カテゴリ
急上昇
<日曜が仕事>保育園で預かってほしい
三日坊主
25/06/20 11:57:41
私の家おかしいかな??泣、みんなのとこはいくら?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/06/20 12:03:18
家族構成と子供の年齢にもよるよね 中高生男子が2人に母親とかならまぁ普通かと
返信
25/06/20 12:04:30
普通だよ そのくらいになるよ今は
25/06/20 12:04:59
余裕あるなら全然いいでしょう。 普通のスーパー行って好きに買ってもそんなにならないから、外食たくさんできて羨ましい。
25/06/20 12:06:39
お金持ちなら経済まわす意味でもどんどん使ったらいいよねー
25/06/20 12:07:40
今なら高すぎってほどでもないよ
25/06/20 12:07:53
乳児と夫婦2人とかなら高めかな 高過ぎまではいかない
25/06/20 12:08:57
金額じゃなくエンゲル係数で考えたらいいと思う。 めちゃくちゃ高くないのなら問題ないでしょ。
25/06/20 12:09:25
こういう食費って、外食費やお酒含んで言う人と言わない人がいるよね 含んでるならまぁ全然普通でしょ 子供の大きさにもよるし
1件
25/06/20 12:09:33
三人家族って言っても年齢や性別にもよるし、地域差もあるわな 「みんなのとこ」聞いても参考にはならん
25/06/20 12:09:37
うちも中3娘と夫婦なんだけど 10万死守するのに必死 (┳Д┳) 貧乏だから 外食なんてほとんどしないよ
25/06/20 12:11:32
>>8 主婦向け雑誌で「食費三万代!」とかの人も、「お米は実家から送ってもらってます⭐︎」とかあるしね 聞くからには主宅の内訳くらい書いてほしいわ
25/06/20 12:13:43
我が家も三人家族だけど、普通に10万円は超える。 子供は社会人の娘。家で食べない事も多々ある。 実質50代の夫婦二人…がよく食べる(笑) 子供が居ないなら外食しちゃう事も多い。 親とか見ていると年取れば必然と食べる量も減るし、食べられるうちに(好きな物を)食べておこう!って感じで(笑)
25/06/20 12:58:07
月収17万とかならスリルだね
25/06/20 13:23:54
家計簿つけてる。 夫婦と幼児2人の4人家族で月10万くらい。 (都内、ほぼ自炊、素材は国産があるものは国産、米は貰い物、外食は週末にファミレス程度)
25/06/20 13:25:04
年齢構成、運動系部活や学外クラブの有無で変わるでしょ スポーツによっては、毎日のトレーニングで2000~3000kcal消費するから、トレーニング後用のリカバリーフード持たせるし、夜は筋肉落ちない様に栄養素まで考えたメニューを2人分食べるよ 肉はできる限り鶏むね肉で指定されてるから、メニュー考えるのが逆に大変
25/06/20 13:28:14
3人で5万程度 仕事が夜勤だから夜勤明けに割引買って冷凍しとく。野菜は火曜市とか安い日にまとめてかって冷凍できるのは下処理して冷凍 米は毎月買わない(玄米を農家さんで買ってる)ので米予算で取り置いてる 外食は基本的にしないけどするときは相手により出すとこがちがうけど(家族ならレジャー費、親戚とかなら交際費、友達ならお小遣い)食費には含まない コメントにもあるけど地域、家族3人でもお子さんの性別年齢にもよってちがうだろうし普段使うスーパーも違えば値段もかなり違うよね
25/06/20 13:49:33
友達は買い物に行く時間がもったいないのもあり食材宅配にしてるみたい パンとかお弁当の冷凍食材とかもそこで注文。お米もネットで買ってる。 スーパーで買うより割高だけどいらない物買わないし必要な両がくるから野菜なんかフードロスにならないみたい。
25/06/20 13:50:58
ふざけてる?
25/06/20 13:51:14
ざっくりだけど10万くらいかな 外食・中食入れて 夫婦と小学生だから、主さんのところのお子さんがよく食べる体育会系男子とかなら同じような程度かも
25/06/20 14:03:33
うちは四人家族 食費10万未満です
25/06/20 14:07:16
主さんの世帯収入がどれくらいあるか?子どものために貯金はできているか?と考えるだけでいいと思うよ。 うち、4人家族で15万前後。 外食率それなりに高いし、そんなものかな~と思ってる。
25/06/20 14:08:26
うち、4人で13〜14万ぐらい
25/06/20 14:13:02
大人2人と小4小2の4人家族。 毎週末、外食orテイクアウトで土日で一万円以上は使ってる。 それも含めて全部で月15万円くらい。 うちは朝ごはんとおやつにお金かけてるかも。 今週学校終わってから2回、近所のいちご農園(大人1,000円子ども800円in北海道)にイチゴ食べに行ったからいちごだけで7,200円使った笑
25/06/20 14:28:45
それだけかけられるのが羨ましい うちは4人で9万くらい(米、酒、テイクアウトも含む。3人は平日毎日弁当なのでその費用も含む) 実家からなにかもらえる的なのもまったく無いし、めちゃくちゃ節約してる 外食はゼロ、テイクアウトも月1回とか 普通に買い物してたら13、14くらいは行くと思うから高すぎってこともないのでは?
25/06/20 14:28:56
普通だと思う ぃままで一日1000円でやってた人たちが物価高で1500円になったらその金額だし
2件
25/06/20 14:34:47
>>25 それかなり贅沢な数字やね。 コンビニとか使うとそうなるけど…
25/06/20 14:36:26
食費だけでそんなんなる?!
25/06/20 14:37:27
>>25 月に13万だと1日4300円くらいだよ? 普通に高いと思うけど。
25/06/20 14:39:23
食べるものだけ? 飲み物やお酒、外食もいれてるなら解るけど。
25/06/20 14:40:53
>>28 それ普通
25/06/20 14:46:45
13万と聞くと高いけど、外食がおおくて、お昼も3人が買う、お酒だいすき、よく食べる、産地を気にするなど、こだわりが強かったらもっと高くなりそう。
25/06/20 14:47:38
>>283人分なら普通じゃん
25/06/20 14:48:50
うちも14万ぐらい 毎日買い物するけど毎日4500円ぐらい普通にかかる 食材だけじゃなくて、飲み物とかおやつとか嗜好品代がきつくなってきたな
25/06/20 14:50:06
>>32 未来の人に返信してしまってる
25/06/20 14:50:40
結局家族構成によるのでは? ガチ目の運動系でトレーニングで消費するカロリー考えると、鶏むね肉にしても、子供1人当たり月3万程度はかかるからね
25/06/20 14:51:28
おかしくないと思う うちは4人家族でなんとか8万で抑えているけど半額商品狙いで買い物してるから それがなければ軽く10万は超えると思う
25/06/20 14:52:28
うち3人で20万軽くいってる 外食費が高い
25/06/20 14:53:25
確かに高いけど、何も考えず(お金のこと気にせず)買ってたらそれくらいになってもおかしくないと思う。 お肉・魚・果物・お菓子・嗜好品を欲しいだけ買ってたら結構な値段になると思う。セールとか全く気にせず、コンビニも普段の買い物で利用したり、外食も回数・値段気にせず好きなところへ行ったり。 使おうと思えば簡単に消費できそうな金額。
25/06/20 14:59:06
うちは毎月20万は超えます 家族4人で子供は小学生 石井さんでしか買い物はしません
25/06/20 15:02:08
ご飯5キロで1杯150円に納豆ふりかけ味噌汁で3人3食 7万2千円。これでいい。
25/06/20 15:07:26
うちは4人で18万から20万だよ
25/06/20 15:08:26
主来ないけどスーパーでも行ったんか?
25/06/20 15:33:11
外食も入ってその金額ならまぁそんなもんかな
25/06/20 15:35:41
4人家族で18万円ぐらい
25/06/20 15:39:09
>>42 話題だけ投げるタイプの 釣りトピ特有のか…笑
25/06/20 15:48:36
3人同居で外食含めたら15万以上はいってる。前、上の娘が一緒に住んでて4人同居の時より食費が上がってると思う。家計簿つけてないから不明だけど
25/06/20 15:51:16
3人家族のねーちゃんに聞いたら生活費含めて5万くらいだって言ってたわよ
25/06/20 15:51:27
家族3人子どもは高校生で10万円いかない。 田舎だから?直売のお店で野菜安く買えるのと、近所のスーパーが安い。 お弁当は1つ。 お米は月に10から15キロ買うかな。 いつもは知り合いの農家さんからまとめて買ってるけど、今はないみたいだから、新米出るまではスーパーで。
25/06/20 15:54:57
普通。
25/06/20 15:55:55
子どもの年齢とどれだけ食べるかにもよるよね。米や酒や外食込みなのかとかさ。 我が家は牛乳198円、ヨーグルト158円、バナナ198円、トマト100g98円、卵298円、チーズ108円、食パン158円、餅1個40円、アイス1本40円、フルーツ98円は毎日食べてる固定食品なんだけど、それだけでもざっと1日1500円くらい。米は1ヶ月20kg~だから2万、酒はビールと焼酎で6000円くらい この時点で既に7万よ(笑)ここに弁当や夕飯のおかず考えたらまぁ余裕で10万越えるし、スシロー行ったら酒無しで1万はいく。もう怖くて計算出来ないw だから主は普通です!!
1件~50件 ( 全131件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 03:42:20
11686
2
25/12/06 04:05:36
70
3
25/12/06 03:14:02
75860
4
25/12/06 03:14:25
16
5
25/12/06 03:15:34
39
25/12/06 02:13:04
0
25/12/06 01:34:54
25/12/06 01:28:49
25/12/06 03:05:20
25/12/06 00:08:26
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 自分を信じて、前に進め
25/06/20 12:03:18
家族構成と子供の年齢にもよるよね
中高生男子が2人に母親とかならまぁ普通かと
返信
No.2 恩を忘れるな
25/06/20 12:04:30
普通だよ
そのくらいになるよ今は
返信
No.3 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/06/20 12:04:59
余裕あるなら全然いいでしょう。
普通のスーパー行って好きに買ってもそんなにならないから、外食たくさんできて羨ましい。
返信
No.4 善は急げ
25/06/20 12:06:39
お金持ちなら経済まわす意味でもどんどん使ったらいいよねー
返信
No.5 覆水盆に返らず
25/06/20 12:07:40
今なら高すぎってほどでもないよ
返信
No.6 対話が解決のカギ
25/06/20 12:07:53
乳児と夫婦2人とかなら高めかな
高過ぎまではいかない
返信
No.7 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/06/20 12:08:57
金額じゃなくエンゲル係数で考えたらいいと思う。
めちゃくちゃ高くないのなら問題ないでしょ。
返信
No.8 一歩踏み出す勇気
25/06/20 12:09:25
こういう食費って、外食費やお酒含んで言う人と言わない人がいるよね
含んでるならまぁ全然普通でしょ
子供の大きさにもよるし
返信
1件
No.9 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/06/20 12:09:33
三人家族って言っても年齢や性別にもよるし、地域差もあるわな
「みんなのとこ」聞いても参考にはならん
返信
No.10 笑う門には福来たる
25/06/20 12:09:37
うちも中3娘と夫婦なんだけど
10万死守するのに必死 (┳Д┳)
貧乏だから
外食なんてほとんどしないよ
返信
No.11 案ずるより産むが易し
25/06/20 12:11:32
>>8
主婦向け雑誌で「食費三万代!」とかの人も、「お米は実家から送ってもらってます⭐︎」とかあるしね
聞くからには主宅の内訳くらい書いてほしいわ
返信
No.12 案ずるより産むが易し
25/06/20 12:13:43
我が家も三人家族だけど、普通に10万円は超える。
子供は社会人の娘。家で食べない事も多々ある。
実質50代の夫婦二人…がよく食べる(笑)
子供が居ないなら外食しちゃう事も多い。
親とか見ていると年取れば必然と食べる量も減るし、食べられるうちに(好きな物を)食べておこう!って感じで(笑)
返信
No.13 欲をかいても得られぬ
25/06/20 12:58:07
月収17万とかならスリルだね
返信
No.14 笑う門には福来たる
25/06/20 13:23:54
家計簿つけてる。
夫婦と幼児2人の4人家族で月10万くらい。
(都内、ほぼ自炊、素材は国産があるものは国産、米は貰い物、外食は週末にファミレス程度)
返信
No.15 花より団子(でも団子は花見の後)
25/06/20 13:25:04
年齢構成、運動系部活や学外クラブの有無で変わるでしょ
スポーツによっては、毎日のトレーニングで2000~3000kcal消費するから、トレーニング後用のリカバリーフード持たせるし、夜は筋肉落ちない様に栄養素まで考えたメニューを2人分食べるよ
肉はできる限り鶏むね肉で指定されてるから、メニュー考えるのが逆に大変
返信
No.16 少しの努力が大きな成果を生む
25/06/20 13:28:14
3人で5万程度
仕事が夜勤だから夜勤明けに割引買って冷凍しとく。野菜は火曜市とか安い日にまとめてかって冷凍できるのは下処理して冷凍
米は毎月買わない(玄米を農家さんで買ってる)ので米予算で取り置いてる
外食は基本的にしないけどするときは相手により出すとこがちがうけど(家族ならレジャー費、親戚とかなら交際費、友達ならお小遣い)食費には含まない
コメントにもあるけど地域、家族3人でもお子さんの性別年齢にもよってちがうだろうし普段使うスーパーも違えば値段もかなり違うよね
返信
No.17 匿名
25/06/20 13:49:33
友達は買い物に行く時間がもったいないのもあり食材宅配にしてるみたい
パンとかお弁当の冷凍食材とかもそこで注文。お米もネットで買ってる。
スーパーで買うより割高だけどいらない物買わないし必要な両がくるから野菜なんかフードロスにならないみたい。
返信
1件
No.18 類は友を呼ぶ
25/06/20 13:50:58
ふざけてる?
返信
No.19 他人の評価は気にしない
25/06/20 13:51:14
ざっくりだけど10万くらいかな
外食・中食入れて
夫婦と小学生だから、主さんのところのお子さんがよく食べる体育会系男子とかなら同じような程度かも
返信
No.20 一を聞いて十を知る
25/06/20 14:03:33
うちは四人家族
食費10万未満です
返信
No.21 安請け合いはトラブルの元
25/06/20 14:07:16
主さんの世帯収入がどれくらいあるか?子どものために貯金はできているか?と考えるだけでいいと思うよ。
うち、4人家族で15万前後。
外食率それなりに高いし、そんなものかな~と思ってる。
返信
No.22 二度あることは三度ある
25/06/20 14:08:26
うち、4人で13〜14万ぐらい
返信
No.23 他人のことをあれこれ言うな
25/06/20 14:13:02
大人2人と小4小2の4人家族。
毎週末、外食orテイクアウトで土日で一万円以上は使ってる。
それも含めて全部で月15万円くらい。
うちは朝ごはんとおやつにお金かけてるかも。
今週学校終わってから2回、近所のいちご農園(大人1,000円子ども800円in北海道)にイチゴ食べに行ったからいちごだけで7,200円使った笑
返信
No.24 笑うことは最良の薬
25/06/20 14:28:45
それだけかけられるのが羨ましい
うちは4人で9万くらい(米、酒、テイクアウトも含む。3人は平日毎日弁当なのでその費用も含む)
実家からなにかもらえる的なのもまったく無いし、めちゃくちゃ節約してる
外食はゼロ、テイクアウトも月1回とか
普通に買い物してたら13、14くらいは行くと思うから高すぎってこともないのでは?
返信
No.25 笑う門には福来たる
25/06/20 14:28:56
普通だと思う
ぃままで一日1000円でやってた人たちが物価高で1500円になったらその金額だし
返信
2件
No.26 目には目を、歯には歯を
25/06/20 14:34:47
>>25
それかなり贅沢な数字やね。
コンビニとか使うとそうなるけど…
返信
No.27 目には目を、歯には歯を
25/06/20 14:36:26
食費だけでそんなんなる?!
返信
No.28 泣きっ面に蜂
25/06/20 14:37:27
>>25
月に13万だと1日4300円くらいだよ?
普通に高いと思うけど。
返信
1件
No.29 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/06/20 14:39:23
食べるものだけ?
飲み物やお酒、外食もいれてるなら解るけど。
返信
No.30 一石二鳥
25/06/20 14:40:53
>>28
それ普通
返信
No.31 知らぬが仏
25/06/20 14:46:45
13万と聞くと高いけど、外食がおおくて、お昼も3人が買う、お酒だいすき、よく食べる、産地を気にするなど、こだわりが強かったらもっと高くなりそう。
返信
No.32 笑う門には福来たる
25/06/20 14:47:38
>>283人分なら普通じゃん
返信
1件
No.33 猿も木から落ちる
25/06/20 14:48:50
うちも14万ぐらい
毎日買い物するけど毎日4500円ぐらい普通にかかる
食材だけじゃなくて、飲み物とかおやつとか嗜好品代がきつくなってきたな
返信
No.34 他人のことをあれこれ言うな
25/06/20 14:50:06
>>32
未来の人に返信してしまってる
返信
No.35 花より団子(でも団子は花見の後)
25/06/20 14:50:40
結局家族構成によるのでは?
ガチ目の運動系でトレーニングで消費するカロリー考えると、鶏むね肉にしても、子供1人当たり月3万程度はかかるからね
返信
No.36 言葉は力である
25/06/20 14:51:28
おかしくないと思う
うちは4人家族でなんとか8万で抑えているけど半額商品狙いで買い物してるから
それがなければ軽く10万は超えると思う
返信
No.37 やればできる
25/06/20 14:52:28
うち3人で20万軽くいってる
外食費が高い
返信
No.38 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/06/20 14:53:25
確かに高いけど、何も考えず(お金のこと気にせず)買ってたらそれくらいになってもおかしくないと思う。
お肉・魚・果物・お菓子・嗜好品を欲しいだけ買ってたら結構な値段になると思う。セールとか全く気にせず、コンビニも普段の買い物で利用したり、外食も回数・値段気にせず好きなところへ行ったり。
使おうと思えば簡単に消費できそうな金額。
返信
No.39 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)
25/06/20 14:59:06
うちは毎月20万は超えます
家族4人で子供は小学生
石井さんでしか買い物はしません
返信
No.40 目には目を、歯には歯を
25/06/20 15:02:08
ご飯5キロで1杯150円に納豆ふりかけ味噌汁で3人3食
7万2千円。これでいい。
返信
No.41 高嶺の花
25/06/20 15:07:26
うちは4人で18万から20万だよ
返信
No.42 自分を信じて、前に進め
25/06/20 15:08:26
主来ないけどスーパーでも行ったんか?
返信
1件
No.43 自分を高めるために生きろ
25/06/20 15:33:11
外食も入ってその金額ならまぁそんなもんかな
返信
No.44 早起きは良いことを引き寄せる
25/06/20 15:35:41
4人家族で18万円ぐらい
返信
No.45 一つを得るために一つを捨てる
25/06/20 15:39:09
>>42
話題だけ投げるタイプの
釣りトピ特有のか…笑
返信
No.46 自分を信じて、前に進め
25/06/20 15:48:36
3人同居で外食含めたら15万以上はいってる。前、上の娘が一緒に住んでて4人同居の時より食費が上がってると思う。家計簿つけてないから不明だけど
返信
No.47 目には目を、歯には歯を
25/06/20 15:51:16
3人家族のねーちゃんに聞いたら生活費含めて5万くらいだって言ってたわよ
返信
1件
No.48 一つを得るために一つを捨てる
25/06/20 15:51:27
家族3人子どもは高校生で10万円いかない。
田舎だから?直売のお店で野菜安く買えるのと、近所のスーパーが安い。
お弁当は1つ。
お米は月に10から15キロ買うかな。
いつもは知り合いの農家さんからまとめて買ってるけど、今はないみたいだから、新米出るまではスーパーで。
返信
2件
No.49 時間が解決する(でもスマホも解決策)
25/06/20 15:54:57
普通。
返信
No.50 明日を信じて生きろ
25/06/20 15:55:55
子どもの年齢とどれだけ食べるかにもよるよね。米や酒や外食込みなのかとかさ。
我が家は牛乳198円、ヨーグルト158円、バナナ198円、トマト100g98円、卵298円、チーズ108円、食パン158円、餅1個40円、アイス1本40円、フルーツ98円は毎日食べてる固定食品なんだけど、それだけでもざっと1日1500円くらい。米は1ヶ月20kg~だから2万、酒はビールと焼酎で6000円くらい
この時点で既に7万よ(笑)ここに弁当や夕飯のおかず考えたらまぁ余裕で10万越えるし、スシロー行ったら酒無しで1万はいく。もう怖くて計算出来ないw
だから主は普通です!!
返信
2件