カテゴリ
急上昇
<自然妊娠>無課金妊婦って言われてる
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/02/22 20:59:38
>>128 オリーブオイル高いよねぇ ただ、主はそんなパスタ料理はつくらないと思う ただ、米代わりにたべる
返信
25/02/22 20:58:36
>>125 5キロ100円のパスタって…粗悪の米とどっちがマシなんだろう
25/02/22 20:57:46
パスタは実際そんな節約にならないけどね なによりパスタの具材が高いし。 文字通りパスタをご飯のように食べるというなら分かるけど笑
1件
25/02/22 20:55:43
>>121 答えてあげなれば… >>122食べされせる方が… どっちも変な日本語になってるよ〜落ち着いて〜
25/02/22 20:54:00
>>124 パスタを茹でると、乾麺では約2.1~2.5倍、生麺では約1.5倍の重さに増えます
25/02/22 20:53:29
>>124 業スーのパスタは5キロ100円だよ
25/02/22 20:52:23
>>115 AIによると 米1キロを炊いた場合と、パスタ1キロを茹でた場合の総重量は異なります。 ・米1キロを炊くと、吸水により重量が約2.5倍程度になり、総重量は2.5キロ前後になります。 ・一方、パスタ1キロを茹でても、重量はほとんど変わらず、総重量は1キロ前後のままです。 したがって、米1キロを炊いた総重量の方が、パスタ1キロを茹でた総重量よりも重くなります らしいので、パスタ15キロ5700円は 米15キロより割高から同等ぐらいだから節約にはならないと思う
2件
ぴよぴよ
25/02/22 20:48:43
>>121 子供にひもじい思いをさせるより、稼いで食べされせる方が良いと思うけど。
25/02/22 20:46:49
>>120 そんな嫌味書き込む暇があるなら、ちゃんと質問に答えてあげなれば? 本当ママスタって性格悪いおばさんばっか。 これじゃ、子供のいじめなんてなくなるわけないわ。
25/02/22 20:42:14
ママスタにトピ立てる時間があるなら、働いて稼いだら良いんじゃない?
25/02/22 20:40:18
なんか日本人を米離れさせようと必死だね 気持ち悪い
25/02/22 20:38:54
残業、副業をして収入を増やすしか ないと思います。私は残業を増やしました。 食べる物をしっかり食べなきゃ体が 持たないし病気になると逆に病院代が 高くつくと思うよ。
25/02/22 20:38:38
ずっと買わないわけにいかないから、 米はどんなに値上がりしても買うよ。 他の何かを削るとか。 多分、私は今までと変わらなく 生活しそうだ。
25/02/22 20:38:14
買う時は高く感じるかもしれないけど、その日だけで無くなるわけでもないんだし、普通に買えばいいのに。
25/02/22 20:37:11
アマゾンでバリラのスパゲッティが15kgで5720円だから、それを食べたら?
25/02/22 20:33:44
>>89 米とパスタ単体で見るより パスタ+具(ソース)+αと お米+おかず どっちが安く作れるかでみたほうがいい気がする 人それぞれだと思うけど 私はパスタ料理にはオリーブオイルは欠かせないので結局パスタは高くつく気がする
25/02/22 20:31:29
>>96 パスタも業スー行くと安いのたくさんあるから安あがりなのかな、? オーマイとかじゃない知らない外国産のやつは何キロ入って安く売ってるもんね 小麦高騰とか何だったんだろって思うくらい
25/02/22 20:28:54
>>100高校生男子二人と私だけどそのくらいで済む。
25/02/22 20:26:42
麺もうまく取り入れつつ、ご飯も食べる。 お粥とかするとお腹も膨れるしコメはいつもより少なめでいいからいいよー。 朝ごはんとかおにぎり握ってたのをお粥とかにするとご飯節約になる。 おにぎりって米の量結構使うからあまりしなくなった
25/02/22 20:25:50
>>108 合わないならご飯にしたらいい話じゃん、極端に考えすぎ、、、、、、、
25/02/22 20:24:19
>>108 単価にすると安いよって話に そこまで組み合わせだのなんだの話いらなくね? だれも毎日パスタにしろとか言ってるんじゃないし笑
25/02/22 20:19:13
>>96 毎日パスタだと飽きない?おかずもどうしても洋食系に偏るし。麺類だとメニューが偏ってくると思う。 うどんに焼き魚と味噌汁は合わせにくい。
25/02/22 20:18:06
収入を増やす。
25/02/22 20:06:31
うちは安いお豆腐や厚揚げ率高くなった。 高野豆腐とか。
25/02/22 20:05:38
ヨーロッパ米は日本米より安く売ってたよ
25/02/22 20:03:47
こーなったら麺をメインにするか うどん、そば、ラーメン、パスタ、 毎日アレンジしてローテーションで食べる
25/02/22 20:03:04
変なもん食って体壊しましたってなると高くつくし、大人しくお米を食べさせた方が経済的なのかもよ
25/02/22 20:00:27
>>98 木嶋佳苗が満足してるようだったからボリューム的には十分なのかも。
25/02/22 19:57:48
>>92 月5キロの消費って何人家族ですか? 1人暮らしならそのくらいで平気そうだけど…
25/02/22 19:54:21
こんにゃくとキノコ🍄🟫
25/02/22 19:52:02
刑務所のご飯ってそんなに酷いの? 小麦も上がってるけどお米よりはマシだから、パンとか麺類かな。 お米は値上がりしても買うしかないよね…
25/02/22 19:50:46
>>14 そうだよね 働けばいいーんだよ
25/02/22 19:50:25
一人分単価だとスパゲティーが安いらしいって聞いたけどどうなのかね。
25/02/22 19:47:18
>>79 親戚なら分からないでもないけれど知り合いにそんな事頼むなんて図々しいよね
25/02/22 19:44:42
お米が買えないならケーキを食べればいいじゃない
25/02/22 19:42:19
>>79 去年の秋から問い合わせすごいらしいよ。 お米買ってるうちにまで転売の連絡が来た。去年の夏は本当にスーパーから消えたから余剰分を親戚や仲のいい友達に譲ったけど流石に購入直後の転売の話にはびっくりしたよ。
25/02/22 19:36:42
月5キロしか消費しないなら2,000円程度の負担増でたいしたことないけど、月30キロ必要な家庭なら1万円以上軽く増えてしまうね。 たくさん食べる子がいたらうどん1玉パン1枚で足りるわけもないし、ほんと悩ましい。
25/02/22 19:33:08
>>83 1000円どころじゃないよね。 うちは今まで5キロ1700円ぐらいだったけど、全く同じものが今じゃ4200円だもん。 倍以上だよ。
25/02/22 19:29:21
>>83相撲部屋かよw
25/02/22 19:21:42
パスタを主食にしてる家庭がニュースに出てたけど、お米より安上がりなの?って見てた
25/02/22 19:18:15
まだ5キロ3500円位で買えるけど、トピ主さんの地域では幾らくらいになってるのだろう。今でもそんなに苦しいなら節約や工夫より、収入上げる努力した方がいいと思う。激安スーパーでパスタや焼きそば買うくらいしか思いつかない。
25/02/22 19:17:04
>>83 うちはスーパーで5キロずつしか買わないけど(重いから)3000円くらいで買えていたのに今は4200円 ふるさと納税で毎月とか農家と契約するほど必要ないしこの買い方しかできないな
25/02/22 19:15:27
麺類は逆に高くつくか、、、
25/02/22 19:13:46
>>1 たかが??金持ちの来るトピじゃないよ
25/02/22 19:13:00
1000円位の値上がりって言ってる人チラホラいるけど本当に?! うちは30キロ単位で買ってたけど、この数年は12000円位で買ってたものが今は2倍だよ。 もっと前は9000円位だった。
3件
25/02/22 19:12:05
刑務所のご飯って本 参考に読もうとしてるけど勇気ない
25/02/22 19:11:13
>>79 JAに卸すより利益のせて直販したほうが農家としては助かる JAの卸値がやっすいから農家も直販に走るんだよ
51件~100件 ( 全180件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/13 12:56:37
551290
2
25/12/13 12:52:16
33
3
25/12/13 12:59:03
691325
4
25/12/13 12:55:04
131
5
25/12/13 12:54:16
237925
25/12/13 12:57:25
0
25/12/13 12:48:43
25/12/13 13:04:38
14
25/12/13 13:03:12
25/12/13 12:49:00
16
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.130 隣の芝生は青い
25/02/22 20:59:38
>>128
オリーブオイル高いよねぇ
ただ、主はそんなパスタ料理はつくらないと思う
ただ、米代わりにたべる
返信
No.129 隣の芝生は青い
25/02/22 20:58:36
>>125
5キロ100円のパスタって…粗悪の米とどっちがマシなんだろう
返信
No.128 自分を信じて、前に進め
25/02/22 20:57:46
パスタは実際そんな節約にならないけどね
なによりパスタの具材が高いし。
文字通りパスタをご飯のように食べるというなら分かるけど笑
返信
1件
No.127 目先の利益を追うな
25/02/22 20:55:43
>>121 答えてあげなれば…
>>122食べされせる方が…
どっちも変な日本語になってるよ〜落ち着いて〜
返信
No.126 エンジニア
25/02/22 20:54:00
>>124 パスタを茹でると、乾麺では約2.1~2.5倍、生麺では約1.5倍の重さに増えます
返信
No.125 本当に大切なのは、今ここにあるもの
25/02/22 20:53:29
>>124
業スーのパスタは5キロ100円だよ
返信
1件
No.124 一石二鳥
25/02/22 20:52:23
>>115
AIによると
米1キロを炊いた場合と、パスタ1キロを茹でた場合の総重量は異なります。
・米1キロを炊くと、吸水により重量が約2.5倍程度になり、総重量は2.5キロ前後になります。
・一方、パスタ1キロを茹でても、重量はほとんど変わらず、総重量は1キロ前後のままです。
したがって、米1キロを炊いた総重量の方が、パスタ1キロを茹でた総重量よりも重くなります
らしいので、パスタ15キロ5700円は 米15キロより割高から同等ぐらいだから節約にはならないと思う
返信
2件
No.123
No.122 目には目を、歯には歯を
25/02/22 20:48:43
>>121 子供にひもじい思いをさせるより、稼いで食べされせる方が良いと思うけど。
返信
2件
No.121 一を聞いて十を知る
25/02/22 20:46:49
>>120
そんな嫌味書き込む暇があるなら、ちゃんと質問に答えてあげなれば?
本当ママスタって性格悪いおばさんばっか。
これじゃ、子供のいじめなんてなくなるわけないわ。
返信
2件
No.120 目には目を、歯には歯を
25/02/22 20:42:14
ママスタにトピ立てる時間があるなら、働いて稼いだら良いんじゃない?
返信
1件
No.119 蓼食う虫も好き好き
25/02/22 20:40:18
なんか日本人を米離れさせようと必死だね
気持ち悪い
返信
No.118 親しき仲にも礼儀あり
25/02/22 20:38:54
残業、副業をして収入を増やすしか
ないと思います。私は残業を増やしました。
食べる物をしっかり食べなきゃ体が
持たないし病気になると逆に病院代が
高くつくと思うよ。
返信
No.117 親しき仲にも礼儀あり
25/02/22 20:38:38
ずっと買わないわけにいかないから、
米はどんなに値上がりしても買うよ。
他の何かを削るとか。
多分、私は今までと変わらなく
生活しそうだ。
返信
No.116 何事も諦めるな、でも休憩は大事
25/02/22 20:38:14
買う時は高く感じるかもしれないけど、その日だけで無くなるわけでもないんだし、普通に買えばいいのに。
返信
No.115 目には目を、歯には歯を
25/02/22 20:37:11
アマゾンでバリラのスパゲッティが15kgで5720円だから、それを食べたら?
返信
2件
No.114 一石二鳥
25/02/22 20:33:44
>>89
米とパスタ単体で見るより
パスタ+具(ソース)+αと
お米+おかず
どっちが安く作れるかでみたほうがいい気がする
人それぞれだと思うけど
私はパスタ料理にはオリーブオイルは欠かせないので結局パスタは高くつく気がする
返信
No.113 匿名
25/02/22 20:31:29
>>96
パスタも業スー行くと安いのたくさんあるから安あがりなのかな、?
オーマイとかじゃない知らない外国産のやつは何キロ入って安く売ってるもんね
小麦高騰とか何だったんだろって思うくらい
返信
No.112 笑う門には福来たる
25/02/22 20:28:54
>>100高校生男子二人と私だけどそのくらいで済む。
返信
2件
No.111 笑う門には福来たる
25/02/22 20:26:42
麺もうまく取り入れつつ、ご飯も食べる。
お粥とかするとお腹も膨れるしコメはいつもより少なめでいいからいいよー。
朝ごはんとかおにぎり握ってたのをお粥とかにするとご飯節約になる。
おにぎりって米の量結構使うからあまりしなくなった
返信
No.110 自分を高めるために生きろ
25/02/22 20:25:50
>>108
合わないならご飯にしたらいい話じゃん、極端に考えすぎ、、、、、、、
返信
1件
No.109 成せばなる
25/02/22 20:24:19
>>108
単価にすると安いよって話に
そこまで組み合わせだのなんだの話いらなくね?
だれも毎日パスタにしろとか言ってるんじゃないし笑
返信
No.108 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 20:19:13
>>96
毎日パスタだと飽きない?おかずもどうしても洋食系に偏るし。麺類だとメニューが偏ってくると思う。
うどんに焼き魚と味噌汁は合わせにくい。
返信
2件
No.107 目的があれば手段を選ばず
25/02/22 20:18:06
収入を増やす。
返信
No.106 耳にタコができるまで言え
25/02/22 20:06:31
うちは安いお豆腐や厚揚げ率高くなった。
高野豆腐とか。
返信
No.105 苦あれば楽あり
25/02/22 20:05:38
ヨーロッパ米は日本米より安く売ってたよ
返信
No.104 耳にタコができるまで言え
25/02/22 20:03:47
こーなったら麺をメインにするか
うどん、そば、ラーメン、パスタ、
毎日アレンジしてローテーションで食べる
返信
No.103 七転び八起き
25/02/22 20:03:04
変なもん食って体壊しましたってなると高くつくし、大人しくお米を食べさせた方が経済的なのかもよ
返信
No.102
No.101 耳にタコができるまで言え
25/02/22 20:00:27
>>98
木嶋佳苗が満足してるようだったからボリューム的には十分なのかも。
返信
1件
No.100 幸せは自分の手のひらにある、でも手は洗おう
25/02/22 19:57:48
>>92
月5キロの消費って何人家族ですか?
1人暮らしならそのくらいで平気そうだけど…
返信
2件
No.99 目的があれば手段を選ばず
25/02/22 19:54:21
こんにゃくとキノコ🍄🟫
返信
No.98 失敗は成功の母(でも時々母がうるさい)
25/02/22 19:52:02
刑務所のご飯ってそんなに酷いの?
小麦も上がってるけどお米よりはマシだから、パンとか麺類かな。
お米は値上がりしても買うしかないよね…
返信
1件
No.97 善は急げ
25/02/22 19:50:46
>>14
そうだよね
働けばいいーんだよ
返信
No.96 正直者が馬鹿を見る
25/02/22 19:50:25
一人分単価だとスパゲティーが安いらしいって聞いたけどどうなのかね。
返信
2件
No.95 言わぬが花
25/02/22 19:47:18
>>79
親戚なら分からないでもないけれど知り合いにそんな事頼むなんて図々しいよね
返信
No.94 時は金なり
25/02/22 19:44:42
お米が買えないならケーキを食べればいいじゃない
返信
No.93 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 19:42:19
>>79
去年の秋から問い合わせすごいらしいよ。
お米買ってるうちにまで転売の連絡が来た。去年の夏は本当にスーパーから消えたから余剰分を親戚や仲のいい友達に譲ったけど流石に購入直後の転売の話にはびっくりしたよ。
返信
No.92 時は金なり(でも寝る時間も貴重)
25/02/22 19:36:42
月5キロしか消費しないなら2,000円程度の負担増でたいしたことないけど、月30キロ必要な家庭なら1万円以上軽く増えてしまうね。
たくさん食べる子がいたらうどん1玉パン1枚で足りるわけもないし、ほんと悩ましい。
返信
1件
No.91 一を聞いて十を知る
25/02/22 19:33:08
>>83
1000円どころじゃないよね。
うちは今まで5キロ1700円ぐらいだったけど、全く同じものが今じゃ4200円だもん。
倍以上だよ。
返信
No.90 何事も諦めるな、でも休憩は大事
25/02/22 19:29:21
>>83相撲部屋かよw
返信
1件
No.89 変化を恐れるな
25/02/22 19:21:42
パスタを主食にしてる家庭がニュースに出てたけど、お米より安上がりなの?って見てた
返信
1件
No.88 地獄の沙汰も金次第
25/02/22 19:18:15
まだ5キロ3500円位で買えるけど、トピ主さんの地域では幾らくらいになってるのだろう。今でもそんなに苦しいなら節約や工夫より、収入上げる努力した方がいいと思う。激安スーパーでパスタや焼きそば買うくらいしか思いつかない。
返信
No.87 隣の芝生は青い
25/02/22 19:17:04
>>83
うちはスーパーで5キロずつしか買わないけど(重いから)3000円くらいで買えていたのに今は4200円
ふるさと納税で毎月とか農家と契約するほど必要ないしこの買い方しかできないな
返信
No.86
No.85 他人のことをあれこれ言うな
25/02/22 19:15:27
麺類は逆に高くつくか、、、
返信
No.84 逃げるが勝ち
25/02/22 19:13:46
>>1
たかが??金持ちの来るトピじゃないよ
返信
No.83 継続は力なり
25/02/22 19:13:00
1000円位の値上がりって言ってる人チラホラいるけど本当に?!
うちは30キロ単位で買ってたけど、この数年は12000円位で買ってたものが今は2倍だよ。
もっと前は9000円位だった。
返信
3件
No.82 一日一善
25/02/22 19:12:05
刑務所のご飯って本
参考に読もうとしてるけど勇気ない
返信
No.81 足元を固めることが最初の一歩
25/02/22 19:11:13
>>79
JAに卸すより利益のせて直販したほうが農家としては助かる
JAの卸値がやっすいから農家も直販に走るんだよ
返信