何事も時間が解決する
以前なら買わなかったレベルの訳あり米を買ったら、明らかに発育不良の小粒だったり、黒いのが混じっていたり
それも以前のブランド米以上の値段になってきたから、モチ麦を混ぜるようになった
クズ米6:モチ麦4の刑務所みたいなごはん
そのモチ麦まで値上がりし始めた
子供たちに何を主食に食べさせたらいいんだろう?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全180件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.180 富士山
25/02/26 22:50:53
パン、麺類、餅と比べても、それでもお米が一番安くない?
返信
No.179 どんな困難でも乗り越えられる
25/02/26 22:49:58
なんでそんなに金ないの?
高いなぁと思いつつちゃんとしたもの買ってるよ
返信
No.178 花より団子(でも団子は花見の後)
25/02/26 22:45:08
議員の徳永エリ。
お米お茶碗1杯40円!パンやカップラーメンと比べてみてください。お米は安い!
だとさ。
返信
No.177 一を聞いて十を知る
25/02/24 19:39:46
知り合いの農家から今月まで10キロ3000円で買ってたけど続く値上がりのせいで私より前から買ってる人が買い占めちゃうからもう譲れないと言われた。悲しい
返信
No.176 千里の道も一歩から
25/02/24 19:30:33
うちの方のJAがやってる直売所の量り売りは5キロで3,000円ちょいだった。
返信
No.175 案ずるより産むが易し
25/02/24 19:19:44
でも何だかんだ言っても米が一番腹持ちが良くコスパ良いと思うんだけどな
返信
No.174 己を知る者は勝者なり
25/02/24 19:16:20
おかずで節約してその分で米を買うしかないよね
返信
No.173 人間万事塞翁が馬
25/02/24 19:13:46
>>136そもそも30キロなんかで米買わないw
なんか馬鹿みたいなぶつかり事故してきてるけど、貧乏人って持論がアホっぽい書き方するね
返信
No.172 敵を知り己を知れば百戦してあやうからず
25/02/23 02:25:53
もやし三昧
返信
No.171 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/02/23 01:09:41
遅くまで起きていたら、お腹すくよ。早く寝なさい。
返信
No.170 愛は与えることで増す
25/02/23 01:01:35
小麦粉とそうめんは何かと使える子
返信
No.169 三日坊主
25/02/23 00:58:30
>>151
身の丈になる?
解約熟練?
返信
No.168 一日一善
25/02/23 00:39:38
何かポイ活してみれば?
私、米の値上がり前と今の値段の差額分をポイントサイトで貯めてる(ちょうど米を買うタイミングで上手い具合に貯まる)から、米の値上がりによる苦痛は全くないよ。
返信
No.167 明日は明日の風が吹く
25/02/23 00:33:17
1週間で5キロ消費する。。
前までは7000円くらいだったのに
14000円かかってる。きっつー
返信
No.166 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/02/23 00:29:09
すいとん作って食べる
返信
No.165 早起きは三文の得
25/02/22 23:37:12
>>161
自民党を信じたい気持ちよく解るけど、自民党大いに関係あるよ。外国人だけが買い占めてこんなに高騰するわけないじゃん。米以外も高騰しているけど全部外国人のせいなの?
んな訳じゃん。
国内自給率を下げて来たのは自民党だよ。去年のインボイスも農家に大打撃だし。キャベツにしたって不作になるとアッという間に値上げ。
以前は不作でもコロナ禍でもここまで物価高になってませんが。
返信
No.164 時は金なり
25/02/22 23:23:43
高くはなったけど買えない程って、すごいね。
ジャガイモ食べたら?
返信
No.163 三日天下
25/02/22 23:19:10
>>142
あんたの家はどうでもいいわ
一般的にご飯茶碗1杯分は150~160gなんだよ。
返信
No.162
No.161 一石二鳥
25/02/22 23:07:41
>>158
自民党は今関係ないよね?
外国人が米買い占めて値段高騰するなんて想定外だし。
米を専売制にするしかないのかもね。
返信
1件
No.160 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 23:02:42
>>112朝パン、昼学食社食、間食や部活でおにぎり持たせることもなく、夜ほぼ外食
くらいじゃないと無理じゃない?
どっちにせよ、消費量に差があるせいで米高騰への温度差が否めない
返信
No.159 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/22 22:55:59
みんなそんな切迫してるように見えないんだよね。みんな見栄張りばかり。
返信
No.158 天は自ら助くる者を助く
25/02/22 22:39:19
自民党に票を入れるのはやめましょう。
返信
1件
No.157 失敗は成功の母(でも時々母がうるさい)
25/02/22 22:35:29
粉買ってうどん作る
返信
No.156 隣の芝生は青い
25/02/22 22:31:02
もう日本は物価高のままの世の中だろうし
ついていけない国民は切り捨て
移民を受け入れ増やす
中国人のピサは延長されますます外人には手当てされ
国が助けてくれますか?
ママスタは財務省解体デモ活動も知らないお花畑だから高い高い言っていればいいよ笑
返信
No.155 笑う門には福来たる
25/02/22 22:26:21
国民が悲鳴をあげてるのに、財務省は懐を肥やすばかり。
返信
No.154 目には目を、歯には歯を
25/02/22 22:25:21
>>147 既に働いていてもお米が買えないほど困窮してるなら、もう少し働いて収入を増やすしかないんじゃない?
返信
No.153 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/22 22:22:31
>>151
いや、給料と同時支給だから一緒になってるけど生活費足りない。
返信
No.152 目には目を、歯には歯を
25/02/22 22:21:58
>>149 トップバリュのもち麦は800g398円だったと思うけど。
返信
No.151 一度失敗しても、それが学びになる
25/02/22 22:21:46
このトピックは子供たちとあるから言うけど、児童手当て1万は貰っているんだから貧乏はそういうの回せば
またスマホやらゲーム代に使ってますとか言うんだろうけど
身の丈になるしかないでしょ
スマホは解約熟練は辞めるとか
返信
2件
No.150 他人のことをあれこれ言うな
25/02/22 22:17:28
パスタ安いかな?
1人1食あたり100グラムが相場だけど、
4人家族で2食パスタにしたら1日で800グラム消費
米より消費スピード早いから、大した節約にならないと思う
返信
No.149 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/22 22:16:01
>>148
うちのスーパーはもち麦の方が若干安い。トップバリュのやつ。
返信
1件
No.148 目には目を、歯には歯を
25/02/22 22:11:30
値上がりする前の安いもち麦でも1kg500円以上するからお米より高いよね?
もち麦の値段も知らないで立てたトピかな?
返信
1件
No.147 一を聞いて十を知る
25/02/22 22:06:36
>>122
主が専業主婦ってどっかに書いてある?
働いてても高いからお米を買い控えてる人は沢山いるよ。
お米の代わりに、うどん、パスタ、焼きそば、ラーメンとかにする人いっぱいいるよ。
返信
1件
No.146 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 22:03:15
いや、今までどんなコメ食べてきたの?
逆に聞きたい
返信
No.145 目には目を、歯には歯を
25/02/22 22:00:44
お米が買えないほど貧困なら、
子供食堂へ行くしかないんじゃない?
返信
No.144 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/22 21:56:07
>>142
150gの生米は炊くと約2倍になります。当たり前ですが。
返信
No.143 綺麗な花には毒がある
25/02/22 21:47:12
米大好きだからいっぱい食べたい
返信
No.142 高嶺の花
25/02/22 21:46:27
>>138
うち1合150gでお茶碗三杯分だよ
返信
2件
No.141 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 21:42:52
>>110
あー多分この前、お米が高いからパスタばっかりの生活してる家族のニュース見たからだ。
子供のお弁当までパスタでおいおいと思ったのよ。
返信
No.140 一期一会
25/02/22 21:27:22
うちはもう20歳過ぎたから主食なし。
夜は米なし。
返信
No.139 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/22 21:19:49
>>134
パスタも高くなりましたよね。あんまり安いのは大丈夫なのかと不安に感じてしまう。
返信
No.138 息を切らすよりも、冷静に進め
25/02/22 21:18:30
5キロ4000円とすると、ご飯1杯150gで60円。冷凍うどんと同じくらい?チルドのゆでうどんならもう少し安いかも。
うちはもち麦とか混ぜものすると嫌がる。白米がいいって。白米はもう贅沢品なんだなと感じる。江戸時代かよ。子どもたちは食べ盛りだし、自分が我慢するしかない。
返信
1件
No.137 一を聞いて十を知る
25/02/22 21:13:30
パンの耳をタダでもらう。飽きないように日によって味付けを変える。野草を摘んで調理する。
返信
No.136 富士山
25/02/22 21:13:10
>>90
83は月に30キロ買ってるなんてどこにも書かれてないのに、早とちりバカは思い込みバカで病気
返信
1件
No.135 自分を信じて、前に進め
25/02/22 21:09:20
>>100
4人家族
給食あり小学生2人、夫お弁当なし(外食)の頃は
一ヶ月5キロで足りてたな。朝はパンばかりだったし
返信
No.134 明日は明日の風が吹く
25/02/22 21:08:24
茹でて増える重量だとなかなかピンとこないので
パスタの平均的な1人前の分量(茹でる前の乾麺)100gで考えてみた
う~ん…それほど劇的に米より安上がりとは言えないかな
あと余計なオマケ話だけどイタリアとかには白ご飯みたいに白パスタもある
茹でただけのパスタをドンと出して各自好きにオリーブオイルと塩とかの調味料かけて食べるらしい
返信
1件
No.133 一を聞いて十を知る
25/02/22 21:06:58
ところで今晩は何を食べたの?お米なくても他の食材あるのでしょ?
返信
No.132 少しの努力が大きな成果を生む
25/02/22 21:06:41
カリフォルニアローズ米とかは安いんじゃない?
味はどんなんか知らないけど…
返信
No.131 どんな困難でも乗り越えられる
25/02/22 21:03:29
>>112
へー、一合は150gだけど計算できる?
返信