自分を信じろ、でもGPSも使え
値段というか感覚的なものを教えてください。
先日ぼんやり眺めていたSNSに「ティッシュを使うのはもったいないので、キッチンペーパーで拭きました」という一文があり衝撃を受けました。
私にとっては逆で、「キッチンペーパーを使うのはもったいないからティッシュで拭く」という場面がよくあります。
皆さんはどうですか?
一般的な認識がどんな感じなのか全く分からないので集計を取らせてください。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~17件 ( 全17件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 少しの勇気が大きな変化を生む
25/02/01 21:44:33
1 ティッシュの方が安い印象
かな。一番安いのはフキンだよね。
返信
No.2 馬鹿は死ななきゃ治らない
25/02/01 22:07:40
1 ティッシュの方が安い印象
ティッシュのほうが圧倒的に安い
返信
No.3 ギルドの受付嬢
25/02/01 22:27:20
1 ティッシュの方が安い印象
何を拭いたん?拭く量とか拭くものによるのかも。内容がわからないとなんとも。
返信
1件
No.4 少しの勇気が大きな変化を生む
25/02/01 22:29:44
1 ティッシュの方が安い印象
SNSの人はお高い箱ティッシュ使ってるのかな?
返信
No.5 知識は力
25/02/01 22:32:46
1 ティッシュの方が安い印象
前は食パンにキッチンペーパー敷いてたけど今ティッシュ1枚しか敷かない。
返信
No.6 少しの努力が大きな成果を生む
25/02/01 22:50:56
1 ティッシュの方が安い印象
うちで使ってるのはこれだけどキッチンペーパーとティシュペーパーでは厚みも強度も違うよね
エリエールキッチンペーパー1.4倍巻き4ロール70カット→280カット248円
エリエールイーナティシュペーパー220組5個パック→1100組368円
おなじものを拭くとしてティシュペーパーを4枚重ねると275組となるのでティシュペーパーのほうが高くなる
なので拭くものによって変わるということかな
返信
No.7 自分を高めるために生きろ
25/02/01 22:52:48
1 ティッシュの方が安い印象
だと思ってる。
返信
No.8 二度あることは三度ある
25/02/01 22:53:59
1 ティッシュの方が安い印象
かな?
返信
No.9 時間が解決する(でもスマホも解決策)
25/02/01 23:09:25
1 ティッシュの方が安い印象
キッチンペーパーって枚数少なくない?しかも洗って絞っても再利用できる!って売ってるし、高いからだよ。
返信
No.10 善は急げ
25/02/01 23:17:20
SNSを真に受けてこんなトピたてちゃうか…
返信
1件
No.11 進むべき道がある
25/02/01 23:41:24
1 ティッシュの方が安い印象
鼻セレブとか高いやつじゃなければ、ティッシュの方が安い印象。
返信
No.12 必ずしも全ての答えがあるわけではない
25/02/01 23:44:26
1 ティッシュの方が安い印象
フライパンの油とか拭いて捨てるのはティッシュだわ。
キッチンペーパーはティッシュみたいにシュッシュと何回も出して使えない。
返信
No.13 馬の耳に念仏
25/02/02 05:42:03
1 ティッシュの方が安い印象
まあ、鼻をかむように作られてるティッシュだと高いかもだけど。
返信
No.14 七転び八起き
25/02/02 07:27:03
1 ティッシュの方が安い印象
一枚あたりはティッシュの方が安い
返信
No.15 主 花より団子
25/02/02 08:57:30
よかった〜!ティッシュの方が安価という認識で間違ってなかったんだね。
返信
No.16 主 花より団子
25/02/02 08:58:40
>>10
SNSといっても、私はほとんどがリアルで繋がってる友人知人の投稿だから気になるよ。
返信
No.17 主 花より団子
25/02/02 09:05:39
>>3
拭いたのは、子供が知育菓子を食べた後の少量の汚れ。粉とかベタベタとかだけど、水で簡単に落ちる汚れだよ。ティッシュ1枚で済みそうな量だから、私なら迷わずティッシュを使ってる…と思ったよ。
返信