食費6万くらいの人

匿名

気象予報士

24/10/12 15:32:33

献立例教えて欲しい

うち昨日は肉じゃが、鶏の照り焼き、春雨サラダ、玉ねぎとなめこの味噌汁、ご飯
今日は肉じゃがの残りと鯖の塩焼きとたまねぎとワカメの味噌汁、ご飯の予定

家族構成
大人2人、小3男児、小1女児、2歳

毎月食費だけで8万〜9万かかってる。

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.1 助産師

    24/10/12 15:38:49

    頑張ってるね。
    食費6万じゃないけど頑張ってて偉いと思ってコメントします。
    今は家族構成からして健康を考えたらそのぐらい当たり前だと思うよ。

  • No.2 執事

    24/10/12 16:00:22

    大人2人、小6と小3の女児2人だけど、だいたい食費6万円台。
    アジフライ、千切りピーマンとキャベツのおひたし、さつまいもの芋餅、お味噌汁(なめこ、人参、豆腐)とかの一汁三菜が主で、ご飯はふるさと納税の定期便で取り寄せてる。

  • No.3 執事

    24/10/12 16:09:10

    食事量が違うんでしょ。
    食費掛かってない家庭の話聞いてると、一人一人が食べる量が全然違ったよ。
    知り合いが家族3人で三万やりくりしてるって言ってたから色々聞いたら、それで本当に満腹になるの?って量だった。

  • No.4 気象予報士

    24/11/04 21:49:37

    肉控えてる。たんぱく質は魚、納豆や豆腐、卵でとってる。野菜はたっぷり。

  • No.5

    ぴよぴよ

  • 広告
  • No.6

    ぴよぴよ

  • No.7 催眠術師

    24/11/09 04:47:12

    大人2子供2だけど月外食費別でも8万前後、旦那はフルーツ必須。量は少なめ寄りの品数多い程度だよ

  • No.8 ハガキ職人

    24/11/09 16:08:51

    主家計、普通だと思う

  • No.9 言語聴覚士

    24/11/10 00:38:26

    低学年で9万?
    中学高校生の育ち盛りがいると10万超えだわ。

  • No.10 動物園の飼育係

    24/11/13 03:11:07

    外食費含まないなら10
    食後果物で大きく変わる。

  • No.11 獣医師

    24/11/13 04:38:17

    物価上がったから一桁で家族食わせてる人はみんな偉いよ

  • No.12 漫画家

    24/11/13 20:48:47

    食費に関しては、仕事帰り
    2日に一回の割合で買い物。一回に使う金額は¥4000です。週16000×4

    誕生日等のイベント時は¥20000プラスしています。

  • No.13 デザイナー(グラフィック)

    24/11/13 23:21:40

    >>2これ一汁三菜と言うの?あじフライの付け合わせがあるだけで私にとっては一汁一菜にしか思えない。やっぱり安い人って食べてない。

  • No.14 熱波師

    24/11/14 13:53:18

    >>13いいじゃないわざわざ書き込まなくても。

  • No.15 ユーチューバー

    24/11/14 14:00:14

    >>13
    レス主さんの自慢の献立例教えて欲しいけど。

  • No.16 建築家

    24/11/15 23:57:07

    >>13

  • No.17 パート(レジ打ち)

    24/11/16 00:34:31

    >>13うん。うちも全然足りない。
    アジフライの鯵も1人半身とかかな?

  • No.18 外交官

    24/11/16 01:07:03

    ハンバーグ、蓮根とベーコンの洋風きんぴら、チャプチェ、サラダ、なめこと豆腐の味噌汁

    夫婦と小1息子、年中長女、2歳次女。米は新潟の魚沼地方の親戚から1年分まとめ買いして2万円。それでも月6万は無理、どうしたって7万にはなる。小学生2人もいたらそら8〜9万はかかるよ仕方ない。

  • No.19 編集者

    24/11/16 06:23:47

    >>17
    >>2だけど、アジフライ、1人1尾で用意してるよ。アジフライ、1人1尾じゃ足りないもの?

  • No.20 探偵

    24/11/16 07:38:25

    うちは未就学児1人と大人2人で、お米とたまに野菜は親戚からいただいてる。何キロいくらで買い取ってるわけではなく、お中元お歳暮でお返しする程度だから食費にはなってない。
    さらに平日昼は親は会社で食べて給料天引きだし、子どもは保育園だからたいていの平日は朝と夕しか準備しないし。1、2年前までは4から5万くらいでなんとかしてたけどいまは無理で6万から7万くらいかな。

  • No.21 自衛隊(空)

    24/11/16 07:48:21

    年齢と男女かどうかで食べる量が違ってくるから。
    運動部の男子がいたら1人あたり2〜3人分食べるし各家庭の条件が違うからこういうのは全くあてにならん

  • No.22 パート(品出し)

    24/11/16 07:50:27

    家族4人
    大人2人、高校生男子と中学生女子 

    昨日の夕飯だと
    玄米ご飯
    具沢山つみれ汁
    小松菜と油揚げのお浸し
    鶏の照り焼き(+サラダ付け合わせ)
    豆腐グラタン
    ワカメとキュウリの酢の物

    ご飯のお共に、納豆やキムチ、芝漬け等


    お米は3合ぐらい。

    お米はふるさと納税
    1品ずつとしては量少な目、品数が3~4品が定番かな。
    店舗ごとに安い商品が分かれてるので、食材により利用店舗を変えているのと、基本肉類は割引品だな。

  • No.23 パート(レジ打ち)

    24/11/16 09:29:59

    >>19アジ1枚いくらでしたか?

  • No.24 ユーチューバー

    24/11/16 09:41:06

    >>23
    うちの方だと3、4尾で299円くらい。
    これは一人1尾でいいかな。
    少し小さいと7、8尾で299円。たまに199円のときはお買い得。これは一人2尾はいるかな。

  • No.25 編集者

    24/11/16 13:03:49

    >>23
    4尾分作るのに700円〜800円ぐらいかな。

  • No.26 声優

    24/11/16 14:17:15

    >>24そんな安くないやろ

  • No.27 美容師

    24/11/16 14:58:33

    うちも大したもの作ってないのに食費がかかる
    献立もだけど、どこで買うかが問題なんだな

  • No.28 デザイナー(インテリア)

    24/11/16 16:25:47

    週末にさ全員集合で少し品数増やすんだけど平日は普通に三品四品。それでも月計算すると8〜10使うわ。

  • No.29 美容師

    24/11/17 02:57:59

    1週間2万×4+(外食2万)

    4人家族

  • No.30 匿名

    24/11/20 13:16:17

    物価高騰であろうと基本変わらない。その時の旬の食材だったりで随分と変わるし

  • No.31 警察官

    24/11/20 13:40:46

    うち夫婦2人だけど6万ぐらいになっちゃう
    5人家族なら良く頑張ってると思う

  • No.32 匿名

    24/11/20 13:42:43

    夫婦2人だけど5万かかるよ
    (おコメ、ビール、外食除いて)

  • No.33 催眠術師

    24/11/23 21:52:55

    うち全て含めて12万使ってる…見直ししよ。

  • No.34 中学校教師

    24/11/24 07:47:38

    4人家族
    外食費除いて7万

  • No.35 アナウンサー

    24/11/24 08:35:11

    3人家族で6万弱。 特に品数などは減らしてなくてレトルトやカップ麺は使わない。おかしは何円までときめて1週間に1000円を越えないように駄菓子でのりきり、どんなに忙しくて大変でも手作り料理。

  • No.36 言語聴覚士

    24/11/29 23:48:36

    12月

    食費:クリスマスがあるから別途3万円をプラスした12万前後の範囲でやり繰り予定

    5人

  • No.37 ベーシスト

    24/11/30 18:05:49

    うちも予算多目で八万から十万

  • No.38 公園でハトに餌与える人

    24/12/01 10:45:45

    家族構成にもよるけれど、うちは8万イベント時は10万

  • No.39 パティシエ

    24/12/04 18:49:39

    家族構成でも園児と中学生でも随分違ってくるじゃん

  • No.40 パン職人

    24/12/05 17:32:02

    うちは、月八万円って決めてるょ。

    イベ時は多めにみています

  • No.41 イタコ

    24/12/06 16:48:38

    10。それ以下もなければ以上もないようにやり繰り。

  • No.42 編集者

    24/12/06 23:56:30

    イベ時は三万は別にとっておいてる。普段は四人家族で10万

  • No.43 パート(品出し)

    24/12/09 12:38:19

    主、標準じゃないの?

  • No.44 弁護士

    24/12/10 12:03:10

    肉・魚・野菜・フルーツは必ずとり入れているょ。
    月10万円、4人

  • No.45 デザイナー(フラワー)

    24/12/10 14:32:17

    夫婦五十代

    食費20000円

  • No.46 弁護士

    24/12/11 18:14:46

    四人家族
    ¥6万円

  • No.47 会計士

    24/12/11 21:44:40

    アラフィフ夫婦 三万でやり繰り

  • No.48 薬剤師

    24/12/12 09:41:25

    >>42
    うちもそれくらい

  • No.49 作曲家

    24/12/14 19:45:21

    12月クリスマスはプレゼントも含めて予算¥3万です。

  • No.50 アニメーター

    24/12/14 22:35:50

    四人家族 9万/月 節約月は7万です

1件~50件 ( 全787件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。