カテゴリ
急上昇
<夫のマンション>妹夫婦に住まわせたい
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/02/22 17:18:50
>>25 腸おかしくするよ。
返信
25/02/22 17:17:22
私なら、スキマバイトで収入増やして米を買う 答えになってなくてすみません
25/02/22 17:11:16
昔は白米はお殿様の食べ物だったからその時代の食べ物でいいんじゃない? 大根がゆとかかな?あわとかひえとか。鳥のえさみたいなの。 あとは、子供だけ白米とか。
25/02/22 17:03:30
イギリスは未だにジャガイモが主食だよ、
25/02/22 17:02:17
小麦製品ばっかり食べてたら体調悪いわ…
25/02/22 16:53:21
オートミールは主食になりそうだけど、米と比べて安くはないか?
1件
25/02/22 16:49:44
常温保存できる個包装された餅
25/02/22 16:47:29
今までが安すぎだんだよ もう下がらないよ
25/02/22 16:43:42
>>20 保管がクリアできるなら小・中規模農家の方がいいかも。私の友達(大人3人家族)は3袋、90キロをうち経由で購入して収穫後に2袋持って帰って一袋だけうちの冷蔵庫で保管。市販のお米も買いながら食べ繋いで夏に最後の一袋を取りに来てるよ。 冷蔵庫がない場合は遅くても5月中旬までに食べ切れるくらいの量で購入を考えた方がいい。
25/02/22 16:36:37
米以外なら麺類、パンしか思いつかない 米を雑炊、リゾット、焼飯、ソバメシなんかでカサを増やすか…
25/02/22 16:33:04
>>18 大規模なコメ農家は居ない でも一応聞いてみようかな
25/02/22 16:30:42
米一合約150gだから、毎日三合炊いたら450gで5キロなら11日分 5000円突破したとしたら1日450円 まだ米の方がコスパいいと思ってたけど、パスタなら高くても350円で買えるなとか計算してみたんだけど、主食でこんな風に計算しないとダメって事が終ってる気がする
25/02/22 16:28:34
>>10 自分の知り合いや親戚に米農家がいて直で売ってくれるところがないかどうか聞くのが一番早い。 知り合いの親戚、親戚のそのまた親戚くらいになると米農家がいる事が多い。 ただ親族が都心部に固まってる場合は使えない。 あと、この米の値上がりで同じ事を考えてる人が多いから米農家が見つかっても枠がない事も。うちが買ってるところは新規拒否してる。 もう一つがネットで探すなら集落営農してるところを地道に探してそこの連絡先を見つけて問い合わせる方法。 でも直買いする場合、保存をどうするのかも考えた方がいい。農家で保管して欲しい時に送ってもらえるならいいけど、自宅保管なら米専用の冷蔵庫が必要になるよ。
2件
25/02/22 16:26:02
お好み焼きとかは?
25/02/22 16:24:58
パンと麺類 麺はうどん、そば、パスタ、焼きそばのローテーションで
25/02/22 16:22:47
>>11 嘘でしょ さらに高くなるという話だよね?
25/02/22 16:22:39
気にしないで買うよ そのために働いてるから。
25/02/22 16:21:30
ナンを焼く。
25/02/22 16:18:36
米はケチらず買う 何か違うものを削れば良くない?
25/02/22 16:11:03
1000円くらい値上がりしたけど不味い米は嫌だから買ってる 来月か再来月には多少安くなるって言われているよ
25/02/22 16:07:19
>>9 その直のルートが分からない
25/02/22 16:06:37
お米、農家から直で買ってる
25/02/22 15:56:18
お米がいちばんコスパいいよ。
25/02/22 15:52:59
>>5 毎日麺類だと飽きてこない?うちの子も麺好きだけど、一度賞味期限の関係で麺類続けたら怒られた。 確かにうどんは近所のスーパーだと一玉税抜29円だから安いのは安いけどね。
ぴよぴよ
25/02/22 15:41:30
うどん安いよセブン&アイ5玉178円とかだったと思う(税抜) 焼きそばもそのくらいの値段。
25/02/22 15:38:58
お茶碗1杯あたり高めに見積もっても6~70円くらいでしょ。
25/02/22 15:31:13
腹持ちいいから多少高くてもいいじゃん パンは小麦やバターも高くなったし。
25/02/22 15:30:15
そんなに高いか? おかずだけにすれば?
25/02/22 15:29:41
たかが3倍くらいでしょ。そんな高くないけど
151件~180件 ( 全180件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/18 13:14:37
553620
2
25/12/18 13:14:01
47800
3
25/12/18 13:07:35
29
4
25/12/18 13:13:41
692298
5
25/12/18 13:06:11
9059
25/12/18 13:10:27
0
25/12/18 13:09:25
25/12/18 13:09:23
25/12/18 12:56:33
25/12/18 13:11:44
14
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.30 一石二鳥
25/02/22 17:18:50
>>25
腸おかしくするよ。
返信
No.29 言わぬが花
25/02/22 17:17:22
私なら、スキマバイトで収入増やして米を買う
答えになってなくてすみません
返信
No.28 良薬は口に苦し
25/02/22 17:11:16
昔は白米はお殿様の食べ物だったからその時代の食べ物でいいんじゃない?
大根がゆとかかな?あわとかひえとか。鳥のえさみたいなの。
あとは、子供だけ白米とか。
返信
No.27 知識は力
25/02/22 17:03:30
イギリスは未だにジャガイモが主食だよ、
返信
No.26 どんぐりの背比べ
25/02/22 17:02:17
小麦製品ばっかり食べてたら体調悪いわ…
返信
No.25 出る杭は打たれる
25/02/22 16:53:21
オートミールは主食になりそうだけど、米と比べて安くはないか?
返信
1件
No.24 他人の評価は気にしない
25/02/22 16:49:44
常温保存できる個包装された餅
返信
No.23 出る杭は打たれる
25/02/22 16:47:29
今までが安すぎだんだよ
もう下がらないよ
返信
No.22 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 16:43:42
>>20
保管がクリアできるなら小・中規模農家の方がいいかも。私の友達(大人3人家族)は3袋、90キロをうち経由で購入して収穫後に2袋持って帰って一袋だけうちの冷蔵庫で保管。市販のお米も買いながら食べ繋いで夏に最後の一袋を取りに来てるよ。
冷蔵庫がない場合は遅くても5月中旬までに食べ切れるくらいの量で購入を考えた方がいい。
返信
No.21 案ずるより産むが易し
25/02/22 16:36:37
米以外なら麺類、パンしか思いつかない
米を雑炊、リゾット、焼飯、ソバメシなんかでカサを増やすか…
返信
No.20 言わぬが花
25/02/22 16:33:04
>>18
大規模なコメ農家は居ない
でも一応聞いてみようかな
返信
1件
No.19 千里の道も一歩から(でも途中でコンビニに寄って休憩する)
25/02/22 16:30:42
米一合約150gだから、毎日三合炊いたら450gで5キロなら11日分
5000円突破したとしたら1日450円 まだ米の方がコスパいいと思ってたけど、パスタなら高くても350円で買えるなとか計算してみたんだけど、主食でこんな風に計算しないとダメって事が終ってる気がする
返信
No.18 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 16:28:34
>>10
自分の知り合いや親戚に米農家がいて直で売ってくれるところがないかどうか聞くのが一番早い。
知り合いの親戚、親戚のそのまた親戚くらいになると米農家がいる事が多い。
ただ親族が都心部に固まってる場合は使えない。
あと、この米の値上がりで同じ事を考えてる人が多いから米農家が見つかっても枠がない事も。うちが買ってるところは新規拒否してる。
もう一つがネットで探すなら集落営農してるところを地道に探してそこの連絡先を見つけて問い合わせる方法。
でも直買いする場合、保存をどうするのかも考えた方がいい。農家で保管して欲しい時に送ってもらえるならいいけど、自宅保管なら米専用の冷蔵庫が必要になるよ。
返信
2件
No.17 輝く瞬間を楽しもう
25/02/22 16:26:02
お好み焼きとかは?
返信
No.16 一石二鳥
25/02/22 16:24:58
パンと麺類
麺はうどん、そば、パスタ、焼きそばのローテーションで
返信
No.15 言わぬが花
25/02/22 16:22:47
>>11
嘘でしょ
さらに高くなるという話だよね?
返信
No.14 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)
25/02/22 16:22:39
気にしないで買うよ
そのために働いてるから。
返信
1件
No.13 恩を忘れるな
25/02/22 16:21:30
ナンを焼く。
返信
No.12 人生は一度きり
25/02/22 16:18:36
米はケチらず買う
何か違うものを削れば良くない?
返信
No.11 隣の芝生は青い
25/02/22 16:11:03
1000円くらい値上がりしたけど不味い米は嫌だから買ってる
来月か再来月には多少安くなるって言われているよ
返信
1件
No.10 言わぬが花
25/02/22 16:07:19
>>9
その直のルートが分からない
返信
1件
No.9 幸せは自分の手のひらにある
25/02/22 16:06:37
お米、農家から直で買ってる
返信
1件
No.8 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/02/22 15:56:18
お米がいちばんコスパいいよ。
返信
No.7 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 15:52:59
>>5
毎日麺類だと飽きてこない?うちの子も麺好きだけど、一度賞味期限の関係で麺類続けたら怒られた。
確かにうどんは近所のスーパーだと一玉税抜29円だから安いのは安いけどね。
返信
No.6
No.5 高い山に登るには、まずは足元を固めろ
25/02/22 15:41:30
うどん安いよセブン&アイ5玉178円とかだったと思う(税抜)
焼きそばもそのくらいの値段。
返信
1件
No.4 一つを得るために一つを捨てる
25/02/22 15:38:58
お茶碗1杯あたり高めに見積もっても6~70円くらいでしょ。
返信
No.3 無駄な努力はない(でもダイエットは別)
25/02/22 15:31:13
腹持ちいいから多少高くてもいいじゃん
パンは小麦やバターも高くなったし。
返信
No.2 笑う門には福来たる
25/02/22 15:30:15
そんなに高いか?
おかずだけにすれば?
返信
No.1 自分を信じて、前に進め
25/02/22 15:29:41
たかが3倍くらいでしょ。そんな高くないけど
返信
1件