カテゴリ
急上昇
<娘の希望より…>都市での進学を否定する旦那
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/04/17 13:09:46
>>26お手軽で隙間埋められるから。
返信
25/04/17 13:05:56
>>26 家で卵焼き、ウインナー食べるよ~。
25/04/17 13:02:08
>>17 お肉は国産しか使わないし、野菜も、冷凍ブロッコリーとインゲン以外は国産使ってるけど。 高校生2人分だけど、作った方が圧倒的に安い。
25/04/17 13:02:07
お弁当となるとどうしてみんな卵焼きやウインナーをいれるのかずっと疑問 普段例えばお家で食べる昼飯じゃ作らないよね
4件
ぴよぴよ
25/04/17 12:40:36
男子高校生弁当を毎日用意するけど買うよりは安いんじゃないかな 本人が好きなものを入れてあげられるのもいいところ 夕飯のメインおかず多めに用意して気に入ってそうならお弁当にも入れてる
25/04/17 12:39:12
>>11 うちも残らないからお弁当用に買ってた 今子供がお弁当終わったけど、食費にはお金かからなくなったと感じる
25/04/17 12:36:57
>>19 底上げの弁当容器ってなんか食べにくくない?? ご飯がなんか食べにくい気がした でもあまり値上がりしたら日本人買わないし 文句言うから仕方ないのかもね。
25/04/17 12:35:27
>>13 だから日本人の夫は平気で奥さんに節約の為に弁当作って!安くつくよね?という お弁当を作るためには 買い物からメニュー決めから 朝からキッチンに立たなきゃいけない 夜は空の弁当箱洗わなきゃいけない 手間を考えたら、節約になってるかどうか微妙 神経はすり減らしてるんじゃない? 日本人の嫁は。
25/04/17 12:34:48
国産鶏肉2キロパック(100g78円)を買って 唐揚げを大量に作る それをそのまま冷凍 ハンバーグも牛豚ミンチが割引で安い時に大量に作って焼いて冷凍 ブロッコリーやほうれん草も安い時に茹でて冷凍 メインはほぼハンバーグか唐揚げです 後は、晩ご飯の残りを詰める まぁ自分のお弁当なので、食べられればOKって事で激安です
1件
25/04/17 12:30:43
外の弁当とかまじ量減らしている。 上げそこでご飯なんか少しなの 男性や男子は足らないよ 家からならデカいおにぎりやら、ご飯詰め込む
25/04/17 12:30:38
ほか弁はほとんどが500円以上だからね 手作りだと平均500円はかからないと思うよ
25/04/17 12:27:34
作る方が高いよ 手作りの方が安いって人はブラジル産鶏肉とか外国産冷凍野菜で作ってるのかな?と思う
25/04/17 12:23:47
うちは節約になってると思う。 メイン たまごで一品 ウインナーやハムとか ひじき、きんぴら、ナムル、お浸しとか の基本4品とおにぎり。 ほか弁やコンビニで買うならお弁当作ったほうが安い。 食堂や売店は遠いからあんまり行けないって。 水筒と保冷剤としてスーパーで安いパックのジュースを凍らして入れてる。毎日ジュース買うと高いからって。
25/04/17 12:12:16
>>8だけど栄養バランスとコスパ考えると給食最強なので注文給食派
25/04/17 12:10:15
私も前に考えたことあるけど、作ったのはざっくり350円くらいかなって感じがした。 ホカ弁もそんなに安くないよね。 スーパーのお弁当なら400円とかのやつがあるけどさ
25/04/17 12:01:16
日本人って作る労力は計算に入れないよね。 何でも人の手はタダだと思ってる
25/04/17 11:59:34
うちはお米は親から貰ってるから おかずだけの値段を計算したら200円くらいだったよ。
25/04/17 11:57:15
私も思ってた 残り物なんてほとんど残らないし、冷凍食品頼りだから毎日冷食ばかり入れてる。出し巻きとウインナー焼くぐらい・・ だから冷食も同じおかずばかりだと飽きるだろうから色んなスーパー行っては変わった冷食見つけて買ってるもん。しかも今の冷食安くても168円とかで200円はする物が多い、節約になってるのかな?
25/04/17 11:57:03
>>2 そう思う。いくら物価高とはいえ、栄養面を考えたお弁当を作ろうと買うよりは絶対に安い。
25/04/17 11:51:50
子どものお弁当だけだけど、あまり節約にはならない。学食遠いのと、ザワついている空間が苦手だから弁当派。たまに学食や購買利用してくれる。学食より満足度は高いようなのでまぁ良いかと。中学からだけど、もう今年1年だから頑張るわ。
25/04/17 11:51:40
一食いくらで考えてるのかによるけれど外食することを考えたら確実に節約になる
25/04/17 11:45:40
全部前日の残り!って訳にはいかないからね~ ある程度「お弁当用に」って買わなきゃいけないから節約のためになら買った方が安いと思う
25/04/17 11:44:22
弁当ちゃんと作ると普通にお金かかるよね からあげおにぎりとゆで卵、スープジャーに味噌汁入れて持たせてカット野菜の袋買うのがベストな気がしてる
25/04/17 11:39:25
平日は毎朝子どものお弁当を作ってるけど、栄養バランスや彩りとかでいろいろなおかずを入れたりするからぜんぜん節約にならないと思う。手作りのお弁当ってけっこうお金かかるよね。
25/04/17 11:34:47
入れる物による。 弁当だけのためにおかずを何種類も用意してだと高上りだろうね。
25/04/17 11:33:08
入れるものによる!
25/04/17 11:32:17
節約になるかどうかは作る人次第かと。
25/04/17 11:23:27
自分一人分で少しはお弁当らしいお弁当食べたいなら買ったほうが安い お弁当なんて梅干しご飯だけでいいやってタイプなら自分で詰めたほうが安い 家族人数分のお弁当を用意しようと思ったら買った方が安い
101件~129件 ( 全129件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/10 00:30:14
2167
2
25/12/10 00:07:42
82
3
25/12/10 00:45:04
690553
4
25/12/10 00:37:06
549729
5
25/12/10 00:40:20
236889
25/12/10 00:37:59
25/12/10 00:42:05
25/12/09 23:44:05
25/12/10 00:32:37
25/12/09 23:16:08
0
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.29 一期一会
25/04/17 13:09:46
>>26お手軽で隙間埋められるから。
返信
No.28 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/04/17 13:05:56
>>26 家で卵焼き、ウインナー食べるよ~。
返信
No.27 鳥なき里の蝙蝠
25/04/17 13:02:08
>>17
お肉は国産しか使わないし、野菜も、冷凍ブロッコリーとインゲン以外は国産使ってるけど。
高校生2人分だけど、作った方が圧倒的に安い。
返信
No.26 対話が解決のカギ
25/04/17 13:02:07
お弁当となるとどうしてみんな卵焼きやウインナーをいれるのかずっと疑問
普段例えばお家で食べる昼飯じゃ作らないよね
返信
4件
No.25
No.24 何事も第一歩が重要
25/04/17 12:40:36
男子高校生弁当を毎日用意するけど買うよりは安いんじゃないかな
本人が好きなものを入れてあげられるのもいいところ
夕飯のメインおかず多めに用意して気に入ってそうならお弁当にも入れてる
返信
No.23 羊頭狗肉
25/04/17 12:39:12
>>11
うちも残らないからお弁当用に買ってた
今子供がお弁当終わったけど、食費にはお金かからなくなったと感じる
返信
No.22 習うより慣れろ
25/04/17 12:36:57
>>19
底上げの弁当容器ってなんか食べにくくない??
ご飯がなんか食べにくい気がした
でもあまり値上がりしたら日本人買わないし
文句言うから仕方ないのかもね。
返信
No.21 習うより慣れろ
25/04/17 12:35:27
>>13
だから日本人の夫は平気で奥さんに節約の為に弁当作って!安くつくよね?という
お弁当を作るためには
買い物からメニュー決めから
朝からキッチンに立たなきゃいけない
夜は空の弁当箱洗わなきゃいけない
手間を考えたら、節約になってるかどうか微妙
神経はすり減らしてるんじゃない?
日本人の嫁は。
返信
No.20 自分を超える挑戦をしよう
25/04/17 12:34:48
国産鶏肉2キロパック(100g78円)を買って
唐揚げを大量に作る
それをそのまま冷凍
ハンバーグも牛豚ミンチが割引で安い時に大量に作って焼いて冷凍
ブロッコリーやほうれん草も安い時に茹でて冷凍
メインはほぼハンバーグか唐揚げです
後は、晩ご飯の残りを詰める
まぁ自分のお弁当なので、食べられればOKって事で激安です
返信
1件
No.19 七転び八起き(そのうち体力が限界になる)
25/04/17 12:30:43
外の弁当とかまじ量減らしている。
上げそこでご飯なんか少しなの
男性や男子は足らないよ
家からならデカいおにぎりやら、ご飯詰め込む
返信
1件
No.18 目には目を、歯には歯を
25/04/17 12:30:38
ほか弁はほとんどが500円以上だからね
手作りだと平均500円はかからないと思うよ
返信
1件
No.17 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/04/17 12:27:34
作る方が高いよ
手作りの方が安いって人はブラジル産鶏肉とか外国産冷凍野菜で作ってるのかな?と思う
返信
1件
No.16 良薬は口に苦し
25/04/17 12:23:47
うちは節約になってると思う。
メイン
たまごで一品
ウインナーやハムとか
ひじき、きんぴら、ナムル、お浸しとか
の基本4品とおにぎり。
ほか弁やコンビニで買うならお弁当作ったほうが安い。
食堂や売店は遠いからあんまり行けないって。
水筒と保冷剤としてスーパーで安いパックのジュースを凍らして入れてる。毎日ジュース買うと高いからって。
返信
No.15 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)
25/04/17 12:12:16
>>8だけど栄養バランスとコスパ考えると給食最強なので注文給食派
返信
1件
No.14 三日坊主
25/04/17 12:10:15
私も前に考えたことあるけど、作ったのはざっくり350円くらいかなって感じがした。
ホカ弁もそんなに安くないよね。
スーパーのお弁当なら400円とかのやつがあるけどさ
返信
No.13 習うより慣れろ
25/04/17 12:01:16
日本人って作る労力は計算に入れないよね。
何でも人の手はタダだと思ってる
返信
1件
No.12 習うより慣れろ
25/04/17 11:59:34
うちはお米は親から貰ってるから
おかずだけの値段を計算したら200円くらいだったよ。
返信
No.11 夢を追いかけろ、追いつけないなら諦めろ
25/04/17 11:57:15
私も思ってた
残り物なんてほとんど残らないし、冷凍食品頼りだから毎日冷食ばかり入れてる。出し巻きとウインナー焼くぐらい・・
だから冷食も同じおかずばかりだと飽きるだろうから色んなスーパー行っては変わった冷食見つけて買ってるもん。しかも今の冷食安くても168円とかで200円はする物が多い、節約になってるのかな?
返信
1件
No.10 一を聞いて十を知る
25/04/17 11:57:03
>>2
そう思う。いくら物価高とはいえ、栄養面を考えたお弁当を作ろうと買うよりは絶対に安い。
返信
No.9 明日は明日の風が吹く
25/04/17 11:51:50
子どものお弁当だけだけど、あまり節約にはならない。学食遠いのと、ザワついている空間が苦手だから弁当派。たまに学食や購買利用してくれる。学食より満足度は高いようなのでまぁ良いかと。中学からだけど、もう今年1年だから頑張るわ。
返信
No.8 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)
25/04/17 11:51:40
一食いくらで考えてるのかによるけれど外食することを考えたら確実に節約になる
返信
1件
No.7 高嶺の花
25/04/17 11:45:40
全部前日の残り!って訳にはいかないからね~
ある程度「お弁当用に」って買わなきゃいけないから節約のためになら買った方が安いと思う
返信
No.6 考えるな、感じろ、ただしスマホは見ろ
25/04/17 11:44:22
弁当ちゃんと作ると普通にお金かかるよね
からあげおにぎりとゆで卵、スープジャーに味噌汁入れて持たせてカット野菜の袋買うのがベストな気がしてる
返信
No.5 足元を固めることが最初の一歩
25/04/17 11:39:25
平日は毎朝子どものお弁当を作ってるけど、栄養バランスや彩りとかでいろいろなおかずを入れたりするからぜんぜん節約にならないと思う。手作りのお弁当ってけっこうお金かかるよね。
返信
No.4 言わぬが花
25/04/17 11:34:47
入れる物による。
弁当だけのためにおかずを何種類も用意してだと高上りだろうね。
返信
No.3 恩を忘れるな
25/04/17 11:33:08
入れるものによる!
返信
No.2 目の前のことに集中しろ
25/04/17 11:32:17
節約になるかどうかは作る人次第かと。
返信
1件
No.1 高嶺の花
25/04/17 11:23:27
自分一人分で少しはお弁当らしいお弁当食べたいなら買ったほうが安い
お弁当なんて梅干しご飯だけでいいやってタイプなら自分で詰めたほうが安い
家族人数分のお弁当を用意しようと思ったら買った方が安い
返信