米は実家からもらってるから米代はなしで、月4万台でやってる。。お酒にジュースは飲まないしお菓子もめったに買わない。外食なし。正直キツイな〜って思うけど、やるしかない。大変だと思うけど頑張ろうって旦那と話してる。お金ないって辛っ。
返信
No.64 隣の芝生は青い
25/06/20 17:04:09
うちは20万下った事がない。ごく普通の食生活
返信
1件
No.63 自分を高めるために生きろ
25/06/20 17:03:13
>>48
子どもが男の子で運動部だと軽く超えていくな
返信
No.62 隣の芝生は青い
25/06/20 17:00:40
そんなんで済んでるの凄い!
いったい何食べてるの?
返信
No.61 どんぐりの背比べ
25/06/20 16:57:58
外食いれたらそんなもん
返信
No.60 花より団子
25/06/20 16:57:04
いや、そんなもんだよ。
返信
No.59 笑って暮らそう
25/06/20 16:56:41
うちも3人家族、もっと使ってるわ。
外食多いし、牛乳やお肉、ハムとかの加工品は伊勢丹で買っちゃう。おいしいから。
20万とか軽く超えてる。下手したら30超える。
でもギャンブルもしないし、家でも外でも深酒もしない。服はUNIQLOだし、ハイブランドに興味なし。
食は楽しみだから、うちはそれでOK。
返信
No.58 天は自ら助くる者を助く
25/06/20 16:47:21
>>47
家族3人がどこに住んで何を食べたら5万で済むのか教えて。
返信
1件
No.57 持つべきは友
25/06/20 16:30:34
最近気が付いた
2人で7万だった
見直そうと思う
返信
No.56 耳にタコができるまで言え
25/06/20 16:27:04
>>50
「もう怖くて計算出来ない」
と、いいながら
キッチリ計算してそうでウケる
返信
No.55 明日を信じて生きろ
25/06/20 16:18:56
>>53うん、今新幹線だから暇(笑)でももう着くー!
返信
No.54 泣きっ面に蜂
25/06/20 16:15:00
何年も前、子供上女、下男、主人朝しっかり食べる、夜は土日祭日だけ、月2回くらい外食。外食代は主人が出す。
計4人で月8万くらい。
今大した物買ってなくても、1000円近く行くからビックリする。
13〜14万は、仕方ないと思います。
返信
No.53 何事も第一歩が重要
25/06/20 16:13:14
>>50
長っ…
暇なんだね
返信
1件
No.52 言葉は力である
25/06/20 16:10:52
子供が大きかったら普通だと思う。
何でも高すぎるよね。
返信
No.51 猿も木から落ちる
25/06/20 16:02:43
先週ご近所さんと車乗り合わせてラムー行ったんだけど、産地気にせず買い物しててこういう所から食費に差が出るのかな~とは思った。
返信
No.50 明日を信じて生きろ
25/06/20 15:55:55
子どもの年齢とどれだけ食べるかにもよるよね。米や酒や外食込みなのかとかさ。
我が家は牛乳198円、ヨーグルト158円、バナナ198円、トマト100g98円、卵298円、チーズ108円、食パン158円、餅1個40円、アイス1本40円、フルーツ98円は毎日食べてる固定食品なんだけど、それだけでもざっと1日1500円くらい。米は1ヶ月20kg~だから2万、酒はビールと焼酎で6000円くらい
この時点で既に7万よ(笑)ここに弁当や夕飯のおかず考えたらまぁ余裕で10万越えるし、スシロー行ったら酒無しで1万はいく。もう怖くて計算出来ないw
だから主は普通です!!
返信
2件
No.49 時間が解決する(でもスマホも解決策)
25/06/20 15:54:57
普通。
返信
No.48 一つを得るために一つを捨てる
25/06/20 15:51:27
家族3人子どもは高校生で10万円いかない。
田舎だから?直売のお店で野菜安く買えるのと、近所のスーパーが安い。
お弁当は1つ。
お米は月に10から15キロ買うかな。
いつもは知り合いの農家さんからまとめて買ってるけど、今はないみたいだから、新米出るまではスーパーで。
返信
2件
No.47 目には目を、歯には歯を
25/06/20 15:51:16
3人家族のねーちゃんに聞いたら生活費含めて5万くらいだって言ってたわよ
返信
1件
No.46 自分を信じて、前に進め
25/06/20 15:48:36
3人同居で外食含めたら15万以上はいってる。前、上の娘が一緒に住んでて4人同居の時より食費が上がってると思う。家計簿つけてないから不明だけど
返信
No.45 一つを得るために一つを捨てる
25/06/20 15:39:09
>>42
話題だけ投げるタイプの
釣りトピ特有のか…笑
返信
No.44 早起きは良いことを引き寄せる
25/06/20 15:35:41
4人家族で18万円ぐらい
返信
No.43 自分を高めるために生きろ
25/06/20 15:33:11
外食も入ってその金額ならまぁそんなもんかな
返信
No.42 自分を信じて、前に進め
25/06/20 15:08:26
主来ないけどスーパーでも行ったんか?
返信
1件
No.41 高嶺の花
25/06/20 15:07:26
うちは4人で18万から20万だよ
返信
No.40 目には目を、歯には歯を
25/06/20 15:02:08
ご飯5キロで1杯150円に納豆ふりかけ味噌汁で3人3食
7万2千円。これでいい。
返信
No.39 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)
25/06/20 14:59:06
うちは毎月20万は超えます
家族4人で子供は小学生
石井さんでしか買い物はしません
返信
No.38 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/06/20 14:53:25
確かに高いけど、何も考えず(お金のこと気にせず)買ってたらそれくらいになってもおかしくないと思う。
お肉・魚・果物・お菓子・嗜好品を欲しいだけ買ってたら結構な値段になると思う。セールとか全く気にせず、コンビニも普段の買い物で利用したり、外食も回数・値段気にせず好きなところへ行ったり。
使おうと思えば簡単に消費できそうな金額。
返信
No.37 やればできる
25/06/20 14:52:28
うち3人で20万軽くいってる
外食費が高い
返信
No.36 言葉は力である
25/06/20 14:51:28
おかしくないと思う
うちは4人家族でなんとか8万で抑えているけど半額商品狙いで買い物してるから
それがなければ軽く10万は超えると思う
返信
No.35 花より団子(でも団子は花見の後)
25/06/20 14:50:40
結局家族構成によるのでは?
ガチ目の運動系でトレーニングで消費するカロリー考えると、鶏むね肉にしても、子供1人当たり月3万程度はかかるからね
返信
No.34 他人のことをあれこれ言うな
25/06/20 14:50:06
>>32
未来の人に返信してしまってる
返信
No.33 猿も木から落ちる
25/06/20 14:48:50
うちも14万ぐらい
毎日買い物するけど毎日4500円ぐらい普通にかかる
食材だけじゃなくて、飲み物とかおやつとか嗜好品代がきつくなってきたな
返信
No.32 笑う門には福来たる
25/06/20 14:47:38
>>283人分なら普通じゃん
返信
1件